напрягаетесь ли вы на работе

напрягаетесь ли вы на работе

не напрягаюсь
22
25%
напрягаюсь, но в охотку - нравится сам процесс
32
36%
напрягаюсь через силу, не в охотку, ради бабок
34
39%
 
Total votes: 88

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

напрягаетесь ли вы на работе

Post by kyk »

Sergunka wrote: 06 Aug 2021 01:57 Я вот только не пойму кто-то на работе программером напрягается? Я не напрягаюсь если что-то не нравится, то выгонят я сильно расстраиваться не буду :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Sergunka »

kyk wrote: 06 Aug 2021 02:43
Sergunka wrote: 06 Aug 2021 01:57 Я вот только не пойму кто-то на работе программером напрягается? Я не напрягаюсь если что-то не нравится, то выгонят я сильно расстраиваться не буду :mrgreen:
Я бы второй заменил на то, что как в сексе часто увлекаюсь процессом :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Херовимчик »

Sergunka wrote: 06 Aug 2021 02:58
kyk wrote: 06 Aug 2021 02:43
Sergunka wrote: 06 Aug 2021 01:57 Я вот только не пойму кто-то на работе программером напрягается? Я не напрягаюсь если что-то не нравится, то выгонят я сильно расстраиваться не буду :mrgreen:
Я бы второй заменил на то, что как в сексе часто увлекаюсь процессом :D
Поддерживаю :mrgreen:
Нарочно не напрягаюсь, но часто увлекаюсь и меня потом сильно заедает
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Marie Clair »

Начальник козел, напрягает.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by kyk »

Marie Clair wrote: 06 Aug 2021 15:38 Начальник козел, напрягает.
"Напряг" имеется виду не моральный, а физический - много работы надо делать, т.е. шуршать.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by nyekimov »

Уж очень зависит от процессов. По разработке не напрягаюсь, но вот при общении с людьми могут быть напряги, имею ввиду что есть такие, которые нифига не шарят и пытаются свою работу скинуть на других. Либо просто на фирме процессы могут быть через жопу построены. И вот на изменение процессов может уходить много сил. Как вон в соседней теме подход к ревью пул риквестов обсуждают.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by vdfs »

Да, у нас такая же фигня. Штука в том, что можно пытаться "напрягаться" и налаживать процессы. И даже что-то получится. Но дальше только идти в начальство и продавать свои идеи. Или иначе те кто скидывают работу, будут продолжать это делать, и все усилия уйдут насмарку. А я чет не готов принимать флаг бегущего впереди. ЗП за это если и и прибавят, то незначительно, и это прямой путь в не-технари, чего я не хочу.

Так что, для меня имеет смысл пускать что-то на самотек, но делать свою работу добросовестно и записывать свои шаги / протесты. Мне это легко, т.к. я знаю весь код. И тогда проблемы лентяев проклёвываются наверх, и оттуда приходит возмездие без моего прямого участия. Что ещё улучшает эту стратегию. Грубо говоря - с волками жить - по волчьи выть. А на самом деле не так плохо живется волкам, и есть что перенять.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12409
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by ReactoR »

[не IT] Напрягает, потому что сроки, а не уложишься в сроки, потом напряг и вынос мозга будет ещё больше. Но это волнами, в начале проекта можно спокойно работать. Особый напряг, когда твоя работа зависит от других , а у тех ПМС или ещё что[/не IT]
Мир это Выхухоль.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Херовимчик »

vdfs wrote: 07 Aug 2021 04:47 Да, у нас такая же фигня. Штука в том, что можно пытаться "напрягаться" и налаживать процессы. И даже что-то получится. Но дальше только идти в начальство и продавать свои идеи. Или иначе те кто скидывают работу, будут продолжать это делать, и все усилия уйдут насмарку. А я чет не готов принимать флаг бегущего впереди. ЗП за это если и и прибавят, то незначительно, и это прямой путь в не-технари, чего я не хочу.

Так что, для меня имеет смысл пускать что-то на самотек, но делать свою работу добросовестно и записывать свои шаги / протесты. Мне это легко, т.к. я знаю весь код. И тогда проблемы лентяев проклёвываются наверх, и оттуда приходит возмездие без моего прямого участия. Что ещё улучшает эту стратегию. Грубо говоря - с волками жить - по волчьи выть. А на самом деле не так плохо живется волкам, и есть что перенять.
Крупные компании придумали разводку века - IC track. Для тех кто не хочет в менеджмент, типа можно остаться очень hands on остаться, и так немного «лидершипа». По легенде - молодёжь менторить, какие-то процессы иногда подправить. В реальности, ты разгребаешь кучи ***на за линейными менеджерами, менторишь не только IC молодёжь, но и мелких менеджеров и желающих к ним перейти. А техническую часть начальство найдёт кто сделает, когда все разрешено, все требования и скоп обговорённый и утверждены, процесс налажен и тд. :angry:
(Простите, наболело)
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by alex_127 »

Херовимчик wrote: 07 Aug 2021 08:56
vdfs wrote: 07 Aug 2021 04:47 Да, у нас такая же фигня. Штука в том, что можно пытаться "напрягаться" и налаживать процессы. И даже что-то получится. Но дальше только идти в начальство и продавать свои идеи. Или иначе те кто скидывают работу, будут продолжать это делать, и все усилия уйдут насмарку. А я чет не готов принимать флаг бегущего впереди. ЗП за это если и и прибавят, то незначительно, и это прямой путь в не-технари, чего я не хочу.

Так что, для меня имеет смысл пускать что-то на самотек, но делать свою работу добросовестно и записывать свои шаги / протесты. Мне это легко, т.к. я знаю весь код. И тогда проблемы лентяев проклёвываются наверх, и оттуда приходит возмездие без моего прямого участия. Что ещё улучшает эту стратегию. Грубо говоря - с волками жить - по волчьи выть. А на самом деле не так плохо живется волкам, и есть что перенять.
Крупные компании придумали разводку века - IC track. Для тех кто не хочет в менеджмент, типа можно остаться очень hands on остаться, и так немного «лидершипа». По легенде - молодёжь менторить, какие-то процессы иногда подправить. В реальности, ты разгребаешь кучи ***на за линейными менеджерами, менторишь не только IC молодёжь, но и мелких менеджеров и желающих к ним перейти. А техническую часть начальство найдёт кто сделает, когда все разрешено, все требования и скоп обговорённый и утверждены, процесс налажен и тд. :angry:
(Простите, наболело)
там разводка на половину - ты не в состоянии посадить людей куда хочешь, но ты сидишь на промо доках так что считаться с тобой приходится. я был начальником 20 лет назад, ну его нафиг.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by vdfs »

Да, те "лентяи" на самом деле неплохо себе сидят и нам, таким из себя активным, есть чему у них поучиться. Мне вот запомнилась еще с 2016 года фраза Аццко:
https://forum.privet.com/viewtopic.php? ... 8#p6367218
поскольку у фуллтаймера нет шансов на овертайм, его стратегия - делать ровно столько, сколько достаточно, чтобы ссаными тряпками не погнали прочь. т.е. в общем случае - гораздо меньше. Ну, если только не горит пистон сделать карьеру. Что проще делать переходом на другую работу, чем разрывом попы на текущем месте.
И я с этим абсолютно согласен.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Nostradamus »

vdfs wrote: 09 Aug 2021 00:08 Да, те "лентяи" на самом деле неплохо себе сидят и нам, таким из себя активным, есть чему у них поучиться. Мне вот запомнилась еще с 2016 года фраза Аццко:
https://forum.privet.com/viewtopic.php? ... 8#p6367218
поскольку у фуллтаймера нет шансов на овертайм, его стратегия - делать ровно столько, сколько достаточно, чтобы ссаными тряпками не погнали прочь. т.е. в общем случае - гораздо меньше. Ну, если только не горит пистон сделать карьеру. Что проще делать переходом на другую работу, чем разрывом попы на текущем месте.
И я с этим абсолютно согласен.
Всякое бывает. Бывает надо надрываться до смерти чтобы не погнали, тряпками. Там где неплохо платят.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Sergunka »

Nostradamus wrote: 09 Aug 2021 00:39 Всякое бывает. Бывает надо надрываться до смерти чтобы не погнали, тряпками. Там где неплохо платят.
Я так полагаю, что там довольно тонкая грань можно понапрягаться если это меньше в напряжении чем найти новую работу.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Херовимчик »

vdfs wrote: 09 Aug 2021 00:08 Да, те "лентяи" на самом деле неплохо себе сидят и нам, таким из себя активным, есть чему у них поучиться. Мне вот запомнилась еще с 2016 года фраза Аццко:
https://forum.privet.com/viewtopic.php? ... 8#p6367218
поскольку у фуллтаймера нет шансов на овертайм, его стратегия - делать ровно столько, сколько достаточно, чтобы ссаными тряпками не погнали прочь. т.е. в общем случае - гораздо меньше. Ну, если только не горит пистон сделать карьеру. Что проще делать переходом на другую работу, чем разрывом попы на текущем месте.
И я с этим абсолютно согласен.
Это работает до определённого уровня. С какого-то момента на новом месте нужно будет очень сильно разрывать попу чтобы просто не погнали. Внутренний инсайт и нетворкинг начинает играть огромную роль
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Marie Clair »

kyk wrote: 06 Aug 2021 23:06
Marie Clair wrote: 06 Aug 2021 15:38 Начальник козел, напрягает.
"Напряг" имеется виду не моральный, а физический - много работы надо делать, т.е. шуршать.
Имеено так. Плохой начальник: плохое планирование, больше работаешь, чем намечалось, переработки, никак на бонус не влияет. Козлосвин рулет.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by vdfs »

Херовимчик wrote: 09 Aug 2021 02:23 Это работает до определённого уровня. С какого-то момента на новом месте нужно будет очень сильно разрывать попу чтобы просто не погнали. Внутренний инсайт и нетворкинг начинает играть огромную роль
Да ладно вам. Есть масса мест, где разрывать попу не надо. Но если нравится или хочется, то кто ж запретит.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Херовимчик »

vdfs wrote: 09 Aug 2021 05:12
Херовимчик wrote: 09 Aug 2021 02:23 Это работает до определённого уровня. С какого-то момента на новом месте нужно будет очень сильно разрывать попу чтобы просто не погнали. Внутренний инсайт и нетворкинг начинает играть огромную роль
Да ладно вам. Есть масса мест, где разрывать попу не надо. Но если нравится или хочется, то кто ж запретит.
Исключительно в контексте:
Ну, если только не горит пистон сделать карьеру. Что проще делать переходом на другую работу, чем разрывом попы на текущем месте.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by nyekimov »

Кстати я заметил одну вещь на большой компании, где есть куча проектов. Если ты шаришь и Смарт, то требования к тебе тоже могут расти. Потому что на кого то надо скидывать всю работу. Можно конечно выстроить к себе такое отношение, что на тебя никто не будет скидывать работу. Но это тоже может быть сложно, в том плане, что людям вокруг тоже надо строить карьеру и брать на себя больше обязательств, в итоге и на тебя может прилетать больше работы, хоть тебе ничего и не надо. В таких случаях проще конечно переходить, можно найти новое место, где платить хотя бы лучше будут.

Ну и вообще люди разные, есть те, которым не обязательно надо карьеру строить как управленец людьми, а больше заниматься интересными проектами. Тогда все равно будет достаточно напряга из-за статуса проекта и процессов вокруг него.

А бывают люди балансируют на грани увольнения, делают ровно столько работы, чтобы было хоть что то сделано. При этом могут создавать занятой вид, могут совершенно не скрывать своих намерений. Зависит ещё от начальства. Кто то открыто показывает, что с каждого берет по возможностям и малоделы нужны для тех проектов, на которых мало кто работать хочет. Кто открыто преследует бездельников, от тех создают вид сложных задач.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by mister-X »

Работать больше не всегда получать больше. Это не бездельники, это work life balance. Многие понимают что больше им не заплатят, а карабкаться выше в менеджмент по каким-то причинам не имеет смысла. Поэтому и сидят и никуда не спешат.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Eugenius »

25 лет в программизме и ИТ, то что я наблюдал много раз будучи в менеджменте (опыт был в основном перенят от индусов - видать у них это с рождения воспитывают)

Ultimate guide to do a little

1. Чем больше роботы делаешь, тем больше ее тебе ее дают, без особых бенефитов и продвижек в зарплате. При чем не факт, что не уволят первым
2. Можно делать меньше работы, но сильно ее рекламировать перед начальством. Особенно интересные для менеджмента инновации - гарантированны подвижки по зарплате и карьере
3. Можно набрать на себя работы, не отказываться от новой - но тянуть рязину до бесконечности (разумно конечно) отодвигая сроки, ссылаясь на занятость в других задачах. Тогда менеджмент будет аккуратнее давать тяжелые задачи, зная что и так загружен
4. Можно взять на себя тяжелую задачу и делать ее до бесконечности, жалуясь как тяжело она идет, посылать менеджмент ссылаясь на roadblocks
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Flash-04 »

(2) вполне работает. Но недавние изменения в менеджменте подкосили этот подход. Похоже перехожу на (3). :)
(4) не катит. Новый менеджмент хочет measurable results, что осложняет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Eugenius »

Flash-04 wrote: 13 Aug 2021 15:42 (2) вполне работает. Но недавние изменения в менеджменте подкосили этот подход. Похоже перехожу на (3). :)
(4) не катит. Новый менеджмент хочет measurable results, что осложняет.
Похоже вы работает на компанию так называемую в простонародности - sweatshop
Пора задуматься поменять - жизнь одна, чтобы пахать для measurable results
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by mister-X »

Как не крути, все равно работаем на дядю. И менеджмент в том числе. Поэтому задача не сделать, а "продать".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Flash-04 »

Eugenius wrote: 13 Aug 2021 16:04
Flash-04 wrote: 13 Aug 2021 15:42 (2) вполне работает. Но недавние изменения в менеджменте подкосили этот подход. Похоже перехожу на (3). :)
(4) не катит. Новый менеджмент хочет measurable results, что осложняет.
Похоже вы работает на компанию так называемую в простонародности - sweatshop
Пора задуматься поменять - жизнь одна, чтобы пахать для measurable results
работаем над этим. не так просто делать такие изменения.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Helmsman »

Eugenius wrote: 13 Aug 2021 16:04
Flash-04 wrote: 13 Aug 2021 15:42 (2) вполне работает. Но недавние изменения в менеджменте подкосили этот подход. Похоже перехожу на (3). :)
(4) не катит. Новый менеджмент хочет measurable results, что осложняет.
Похоже вы работает на компанию так называемую в простонародности - sweatshop
Пора задуматься поменять - жизнь одна, чтобы пахать для measurable results
Кто-нибудь видел, как эти самые results удавалось measure? Или это очередное из buzzwords?
Я не видел, только шум вокруг.

Return to “Работа и Карьера в IT”