Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

Менеджеры никогда ничего не делают. Сидят плюют в потолок и получают миллионы. Совсем другое дело наш трудоголик программист: в одной теме спросит как бы наипать работодателя, подключившись из Минска под американским IP, в другой теме поинтересуется как работать на 15ти работах и не спалиться. Ударник труда!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

BitterSean wrote: 16 Aug 2021 00:11 Менеджеры никогда ничего не делают. Сидят плюют в потолок и получают миллионы. Совсем другое дело наш трудоголик программист: в одной теме спросит как бы наипать работодателя, подключившись из Минска под американским IP, в другой теме поинтересуется как работать на 15ти работах и не спалиться. Ударник труда!
эх вы, сразу спалились, как манагер-новичок.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Komissar wrote: 15 Aug 2021 22:48
Херовимчик wrote: 15 Aug 2021 18:50 Времена нынче такие пошли, у меня даже ребёнок свои расценки поднял в 4 раза… и ведь платят!
А тут взрослые, опытные специалисты
а чем зарабатывает твой ребенок?
Толкает копи-паст в массы (плагины под заказ пишет)
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Lisa »

Бубновый Валет wrote: 15 Aug 2021 23:43
Falcon wrote: 15 Aug 2021 23:34 Ваш же собственный опыт показывает, что опытные интервьюеры вас подозревали
Об этом можно много рассуждать, но когда не можешь что-то объяснить простыми словами, то возникает вопрос - кто из нас дурак?)
Да нет, там все довольно просто и даже прописано в компанейском интервьюйном хендбуке.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Falcon »

M. Ridcully wrote: 15 Aug 2021 23:58
Falcon wrote: 15 Aug 2021 23:34 Есть места где можно просиживать штаны, но и денег там не густо.
Ну почему же? Я думаю, можно.
Engineering Manager уровня директор в говнокомпаниях может получать вполне на уровне хорошего инженера в FANG-like компаниях, не делая ничего абсолютно - полезного, по крайней мере. Приедставители сами заете какого субконтинента в этом преуспели.
Вы делаете мне ещё смешнее чем OP. В Рога&Копыта inc не могут побить FAANG на соответствующих скилах. Там может придётся меньше работать, но денег там просто нет, тем более для какого-то жалкого директора.
Покажите хоть одну вакансию говнодиректора хотя бы на $500k.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Lisa wrote: 16 Aug 2021 04:17
Бубновый Валет wrote: 15 Aug 2021 23:43
Falcon wrote: 15 Aug 2021 23:34 Ваш же собственный опыт показывает, что опытные интервьюеры вас подозревали
Об этом можно много рассуждать, но когда не можешь что-то объяснить простыми словами, то возникает вопрос - кто из нас дурак?)
Да нет, там все довольно просто и даже прописано в компанейском интервьюйном хендбуке.
Ага, прописано, и именно поэтому никто из тех, кто поддерживает эту бредовую идею даже не может в двух словах рассказать как работает этот волшебный способ)) Держать человека за дурака можно до определенной поры, после которой появляются сомнения в вашей собственной адекватности
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Lisa »

Бубновый Валет wrote: 16 Aug 2021 05:03
Lisa wrote: 16 Aug 2021 04:17
Бубновый Валет wrote: 15 Aug 2021 23:43
Falcon wrote: 15 Aug 2021 23:34 Ваш же собственный опыт показывает, что опытные интервьюеры вас подозревали
Об этом можно много рассуждать, но когда не можешь что-то объяснить простыми словами, то возникает вопрос - кто из нас дурак?)
Да нет, там все довольно просто и даже прописано в компанейском интервьюйном хендбуке.
Ага, прописано, и именно поэтому никто из тех, кто поддерживает эту бредовую идею даже не может в двух словах рассказать как работает этот волшебный способ))
С чего вы взяли что не может?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Falcon wrote: 16 Aug 2021 04:56 Покажите хоть одну вакансию говнодиректора хотя бы на $500k.
Если вы не в курсе, зарплаты нынче нигде не пишут, а спрашивают "compensation ballpark". Обычно это приватная инфа, за исключением контор типа Coinbase, которые в открытую заявили сколько они теперь платят. То, что вы не знаете этого элементарного правила говорит о том, что вы "плаваете" в теме и отстаёте от реальности ну нормально так...
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Lisa wrote: 16 Aug 2021 05:07
Бубновый Валет wrote: 16 Aug 2021 05:03
Lisa wrote: 16 Aug 2021 04:17
Бубновый Валет wrote: 15 Aug 2021 23:43
Falcon wrote: 15 Aug 2021 23:34 Ваш же собственный опыт показывает, что опытные интервьюеры вас подозревали
Об этом можно много рассуждать, но когда не можешь что-то объяснить простыми словами, то возникает вопрос - кто из нас дурак?)
Да нет, там все довольно просто и даже прописано в компанейском интервьюйном хендбуке.
Ага, прописано, и именно поэтому никто из тех, кто поддерживает эту бредовую идею даже не может в двух словах рассказать как работает этот волшебный способ))
С чего вы взяли что не может?
С того, что ваши посты это бла-бла-бла, ничего конкретного. Только говорите много
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Falcon »

Бубновый Валет wrote: 15 Aug 2021 23:43
Falcon wrote: 15 Aug 2021 23:34 Ваш же собственный опыт показывает, что опытные интервьюеры вас подозревали
Об этом можно много рассуждать, но когда не можешь что-то объяснить простыми словами, то возникает вопрос - кто из нас дурак?)
Действительно интересный вопрос. Думаю дурак тот кто при столкновении с реальностью не делает поправок а продолжает думать что ему все чего-то должны. Для справки, полно способов по отсеиванию клоунов (разной степени успешности), но бесплатный семинар пусть вам кто-нибудь другой проводит. Ваш отчёт как раз хорошо демонстрирует что система в целом работает, так кто из нас дурак?
Falcon wrote: 15 Aug 2021 23:34 оферов нормальных не дали
:lol:
Может я пропустил чего в ваших жалобах. Подчеркните пожалуйста что вы считаете нормальным оффером для ваших Principal запросов.
Один дядя верил, что для того, чтобы получать P90 market rate придётся работать больше четырёх часов. Поэтому он всегда оставался после работы и тяжело работал. Другой дядя верил, что для того, чтобы получать нормальные деньги надо работать не более четырёх часов. Как только его что-то не устраивало, он менял работы и находил ту, где работало это правило. И каждый из них был прав.
В конце концов его рыжие кудри примелькались и его просто начали бить гнать ссаными тряпками :)
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Falcon »

Бубновый Валет wrote: 16 Aug 2021 05:07
Falcon wrote: 16 Aug 2021 04:56 Покажите хоть одну вакансию говнодиректора хотя бы на $500k.
Если вы не в курсе, зарплаты нынче нигде не пишут, а спрашивают "compensation ballpark". Обычно это приватная инфа, за исключением контор типа Coinbase, которые в открытую заявили сколько они теперь платят. То, что вы не знаете этого элементарного правила говорит о том, что вы "плаваете" в теме и отстаёте от реальности ну нормально так...
Я как бы к курсе. Это не отменяет того что показать ссылку вряд ли кому удастся. Я даже обещаю зааплаится и пройти интервью. Deal?

Я думаю я очень хорошо «в теме» так как мне приходится нанимать.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Falcon wrote: 16 Aug 2021 04:56 Вы делаете мне ещё смешнее чем OP. В Рога&Копыта inc не могут побить FAANG на соответствующих скилах. Там может придётся меньше работать, но денег там просто нет, тем более для какого-то жалкого директора.
Покажите хоть одну вакансию говнодиректора хотя бы на $500k.
Я не имел в виду рога и копыта.
Имелся в виду enterprise УГ вроде какого-нить HP, Salesforce, Cisco...
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Lisa »

Бубновый Валет wrote: 16 Aug 2021 05:08
Lisa wrote: 16 Aug 2021 05:07
Бубновый Валет wrote: 16 Aug 2021 05:03
Lisa wrote: 16 Aug 2021 04:17
Бубновый Валет wrote: 15 Aug 2021 23:43
Об этом можно много рассуждать, но когда не можешь что-то объяснить простыми словами, то возникает вопрос - кто из нас дурак?)
Да нет, там все довольно просто и даже прописано в компанейском интервьюйном хендбуке.
Ага, прописано, и именно поэтому никто из тех, кто поддерживает эту бредовую идею даже не может в двух словах рассказать как работает этот волшебный способ))
С чего вы взяли что не может?
С того, что ваши посты это бла-бла-бла, ничего конкретного. Только говорите много
А, ну да, ну да. Удачи в поисках халявы.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Falcon wrote: 16 Aug 2021 05:27 Я даже обещаю зааплаится и пройти интервью. Deal?
Чтобы это был deal вам надо определиться с вашим понятием "Рога&Копыта inc". А то знаю я вас, вам покажешь, а вы скажете - "нуууу нет, это не Рога и Копыта, а уважаемая компания". Что такое Рога и Копыта? Series A, B, C? "D" это Рога и Копыта?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Lisa wrote: 16 Aug 2021 05:50
Бубновый Валет wrote: 16 Aug 2021 05:08
Lisa wrote: 16 Aug 2021 05:07
Бубновый Валет wrote: 16 Aug 2021 05:03
Lisa wrote: 16 Aug 2021 04:17
Да нет, там все довольно просто и даже прописано в компанейском интервьюйном хендбуке.
Ага, прописано, и именно поэтому никто из тех, кто поддерживает эту бредовую идею даже не может в двух словах рассказать как работает этот волшебный способ))
С чего вы взяли что не может?
С того, что ваши посты это бла-бла-бла, ничего конкретного. Только говорите много
А, ну да, ну да. Удачи в поисках халявы.
А вам удачи поработать в роли совхозной лошадки 24/7/356, и чтобы лучше всех остальных и за невысокий прайс.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Falcon wrote: 16 Aug 2021 05:21 Может я пропустил чего в ваших жалобах. Подчеркните пожалуйста что вы считаете нормальным оффером для ваших Principal запросов.
"бесплатный семинар пусть вам кто-нибудь другой проводит" :lol:
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Falcon wrote: 16 Aug 2021 05:21 Думаю дурак тот кто при столкновении с реальностью не делает поправок а продолжает думать что ему все чего-то должны.
Посмотрите: и самокритика, и собственный опыт, а говорите что бесплатных семинаров не проводите! Богатый багаж знаний не скроешь!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Бубновый Валет wrote: 16 Aug 2021 06:04 совхозной лошадки 24/7/356
а кто такой stuff engineer, завхоз?
Ну получается так что Заведующий Хозейства.
Так как Engineering Manager тот кто Заведующий по тех персоналу.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

Я сейчас нахожусь по обе стороны баррикад.
Мне в команду нужно нанять пару чел - мид/сениор. Найти проблема, сделать правильный офер еще большая проблема.
Ощущение что как на рынке дешевых машин - то что было до 20к вдруг резко подорожало. Спец с 3+ опыта уже хочет под 140 базы.
То есть ставки наа мидл/сениор подскачили значительно.

С другой стороны приходят много предложений на менеджера/лида, команда 5-7 чел.
Ничего в цифрах не поменялось за 2 года. Даже как то странно. То что было в районе 200к так там и осталось.

Короче говоря согласен с ТС - рынок пока разочаровывает.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

То есть именно то что я отметил: сокращение разрыва в оплате.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

> То что было в районе 200к так там и осталось.
> сокращение разрыва в оплате.

+ 1
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Falcon »

Бубновый Валет wrote: 16 Aug 2021 06:03
Falcon wrote: 16 Aug 2021 05:27 Я даже обещаю зааплаится и пройти интервью. Deal?
Чтобы это был deal вам надо определиться с вашим понятием "Рога&Копыта inc". А то знаю я вас, вам покажешь, а вы скажете - "нуууу нет, это не Рога и Копыта, а уважаемая компания". Что такое Рога и Копыта? Series A, B, C? "D" это Рога и Копыта?
Очень сомнительно что вы меня знаете. Судя по всему мы с вами даже здороваться не стали бы. Тролить можете кого-то другого. Счастливо оставаться со своим principal base в $200k :ROFL:
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

Это уже было тут? https://www.teamblind.com/post/Need-hel ... r-ZipwoG0q
Currently in Google, L5, TC 420k, 10 YOE (all 10 in Google)

Interviewed at 10 companies, all for Google L6 equivalent roles, got rejected by 4 (Doordash, Instacart, Roblox, Waymo), got counter offers for lower level by 3 (Chime, Cruise, Facebook). Amazon does not have a L6 equivalent level. Indeed offered at L6 equivalent, but the offer looks like L5. Microsoft is taking its time. Amazon's offer explodes today.

Offer 1: Chime, L4
214.5k base
10% performance bonus at meets
15000 stocks x 40.96 = 614.4k initial equity grant
Total over 4 years: 1.56m, expected x3 equity growth -> 2.79m

Offer 2: Indeed, L4
265k base
10% performance bonus at meets
425,879 initial equity grant
212,939.5 expected annual equity refresh
145k sign on bonus
Total over 4 years: 2.06m

Offer 3: Amazon, L6
185k base
665k "sign on bonus" paid out over 2 years
227 stocks x 3303.5 = 750k initial equity grant
Total over 4 years: 2.15 (recruiter says target total compensation of 625k per year, taking into consideration expected/guaranteed stock price growth)

Offer 4: Facebook, E5
210k base
15% performance bonus at meets
138k annual equity refresh (revised, originally 58k)
700k initial equity grant
100k sign on bonus
Total over 4 years: 1.97m (revised, originally 1.85m)

Offer 5: Cruise, Senior
240k base
30% performance bonus at meets
125k annual equity refresh
750k initial equity grant
75k sign on bonus
Total over 4 years: 2.26m (revised, originally 2.07m)
Фейсбук мягко говоря уже не торт. А вы бы куда пошли работать? :crazy:
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Falcon wrote: 16 Aug 2021 16:25 Счастливо оставаться со своим principal base в $200k :ROFL:
О, вот и совок вылез. В то время, как американцы уважают любые профессии, начиная с дворника, наш брат троллит базовые зарплаты в 200к :) И правда говорят, что из совка вы уехали, но совок из вас не уезжает.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

-helloworld- wrote: 16 Aug 2021 16:44 Фейсбук мягко говоря уже не торт. А вы бы куда пошли работать? :crazy:
Читайте правильно - "10 YOE (all 10 in Google)". Сколько нас тут таких, 10 лет в гуглах проработали? Судя по комментам на словах тут каждый второй Лев Толстой (а на деле комментатор простой, ага).

А я только в штатах только 6+ лет, так что... Подозреваю, что 10 лет в гугле открывают двери, которые не открываются для тех, кто чуть больше половины этого срока в штатах прожил) Хотя что я говорю, вот правила "приличного" человека:

* Обязан с ноги гуглы открывать!
* Сток опции это фантики и очень хитрый предмет, если он есть, то его как бы нет! В рассчет не берем
* Если зарплата больше 200, то все равно 200
* Директора 200 не получают, зашквар, понимаешь
* Ну и что что бонус! Ну и что что сайн-он бонус! Ну и что что WLB! Ну и что что сток опции! Ну и что что там TC 2 ляма, а ты только base salary озвучил! Ну и что что $%#@ каждый день в очко. У тебя же всё равно база 200 в год, а там... 2 ляма в четыре года! Видал такое? Даже годы отличаются. У тебя за один год, а там за четыре посчитано! Да ты на базу не смотри, подумаешь - одинаковая, но это же Фейсбук! Альфа-мейл Цукерберг, а значит обязан у него брать. А если не взял - ну не уважаю, я бы у него взял)))
* Зарплата у тебя, конечно, говно. Но вкалывать ты за нее должен не 4 часа, а все 12. Ещё надо постараться чтобы её получить. Такие зарплаты на каждом шагу дают, я лично получал много раз. Но у тебя исключение, тебе придётся горбатиться, и вообще ты какой-то директор не настоящий
* Стоки фейсбука это очень надёжная валюта. Они идут только вверх! Вниз? Могут. Но всё равно идут вверх! Ну и что что вниз ходили. А теперь не пойдут. Почему? Потому что гововрю вверх - значит вверх!
* Опционы стартапа идут только вниз. Почему? Потому что контора говно. Ну и что, что не знаю название. Все равно говно! На IPO? Не, не выйдет. Да, другие выходили. Но эта точно не выйдет! Потому что телепат, глаз намётан уже, опыт не пропьешь)))

)))
Last edited by Бубновый Валет on 16 Aug 2021 17:26, edited 4 times in total.

Return to “Работа и Карьера в IT”