новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: RE: Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by mermaid »

Yvsobol wrote:
mermaid wrote:У меня нет времени на чтение всего топика, ткните пожалуйста на каких страницах приблизи ельно инфо куда и что слать? Еду в Крым у меня два гражданства о которых надо доложиться: украинское( ну оно у всех там есть ) и американское. Знакомые и родня говорят ничего делать не надо типа на республику Крым это не распротраняется.
У Вас же нет российского гражданства, поэтому аричем тут Вы?
Он для граждан РФ.

Sent from my LG-H811 using Tapatalk

У всех крымчан есть, а у меня- нет? Я протестую!!#!! :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: RE: Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

mermaid wrote:
Yvsobol wrote:
mermaid wrote:У меня нет времени на чтение всего топика, ткните пожалуйста на каких страницах приблизи ельно инфо куда и что слать? Еду в Крым у меня два гражданства о которых надо доложиться: украинское( ну оно у всех там есть ) и американское. Знакомые и родня говорят ничего делать не надо типа на республику Крым это не распротраняется.
У Вас же нет российского гражданства, поэтому аричем тут Вы?
Он для граждан РФ.

Sent from my LG-H811 using Tapatalk

У всех крымчан есть, а у меня- нет? Я протестую!!#!! :D
Не у всех. Некоторые официально отказались от гражданства РФ (давался такой срок на отказ после присоединения, сейчас етот срок ситек, но выйти все равно позволяют).
Кроме того, прежде, чем Вы подпадете под данный Закон, Вам надо оформить гражданство РФ. То есть, если Вы были рождены в Крыму (есть СоР ето подтверждающее или на момент присоединения Крыма) или имели регистрацию (прописку) в Крыму на момент присоединения, через ФМС получить Паспорт гражданина РФ.
Вот после того, как Вы етот паспорт получите, Вы уже должны будете подать уведомление о других гражданствах (в Вашем случае о украинском и американском).
Для жителей Крыма срок подачи таких уведомлений ограницехн 60 днями после 1 Января 2016 года.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by mermaid »

Так вот я и спрашиваю,какая процедура уведомления? Паспорт РФ я получу, для того и еду( в том числе)род лась там и недвижимость спропиской есть.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by mermaid »

И еще, как доказывать пмж, штампа Пмж в украинском загранпаспорте нет ( выезжала по не эмиграционной визе) ? Так все сложно......
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

mermaid wrote:Так вот я и спрашиваю,какая процедура уведомления? Паспорт РФ я получу, для того и еду( в том числе)род лась там и недвижимость спропиской есть.
Все ссылки есть в етих топиках. Читайте, изучайте.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

mermaid wrote:И еще, как доказывать пмж, штампа Пмж в украинском загранпаспорте нет ( выезжала по не эмиграционной визе) ? Так все сложно......
Что такое штамп ПМЖ и зачем его кому то доказывать?
:pain1:
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by mermaid »

[quote="Yvsobol"][quote="mermaid"]Так вот я и спрашиваю,какая процедура уведомления? Паспорт РФ я получу, для того и еду( в том числе)род лась там и недвижимость спропиской есть.[/quote]
Все ссылки есть в етих топиках. Читайте, изучайте.[/quote]
Я не оссилю 114 страниц, надеялась на ссылку хотя бычто делать. Штамп пмж СТАВИЛИ ТЕМ КТО ВЫЕЗЖАЕТ на постоянное место жительства. И он якобы является доказательством того, что селовек живет постоянно не в РФ. Тут в этом топике вначале писали.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Штамп ПМЖ ничего не дает. Да и нет его у 99% граждан РФ живущих за рубежом.
Вы пойдете в ФМС у себя в Крыму делать паспорт РФ и там Вам на месте все подробно обьяснят по поводу уведомления. Не слушайте людей на форумах (включая меня). Тут тысяча идиотских мнений.
У Вас время вагон. Я же выше сказал, для крымчан срок до 1 марта 2016 года.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Lizaveta »

У нас в ФМС вот такой список документов
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by mermaid »

Yvsobol wrote:Штамп ПМЖ ничего не дает. Да и нет его у 99% граждан РФ живущих за рубежом.
Вы пойдете в ФМС у себя в Крыму делать паспорт РФ и там Вам на месте все подробно обьяснят по поводу уведомления. Не слушайте людей на форумах (включая меня). Тут тысяча идиотских мнений.
У Вас время вагон. Я же выше сказал, для крымчан срок до 1 марта 2016 года.
Thanks a lot! :great:
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MacLeod »

Более внимательно изучаю вопрос перед поездкой. Некоторые источники (за правдивость не ручаюсь) пугают тем, что походы в ФМС будут регулярными:

http://xn--80aaeccedfl0a8bgecizws.xn--j ... e-voprosy/" onclick="window.open(this.href);return false;
32. Если гражданин России уже один раз уведомил ФМС о своем ВНЖ в Европе, а потом продлил этот ВНЖ, надо ли ему делать повторное уведомление — уже о продлении ВНЖ в Европе?

Обязательно! После того, как вы продлили свой временный вид на жительство в Европе и получили на руки новую ID-карту, по приезду в Россию вы обязаны будете снова подать уведомление. ФМС не надо уведомлять только в том случае, если ВНЖ продлен одним лишь проставлением новой печати со сроком действия в прежний документ. Будьте бдительны, помните о сроках! После пересечения границы РФ, у вас будет ровно 30 дней на то, чтобы подать уведомление о продлении ВНЖ в территориальном отделение ФМС или в любом отделении Почте России. Не опаздывайте! Уже сбыли прецеденты, когда после 1-го дня просрочки к людям уже приходили «письма счастья» с повесткой в суд!
http://immigrantinvest.com/blog/uvedoml ... zhdanstve/" onclick="window.open(this.href);return false;
Впрочем, одного уведомления вряд ли будет достаточно. В большинстве случаев вид на жительство нужно продлевать, и о каждом таком продлении вам предстоит подавать отдельный документ. Та же процедура будет необходима, если вы решите отказаться от второго гражданства.
У меня как раз американский паспорт заканчивается скоро. Кому-нибудь удалось податься с сертификатом о натурализации, вместо паспорта? :upset:
Last edited by MacLeod on 29 Dec 2015 21:34, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Я сдавал с СоН по одному гражданству и паспорту (истекаюшему через неделю) по другому.
По повоторным походам выше абсолютная чушь...
Один раз и забыли.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by DropAndDrag »

небольшой коммент.
возможно лучше подать в полиции, чем на почте, так как где-то наткнулся на статистику, что процентов 10% на почте делается с ошибками и регистрация считается неподанной.
User avatar
tet-a-tet
Новичок
Posts: 73
Joined: 30 Aug 2012 00:34
Location: Moscow - Seattle

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by tet-a-tet »

Вопросы к тем, кто зарегистрировал второе гражданство, но с опозданием - что вы предприняли и чем все закончилось?
Вопросы к тем, кто до сих пор не зарегистрировал свое второе граждансво, но уже побывал в России - собираетесь ли вы что-то предпринимать в дальнейшем по этому поводу и что именно?
Есть ли какие-то обходные пути, типа контор, которые возьмутся помочь пройти через это с наименьшими потерями?
Буду благодарна за любые конструктивные высказывания и за желание поделиться своим опытом.
"Some people come in your life as blessings, others come in your life as lessons."
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dm.uk »

tet-a-tet wrote: 01 Feb 2018 08:23 Вопросы к тем, кто до сих пор не зарегистрировал свое второе граждансво, но уже побывал в России - собираетесь ли вы что-то предпринимать в дальнейшем по этому поводу и что именно?
прежде всего рекомендую Вам потратить 10 минут и прочитать сам закон ...

мы не регистрировали наши 2-ые гражданства и уже несколько раз ездили в РФ после "срока N". В Москву и всевозможные границы в Питере.

"Предприняли" только одно - взяли в консульском отделе посольства РФ (в котором получали з/п) справки о том что мы состоим на консульском учете. Нет проблем, никто эти справки у нас не смотрел и про 2-е гражданство не спрашивал (исключение - сухопутные границы - там другие правила не имеющие отношения к теме данного топика)

tet-a-tet wrote: 01 Feb 2018 08:23 Есть ли какие-то обходные пути, типа контор, которые возьмутся помочь пройти через это с наименьшими потерями?
зачем ???
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Helmsman »

tet-a-tet wrote: 01 Feb 2018 08:23 Вопросы к тем, кто зарегистрировал второе гражданство, но с опозданием - что вы предприняли и чем все закончилось?
Вопросы к тем, кто до сих пор не зарегистрировал свое второе граждансво, но уже побывал в России - собираетесь ли вы что-то предпринимать в дальнейшем по этому поводу и что именно?
Есть ли какие-то обходные пути, типа контор, которые возьмутся помочь пройти через это с наименьшими потерями?
Буду благодарна за любые конструктивные высказывания и за желание поделиться своим опытом.
Не регистрировал и не собираюсь, пока не стану резидентом. В России бываю минимум раз в год, как-то на паспортном контроле спросили про гринкарт, больше ничего.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Вишенка »

Я зарегистрировала, если это можно так назвать, свою ГК с опозданием. Пришла, заполнила бумажку в отделении , где паспорта выдают, они сняли копию моей ГК, отдали мне часть заполненной формы (вторая часть у них осталась ) и все. Процесс занял 10 минут. Ничего мне за опоздание не было, платить пошлин за эти формы не надо никакие.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by zVlad »

Езжу каждый год с 2015 года и в этом поеду. Поскольку состаю на учете в консульстве с 1999 года и паспорт российский получал в Канаде, считаю что мое второе гражданство не является секретом и регистрация этого моего гражданства никому не нужно.
Более того, и об этом говорят другие, интересуют резиденты России имеющие иное(ые) гражданства. Т.е. в случае переезда на постоянное место жительство в Россию я буду должен сообщить и сообщу о своем канадском гражданстве в ФМС. Сейчас же даже не важно есть ли у меня гражданство Канады или его нет - я не резидент России, точка.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Надо же..людей все еще колбасит. Я думал шо все давно уже забыли... :mrgreen:
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Alexander Troyansky »

zVlad wrote: 01 Feb 2018 17:38 Езжу каждый год с 2015 года и в этом поеду. Поскольку состаю на учете в консульстве с 1999 года и паспорт российский получал в Канаде, считаю что мое второе гражданство не является секретом и регистрация этого моего гражданства никому не нужно.
Неправильно вы считаете. Консульство не рапортует в МФС/МВД факт о наличии второго гражданства, это - ваша обязанность. Согласно N 507-ФЗ от 31 декабря 2014 года, вы должны были уведомить о вашем втором гражданстве не позднее 30 дней с момента въезда в РФ.

В противном случае вас вызовут для составления протокола нарушения и наложения штрафа 500-1000 рублей (так было в октябре 2016).
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Vikka »

Yvsobol wrote: 01 Feb 2018 18:23 Надо же..людей все еще колбасит. Я думал шо все давно уже забыли...
Как такое можно забыть?
Шо вы такое говорите...

Это же юность наша и детство безмятежное, когда деревья были большими и трава зеленее :mrgreen:

phpBB [video]
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Maw Hogben »

Alexander Troyansky wrote: 01 Feb 2018 18:33
zVlad wrote: 01 Feb 2018 17:38 Езжу каждый год с 2015 года и в этом поеду. Поскольку состаю на учете в консульстве с 1999 года и паспорт российский получал в Канаде, считаю что мое второе гражданство не является секретом и регистрация этого моего гражданства никому не нужно.
Неправильно вы считаете. Консульство не рапортует в МФС/МВД факт о наличии второго гражданства, это - ваша обязанность. Согласно N 507-ФЗ от 31 декабря 2014 года, вы должны были уведомить о вашем втором гражданстве не позднее 30 дней с момента въезда в РФ.

В противном случае вас вызовут для составления протокола нарушения и наложения штрафа 500-1000 рублей (так было в октябре 2016).
А меня некоторые уверяли что если нет прописки в России то и рапортовать не надо... Я по этому поводу даже собралась сделать наконец паспорт... :) неужто зря...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Alexander Troyansky »

Maw Hogben wrote: 01 Feb 2018 20:26
Alexander Troyansky wrote: 01 Feb 2018 18:33
zVlad wrote: 01 Feb 2018 17:38 Езжу каждый год с 2015 года и в этом поеду. Поскольку состаю на учете в консульстве с 1999 года и паспорт российский получал в Канаде, считаю что мое второе гражданство не является секретом и регистрация этого моего гражданства никому не нужно.
Неправильно вы считаете. Консульство не рапортует в МФС/МВД факт о наличии второго гражданства, это - ваша обязанность. Согласно N 507-ФЗ от 31 декабря 2014 года, вы должны были уведомить о вашем втором гражданстве не позднее 30 дней с момента въезда в РФ.

В противном случае вас вызовут для составления протокола нарушения и наложения штрафа 500-1000 рублей (так было в октябре 2016).
А меня некоторые уверяли что если нет прописки в России то и рапортовать не надо... Я по этому поводу даже собралась сделать наконец паспорт... :) неужто зря...
Да, есть такое исключение: если на ПМЖ, т.е. выписан, то уведомлять действительно не надо. Знаю, что если-таки не выписан и получил паспорт через консульство, то даже если не является секретом, рапортовать обязан.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

Ух ты ! Уже 2 с половиной года прошло с моего последнего поста. В Россию я съездил (распечатки брал), пограничников это не интересует и вопросов они по теме топика не задавали. Закон с тех пор никто не отменил и ремарку "за исключением" не убрали :wink: Так что живем спокойно и чисто перед законом.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by BronenosezPotemkin »

Тем у кого нет прописки - не надо ничего рапортовать, более того без прописки это практически нереально сделать. Я честно пробовала этим летом в двух местах, зря время потеряли.

Return to “О жизни”