РПЦ - опиум для народа

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

alex67 wrote: 25 May 2017 03:43 Очередь к ХХС растянулась на несколько километров, за два дня мощам Николая Угодника поклонились 45 тысяч человек. Люди едут со всей России, их никто автобусами не свозит, едут сами, за свой счет.
немного странно в XXI веке наблюдать массовые поклонения разным частям мертвых тел (мощам)
подобные ритуалы были составной частью язычества и крайне не приветствуются Библией
#нетвойне
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8577
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Кандид wrote: 25 May 2017 03:54немного странно в XXI веке наблюдать массовые поклонения разным частям мертвых тел (мощам)
подобные ритуалы были составной частью язычества и крайне не приветствуются Библией
Чувствуется, вы знаток библии, но только ее дохристианской, т.е. иудейской части. Почему я не удивлен? :pain1:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

alex67 wrote: 25 May 2017 04:21
Кандид wrote: 25 May 2017 03:54немного странно в XXI веке наблюдать массовые поклонения разным частям мертвых тел (мощам)
подобные ритуалы были составной частью язычества и крайне не приветствуются Библией
Чувствуется, вы знаток библии, но только ее дохристианской, т.е. иудейской части. Почему я не удивлен? :pain1:
вы намекаете на то, что христианство не признает Ветхий Завет?
это что то новенькое

но впрочем тема не обо мне.. вы не пробовали для разнообразия хоть раз не перейти на личности? нет?
:lol:
#нетвойне
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Yvsobol »

Опять обидели бедных либерастов? :lol:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by worldCitizen »

Кандид wrote: 25 May 2017 03:38
worldCitizen wrote: 25 May 2017 03:04 У нас только один процент верующих в стране. И это сейчас, когда происходит всплеск православия и храмы открыли. А много народу-то в этих храмах?

Больше надо строить храмов, больше. Надо в каждом дворе по храму строить — вот тогда ...
я не понял эту бизнес идею
если народа в храмах нет, то зачем строить их еще больше и еще?
Это надо спросить у т.н. верующих...они верят что храмов нужно больше, и точка
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

worldCitizen wrote: 25 May 2017 04:51
Кандид wrote: 25 May 2017 03:38
worldCitizen wrote: 25 May 2017 03:04 У нас только один процент верующих в стране. И это сейчас, когда происходит всплеск православия и храмы открыли. А много народу-то в этих храмах?

Больше надо строить храмов, больше. Надо в каждом дворе по храму строить — вот тогда ...
я не понял эту бизнес идею
если народа в храмах нет, то зачем строить их еще больше и еще?
Это надо спросить у т.н. верующих...они верят что храмов нужно больше, и точка
придется обходится без них... я попытался спросить... в ответ идет либо откровенное хамство с навешиванием ярлыка, либо какие то непонятные полу-намеки :pain1:

возврашаясь от троллей к вопросу темы: у нас к примеру на одном перекрестке построили два больших продмага из одной и той же сети
в итоге у обоих продажи шли ни шатко ни валко... один из них уже разорился

не случится ли с храмами того же самого, если их понастроить с переизбытком?
#нетвойне
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by perasperaadastra »

Западные храмы (не американские) разоряются, потому что люди отказываются активно участвовать в церковной жизни. В России была религиозно-эзотерическая волна в 90х, но новое поколение в интернете практически полностью атеисты благодаря урокам ОПК. Судя по этому, будущее у РПЦ незавидное. Разве что Гос Дура придумает, что каждый атеист обязан быть приписан к церковному приходу в целях борьбы с "майданом". Эти едросовские дебилы могут и до такого додуматься. Мозга-то у этих депутатов нет.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

perasperaadastra wrote: 25 May 2017 05:17 Западные храмы (не американские) разоряются, потому что люди отказываются активно участвовать в церковной жизни. В России была религиозно-эзотерическая волна в 90х, но новое поколение в интернете практически полностью атеисты благодаря урокам ОПК. Судя по этому, будущее у РПЦ незавидное. Разве что Гос Дура придумает, что каждый атеист обязан быть приписан к церковному приходу в целях борьбы с "майданом". Эти едросовские дебилы могут и до такого додуматься. Мозга-то у этих депутатов нет.
церкви кроме участия нужны еще и финансы.. иначе на какие шиши она будет функционировать?
в 90-х ей славно помогли с разрешением на торговлю сигаретами и бухлом

а сейчас что?
#нетвойне
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by kyk »

Кандид wrote: 25 May 2017 05:10 в итоге у обоих продажи шли ни шатко ни валко...
родом с Украины?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

kyk wrote: 25 May 2017 05:27
Кандид wrote: 25 May 2017 05:10 в итоге у обоих продажи шли ни шатко ни валко...
родом с Украины?
"шатко", "валко" - это украинизмы?
кстати, а как правильно: "с" или "из"?
#нетвойне
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8577
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Кандид wrote: 25 May 2017 03:54
alex67 wrote: 25 May 2017 03:43 Очередь к ХХС растянулась на несколько километров, за два дня мощам Николая Угодника поклонились 45 тысяч человек. Люди едут со всей России, их никто автобусами не свозит, едут сами, за свой счет.
немного странно в XXI веке наблюдать массовые поклонения разным частям мертвых тел (мощам)
подобные ритуалы были составной частью язычества и крайне не приветствуются Библией
На самом деле я тоже не фанат поклонений разным частям мертвых тел, но Радио Свобода намертво вбило в меня поклонение идеалам демократии и свободы, включая свободу прессы, свободу передвижения и свободу совести. Свобода совести, как известно, это свобода исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Поэтому, если люди верят в триединого бога, непорочное зачатие, воскрешение христово и прочие совершенно немыслимые для иудея ереси, то я отношусь к этому с уважением и не осуждаю, как учило Радио Свобода. К сожалению, как показывает этот топик, проамериканская-произраильская часть форума то ли не понимает, что такое свобода совести, то ли понимает, но стремится спровоцировать недоверие к РПЦ и православию как духовной основе российского общества с целью его разрушения. В любом случае, это ничего общего не имеет ни с демократией, ни со свободой, о которой они так много и охотно распинаются в других топиках.

А устраивать богословские дискуссии с теми, кто на дух не переносит православие, я не вижу смысла никакого абсолютно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

alex67 wrote: 25 May 2017 06:30 К сожалению, как показывает этот топик, проамериканская-произраильская часть форума то ли не понимает, что такое свобода совести, то ли понимает, но стремится спровоцировать недоверие к РПЦ и православию как духовной основе российского общества с целью его разрушения. В любом случае, это ничего общего не имеет ни с демократией, ни со свободой, о которой они так много и охотно распинаются в других топиках.

А устраивать богословские дискуссии с теми, кто на дух не переносит православие, я не вижу смысла никакого абсолютно.
+1.
Peace
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by perasperaadastra »

"но стремится спровоцировать недоверие к РПЦ и православию как духовной основе российского общества"

Вот с этой частью я на 100 процентов согласен. Православие должно быть делом добровольным, а не "основой общества" с уроками ОПК и гонениями на публичные проявления атеизма. Поэтому сам стремлюсь провоцировать при любом удобном случае. Естественно, мои провокации происходят не на япривете, где за РПЦ выступает меньшинство, а в настоящем рунете, где можно побороться за умы.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

perasperaadastra wrote: 25 May 2017 06:59 Поэтому сам стремлюсь провоцировать при любом удобном случае. Естественно, мои провокации происходят не на япривете, где за РПЦ выступает меньшинство, а в настоящем рунете, где можно побороться за умы.
А как выглядят ваши провокации в рунете?
Peace
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

alex67 wrote: 25 May 2017 06:30
Кандид wrote: 25 May 2017 03:54
alex67 wrote: 25 May 2017 03:43 Очередь к ХХС растянулась на несколько километров, за два дня мощам Николая Угодника поклонились 45 тысяч человек. Люди едут со всей России, их никто автобусами не свозит, едут сами, за свой счет.
немного странно в XXI веке наблюдать массовые поклонения разным частям мертвых тел (мощам)
подобные ритуалы были составной частью язычества и крайне не приветствуются Библией
На самом деле я тоже не фанат поклонений разным частям мертвых тел, но Радио Свобода намертво вбило в меня поклонение идеалам демократии и свободы, включая свободу прессы, свободу передвижения и свободу совести. Свобода совести, как известно, это свобода исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Поэтому, если люди верят в триединого бога, непорочное зачатие, воскрешение христово и прочие совершенно немыслимые для иудея ереси, то я отношусь к этому с уважением и не осуждаю, как учило Радио Свобода. К сожалению, как показывает этот топик, проамериканская-произраильская часть форума то ли не понимает, что такое свобода совести, то ли понимает, но стремится спровоцировать недоверие к РПЦ и православию как духовной основе российского общества с целью его разрушения. В любом случае, это ничего общего не имеет ни с демократией, ни со свободой, о которой они так много и охотно распинаются в других топиках.

А устраивать богословские дискуссии с теми, кто на дух не переносит православие, я не вижу смысла никакого абсолютно.
вы не фанат поклонения частям мертвых тел.. я не фанат

к чему все остальное?

разве мое недоумение каким то образом покушается на чью либо свободу?

у них есть свобода поклоняться.. у других есть свобода недоумевать

и это вне зависимости от " про-американистости или про-израилевости части форума" как вы выразились

непонятно что именно вы ожидаете прочитать в теме с таким названием??

а богословские дискуссии действительно ни к чему..
#нетвойне
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

Yvsobol wrote: 25 May 2017 04:37 Опять обидели бедных либерастов? :lol:
Это Вы про который пост?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by perasperaadastra »

Frukt wrote: 25 May 2017 07:04
perasperaadastra wrote: 25 May 2017 06:59 Поэтому сам стремлюсь провоцировать при любом удобном случае. Естественно, мои провокации происходят не на япривете, где за РПЦ выступает меньшинство, а в настоящем рунете, где можно побороться за умы.
А как выглядят ваши провокации в рунете?
Я подчеркиваю все случаи, где действия РПЦ или властей могут вызвать гнев по отношению к РПЦ. Формирую отрицательный образ, если по простому.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

alex67 wrote: 25 May 2017 03:43 Очередь к ХХС растянулась на несколько километров, за два дня мощам Николая Угодника поклонились 45 тысяч человек. Люди едут со всей России, их никто автобусами не свозит, едут сами, за свой счет. На бессмертный полк в Москве пришли 700 тыс., всего по России - 2 миллиона, абсолютно без принуждения. Сравните с митингами навального и сделайте выводы, господа русофобы.
не знаю какие выводы сделают русофобы, но логически следует, что Вы хотели отметить оличие разделяющих цели Навального от людей релегиозных и массовых акций спонсируемых правительством (впрочем ВОВ тоже своего рода религия теперь)
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8577
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Кандид wrote: 25 May 2017 07:14вы не фанат поклонения частям мертвых тел.. я не фанат

к чему все остальное?

разве мое недоумение каким то образом покушается на чью либо свободу?

у них есть свобода поклоняться.. у других есть свобода недоумевать

и это вне зависимости от " про-американистости или про-израилевости части форума" как вы выразились

непонятно что именно вы ожидаете прочитать в теме с таким названием??
Вы не единственный участник форума, пишущий в этой теме. Мои ожидания не имеют значения, важно, что другие люди пишут, а не мои ожидания. Например, двумя постами выше пераспера говорит, что он не просто недоумевает, а борется с православием, хоть и на другом форуме, а здесь почему-то не борется. Я уж не говорю про гика, то вообще борец хоть куда, воюет с православием по полной программе, иной раз боишься, как бы его инфаркт не хватил от усердия.

Агрессивные попытки большевиков вытравить традиционное религиозное сознание и заменить иконы портретами вождей имели определенный успех. Когда портреты убрали, то оказалось, что у многих россиян там, где до революции была совесть и богобоязнь, теперь находится жажда наживы, причем любым путем, главное - набить карман, неважно как. В результате пышным цветом расцвела невиданных и неслыханных размеров коррупция, на всех уровнях - никаких душевных мук, никаких внутренних ограничителей, стесняться нечего и некого, живем один раз, а поповские сказки о душе и вечной жизни уже давно разоблачены теми же большевиками. Аж страшно становится, когда слушаешь российские ТВ-новости - насколько изобретательны, беспринципны и безжалостны россияне в ограблении соотечественников, такое понятие, как совесть, там и рядом не стояло. Нынешние власти борются с коррупцией не на жизнь, а на смерть, но одними только силовыми методами эту проблему не решить, на место посаженных придут новые такие же. Поэтому власть ведет и нравственное воспитание, через религию пытается восстанавливать в людях традиционные ценности, в первую очередь "не укради", и в восстановлении духовных скреп РПЦ отводится далеко не последнее место. Вольно или невольно критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые и многократно осмеянные демшизой духовные скрепы, без которых общество превращается в неуправляемое стадо дикарей. Америку основали пуритане, и вера в бога - обязательный элемент современной Америки, никому там и в голову не приходит бороться с религией или церковью, несмотря на все разоблачения, а в России борьба с РПЦ и православием считается делом чести среди демшизы. Очень интересный эффект.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

alex67 wrote: 25 May 2017 15:37
Кандид wrote: 25 May 2017 07:14вы не фанат поклонения частям мертвых тел.. я не фанат

к чему все остальное?

разве мое недоумение каким то образом покушается на чью либо свободу?

у них есть свобода поклоняться.. у других есть свобода недоумевать

и это вне зависимости от " про-американистости или про-израилевости части форума" как вы выразились

непонятно что именно вы ожидаете прочитать в теме с таким названием??
Вы не единственный участник форума, пишущий в этой теме. Мои ожидания не имеют значения, важно, что другие люди пишут, а не мои ожидания. Например, двумя постами выше пераспера говорит, что он не просто недоумевает, а борется с православием, хоть и на другом форуме, а здесь почему-то не борется. Я уж не говорю про гика, то вообще борец хоть куда, воюет с православием по полной программе, иной раз боишься, как бы его инфаркт не хватил от усердия.

Агрессивные попытки большевиков вытравить традиционное религиозное сознание и заменить иконы портретами вождей имели определенный успех. Когда портреты убрали, то оказалось, что у многих россиян там, где до революции была совесть и богобоязнь, теперь находится жажда наживы, причем любым путем, главное - набить карман, неважно как. В результате пышным цветом расцвела невиданных и неслыханных размеров коррупция, на всех уровнях - никаких душевных мук, никаких внутренних ограничителей, стесняться нечего и некого, живем один раз, а поповские сказки о душе и вечной жизни уже давно разоблачены теми же большевиками. Аж страшно становится, когда слушаешь российские ТВ-новости - насколько изобретательны, беспринципны и безжалостны россияне в ограблении соотечественников, такое понятие, как совесть, там и рядом не стояло. Нынешние власти борются с коррупцией не на жизнь, а на смерть, но одними только силовыми методами эту проблему не решить, на место посаженных придут новые такие же. Поэтому власть ведет и нравственное воспитание, через религию пытается восстанавливать в людях традиционные ценности, в первую очередь "не укради", и в восстановлении духовных скреп РПЦ отводится далеко не последнее место. Вольно или невольно критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые и многократно осмеянные демшизой духовные скрепы, без которых общество превращается в неуправляемое стадо дикарей. Америку основали пуритане, и вера в бога - обязательный элемент современной Америки, никому там и в голову не приходит бороться с религией или церковью, несмотря на все разоблачения, а в России борьба с РПЦ и православием считается делом чести среди демшизы. Очень интересный эффект.
ваши ожидания мне интересны чисто в связи с темой
в теме про "опиум для народа" можно ожидать критики религии, разве нет?

что вас тогда так удивило?
#нетвойне
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

alex67 wrote: 25 May 2017 15:37 Вы не единственный участник форума, пишущий в этой теме. Мои ожидания не имеют значения, важно, что другие люди пишут, а не мои ожидания. Например, двумя постами выше пераспера говорит, что он не просто недоумевает, а борется с православием, хоть и на другом форуме, а здесь почему-то не борется.
Вы серьёзно неразглядели иронии?
alex67 wrote: 25 May 2017 15:37Я уж не говорю про гика, то вообще борец хоть куда, воюет с православием по полной программе, иной раз боишься, как бы его инфаркт не хватил от усердия.
спасибо за заботу о здоровье, но я бы не характеризовал мои посты как войну.. тем более с православием. с одной стороны я, скажем так, неоднозначно отношусь к религии вообще (хотя аврамическим в первую очередь). с другой данная тема не о религии, а конкретно о бюрократической организации наживающейся на этом анахронизме :D
alex67 wrote: 25 May 2017 15:37Агрессивные попытки большевиков вытравить традиционное религиозное сознание и заменить иконы портретами вождей имели определенный успех. Когда портреты убрали, то оказалось, что у многих россиян там, где до революции была совесть и богобоязнь, теперь находится жажда наживы, причем любым путем, главное - набить карман, неважно как.
B/S богобоязнь с совестью перпендикулярны - можно глянуть хоть на богобоязненных великих князей обворовывающих россиию не хуже современного "озера" и атеиста - Петра 1-го, при всех его недостатках таки радевшего о россии.
В результате пышным цветом расцвела невиданных и неслыханных размеров коррупция, на всех уровнях - никаких душевных мук, никаких внутренних ограничителей, стесняться нечего и некого, живем один раз, а поповские сказки о душе и вечной жизни уже давно разоблачены теми же большевиками.
ну вот глянем как обстояло дело в период правления Екатерины (сомнений сто большевиков тогда и на горизонте небыло нет?)
в феврале 1796 года Ф. В. Ростопчин писал: «Никогда преступления не бывали так часты, как теперь. Их безнаказанность и дерзость достигли крайних пределов. Три дня назад некто Ковалинский, бывший секретарем военной комиссии и прогнанный императрицей за хищения и подкуп, назначен теперь губернатором в Рязани, потому что у него есть брат, такой же негодяй, как и он, который дружен с Грибовским, начальником канцелярии Платона Зубова. Один Рибас крадет в год до 500 000 рублей»[13].

Ряд примеров злоупотреблений и хищений связан с фаворитами Екатерины, что, по-видимому, не является случайным. Как пишет Н. И. Павленко, они являлись «в большинстве своем хапугами, радевшими о личных интересах, а не о благе государства»[14].

Сам фаворитизм той эпохи, который, по словам К. Валишевского, «при Екатерине стал почти государственным учреждением»[15], может служить примером если не коррупции, то чрезмерного расходования государственных средств. Так, было подсчитано современниками, что подарки лишь 11 главным фаворитам Екатерины и расходы на их содержание составили 92 млн. 820 тыс. рублей[16][17], что в несколько раз превышало размер годовых расходов государственного бюджета той эпохи и было сопоставимо с суммой внешнего и внутреннего долга Российской империи, образовавшегося к концу её царствования.
alex67 wrote: 25 May 2017 15:37Поэтому власть ведет и нравственное воспитание, через религию пытается восстанавливать в людях традиционные ценности, в первую очередь "не укради", и в восстановлении духовных скреп РПЦ отводится далеко не последнее место. Вольно или невольно критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые и многократно осмеянные демшизой духовные скрепы
стяжательство Гундяева как раз служит его личным примером наплевательства на то что он должем проповедовать, поэтому противодействие корупции в РПЦ как раз укрепит мораль, а не угроза скрепам.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8577
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

geek7 wrote: 25 May 2017 16:13 B/S богобоязнь с совестью перпендикулярны
И это говорит человек, живущий в Америке, основанной религиозными фанатиками-пуританами???
geek7 wrote: 25 May 2017 16:13 стяжательство Гундяева как раз служит его личным примером наплевательства на то что он должем проповедовать, поэтому противодействие корупции в РПЦ как раз укрепит мораль, а не угроза скрепам.
То-есть вы хотите сказать, что вы боретесь за чистоту РПЦ и православия?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

alex67 wrote: 25 May 2017 16:30 И это говорит человек, живущий в Америке, основанной религиозными фанатиками-пуританами???
религиозность не мешала поселенцам истреблять местных жителей и владеть рабами :umnik1:
#нетвойне
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8577
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Кандид wrote: 25 May 2017 16:59религиозность не мешала поселенцам истреблять местных жителей и владеть рабами :umnik1:
Библия, на которую вы ранее ссылались, разве запрещала рабовладение или считала его грехом?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

alex67 wrote: 25 May 2017 16:30
geek7 wrote: 25 May 2017 16:13 B/S богобоязнь с совестью перпендикулярны
И это говорит человек, живущий в Америке, основанной религиозными фанатиками-пуританами???
в чём Вы видете противоречие? наоборот так даже наглядней :D

geek7 wrote: 25 May 2017 16:13 стяжательство Гундяева как раз служит его личным примером наплевательства на то что он должем проповедовать, поэтому противодействие корупции в РПЦ как раз укрепит мораль, а не угроза скрепам.
То-есть вы хотите сказать, что вы боретесь за чистоту РПЦ и православия?
нет. это не является моей целью, но и ТЗ "чем хуже тем лучще" не моя позиция.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Политика”