Анализ сообщений фабрики троллей

Мнения, новости, комментарии
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Sam Adams »

Наткнулся на великолепную визуализацию постингов пяти псевдо-американских эккаунтов на Фейсбуке, которые были заблокированы в связи с расследованием, связанным с влиянием России на выборы в США в 2016 году.

Имена юзеров: @blacktivists @patriototus @secured.borders @lgtbun @muslimamerica @txrebels

Довольно познавательно. Начальная страница не сильно интересна, но покликайте по табам вверху - там можно и браузить индивидуальные сообщения (большинство из которых написано с тяжелым русским акцентом :)), и оценивать их влияние по кол-ву перепостов и интеракций со страницей.

https://public.tableau.com/profile/d1gi ... eachbyPage
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by lxf »

Неужели ещё кто-то верит, что посты на Фейсбуке могут повлиять на исход выборов ?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Maw Hogben »

lxf wrote: 20 Dec 2017 23:35 Неужели ещё кто-то верит, что посты на Фейсбуке могут повлиять на исход выборов ?
А рекламные кампании кандидатов могут? Или тоже зря тратят деньги?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Privet »

lxf wrote: 20 Dec 2017 23:35 Неужели ещё кто-то верит, что посты на Фейсбуке могут повлиять на исход выборов ?
Несколько чьих-то постов, конечно, ничего не изменят, но, если вложить несколько миллионов и начать систематическую и целенаправленную работу под управлением грамотных специалистов, то результат несомненно будет.
Привет.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by evandrey »

Sam Adams wrote: 20 Dec 2017 23:17 Наткнулся на великолепную визуализацию постингов пяти псевдо-американских эккаунтов на Фейсбуке, которые были заблокированы в связи с расследованием, связанным с влиянием России на выборы в США в 2016 году.

Имена юзеров: @blacktivists @patriototus @secured.borders @lgtbun @muslimamerica @txrebels

Довольно познавательно. Начальная страница не сильно интересна, но покликайте по табам вверху - там можно и браузить индивидуальные сообщения (большинство из которых написано с тяжелым русским акцентом :)), и оценивать их влияние по кол-ву перепостов и интеракций со страницей.

https://public.tableau.com/profile/d1gi ... eachbyPage
Вы не могли бы как-то более подробно выразить свое отношение к тому, что вы тут выложили. Спасибо.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by SpIDer »

Privet wrote: 20 Dec 2017 23:49 Несколько чьих-то постов, конечно, ничего не изменят, но, если вложить несколько миллионов и начать систематическую и целенаправленную работу под управлением грамотных специалистов, то результат несомненно будет.
Совершенно верно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Yvsobol »

Профессионалы говорят. Они знают как система работает. Не так ли?
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by anarchist »

Sam Adams wrote: 20 Dec 2017 23:17 Наткнулся на великолепную визуализацию постингов пяти псевдо-американских эккаунтов на Фейсбуке, которые были заблокированы в связи с расследованием, связанным с влиянием России на выборы в США в 2016 году.

Имена юзеров: @blacktivists @patriototus @secured.borders @lgtbun @muslimamerica @txrebels



https://public.tableau.com/profile/d1gi ... eachbyPage
Не хило. :mrgreen:
В "свободной" америке теперь закрывают аккаунты только за фразы типа "at least 50,000 homeless veterans are starving..."??!!
WTF? И при чем здесь выборы? И почему нельзя писать с "heavy russian accent"? This country goes to f..g hell.
Vox populi vox Dei
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by evandrey »

Мне предлагается поверить в то, что подобные посты написаны мифическими кремлевскими троллями? :shock:

Image
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by lxf »

Maw Hogben wrote: 20 Dec 2017 23:38 А рекламные кампании кандидатов могут? Или тоже зря тратят деньги?
Ну Клинтонше не помогли.
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Sam Adams »

lxf wrote: 20 Dec 2017 23:35 Неужели ещё кто-то верит, что посты на Фейсбуке могут повлиять на исход выборов ?
У меня в этом нет ни малейшего сомнения. Эти посты и псевдо-комьюнити были целенаправленно созданы для того, чтобы быть резонансными и увеличивать социальное напряжение. За счет репостов они были донесены до 126 миллионов американских пользователей фейсбука. Зачем вообще играть в шпионские игры и в политику, если можно добиться такого масштаба пропаганды, посадив сотню троллей и потратив смешные деньги на бюджет. Не скрою, сам подход мне противен, но с другой стороны не могу не восхищаться КПД этой кампании.
Last edited by Sam Adams on 21 Dec 2017 04:30, edited 1 time in total.
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Sam Adams »

evandrey wrote: 21 Dec 2017 00:28 Мне предлагается поверить в то, что подобные посты написаны мифическими кремлевскими троллями? :shock:
А что вас в этом посте удивляет? Это, собственно, один из самых типичных приемов. Вы действительно не понимаете, что произошло? Они имперсонировали целые организации и от лица разных слоев населения - мусульман, геев, черных, крайних правых и т.д. писали зажигательные посты, призванные вызвать ненависть и расслоить общество.

Глядя на Привет, мне кажется, что у них и у таких, как они, получилось неплохо - да что далеко ходить, даже вот соседний топик называется "Как же я ненавижу либеральных ублюдков" (мне одному, кстати, такое название на публичном широкопосещаемом форуме режет глаза?).
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Sam Adams »

anarchist wrote: 21 Dec 2017 00:16 Не хило. :mrgreen:
В "свободной" америке теперь закрывают аккаунты только за фразы типа "at least 50,000 homeless veterans are starving..."??!!
WTF? И при чем здесь выборы? И почему нельзя писать с "heavy russian accent"? This country goes to f..g hell.
Все эти эккаунты (около 470) были фейковые и связанные с питерской фабрикой троллей IRA. Все имперсонировали американских людей или организации. Все разжигали ненависть. Если это не информационная война, то я уже не знаю что ей является.

https://www.theguardian.com/technology/ ... 26-million
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Frukt »

Sam Adams wrote: 21 Dec 2017 03:56
lxf wrote: 20 Dec 2017 23:35 Неужели ещё кто-то верит, что посты на Фейсбуке могут повлиять на исход выборов ?
У меня в этом нет ни малейшего сомнения. Эти посты и псевдо-комьюнити были целенаправленно созданы для того, чтобы быть резонансными и увеличивать социальное напряжение. За счет репостов они были донесены до 126 миллионов американских пользователей фейсбука. Зачем вообще играть в шпионские игры и в политику, если можно добиться такого масштаба пропаганды, посадив сотню троллей и потратив смешные деньги на бюджет. Не скрою, сам подход мне противен, но с другой стороны не могу не восхищаться КПД этой кампании.
Это элементарно маркетинг, сарафанное радио. Соц. сети, форумы итд только инструмент.
В российском и-нете работают даже не армия, а дивизии...орды русскоязычных троллей анти-российской ориентации. Это не считая русофобских ресурсов легализованных на территории России. И ничего, никто не жужжит.
А если американскую т.н. демократию можно развалить бюджетом однушки в Бирюлево (с), то грош ей цена. Что собственно и наблюдается судя по масштабу антироссийской истерии.
Peace
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by PrettyVacant »

Sam Adams wrote: 21 Dec 2017 04:05
evandrey wrote: 21 Dec 2017 00:28 Мне предлагается поверить в то, что подобные посты написаны мифическими кремлевскими троллями? :shock:
А что вас в этом посте удивляет? Это, собственно, один из самых типичных приемов. Вы действительно не понимаете, что произошло? Они имперсонировали целые организации и от лица разных слоев населения - мусульман, геев, черных, крайних правых и т.д. писали зажигательные посты, призванные вызвать ненависть и расслоить общество.
Человек с родным русским так не напишет, стилистика и ментальность не та.

Вы вообще аборигенское ТВ включаете хоть иногда, радио слушаете? Вот уж где зажигают, чтобы вызвать ненависть и расслоить общество. Послушайте радио Patriot, если вы либераст, a потом POTUS Politics, если вы реднек. Ну или клоунов типа Фаллона в любом вечернем шоу посмотрите. Никакие выдуманные тролли лучше не затроллят.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Maw Hogben »

lxf wrote: 21 Dec 2017 03:33
Maw Hogben wrote: 20 Dec 2017 23:38 А рекламные кампании кандидатов могут? Или тоже зря тратят деньги?
Ну Клинтонше не помогли.
Йолки, а мужики то и не знают... продолжают тратить бабло на рекламу...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Frukt »

Sam Adams wrote: 21 Dec 2017 04:05

Глядя на Привет, мне кажется, что у них и у таких, как они, получилось неплохо - да что далеко ходить, даже вот соседний топик называется "Как же я ненавижу либеральных ублюдков" (мне одному, кстати, такое название на публичном широкопосещаемом форуме режет глаза?).
Вас только называние смущает или что то еще? А как насчет поливания скакунами на публичном форуме всего и вся что связанно с Россией ? Тут молчек, как понимаю, все устраивает.

Довольно забавно наблюдать песТни "а нас то за что". США ведут информационную войну против России десятки лет. Без перерыва на обед. "Голоса" ранее, сейчас активно подключены русскоязычные тролли всех мастей. Так было всегда, а сейчас и подавно. Но когда Россия интегрируется и немного начинает доносить неудобную информацию, иную точку зрения, до западного обывателя, то сразу шипение со всех сторон. Так какая же тогда это свобода и демократия, если так боитесь всего, что не в CNN? Вы уж определитесь.
Peace
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Sam Adams »

PrettyVacant wrote: 21 Dec 2017 05:07 Человек с родным русским так не напишет, стилистика и ментальность не та.
На мой взгляд типично русское построение предложений, даже особо никто и не скрывался.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by ALV00 »

Одна компания уже клеймила свои "заслуги" за победу Трампа. Сдается мне, что это из той же серии. Поди докажи или опровергни.
Расследование Das Magazin: как Big Data и пара ученых обеспечили победу Трампу и Brexit
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Larsonsager »

Sam Adams wrote: 21 Dec 2017 05:12
PrettyVacant wrote: 21 Dec 2017 05:07 Человек с родным русским так не напишет, стилистика и ментальность не та.
На мой взгляд типично русское построение предложений, даже особо никто и не скрывался.
Вы правы. Частично. Это типично английское построение предложений, как по грамматическим справочникам. Американцы так не пишут. Графоманы изощряются больше, а прочие комментаторы - меньше. Так бы написал я или любой другой образованный иностранец, если б имел задачу составить хороший текст и мог пользоваться интернетом для выверки предложений. Американец так писать не будет.
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Sam Adams »

Frukt wrote: 21 Dec 2017 05:11 Довольно забавно наблюдать песТни "а нас то за что".

Нас-то может и есть за что, конечно США не мягкий и пушистый, и я несогласен со многими вещами во внешней политике. Но топик не об этом - большинство приверженцев Трампа даже не замечают манипуляций. Если Вы заметили, я воздержался от оценки происходящего - но по комментариям заметно, что многие не верят своим глазам, то акцент неправильный, то пропаганда все равно не влияет на результаты выборов, то "неужели кто-то верит".
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by PrettyVacant »

Я вот не верю, что ТС такую ерунду пишет на полном серьёзе и бесплатно.
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Sam Adams »

ALV00 wrote: 21 Dec 2017 05:13 Одна компания уже клеймила свои "заслуги" за победу Трампа. Сдается мне, что это из той же серии. Поди докажи или опровергни.
Расследование Das Magazin: как Big Data и пара ученых обеспечили победу Трампу и Brexit
Cambridge Analytica, безусловно, замешана. Подождем окончания расследования.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Frukt »

Sam Adams wrote: 21 Dec 2017 05:19 Если Вы заметили, я воздержался от оценки происходящего - но по комментариям заметно, что многие не верят своим глазам, то акцент неправильный, то пропаганда все равно не влияет на результаты выборов, то "неужели кто-то верит".
Ну оценку то вы дали, не скромничайте. А насчет остального, явно видна взволнованность, если не ангажированность. Как же так, в и-нете кто-то неправ.
Peace
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Анализ сообщений фабрики троллей

Post by Alexander Troyansky »

Sam Adams wrote: 21 Dec 2017 04:05
evandrey wrote: 21 Dec 2017 00:28 Мне предлагается поверить в то, что подобные посты написаны мифическими кремлевскими троллями? :shock:
А что вас в этом посте удивляет? Это, собственно, один из самых типичных приемов. Вы действительно не понимаете, что произошло? Они имперсонировали целые организации и от лица разных слоев населения - мусульман, геев, черных, крайних правых и т.д. писали зажигательные посты, призванные вызвать ненависть и расслоить общество.
А которые в ВУЗах устраивают акции "мы простестуем против white fucking oppression, поэтому мы не нужно делать домашнее задание", этих тоже русские тролли имперсонировали? :mrgreen:
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life

Return to “Политика”