Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by StrangerR »

zVlad wrote: 09 Feb 2018 04:22

Ну а самих то, хакеров, нашли?
Ага. Приятно посидели за чаем, с хакером, программистами и двумя ребятами из ФСБ после этого... Дело было в лохматые годы...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »

zVlad wrote:
Flash-04 wrote: 09 Feb 2018 17:50
zVlad wrote: 09 Feb 2018 02:27 Примерно через год в Германии, шпионом которой как считается в твоих кругах был Ленин, породивший переворот:
надеюсь ты не будешь спорить с тем что таки финансирование со стороны Германии было? этому есть много подтверждений.
Я не про то то было ли финансирование, я про то что финансирование якобы было направленно на подрыв большевиками России как державы. Получается что те кто финансировал подрыв другой державы сами на том же подорвались. Уместно предположить тогда что Либкнехта финансировало царское правительство России. Why not?
Кхм, а на кой кайзеру было ещё их финансировать? Задумка была простая как 5 копеек - ввергнуть Россию в пучину революции, а там не до войны будет. Удалось на 100%. Ленина ничего не интересовало кроме как дорваться до власти, так что ему это было на руку.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 08 Feb 2018 14:07
flip_flop wrote: 07 Feb 2018 22:56
zVlad wrote: 07 Feb 2018 22:40
flip_flop wrote: 07 Feb 2018 21:43
zVlad wrote: 07 Feb 2018 19:27

Мы говорим о разном. Поэтому и непонимание.
Наверное. Мы с Flash-04 говорим о науке, а ты о чём?
Я говорю о сознании рождаемом человеческим мозгом. Для меня это не машинка какая то, которую можно обсчитать на компьютере.
Тем не менее я прекрасно понимаю что на пути к пониманию функционирования мозга могут использоваться математические модели. Но это поможет понять только материальные основы функционирования мозга, химию если хотите.
Частично согласен. Но есть некоторые слабые нити к пониманию "архитектуры" функционирования мозга на основе материальных, поддающихся регистрации, процессов. Я вот присутствовал при этой блестящей лекции о neuroscience and computer science и там были интересные моменты и о формировании мозговых образов, которые можно регистрировать, и о роли вычислетельной техники в науке о мозге.

Пора работать, а тут такая дискуссия :D Но надо уходить. До воскресения :hat:
Человек мыслит не одним только мозгом, а всем своим существом в целом .
"материальные, поддающиеся регистрации, процессы" в процессе мышления и работы сознания основанны на известных законах природы, измерямы и изучаемы в их элементарности. Но в смысловом значении они уникальны в каждом человеке и связать их однозначно и точно с продуктами абстрактного мышления не удастся никогда. Да эти продукты результат материальных процессов, но каждый индивид "интерпретирует" эти процессы по своему алгоритму, с использованием своего ключа шифрования которого он и сам то не знает.
Возврашаемся к нашим э... вопросам.

зВлад, это солипсим у тебя какой то, несовместимый с диалектическим материализмом. каша какая-то. Диамат (по памяти, сдал кандминимум на 5, хе-хе) вопрос о познаваемости мира (в том числе его отражения, сознания) решает положительно. По диамату принципиальной разницы между явлением и вещью в себе (по Канту) нет. Разница есть между тем, что уже познано и тем, что пока ещё не познано, и эта разница ассимптотически стремится к нулю.

По поводу индивидуальности связи смысловых образов и образов в нейронных сетях. Да, связь индивидуальна, но для простых случаев её таки можно распознать, подстроиться под эту индивидуальность и использовать в нужных целях. Интересная история. Мой научный руководитель работал в лаборатории Николая Амосова и он рассказал о неудачных попытках построения протезов на основе считывания нейронных импульсов в нужных местах. Проблема была как раз в индивидуальности - протез, работающий для одного человека неправильно работал для другого, движения шли не в те стороны. Проект забросили. Теперь, в других местах, после офигительного прогресса вычислительной техники проблема решается путём адаптации протеза к любому индивидууму. Ибо принцип общий, при индивидуальных частных параметрах. Пример простой, применим для сравнительно простых задач, но тренд, я надеюсь, понятен.

О философах. МЭЛ читал, Л достаточно легко и интересно, но он мне показался слишком эмоциональным. И вообще, величайшими умами, гигантами я считаю Платона, Аристотеля и Цицерона. Ты давно диалоги Платона перечитывал??? Последний гигант - Кант, он не только философствовал, он ещё и разрабатывал полновесные естественно научные теории. Последний неспекулятивный философ.

МЭЛ к науке относится интересно. "В какую позу бы ни становились естествоиспытатели, над ними всегда властвуют философы" (опять по памяти) , хе-хе. Ты, видимо, чуствуешь себя тоже, во властвовании. Дело каждого. Как по мне, гораздо интереснее заниматся наукой и решать чётко очерченные задачи, с независимо проверяемыми результатами. хотя и философия как развлечение тоже интересна. Кстати, прогресс в когнитивной нейронауке (cognitive neuroscience) за последние лет 10 вполне весомый, как бы ни изгалялись "философствуюшие". Я не говорю о технических Machine Learning и Deep Learning где прогресс даже более офигительный, я говорю о прогрессе в фундаментальном познании когнитивных функций головного мозга. Чему немало способствуют и наши железяки. Что радует гораздо больше, чем развлекательный трёп на форумах.

Кстати, ещё раз о философии. "Нет в мире такой чепухи, которую не изрекли бы философы" [М.Т. Цицерон]
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »

МЭЛ к науке относится интересно. "В какую позу бы ни становились естествоиспытатели, над ними всегда властвуют философы" (опять по памяти) ,
При том что здравое зерно в этом изречении есть, Ленина надо было бы пороть за то что этот принцип изврашался и подавался в форме что идеология на первом месте, а вы значит подстраивайтесь под неё. Из-за этого первое поколение советских инженеров искренне считало что достаточно желания и напора, а знаниями можно не заморачиваться при решении любой задачи.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by zVlad »

Flip_flop, ты представляешь разрыв между тем что удалось человеку познать и тем что осталось непознаным?
Философ это не должность, не позиция в штате.
Естествоиспытатель, окрыленный успехами своей прикладной, естественной области ждет и верит в то что вот-вот и все загадки природы будут открыты. Философ же понимает что "ассимптотическое приближение к нулю" будет длиться вечно.
Мне тоже "интереснее заниматся наукой и решать чётко очерченные задачи", но однажды, очень давно, я понял что без философского осмысления того чем занимается прикладная наука где она на самом деле находится, с этой нашей "интересностью" мы запросто может уйти не туда в лучшем случае потеряв время, в худшем самих себя.

П.С. диалоги Платона я не читал.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »

Ну вот видишь, в целом понимание есть, но вот в деталях...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 10 Feb 2018 21:25 Flip_flop, ты представляешь разрыв между тем что удалось человеку познать и тем что осталось непознаным?
Представляю. Но надо двигаться, тем не менее.
Философ это не должность, не позиция в штате.
Естествоиспытатель, окрыленный успехами своей прикладной, естественной области ждет и верит в то что вот-вот и все загадки природы будут открыты. Философ же понимает что "ассимптотическое приближение к нулю" будет длиться вечно.
Философ - это состояние души. Ассимптотическое приближение к нулю - главное в этой фразе "приближение", а не вечность ассимптоты. Ты мне напомнил апорий об Ахилле и черепахе. Да и твой эклепсизм странный, я то думал ты- чистый диаматовец, без всяких там ересей, хе-хе.
Мне тоже "интереснее заниматся наукой и решать чётко очерченные задачи", но однажды, очень давно, я понял что без философского осмысления того чем занимается прикладная наука где она на самом деле находится, с этой нашей "интересностью" мы запросто может уйти не туда в лучшем случае потеряв время, в худшем самих себя.
Наверное, идеально ученый - философ, но если надо выбирать - я выберу учёного без филиософии чем спекулятивного философа без науки.
П.С. диалоги Платона я не читал.
А зря. И после этого ты мнишь себя философом?
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

Flash-04 wrote: 10 Feb 2018 21:15
МЭЛ к науке относится интересно. "В какую позу бы ни становились естествоиспытатели, над ними всегда властвуют философы" (опять по памяти) ,
При том что здравое зерно в этом изречении есть, Ленина надо было бы пороть за то что этот принцип изврашался и подавался в форме что идеология на первом месте, а вы значит подстраивайтесь под неё. Из-за этого первое поколение советских инженеров искренне считало что достаточно желания и напора, а знаниями можно не заморачиваться при решении любой задачи.
Даже над желанием и напором доминировала верность идеологии. Отсюда лысенковщина, кибернетика и генетика - лженауки, и прочие выверты.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 10 Feb 2018 22:38
... И после этого ты мнишь себя философом?
Из того что я касаюсь философии вовсе не значит что я мню себя философом. Да я начитывал материал для подготовки к кандидатскому экзамену, который не довелось сдавать или даже регистрироваться на него. Посещал лекции в дагестанском университете, нерегулярно потому что ходил на боевые дежурства по три/четыре дня. Почитывал книжки современных советских философов, Ильенкова например.
Но профессионально я после института, не считая армии, был только компьютерщиком: программистом и системным программистом.
И этого было достаточно мне чтобы понять что настоящего ученого, современного профессионала без хорошего образования в философии быть не может. Без этого ученый/специалист всего лишь марионетка фактов и процедур.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 10 Feb 2018 23:12
flip_flop wrote: 10 Feb 2018 22:38
... И после этого ты мнишь себя философом?
...хорошего образования в философии...
И что означает хорошее образование в философии? Возможно ли оно без чтения диалогов Платона?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »

flip_flop wrote: 10 Feb 2018 22:51 Даже над желанием и напором доминировала верность идеологии. Отсюда лысенковщина, кибернетика и генетика - лженауки, и прочие выверты.
ну дык "усиление классовой борьбы" :umnik1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »

zVlad wrote: 10 Feb 2018 23:12 И этого было достаточно мне чтобы понять что настоящего ученого, современного профессионала без хорошего образования в философии быть не может. Без этого ученый/специалист всего лишь марионетка фактов и процедур.
А может ли быть философ хорошим философом (тавтология!) без хорошего понимания всего накопленного материала естествознания?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 10 Feb 2018 22:51 ...кибернетика и генетика - лженауки, и прочие выверты.
Не надо наговаривать. Кибернетика никогда не была гонимой. Анатолий Иванович Китов писал книги по кибернетике, которые переводились на иностранные языки. Закончил Китов не лучшим образом, но вовсе не из-за гонений кибернетики.
У вас, ребята, не только с философией, но и с историей компьютеров проблемы.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 10 Feb 2018 23:36
zVlad wrote: 10 Feb 2018 23:12 И этого было достаточно мне чтобы понять что настоящего ученого, современного профессионала без хорошего образования в философии быть не может. Без этого ученый/специалист всего лишь марионетка фактов и процедур.
А может ли быть философ хорошим философом (тавтология!) без хорошего понимания всего накопленного материала естествознания?
Энгельс был хорошим философом и естествознание понимал лучше многих ученых его времени.
Не любимый тобой Ленин легко и быстро освоил современное ему естествознание и даже сделал гениальное предсказание о неисчерпаемости материи.
Сказал бы это кто-нибудь другой ты стал бы ему поклоняться.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 11 Feb 2018 00:18
flip_flop wrote: 10 Feb 2018 22:51 ...кибернетика и генетика - лженауки, и прочие выверты.
Не надо наговаривать. Кибернетика никогда не была гонимой. Анатолий Иванович Китов писал книги по кибернетике, которые переводились на иностранные языки. Закончил Китов не лучшим образом, но вовсе не из-за гонений кибернетики.
У вас, ребята, не только с философией, но и с историей компьютеров проблемы.
Тебе привести выдержки из Философского Словаря сталинского времени? Я, блин, лично читал. При этом в собственно науке кибернетика приветствовалась, особенно военными. А вот именно в МЕЛ философии был выдан кибернетике идейный бой.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

flip_flop wrote: 11 Feb 2018 00:29
zVlad wrote: 11 Feb 2018 00:18
flip_flop wrote: 10 Feb 2018 22:51 ...кибернетика и генетика - лженауки, и прочие выверты.
Не надо наговаривать. Кибернетика никогда не была гонимой. Анатолий Иванович Китов писал книги по кибернетике, которые переводились на иностранные языки. Закончил Китов не лучшим образом, но вовсе не из-за гонений кибернетики.
У вас, ребята, не только с философией, но и с историей компьютеров проблемы.
Тебе привести выдержки из Философского Словаря сталинского времени? Я, блин, лично читал. При этом в собственно науке кибернетика приветствовалась, особенно военными. А вот именно в МЕЛ философии был выдан кибернетике идейный бой.
P.S. Вот, блин факты, а не отсебятина, которой у тебя, увы, очень много.
kib-lzhenauka.jpg
P.P.S. Где ты заметил у нас проблемы с философией или с историей компьютеров? У тебя же проблемы и с философией (хотя бы того же диамата) и с историей компютеров просто вопиют :D
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 11 Feb 2018 00:29
zVlad wrote: 11 Feb 2018 00:18
flip_flop wrote: 10 Feb 2018 22:51 ...кибернетика и генетика - лженауки, и прочие выверты.
Не надо наговаривать. Кибернетика никогда не была гонимой. Анатолий Иванович Китов писал книги по кибернетике, которые переводились на иностранные языки. Закончил Китов не лучшим образом, но вовсе не из-за гонений кибернетики.
У вас, ребята, не только с философией, но и с историей компьютеров проблемы.
Тебе привести выдержки из Философского Словаря сталинского времени? Я, блин, лично читал. При этом в собственно науке кибернетика приветствовалась, особенно военными. А вот именно в МЕЛ философии был выдан кибернетике идейный бой.
Любые доказательства гонений кибернетики и кибернетиков приветствуются. Статьи в философском словаре отражают только точку зрения составителей.
С генетикой, да, было хреново. Возможно потому что она рождалась из предыдущего уровня развития биологии и представители догенетической биологии сопротивлялись за свои устои.
Кибернетика, электроника такой долгой истории не имела, да и в отличии от наук о живом это была техника где идеологии места практически нет и быть не может - легко показать на моделях, в формулах.
Не надо наводить тень на плетень. Итак уже в критике всего советского мы многократно превзошли все "подвиги большевиков" в борьбе против эксплуаторов и "старого мира насилья".
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 11 Feb 2018 00:33 ....
P.S. Вот, блин факты, ....
Ты ж, наверное, хочешь доказать что кибернетику и кибернетиков в СССР гнобили и гнали как, видимо, генетиков. Верно? Ну так давай факты этих гонений. Статья в словаре это не гонения или отрицания направления.
Не понимание этих элементарных вещей и есть твои проблемы как в философии (понимаемой механистически) так и в истории ВТ, которой ты просто не знаешь.
Диаматом меня попрекать не надо, я про него вообще ничего не говорил.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 11 Feb 2018 00:50
flip_flop wrote: 11 Feb 2018 00:29
zVlad wrote: 11 Feb 2018 00:18
flip_flop wrote: 10 Feb 2018 22:51 ...кибернетика и генетика - лженауки, и прочие выверты.
Не надо наговаривать. Кибернетика никогда не была гонимой. Анатолий Иванович Китов писал книги по кибернетике, которые переводились на иностранные языки. Закончил Китов не лучшим образом, но вовсе не из-за гонений кибернетики.
У вас, ребята, не только с философией, но и с историей компьютеров проблемы.
Тебе привести выдержки из Философского Словаря сталинского времени? Я, блин, лично читал. При этом в собственно науке кибернетика приветствовалась, особенно военными. А вот именно в МЕЛ философии был выдан кибернетике идейный бой.
Любые доказательства гонений кибернетики и кибернетиков приветствуются. Статьи в философском словаре отражают только точку зрения составителей.
И с логикой у тебя проблемы. Я писал только о том, что в МЕЛ в своё время кибернетика была обьявлена лженаукой. Кибернетика - лженаука. То, что ты видишь в словаре. Словарь был программным основополагающим документом, моя мать его использовала при сдаче кандминимума по философии.

Причина же - догмат о первичности МЭЛ философии над всем остальным.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 11 Feb 2018 00:57
flip_flop wrote: 11 Feb 2018 00:33 ....
P.S. Вот, блин факты, ....
Ты ж, наверное, хочешь доказать что кибернетику и кибернетиков в СССР гнобили и гнали как, видимо, генетиков. Верно? Ну так давай факты этих гонений. Статья в словаре это не гонения или отрицания направления.
Не понимание этих элементарных вещей и есть твои проблемы как в философии (понимаемой механистически) так и в истории ВТ, которой ты просто не знаешь.
Диаматом меня попрекать не надо, я про него вообще ничего не говорил.
зВлад, у тебя элементарное непонимание прочитанного. И много фантазий на тему того, что другие не знают, не понимают, и так далее. Ну ладно, оставайся в своём невежестве. За сим откланиваюсь.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 11 Feb 2018 01:03 ...
зВлад, у тебя элементарное ...
Начали навешивать ярлыки, перешли на личности. Плохой знак, дискуссия оборвалась не начавшись. Взял бы и опроверг мои фантазии.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 11 Feb 2018 00:58 ....
И с логикой у тебя проблемы. Я писал только о том, что в МЕЛ в своё время кибернетика была обьявлена лженаукой. Кибернетика - лженаука. То, что ты видишь в словаре. Словарь был программным основополагающим документом, моя мать его использовала при сдаче кандминимума по философии.

Причина же - догмат о первичности МЭЛ философии над всем остальным.
МЭЛ и философский словарь составленный в определенное время и определенной обстановке это совершенно разные, никак не связанные вещи.
Первичность МЭЛ над всем признавали только карьеристы. Нормальные исследователи и ученые занимались делом и получали результат. В том числе в полном соответствии с МЭЛ.
И странное оказалось совпадение что когда одни поклонялись и навязывали догматы другие в то же самое время такие делали прорывы что теперешние достижения без догматов меркнут и исчезают.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »

Мдас...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by zVlad »

.....
В 1955 году А. И. Китов в соавторстве с С. Л. Соболевым и А. А. Ляпуновым опубликовал первую в СССР позитивную статью о кибернетике под названием «Основные черты кибернетики» в четвёртом номере журнала «Вопросы философии» (главное идеологическое издание ЦК КПСС), ставшую важной теоретической вехой в развитии советской кибернетики[5] и ознаменовавшую победу в борьбе за признание в СССР кибернетики как науки.
Реабилитацией кибернетики в СССР можно считать 1955 год, когда в журнале «Вопросы философии» (№ 4) вышла статья С. Л. Соболева, А. И. Китова и А. А. Ляпунова «Основные черты кибернетики», в которой в частности говорилось: «Некоторые наши философы допустили серьезную ошибку: не разобравшись в существе вопросов, они стали отрицать значение нового направления в науке, в основном, из-за того, что вокруг этого направления была поднята за рубежом сенсационная шумиха, из-за того, что некоторые невежественные буржуазные журналисты занялись рекламой и дешевыми спекуляциями вокруг кибернетики…»
В 1948 году академик Лаврентьев, директор Института математики и вице-президент АН СССР написал Сталину письмо о необходимости ускорения исследований в области вычислительной техники и о перспективах использования ЭВМ. 29 июня 1948 года Председатель Совета Министров СССР И. В. Сталин подписал постановление, в соответствии с которым создавался Институт точной механики и вычислительной техники[1].
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Computing power comparison: mainframe versus Intel Xeon

Post by Flash-04 »

zVlad wrote: 11 Feb 2018 00:26 Не любимый тобой Ленин легко и быстро освоил современное ему естествознание и даже сделал гениальное предсказание о неисчерпаемости материи.
Сказал бы это кто-нибудь другой ты стал бы ему поклоняться.
да, я помню как ещё в школе смотрел на плакат в классе физики с его изречением "Электрон неисчерпаем как атом" и думал, "что за чушь"? Я уже тогда знал из более продвинутых книг что электрон не имеет внутренней структуры до хрен знает какого маленького масштаба.
Замечательным примером философского обобщения достижений естествознания является ленинская идея о неисчерпаемости незадолго перед тем открытого электрона.
Открытие электрона разрушило метафизическое представление об атомах как «последних», неделимых частицах. Но многие склонные к метафизическому мышлению ученые пытались объявить теперь уже не атом, а электрон искомой и наконец найденной «последней» частицей. В противовес этим тенденциям Ленин формулирует мысль о бесконечности материи вглубь: «…природа бесконечна, как бесконечна и мельчайшая частица ее (и электрон в том числе)», «электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна…»
:look:
Последующее развитие науки полностью подтвердило эту идею Ленина. Мы не знаем и сегодня с достоверностью, состоят ли электрон и другие микрочастицы из более мелких составных частей, хотя гипотеза «кварков» дает известные основания для положительного ответа на данный вопрос. Но независимо от этого открытие десятков «элементарных» частиц, их многочисленных свойств, их превращений друг в друга прямо подтверждает ленинскую мысль о неисчерпаемости материи вглубь.
Ленин чётко по принципу "слышал звон" 8) Читай лучше Хокинса, а не эти замшелости. Вот кто современный философ.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Вопросы и новости IT”