Пристрелить соседскую собаку?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Тетя-Мотя »

Ladoshki wrote:А что такого страшного в запирании собаки? Я сейчас не о нескольких днях говорю.
вот у нас собака из тех , кого в принципе не рекомендуют заводить с детьми. Мы заводили года за 4 до ребёнка. И, как говорится, не подумали. В остальном, он такой очень "мой" по темпераменту.Щенок от отличных родителей-чемпионов , папаша там рабочий охотник. И вот когда наша чудо-собачка решила меня с новорожденным ребёнком подвинуть, чтобы установить свои порядки, мы очень хорошо поняли, почему не рекомендуют. И когда боец пытался строить тоддлера- тоже. Сейчас они с ребёнком лучшие друзья, мой сын может забрать еду и игрушку ( пёс покорно отходит в сторону), и вообще собака его уже любит больше чем меня, всегда рядом с ним старается быть, снисходительно терпит все проявления детской любви. Пес стал гораздо более расслабленно чувствовать себя с другими детьми и даже получать удовольствие от общения. Но знали бы вы скольких нервов и усилий это стоило.
И Я ещё года 4 не оставлю их вместе одних .
Если у нас гости и мы заняты так, что не можем следить за собакой и детьми-гостями, собака будет изолирована . И так будет, пока дети не подрастут
Ну а у меня собака другая. Не думаю, что она получает удовольствие от общения с детьми, они ее не интересуют. Никаких нервов и усилий это не стоило никому. Я - могу (и всегда могла) оставить ребенка с собакой вместе одних. Без всякой особой любви промеж них.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Тетя-Мотя »

Супчик wrote:
M. Ridcully wrote:Ааа, show must go on! :good:
представляете какое бы было шоу, если бы Тети Мотин питбуль загрыз не оказавшуюся ненужной хозяевам заблудившуюся собаку, а сорвавшегодя с поводка боксера Стоика
Да, это могло бы случиться, если бы моя собака была на своей территории в электрическом ошейнике, а пришедшая собака вела бы себя неподобающе и невежливо, будучи при этом некастрированным кобелем. С другой стороны, и пришедший кобель вполне мог бы задать ему жару. Он не терминатор какой-нибудь. Рискуют все. Я, кстати, думаю, что я бы в такой ситуации никому никаких претензий предъявлять бы не стала.
Кто-то там выше заранее плакал, что их сука была бы перекушена моим красавцем. О, как они ошибаются! Он был бы самым галантным кавалером, оставил бы незабываемое впечатление, она бы о нем вздыхала долгими зимними вечерами в своей скучной субурбии.
Last edited by Тетя-Мотя on 15 Oct 2016 19:52, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Вячеслав Викторович »

26 страниц раздумий. Пристрелить или нет? Собака так долго ждать не может.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote:
Тетя-Мотя wrote:.. и СЕБЯ стрессу подвергать не хочу.
Ага, то есть вы себя стрессу подвергать все таки не хотите. А когда я себя не хочу подвергать стрессу-это непонятно.
Очень понятно, когда вы не хотите подвергать себя стрессу в своей среде обитания. Я к вам или к кому-либо еще свою собаку не потащу. А когда в моей - уже не очень понятно. У меня, кстати, и ребенок младший - не сахар, бывает, что очень противно себя ведет. Но я и его превентивно никуда запирать не буду. Да и дедушка у нас курит папиросы, причем выбирает самые вонючие из имеющихся в продаже... И пахнет папиросами уже сам по себе, ему и курить не нужно. Мне это ну совсем не нравится. И что ж с того...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by lizacat »

nvvosk wrote:
Однажды к нам в гараж забралась ферал кошка...Мама дорогая - я страшнее зверя в жизни не видела! Она рычала громче моей собаки...Собаку пришлось в дом загонять - я думала, нас сейчас на куски искромсают...
У нас кошка была миролюбивая и добрая, но детей до 3 лет и собак терпеть не могла - кидалась, как сумасшедшая (я думаю на запах реагировала). Мы людей с собаками на порог не пускали, а когда с детьми приходили, то кошку запирали.
I will not apologize
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Вячеслав Викторович »

Тетя-Мотя wrote:
JN wrote:
Тетя-Мотя wrote:.. и СЕБЯ стрессу подвергать не хочу.
Ага, то есть вы себя стрессу подвергать все таки не хотите. А когда я себя не хочу подвергать стрессу-это непонятно.
Очень понятно, когда вы не хотите подвергать себя стрессу в своей среде обитания. Я к вам или к кому-либо еще свою собаку не потащу. А когда в моей - уже не очень понятно. У меня, кстати, и ребенок младший - не сахар, бывает, что очень противно себя ведет. Но я и его превентивно никуда запирать не буду. Да и дедушка у нас курит папиросы, причем выбирает самые вонючие из имеющихся в продаже... И пахнет папиросами уже сам по себе, ему и курить не нужно. Мне это ну совсем не нравится. И что ж с того...
Ну и семейка! :pain1:
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Wolverene »

JN wrote: Ну, это ваше право. Мое право делать так, как удобнее мне. Поэтому вокруг меня хозяева будут своих питомцев держать при себе. Про мою территорию и говорить нечего. Если бы собаки из первого поста оказались у моих дверей, я бы вызвала энимал контроль в секунду, и полицию-хозяевам
Ну так мы и вызвали, одну из собак поймали, а вторая просто убежала. Дырку камнями заложили. С тем пор еще 2 раза прокапывала дырку и прибегала. Но когда энимал контроль приезжает (у нас довольно быстро, за 5-10 минут), то собака сразу бежит к себе во двор. Останавливать ее? Ну и да, эта морда дружелюбная, только вот когда она бежит к ребенку, кто знает что у нее на уме...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Тетя-Мотя »

lizacat wrote:
nvvosk wrote:
Однажды к нам в гараж забралась ферал кошка...Мама дорогая - я страшнее зверя в жизни не видела! Она рычала громче моей собаки...Собаку пришлось в дом загонять - я думала, нас сейчас на куски искромсают...
У нас кошка была миролюбивая и добрая, но детей до 3 лет и собак терпеть не могла - кидалась, как сумасшедшая (я думаю на запах реагировала). Мы людей с собаками на порог не пускали, а когда с детьми приходили, то кошку запирали.
У нас первый из трех котов был очччень серьезный мужчина. Мы его у уличной кошки совсем маленьким забрали, так что даже нельзя с уверенностью сказать, что он хотя бы потомственно домашний. Когда вырос - убивал все, что двигалось из серии мышей, зайцев, белок и птиц. Дома жил мирно, но издевательств по отношению к себе не допускал. У меня папаша любит тиранить и дразнить домашних животных, считая полное подчинение - признаком "анкондишинал лав" - так он его презирал и не любил. Папаша это чувствовал. И если мелкая дочь позволяла себе как-то не так с ним играть - он ей тоже мог наподдать как следует. Правда, сначала уводил ее в дальний угол куда-нибудь, от мамки-папки подальше...
Зато я с котом могла делать все что угодно, вплоть до достаточно болезненных и неприятных каких-то процедур, обрабатывать какие-то раны, всякое такое.
Но вообще мне удивительно слышать, что кот сам, первый на пришлых людей бросается. Коты обычно уходят в какое-нибудь укрытие и оттуда наблюдают. Хотя если их оттуда вытащить, например, за хвост или за усы и начать насильно гладить - то да, они могут...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by lizacat »

Тетя-Мотя wrote:
lizacat wrote:
nvvosk wrote:
Однажды к нам в гараж забралась ферал кошка...Мама дорогая - я страшнее зверя в жизни не видела! Она рычала громче моей собаки...Собаку пришлось в дом загонять - я думала, нас сейчас на куски искромсают...
У нас кошка была миролюбивая и добрая, но детей до 3 лет и собак терпеть не могла - кидалась, как сумасшедшая (я думаю на запах реагировала). Мы людей с собаками на порог не пускали, а когда с детьми приходили, то кошку запирали.
У нас первый из трех котов был очччень серьезный мужчина. Мы его у уличной кошки совсем маленьким забрали, так что даже нельзя с уверенностью сказать, что он хотя бы потомственно домашний. Когда вырос - убивал все, что двигалось из серии мышей, зайцев, белок и птиц. Дома жил мирно, но издевательств по отношению к себе не допускал. У меня папаша любит тиранить и дразнить домашних животных, считая полное подчинение - признаком "анкондишинал лав" - так он его презирал и не любил. Папаша это чувствовал. И если мелкая дочь позволяла себе как-то не так с ним играть - он ей тоже мог наподдать как следует. Правда, сначала уводил ее в дальний угол куда-нибудь, от мамки-папки подальше...
Зато я с котом могла делать все что угодно, вплоть до достаточно болезненных и неприятных каких-то процедур, обрабатывать какие-то раны, всякое такое.
Но вообще мне удивительно слышать, что кот сам, первый на пришлых людей бросается. Коты обычно уходят в какое-нибудь укрытие и оттуда наблюдают. Хотя если их оттуда вытащить, например, за хвост или за усы и начать насильно гладить - то да, они могут...
Взрослых кошка игнорировала, а на детей начинала охотиться до победного конца (поэтому и запирали, кстати она не обижалась и не мстила). А зато как нас любила (я её могла хоть в узел завязать), а стоит мне всплакнуть - она тут как тут, желеет меня и обидчиков высматривает.
I will not apologize
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Ladoshki »

А у меня на ноге шрам от потомственно домашнего кота подруги. Я пришла отдать ей учебник , а кот из-за угла выбежал и вцепился. мы с этой подругой буквально жили друг у друга, родители дружили, кот этот у нас жил , когда хозяева уезжали .
У друга был кот, который, если его не закрыть, прыгал со шкафа на гостей .
Коты - они вообще какие-то более говнистые( уж извините , кошатники , но другого слова подобрать не могу), по сравнению с собаками
Вот этот паршивец , что мне ногу разодрал , если что не по его, мог в тапки надуть или в раковину нагадать
Last edited by Ladoshki on 15 Oct 2016 20:09, edited 4 times in total.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Kolombina »

Тетя-Мотя wrote:Но вообще мне удивительно слышать, что кот сам, первый на пришлых людей бросается. Коты обычно уходят в какое-нибудь укрытие и оттуда наблюдают. Хотя если их оттуда вытащить, например, за хвост или за усы и начать насильно гладить - то да, они могут...
У моей тети кот бросался на всех, в том числе на них с дочкой. Понять какой-либо паттерн в его бросаниях было невозможно.
Забраться на подоконник и прыгнуть с него прямо в сидящего рядом за столом на кухне - обычное дело. Кому попало. Насцать в обувь - любимое дело, опять же - тяжело было отследить паттерн, кто ему не нравится.
Тетя с дочкой ходили вечно поцарапанные, причем сильно поцарапанные.
Обычно с гостями он вел себя тихо, потом вдруг бесился, прыгал, царапался, потом снова тихо.
Например, если сидели за столом, вдруг подходил и царапал ноги, не просто как бы лапами забирался, а именно драл как мебель.
Гладить или тащить его за усы никому в голову не приходило, кота боялись все.

Но надо сказать, это единственный такой агрессивный кот. Если бы не он, я бы тоже не верила, что такое бывает. Коты у нас были всегда.
Через пару лет кот куда-то делся. Официальная версия - гнался за птичкой, упал с балкона.
always@(posedge clk)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Тетя-Мотя »

Ladoshki wrote:А у меня на ноге шрам от потомственно домашнего кота подруги. Я пришла отдать ей учебник , а кот из-за угла выбежал и вцепился. А мы с этой подругой буквально жили друг у друга, родители дружили, кот этот у нас жил , когда хозяева уезжали .
У друга был кот, который, если его не закрыть, прыгал со шкафа на гостей .
Коты они вообще какие-то говнистые( уж извините , кошатники , но другого слова подобрать не могу), по сравнению с собаками
Ну это да, они менее управляемые. Самостоятельные. О, где-то было шикарное видео про кота на поводке!

phpBB [video]
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Тетя-Мотя »

Kolombina wrote:
Тетя-Мотя wrote:Но вообще мне удивительно слышать, что кот сам, первый на пришлых людей бросается. Коты обычно уходят в какое-нибудь укрытие и оттуда наблюдают. Хотя если их оттуда вытащить, например, за хвост или за усы и начать насильно гладить - то да, они могут...
У моей тети кот бросался на всех, в том числе на них с дочкой. Понять какой-либо паттерн в его бросаниях было невозможно.
Забраться на подоконник и прыгнуть с него прямо в сидящего рядом за столом на кухне - обычное дело. Кому попало. Насцать в обувь - любимое дело, опять же - тяжело было отследить паттерн, кто ему не нравится.
Тетя с дочкой ходили вечно поцарапанные, причем сильно поцарапанные.
Обычно с гостями он вел себя тихо, потом вдруг бесился, прыгал, царапался, потом снова тихо.
Например, если сидели за столом, вдруг подходил и царапал ноги, не просто как бы лапами забирался, а именно драл как мебель.
Гладить или тащить его за усы никому в голову не приходило, кота боялись все.

Но надо сказать, это единственный такой агрессивный кот. Если бы не он, я бы тоже не верила, что такое бывает. Коты у нас были всегда.
Через пару лет кот куда-то делся. Официальная версия - гнался за птичкой, упал с балкона.
Ну чо, психический... У животных это тоже наверняка встречается.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by nvvosk »

Wolverene wrote:
nvvosk wrote: Собаку с детства надо приучать к тому, что она не хозяйка в доме. Хозяин - человек, и она должна ждать разрешения хозяина для того, чтобы начать есть из своей миски. В собачью миску можно и нужно залезать в любое время (например, чтобы подложить что-то) - и собака обязана отойти и ждать, когда ей снова разрешат есть. Это, собственно, основы воспитания наравне с командами "сидеть", "лежать", "ко мне" и т.д . Для меня и моей собаки - пожалуй, одна из самых основых команд! :)
К подобным же воспитательным моментам (чтобы собака знала свое место в семейной стае) относятся и другие вещи - например, собаке всегда накладывают есть последней (т.е. сначала сели есть мы, потом накормили ее), входить и выходить из дома она должна после меня, она не должна сидеть выше нас (если помните, по волкам - альфа стаи занимает самое высокое положение! :) и именно потому собаки постоянно стремятся залезть на диван :) )
Ну хоть кто-то знает что такое держать собаку!!! А то у многих собака рвется с поводка, указывает куда идти, отталкивает хозяина когда тот еду накладывает. Мой сосед собакам еду выкидывает и быстро-быстро захлопывает дверь - потому что боится что его погрызут... Так вот когда такие собаки приходят на мой задний двор, и я тоже соображаю - шугануть и быть покусанным, или просто пристрелить?
И у меня собака рвется с поводка :( За белочками там, и прочими другими собаками :) Поэтому на поводке мы ее только к вету водим. В остальное время она тусуется в бэкъярде.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by nvvosk »

Тетя-Мотя wrote:
Valeus wrote:
Тетя-Мотя wrote:Или по теме "я пришла в гости, а там страшная собака". Причем собака не кусающаяся, не пристающая, не слюнявая. Но она для вас "страшно выглядит", вот типа питбуль. Вы считаете адекватным ожидать, чтобы ее куда-то там убрали, прогнали, заперли? А почему это адекватно? Я бы свою собаку вряд ли стала бы убирать "превентивно". Если у кого-то очень много страхов - ему и вправду лучше сидеть дома.
Если задача всем оказаться/остаться в дружеских отношениях, то почему бы по-первости не дать возможность всем участникам привыкнуть друг к другу, строго дозируя первые контакты. Если у человека (взрослого или ребенка) есть какие-то как Вам кажется необоснованные страхи, то лучший способ развеять эти страхи это продемонстрировать, что никто никому не угрожает. На деле, так сказать. Заочно это бессмысленно, ибо зверушки часто оперируют по запаху - вот не понравился запах, и эмоции взыграли. Заранее об этом не узнаешь.
А как можно продемонстрировать, что собака никому не угрожает, прогнав ее куда-то?
При этом моя собака никому не угрожает, не гавкает, не прыгает и не лижется, может достаточно деликатно приблизиться, надеясь, что ее почешут за ухом. И я знаю об этом именно заранее, никакого "вот не понравился запах" в отношении человека не будет.
Тетя, бывают дети, которые в принципе боятся собак. Я таких встречала. Возможно, их напугали раньше (или покусали..). Но это совершенно неподконтрольный страх - фобия. Зачем ребенка стрессу подвергать? К нам приходила в гости девочка, которая просто начинала визжать, когда моя собака была в паре метров от нее...Постепенно мы их друг другу приучили - но это много времени заняло..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Тетя-Мотя »

nvvosk wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Valeus wrote:
Тетя-Мотя wrote:Или по теме "я пришла в гости, а там страшная собака". Причем собака не кусающаяся, не пристающая, не слюнявая. Но она для вас "страшно выглядит", вот типа питбуль. Вы считаете адекватным ожидать, чтобы ее куда-то там убрали, прогнали, заперли? А почему это адекватно? Я бы свою собаку вряд ли стала бы убирать "превентивно". Если у кого-то очень много страхов - ему и вправду лучше сидеть дома.
Если задача всем оказаться/остаться в дружеских отношениях, то почему бы по-первости не дать возможность всем участникам привыкнуть друг к другу, строго дозируя первые контакты. Если у человека (взрослого или ребенка) есть какие-то как Вам кажется необоснованные страхи, то лучший способ развеять эти страхи это продемонстрировать, что никто никому не угрожает. На деле, так сказать. Заочно это бессмысленно, ибо зверушки часто оперируют по запаху - вот не понравился запах, и эмоции взыграли. Заранее об этом не узнаешь.
А как можно продемонстрировать, что собака никому не угрожает, прогнав ее куда-то?
При этом моя собака никому не угрожает, не гавкает, не прыгает и не лижется, может достаточно деликатно приблизиться, надеясь, что ее почешут за ухом. И я знаю об этом именно заранее, никакого "вот не понравился запах" в отношении человека не будет.
Тетя, бывают дети, которые в принципе боятся собак. Я таких встречала. Возможно, их напугали раньше (или покусали..). Но это совершенно неподконтрольный страх - фобия. Зачем ребенка стрессу подвергать? К нам приходила в гости девочка, которая просто начинала визжать, когда моя собака была в паре метров от нее...Постепенно мы их друг другу приучили - но это много времени заняло..
Я бы своего подобного ребенка в гости к людям с собаками не водила. А постепенно приучала бы - путем заведения собственной собаки, вероятно.
А если это не фобия, а просто разовая боязнь конкретной собаки - я никогда не просила и не ожидала того, чтобы собаку убрали. Я не думаю, что еще и от подобных стрессов ребенка надо оберегать. Мух от него отгонять не нужно?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Wolverene wrote:
Stoic wrote:
sasha_z wrote: Думаю, что пистолет надежней. Тем более пользоваться я им умею - особенно в упор. Хозяин получит пулю в колено, если подойдет слишком близко. Я семь лет занималась в тире и истеричкой не была никогда. Другого выхода нет. Перцовый спрей - для питбуля не помеха.
Вашему ребенку после подобного некоторое время придется побыть без мамы, и уж очень долго если хозяину вред приченити.
Это вопрос еще 10 раз - "собака напала, хозяин на меня кричал и тоже кинулся на меня! У меня за спиной был ребенок, что я должна была делать???"

Другой вопрос что если угрозы жизни действительно не было, или были свидетели... И еще один вопрос - надо ли в колено или сразу в корпус? Потому что иначе хозяин будет одну версию рассказывать, а так рассказывает только защищавшийся...

На самом деле это хорошие вопросы, потому что оружием мы тут владеем, а вот как его можно использовать не в тире? Лучше это решить заранее, чем принимать решение в стресс ситуации...
Я в этом ничего не понимаю, но судя по всему если уж вы решили стрелять, то надо стрелять "насовсем". Потому что если метить "в колено", то значит для вас не было смертельной опасности и вы стрелять вы вообще не имели права. Поэтому и полиция тут валит людей насмерть, потому что иначе не докажешь, что была угроза жизни и все дела. Полиция правда ещё не привыкла, что сейчас у всех камеры при себе и их ловят на видео при стрельбе на убой в спину.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by nvvosk »

Тетя-Мотя wrote:
nvvosk wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Valeus wrote:
Тетя-Мотя wrote:Или по теме "я пришла в гости, а там страшная собака". Причем собака не кусающаяся, не пристающая, не слюнявая. Но она для вас "страшно выглядит", вот типа питбуль. Вы считаете адекватным ожидать, чтобы ее куда-то там убрали, прогнали, заперли? А почему это адекватно? Я бы свою собаку вряд ли стала бы убирать "превентивно". Если у кого-то очень много страхов - ему и вправду лучше сидеть дома.
Если задача всем оказаться/остаться в дружеских отношениях, то почему бы по-первости не дать возможность всем участникам привыкнуть друг к другу, строго дозируя первые контакты. Если у человека (взрослого или ребенка) есть какие-то как Вам кажется необоснованные страхи, то лучший способ развеять эти страхи это продемонстрировать, что никто никому не угрожает. На деле, так сказать. Заочно это бессмысленно, ибо зверушки часто оперируют по запаху - вот не понравился запах, и эмоции взыграли. Заранее об этом не узнаешь.
А как можно продемонстрировать, что собака никому не угрожает, прогнав ее куда-то?
При этом моя собака никому не угрожает, не гавкает, не прыгает и не лижется, может достаточно деликатно приблизиться, надеясь, что ее почешут за ухом. И я знаю об этом именно заранее, никакого "вот не понравился запах" в отношении человека не будет.
Тетя, бывают дети, которые в принципе боятся собак. Я таких встречала. Возможно, их напугали раньше (или покусали..). Но это совершенно неподконтрольный страх - фобия. Зачем ребенка стрессу подвергать? К нам приходила в гости девочка, которая просто начинала визжать, когда моя собака была в паре метров от нее...Постепенно мы их друг другу приучили - но это много времени заняло..
Я бы своего подобного ребенка в гости к людям с собаками не водила. А постепенно приучала бы - путем заведения собственной собаки, вероятно.
А если это не фобия, а просто разовая боязнь конкретной собаки - я никогда не просила и не ожидала того, чтобы собаку убрали. Я не думаю, что еще и от подобных стрессов ребенка надо оберегать. Мух от него отгонять не нужно?
Т.е. и бэбипруфить Вы свой дом для друзей с маленькими детьми тоже не будете?
Для меня все же проще собаку в отдельной спальне запереть, чем если ко мне друзья не приходили бы вовсе :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Тетя-Мотя »

nvvosk wrote: Т.е. и бэбипруфить Вы свой дом для друзей с маленькими детьми тоже не будете?
Для меня все же проще собаку в отдельной спальне запереть, чем если ко мне друзья не приходили бы вовсе :)
Не приходилось. Хотя друзья с маленькими детьми взаимно захаживали. Да я и не помню, чтобы под моих маленьких детей кто-то что-то бэбипруфил. Что вообще имеется в виду-то? Специальные розетки? Лестницу загораживать загородками? Вазы какие-нибудь убирать? Но да, когда сама приходила с мелким неразумным ребенком к людям - я за ним смотрела в оба.
Никогда не было такого, чтобы к нам друзья не приходили бы вовсе. Видимо, не наличием-отсутствием собак это дело определяется.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Valeus »

Тетя-Мотя wrote:
Valeus wrote:
Тетя-Мотя wrote:Или по теме "я пришла в гости, а там страшная собака". Причем собака не кусающаяся, не пристающая, не слюнявая. Но она для вас "страшно выглядит", вот типа питбуль. Вы считаете адекватным ожидать, чтобы ее куда-то там убрали, прогнали, заперли? А почему это адекватно? Я бы свою собаку вряд ли стала бы убирать "превентивно". Если у кого-то очень много страхов - ему и вправду лучше сидеть дома.
Если задача всем оказаться/остаться в дружеских отношениях, то почему бы по-первости не дать возможность всем участникам привыкнуть друг к другу, строго дозируя первые контакты. Если у человека (взрослого или ребенка) есть какие-то как Вам кажется необоснованные страхи, то лучший способ развеять эти страхи это продемонстрировать, что никто никому не угрожает. На деле, так сказать. Заочно это бессмысленно, ибо зверушки часто оперируют по запаху - вот не понравился запах, и эмоции взыграли. Заранее об этом не узнаешь.
А как можно продемонстрировать, что собака никому не угрожает, прогнав ее куда-то?
При этом моя собака никому не угрожает, не гавкает, не прыгает и не лижется, может достаточно деликатно приблизиться, надеясь, что ее почешут за ухом. И я знаю об этом именно заранее, никакого "вот не понравился запах" в отношении человека не будет.
Про запах заранее не знаешь никогда. А про "прогнать куда-то", так это только на момент первого появления гостей. Чуть позже, когда иксайтмент, так сказать, устаканится, то можно и привести зверушку познакомиться. Ну или если зверушка всегда пасется на заднем дворе, так и не торопиться ее в дом звать для первых приветствий. Если боящийся человек увидет, что собачка живет там своей жизнью где-то фоном, то быстро поймет, что никто нападать не собирается, и можно расслабляться. Пугает, как я понимаю, незнакомый и непонятный зверь, устремляющийся неумолимо в твоем направлении. Я сама собак не боюсь, пинка дать могу легко, если чего не так, но знаю, что не все так умеют, да и дожидаться пока сначала покусают тоже не хочется. Познакомтесь цивильно сначала, а потом уже и подбегайте за лаской или еще чем.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by nvvosk »

Тетя-Мотя wrote:
nvvosk wrote: Т.е. и бэбипруфить Вы свой дом для друзей с маленькими детьми тоже не будете?
Для меня все же проще собаку в отдельной спальне запереть, чем если ко мне друзья не приходили бы вовсе :)
Не приходилось. Хотя друзья с маленькими детьми взаимно захаживали. Да я и не помню, чтобы под моих маленьких детей кто-то что-то бэбипруфил. Что вообще имеется в виду-то? Специальные розетки? Лестницу загораживать загородками? Вазы какие-нибудь убирать? Но да, когда сама приходила с мелким неразумным ребенком к людям - я за ним смотрела в оба.
Никогда не было такого, чтобы к нам друзья не приходили бы вовсе. Видимо, не наличием-отсутствием собак это дело определяется.
Убрать лекарства с видных мест, химия, мелкие предметы с пола (полок, видных мест), острые предметы с глаз долой, бьющиеся вещи повыше поставить.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Тетя-Мотя »

Valeus wrote: Про запах заранее не знаешь никогда. А про "прогнать куда-то", так это только на момент первого появления гостей. Чуть позже, когда иксайтмент, так сказать, устаканится, то можно и привести зверушку познакомиться. Ну или если зверушка всегда пасется на заднем дворе, так и не торопиться ее в дом звать для первых приветствий. Если боящийся человек увидет, что собачка живет там своей жизнью где-то фоном, то быстро поймет, что никто нападать не собирается, и можно расслабляться. Пугает, как я понимаю, незнакомый и непонятный зверь, устремляющийся неумолимо в твоем направлении. Я сама собак не боюсь, пинка дать могу легко, если чего не так, но знаю, что не все так умеют, да и дожидаться пока сначала покусают тоже не хочется. Познакомтесь цивильно сначала, а потом уже и подбегайте за лаской или еще чем.
Да как-то я все это вообще к себе отнести не могу. Зверушка у нас пасется не на "заднем дворе", а просто на улице. Везде. На заднем, на переднем... Заборов тут нет, участок - довольно большой, акра три. Первое, что видят любые приезжающие люди - это собачку. Гораздо раньше, чем хозяев. Ее никто не зовет в дом для первых приветствий, а также и вообще. Ни к кому неумолимо не направляется. Когда приезжает кто-то незнакомый - ну, подойдет понюхать и помахать хвостом, совершенно не стремительно.
Короче, в нашем случае "нецивильного" знакомства со стороны собаки просто не бывает. Ну, помню, приехала одна новая знакомая с ребенком - сидит в машине и опасается собаки. Спрашивает - как собака. Ну я говорю - собака спокойная, не волнуйся. Ну и всё. Кого куда запирать, зачем... У меня, если подумать, даже и места такого нет, куда я могла бы собаку запереть. На неосновные этажи дома она не допускается. Ее можно только выгнать на улицу, где единственный способ ограничения ее свобод - это элетрозабор по периметру.
Ой, вспомнила, что когда-то в первые год-два жизни собаки с нами зачем-то хотела я ее привязать - к дереву, что ли... Кто-то должен был приехать, кажется, из рабочих - муж хотел, чтобы собака вокруг не крутилась, не мешала что-то разгружать. Может - камни из самосвала? Не помню. Ну, привязала. Через пять минут смотрю - бегает. Думала - случайность, оборвалась веревка, "плохая была". Потом опять то же самое. И я поняла, что он эту шлейку, которой был "привязан" - натягивет и перекусывает одним легким движением клыка. Как бритвой.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Тетя-Мотя »

nvvosk wrote:
Тетя-Мотя wrote:
nvvosk wrote: Т.е. и бэбипруфить Вы свой дом для друзей с маленькими детьми тоже не будете?
Для меня все же проще собаку в отдельной спальне запереть, чем если ко мне друзья не приходили бы вовсе :)
Не приходилось. Хотя друзья с маленькими детьми взаимно захаживали. Да я и не помню, чтобы под моих маленьких детей кто-то что-то бэбипруфил. Что вообще имеется в виду-то? Специальные розетки? Лестницу загораживать загородками? Вазы какие-нибудь убирать? Но да, когда сама приходила с мелким неразумным ребенком к людям - я за ним смотрела в оба.
Никогда не было такого, чтобы к нам друзья не приходили бы вовсе. Видимо, не наличием-отсутствием собак это дело определяется.
Убрать лекарства с видных мест, химия, мелкие предметы с пола (полок, видных мест), острые предметы с глаз долой, бьющиеся вещи повыше поставить.
Не знаю, не помню, давно не было мелких детей вокруг.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Ion Tichy »

nvvosk wrote:
Тетя-Мотя wrote:
nvvosk wrote: Т.е. и бэбипруфить Вы свой дом для друзей с маленькими детьми тоже не будете?
Для меня все же проще собаку в отдельной спальне запереть, чем если ко мне друзья не приходили бы вовсе :)
Не приходилось. Хотя друзья с маленькими детьми взаимно захаживали. Да я и не помню, чтобы под моих маленьких детей кто-то что-то бэбипруфил. Что вообще имеется в виду-то? Специальные розетки? Лестницу загораживать загородками? Вазы какие-нибудь убирать? Но да, когда сама приходила с мелким неразумным ребенком к людям - я за ним смотрела в оба.
Никогда не было такого, чтобы к нам друзья не приходили бы вовсе. Видимо, не наличием-отсутствием собак это дело определяется.
Убрать лекарства с видных мест, химия, мелкие предметы с пола (полок, видных мест), острые предметы с глаз долой, бьющиеся вещи повыше поставить.
Вот кстати интересно - а есть ли это гут?

Любой ребенок сможет не съесть химию которая убрана с видного места за семь заборов за семь замков. Но не получится ли в рез-те и дитяти штамп в мозгу "где бы я ни был, фсе вокруг безопасно" (что не есть правда)?

Мы когда дом продавали в 14-м, инспектор (дядька 70 +/-) про лестницу на чердак сказал "а вот тут перильчики должны быть. а то вдруг бейбичка навернется. чайлд сейфти! :umnik1: " На что я отвтил "Но проблемо босс. Бат ин май опинион ит из мостли пэрентс лейзинесс" На что дед сказал "Да, падать полезно. И учить что/куда можно, а что/куда нельзя - просто необходимо. Но код есть код"
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Пристрелить соседскую собаку?

Post by Тетя-Мотя »

Ion Tichy wrote:
nvvosk wrote: Убрать лекарства с видных мест, химия, мелкие предметы с пола (полок, видных мест), острые предметы с глаз долой, бьющиеся вещи повыше поставить.
Вот кстати интересно - а есть ли это гут?

Любой ребенок сможет не съесть химию которая убрана с видного места за семь заборов за семь замков. Но не получится ли в рез-те и дитяти штамп в мозгу "где бы я ни был, фсе вокруг безопасно" (что не есть правда)?

Мы когда дом продавали в 14-м, инспектор (дядька 70 +/-) про лестницу на чердак сказал "а вот тут перильчики должны быть. а то вдруг бейбичка навернется. чайлд сейфти! :umnik1: " На что я отвтил "Но проблемо босс. Бат ин май опинион ит из мостли пэрентс лейзинесс" На что дед сказал "Да, падать полезно. И учить что/куда можно, а что/куда нельзя - просто необходимо. Но код есть код"
О, да! Как щас помню одну вукраинскую дамочку, с которой мы с колясками еще гуляли на детской площадке. А потом зашли к ней домой - там такая крутая лестница наверх. Я говорю - ого, не огорожено! А она говорит - ну да, ничего я не огораживаю. Умышленно. Вот навернулся Толик разок с этой лестницы - теперь никакие заборы в принципе не нужны. Еще она мне сказала, что никакими физ. упражнениями не занимается, лучше полы помоет или в огороде что-нибудь вскопает.
Вспоминаю почтительно!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “О жизни”