Работа с индусами и конфликт с начальством

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by kyk »

mikeG wrote: 28 Oct 2021 06:14Если обратно идешь, то могут взять без интервью. Если сам ушел, конечно, не после pip.
хера-се. А где же лояльность компании? Один раз родную компанию продал и предал, обрушил проект, подвёл пацанов. Такому верить нельзя - продаст и в другой раз если баксом поманят.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 22:42 Вы сравниваете банальное приложение на С++ с «стартапным» JS (где притащена куча ненужных библиотек). Нормальное веб приложение зависит только от ангуляра или реакта. Давно уже нет ужаса со «слоями» из JQuery до поддержки IE6.

Сравните с браузером, у которого несколько процессов, UI, жесткие требования к скорости и безопасности. И необходимость сохранять совместимость с заскоками IE6.

Я бы не назвал C++14 устаревшим. Очень все элегантно. Никаких delete/free.

Разве на ангуляре не нужно продолжать использовать jquery, сss и верстку?

Требования по скорости и безопасности есть в любом проекте. Я конечно не видел кишки хрома, но в свое время писал относительно сложные проекты на плюсах, я бы не сказал что это было сложнее чем в современном вебе

Что в С++14 элегантного? Меня раздражает в плюсах прежде всего отстувие нормальной сборки типа nuget или npm - собрать плюсовый проект до сих пор боль. про никаких delete не понял - управление памятью до сих пор ручное. Ну добавили пару плюшек типа auto и замыканий - сути не меняет
так же до сих пор нет reflection
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 27 Oct 2021 19:45
xrundel wrote: 27 Oct 2021 17:55
Хороший пограмист в стартапе делает фичу потому что хорошо понимает зачем она нужна и сколько денег она принесёт.
Вот тут можно поподробнее?

Обычно даже основатель не знает насколько нужна фича вообще, а тем более сколько денег принесет.
И уж конечно же кодер этого не может знать.
А процесс "делает, потому что знает.." так вообще сложно представить. Выходит, он делает просто по причине того что ему ударило в голову что это нужно. А нужно ли оно на самом деле не факт
Можно. В хорошем стартапе всё пронизано зарабатыванием денег. Сейлы продают, продукт допрашивает кастомеров, пограмист кодит фичу. И все понимают зачем и почему они это делают.

Как именно это достигается это другой вопрос. Это то что называется культурой компании и состоит она из большого количества мелочей. Например в любом таске можно отследить а почему вообще эта фича делается.

Можно кликнуть на линк в Product Boardе, посмотреть на емаилы и интервью кастомеров, дискурсию и гипотизу которую проверяем. Можно посмотреть например на импакт/результат каждой фичи.

Т.е. если ты поговоришь со случайным пограмистом и спросишь его что он делает то он скажет тебе что-то типа: "Я делаю статистику по транзекциям чтобы мы могли заполучить Микрософт с которой мы закомителись на след год. Это + миллион денег. А значит на айпио я получу $2М вместо полтора".

Где-то культуру строят на миссии - это тоже может работать особенно когда денег уже навалом - ака Фейсбук. Где-то можно построить на инновациях - собрать например десяток PHDшников и ресёрчить средство от рака.

Мне больше нравится денежная культура - вот результат который мы хотим получить, вот наш рост за последние 5 лет, вот forecast, вот твой кусочек - го.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by nyekimov »

kyk wrote: 28 Oct 2021 07:49
mikeG wrote: 28 Oct 2021 06:14Если обратно идешь, то могут взять без интервью. Если сам ушел, конечно, не после pip.
хера-се. А где же лояльность компании? Один раз родную компанию продал и предал, обрушил проект, подвёл пацанов. Такому верить нельзя - продаст и в другой раз если баксом поманят.
В адекватных компаниях все все понимают. Хотя да в рамках хайрин комитетов фаанг и прочей лабуды с интервью это немного удивляет. Но значит и там все как у людей. Есть междусобойчики совершенно обыденно.

На компании попроще я такое видел, тяжело найти хорошего кандидата. Поэтому менеджер периодически пингует ушедших и если желание обоюдное, то возвращает. И на небольшом отрезке времени моего наблюдения за таким форматом, он работал неплохо. Ведь люди вернулись, попробовав. Что там вне и раз вернулись, значит обожглись и снова на такой подвиг решатся не скоро. А когда и без того толковые разрабы не могут усидеть на одном месте, то почему бы и не дать второй шанс.

Ещё на родине удивлялся тому, как долго у одного предпринимателя сидели некоторые сотрудники. Потом оказалось, что он им просто разрешал выйти на новое место на 2-3 недели и решать, видя новое место в рабочем процессе. Так большинство и рвалось назад, накинутые деньги нового места не могли победить ломку от необходимости привыкать к новому процессу. Очень интересный воспитательный элемент, вместо того, чтобы сразу обвинять в предательстве и гнать ссаными тряпками.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Boriskin »

mikeG wrote: 28 Oct 2021 06:14
rtogan wrote: 28 Oct 2021 05:22 Ни разу не слышал истории o приемe в Фаанг без собеседования. Или вы известный computer scientist?
Если обратно идешь, то могут взять без интервью. Если сам ушел, конечно, не после pip.
Кое-где и сеньорити сохраняют, если блудный сын вернулся быстро.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by voyager3 »

rtogan wrote: 28 Oct 2021 07:25 так товарища же из Нетфикса попросили. К тому же, даже в том случае, зависит от компании.
Товарищ написал, что до Нетфликса работал в другом Фаанге, туда и берут назад. Правда, мне казалось, что для возвращения без собеседования есть временные рамки.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 28 Oct 2021 14:32
Можно. В хорошем стартапе всё пронизано зарабатыванием денег. Сейлы продают, продукт допрашивает кастомеров, пограмист кодит фичу. И все понимают зачем и почему они это делают.

Как именно это достигается это другой вопрос. Это то что называется культурой компании и состоит она из большого количества мелочей. Например в любом таске можно отследить а почему вообще эта фича делается.

Можно кликнуть на линк в Product Boardе, посмотреть на емаилы и интервью кастомеров, дискурсию и гипотизу которую проверяем. Можно посмотреть например на импакт/результат каждой фичи.

Т.е. если ты поговоришь со случайным пограмистом и спросишь его что он делает то он скажет тебе что-то типа: "Я делаю статистику по транзекциям чтобы мы могли заполучить Микрософт с которой мы закомителись на след год. Это + миллион денег. А значит на айпио я получу $2М вместо полтора".

Где-то культуру строят на миссии - это тоже может работать особенно когда денег уже навалом - ака Фейсбук. Где-то можно построить на инновациях - собрать например десяток PHDшников и ресёрчить средство от рака.

Мне больше нравится денежная культура - вот результат который мы хотим получить, вот наш рост за последние 5 лет, вот forecast, вот твой кусочек - го.
Откровенно говоря выглядит как съезд с темы. Программист может посмотреть кто и когда создал таску. Как будто в корпах программист не может посмотреть кто и когда создал таску и на митингах не послушал зачем :%)
По сути разница с корпорациями только в том что процесс менее формализирован, но сотрудники и менеджмент могут быть менее профессиональны.

Кроме бабок действительно то что может мотивировать это самореализация, элементы творчества ну и изучение новых _актуальных_ тулзов
Этот бред и булшит что программистов мотивирует сколько контора денег поднимет можно слушать только с фигой в кармане (просто потому что возразить нельзя). Я вот для своего проекта даже когда фичи допиливаю, и то приходится себя самодомотивировать т.к. вообще не ясно пойдет оно или не пойдет, при том что я сам автор идеи. А когда допиливаешь чужую фичу так уж точно какая может быть мотивация. Давайте сделаем, потому что возможно с вероятностью процентов 10 она выстрелит и в долгосроке через полгода повысит продажи на 5%. Ну или не повысит хз. Программист же все равно на коде сосредоточен, а не на фиче.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 09:15 пор боль. про никаких delete не понял - управление памятью до сих пор ручное.
Нет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 16:02
xrundel wrote: 28 Oct 2021 14:32
Можно. В хорошем стартапе всё пронизано зарабатыванием денег. Сейлы продают, продукт допрашивает кастомеров, пограмист кодит фичу. И все понимают зачем и почему они это делают.

Как именно это достигается это другой вопрос. Это то что называется культурой компании и состоит она из большого количества мелочей. Например в любом таске можно отследить а почему вообще эта фича делается.

Можно кликнуть на линк в Product Boardе, посмотреть на емаилы и интервью кастомеров, дискурсию и гипотизу которую проверяем. Можно посмотреть например на импакт/результат каждой фичи.

Т.е. если ты поговоришь со случайным пограмистом и спросишь его что он делает то он скажет тебе что-то типа: "Я делаю статистику по транзекциям чтобы мы могли заполучить Микрософт с которой мы закомителись на след год. Это + миллион денег. А значит на айпио я получу $2М вместо полтора".

Где-то культуру строят на миссии - это тоже может работать особенно когда денег уже навалом - ака Фейсбук. Где-то можно построить на инновациях - собрать например десяток PHDшников и ресёрчить средство от рака.

Мне больше нравится денежная культура - вот результат который мы хотим получить, вот наш рост за последние 5 лет, вот forecast, вот твой кусочек - го.
Откровенно говоря выглядит как съезд с темы. Программист может посмотреть кто и когда создал таску. Как будто в корпах программист не может посмотреть кто и когда создал таску и на митингах не послушал зачем :%)
По сути разница с корпорациями только в том что процесс менее формализирован, но сотрудники и менеджмент могут быть менее профессиональны.

Кроме бабок действительно то что может мотивировать это самореализация, элементы творчества ну и изучение новых _актуальных_ тулзов
Этот бред и булшит что программистов мотивирует сколько контора денег поднимет можно слушать только с фигой в кармане (просто потому что возразить нельзя). Я вот для своего проекта даже когда фичи допиливаю, и то приходится себя самодомотивировать т.к. вообще не ясно пойдет оно или не пойдет, при том что я сам автор идеи. А когда допиливаешь чужую фичу так уж точно какая может быть мотивация. Давайте сделаем, потому что возможно с вероятностью процентов 10 она выстрелит и в долгосроке через полгода повысит продажи на 5%. Ну или не повысит хз. Программист же все равно на коде сосредоточен, а не на фиче.
Ну не знаю. Я щас пилю стартап и тоже нехотя это делал, но исключительно из-за того что вместо того чтобы получать бабки, я их начал платить. :D А потом уехал в отпуск на месяцок и понял что на бабки нужно просто закрыть глаза. На работу в корпе стало просто чхать.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 28 Oct 2021 14:32 Мне больше нравится денежная культура - вот результат который мы хотим получить, вот наш рост за последние 5 лет, вот forecast, вот твой кусочек - го.
У тебя такой акцент на деньгах лишь по одной простой причине - ты бедным родился, бедным и помрёшь.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

(С интересом читаю теории ;) )
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 16:02
Кроме бабок действительно то что может мотивировать это самореализация, элементы творчества ну и изучение новых _актуальных_ тулзов
Этот бред и булшит что программистов мотивирует сколько контора денег поднимет можно слушать только с фигой в кармане (просто потому что возразить нельзя). Я вот для своего проекта даже когда фичи допиливаю, и то приходится себя самодомотивировать т.к. вообще не ясно пойдет оно или не пойдет, при том что я сам автор идеи. А когда допиливаешь чужую фичу так уж точно какая может быть мотивация. Давайте сделаем, потому что возможно с вероятностью процентов 10 она выстрелит и в долгосроке через полгода повысит продажи на 5%. Ну или не повысит хз. Программист же все равно на коде сосредоточен, а не на фиче.
Кого не мотивирует тому в стартапах с денежной культурой делать нечего. Люди очень разные.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:07 Я щас пилю стартап и тоже нехотя это делал, но исключительно из-за того что вместо того чтобы получать бабки, я их начал платить. :D А потом уехал в отпуск на месяцок и понял что на бабки нужно просто закрыть глаза. На работу в корпе стало просто чхать.
Лол, какой прекрасный стартап :)
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 09:15 Разве на ангуляре не нужно продолжать использовать jquery, сss и верстку?
JQuery там выкидывают, напрямую лучше не использовать. CSS и HTML - ничего сложного.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:09
У тебя такой акцент на деньгах лишь по одной простой причине - ты бедным родился, бедным и помрёшь.
Просто я деньги зарабатываю у кастомера а ты у работодателя. Вот и вся разница.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 28 Oct 2021 16:15
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:09
У тебя такой акцент на деньгах лишь по одной простой причине - ты бедным родился, бедным и помрёшь.
Просто я деньги зарабатываю у кастомера а ты у работодателя. Вот и вся разница.
Разница в том, что у меня достаточно бабок, чтобы понять что они лишь инструмент, а у тебя нет. Ты идешь по пути Комми.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:19 Разница в том, что у меня достаточно бабок, чтобы понять что они лишь инструмент, а у тебя нет. Ты идешь по пути Комми.
У тебя микро-желания и микро-интересы. Неудивительно что тебе хватает твоей микро-зарплаты. Когда ты никто то много денег не нужно для счастья.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 28 Oct 2021 16:21
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:19 Разница в том, что у меня достаточно бабок, чтобы понять что они лишь инструмент, а у тебя нет. Ты идешь по пути Комми.
У тебя микро-желания и микро-интересы. Неудивительно что тебе хватает твоей микро-зарплаты. Когда ты никто то много денег не нужно для счастья.
Это мне рассказывает человек, живущий с мамой в 60 лет?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 28 Oct 2021 16:13
Кого не мотивирует тому в стартапах с денежной культурой делать нечего. Люди очень разные.
Очередной бред и лицмерие. С какой такой "денежной культурой"? Денежная культура - это чем больше работаешь, тем еще больше зарабатываешь. Денежная культура как раз с моим подходом, который ты критиковал - взять 2 работы и плюсом еще приторговывать на бирже и продавать свою аппу - это денежный подход.
А "нужно быстрее сделать задачу, что быстрее получить новую, т.к. это хорошо для проекта, потому что мы маленькие и пока бедные" это не денежный подход, а самая примитивная манипуляция.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 16:42
Очередной бред и лицмерие. С какой такой "денежной культурой"? Денежная культура - это чем больше работаешь, тем еще больше зарабатываешь. Денежная культура как раз с моим подходом, который ты критиковал - взять 2 работы и плюсом еще приторговывать на бирже и продавать свою аппу - это денежный подход.
А "нужно быстрее сделать задачу, что быстрее получить новую, т.к. это хорошо для проекта, потому что мы маленькие и пока бедные" это не денежный подход, а самая примитивная манипуляция.
Твой подход это $5К в месяц. Посмотрим или до $10К дотянешь. Но даже миллиона у тебя не будет никогда. О каких деньгах с тобой можно говорить то?

Вот с BitterSean обсуждайте где гречку подешевле купить ;)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 28 Oct 2021 16:56
Твой подход это $5К в месяц. Посмотрим или до $10К дотянешь. Но даже миллиона у тебя не будет никогда. О каких деньгах с тобой можно говорить то?

Вот с BitterSean обсуждайте где гречку подешевле купить ;)
Как будто твои программисты миллионы зарабатывают. Те же 5К в самом лучшем случае
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 16:59 Как будто твои программисты миллионы зарабатывают. Те же 5К в самом лучшем случае
По последней валюейшин миллион у всех кто в компании пару лет. Да, да, я знаю что ты начнёшь традиционное "Вот когда IPO будет тогда и поговорим" но даже сегодня на secondary маркет они смогут продать свои стоки за похожие деньги.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 28 Oct 2021 17:03
OtherSide wrote: 28 Oct 2021 16:59 Как будто твои программисты миллионы зарабатывают. Те же 5К в самом лучшем случае
По последней валюейшин миллион у всех кто в компании пару лет. Да, да, я знаю что ты начнёшь традиционное "Вот когда IPO будет тогда и поговорим" но даже сегодня на secondary маркет они смогут продать свои стоки за похожие деньги.
Ну молодцы если так рад за них

Но это никак не отрицает того, что мотивация в том формате что ты описал это булшит
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

Успешный СЕО Хрюндель, живущий в 60 лет с мамой, самоутверждается за счёт престарелого программиста аутсорсера. :food: Вот это я понимаю уровень сознания.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 17:07
xrundel wrote: 28 Oct 2021 17:03
OtherSide wrote: 28 Oct 2021 16:59 Как будто твои программисты миллионы зарабатывают. Те же 5К в самом лучшем случае
По последней валюейшин миллион у всех кто в компании пару лет. Да, да, я знаю что ты начнёшь традиционное "Вот когда IPO будет тогда и поговорим" но даже сегодня на secondary маркет они смогут продать свои стоки за похожие деньги.
Ну молодцы если так рад за них

Но это никак не отрицает того, что мотивация в том формате что ты описал это булшит
У него не может быть другой мотивации кроме денежной. Он бедным родился, бедным и помрёт. И никогда он не докумекает, что деньги не цель, а средство. Он мне вот этого товарища напоминает. Но у того хоть бабки были и с мамой он не жил.

Image

Return to “Работа и Карьера в IT”