Как заставить работать сотрудников

ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Как заставить работать сотрудников

Post by ystar »

Ситуация следующая: имеется 4 команды (находятся в другой стране, аутсорсеры), в каждой команде по 2 QA и 2 автоматизатора.
В 1 из команд - все ок.
В остальных 3 командах, люди не хотят в принципе работать.
Есть задача, я её эстимирую в X времени, эти команды эстимируют эту задачу в 10*Х времени (в 10 раз дольше).
Время от времени, я сам эти задачи делаю по итогу, итого получается все сделать в 0.7-0.8 * X по времени, т.к. нужно быстро сделать и отчитаться начальству.

Начальство по сути в курсе о ситуации, раньше говорило, что давай им ещё шанс, но это уже продолжается в течении 3 месяцев на проекте.

Каковы методы заставить этих лентяевлюдей работать.
Как лучше себя вести с начальством в данной ситуации: постоянно капать на аутсорсинговую команду, делать всю работу за 4 команды я в принципе не хочу и не могу.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by АццкоМото »

попросить у начальства права уволить пару-тройку человек, единственной альтернативой указать снятие ответственности за сроки. если начальство выберет снятие ответственности - успокоиться и забить. если согласиться - объявить командам что следующие 2-3 "спринта" (не знаю, какой у вас процесс, можно за спринт принять просто любой фтксированный временной промежуток) худший с позором покидает халяву. и обещание сдержать.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by metaller »

Уволить.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 19 Jul 2017 03:56 попросить у начальства права уволить пару-тройку человек, единственной альтернативой указать снятие ответственности за сроки. если начальство выберет снятие ответственности - успокоиться и забить. если согласиться - объявить командам что следующие 2-3 "спринта" (не знаю, какой у вас процесс, можно за спринт принять просто любой фтксированный временной промежуток) худший с позором покидает халяву. и обещание сдержать.
В опциях, как я понимаю, начальство - нету опции уволить (либо я возможно как то не так все преподношу начальству).
Проблема однако в том, что с этим вендором наше начальство недавно пере продлило договор и видимо с их стороны это будет не очень смотреться.
Если же все таки получиться уволить одного то ещё много человек остаётся, которые не хотят работать.

Начальство ещё в добавок сказало, что у вас на проекте все окей, багов в проде нету, фичи деньги приносят, все ок.
В общем дело идет таким образом, что даже одного из этих лентяем будет сложно уволить (с моей точки зрения). Но делать работу за всех, опять таки нету ни времени, ни желания.
В коде я таки люблю порядок, да и люблю чтобы задания были сделаны вовремя и качество выполнения должно быть хорошим.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by ystar »

del like duplicate
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by adda_ »

В чем цель ваших усилий? Что лично вы получите в результате неравной борьбы на два фронта?
Как я понимаю, начальство довольно, подчиненные тоже.
Имеет ли смысл?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by ystar »

adda_ wrote: 19 Jul 2017 04:21 В чем цель ваших усилий? Что лично вы получите в результате неравной борьбы на два фронта?
Как я понимаю, начальство довольно, подчиненные тоже.
Имеет ли смысл?
На данный момент - мне не нужно будет проверять работу этих команд (возможно в меньшей степени, но гораздо меньше тратить на это времени).
Не делать часть работы, которую по сути эти команды должны делать.
Больше свободного времени, на свою работу.

В дополнение, у каждой команды сейчас накапливается некоторый долг после каждой итерации. который через полгода-год приведет к не очень хорошим последствиям, а вполне возможно виновным могу стать я.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by Komissar »

Индусы?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by ystar »

Komissar wrote: 19 Jul 2017 04:58 Индусы?
Начальство - да.
Аутсорсеры - нет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote: 19 Jul 2017 03:56 худший с позором покидает халяву.
У блатных эта операция называется "без последнего в барак".

Когда "мужики" работают плохо на зоне и не выполняют норму. "Масть" выгоняет "мужиков" на улицу и потом становятся в проходе с палками и кричат кто будет последним забьем насмерть. "Мужики" понятно ломятся в барак... последнего забиваю. По свидетельству очевидцев потом план дают пару месяцев нагора.

Метод жестокий, но рабочий.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by Komissar »

ystar wrote: 19 Jul 2017 05:08
Komissar wrote: 19 Jul 2017 04:58 Индусы?
Начальство - да.
Аутсорсеры - нет.
Ну тогда скажу правду матку. Вас фреймят, чтобы потом с чистой совестью подогнать прикормленных индийских пастухов из правильной деревни.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by inside »

ystar wrote: 19 Jul 2017 04:33 через полгода-год приведет к не очень хорошим последствиям, а вполне возможно виновным могу стать я.
Тогда надо работать в другом месте через полгода :)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by АццкоМото »

Sergunka wrote: 19 Jul 2017 05:11
АццкоМото wrote: 19 Jul 2017 03:56 худший с позором покидает халяву.
У блатных эта операция называется "без последнего в барак".

Когда "мужики" работают плохо на зоне и не выполняют норму. "Масть" выгоняет "мужиков" на улицу и потом становятся в проходе с палками и кричат кто будет последним забьем насмерть. "Мужики" понятно ломятся в барак... последнего забиваю. По свидетельству очевидцев потом план дают пару месяцев нагора.

Метод жестокий, но рабочий.
В этой вашей Силиконке метод называется "кончить на печенье". Типа все на нее дрочат, а кто последний, тот ест. Гей эрия же.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by fruit6 »

Скажем прямо, шансов победить у Вас нет в принципе. Либо адаптироваться на месте и не жужжать, либо подыскать нормальную работу.

Откуда, кстати, столько идеализма в голове у нашего брата?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by АццкоМото »

ystar wrote: 19 Jul 2017 04:10
АццкоМото wrote: 19 Jul 2017 03:56 попросить у начальства права уволить пару-тройку человек, единственной альтернативой указать снятие ответственности за сроки. если начальство выберет снятие ответственности - успокоиться и забить. если согласиться - объявить командам что следующие 2-3 "спринта" (не знаю, какой у вас процесс, можно за спринт принять просто любой фтксированный временной промежуток) худший с позором покидает халяву. и обещание сдержать.
В опциях, как я понимаю, начальство - нету опции уволить (либо я возможно как то не так все преподношу начальству).
Проблема однако в том, что с этим вендором наше начальство недавно пере продлило договор и видимо с их стороны это будет не очень смотреться.
Если же все таки получиться уволить одного то ещё много человек остаётся, которые не хотят работать.

Начальство ещё в добавок сказало, что у вас на проекте все окей, багов в проде нету, фичи деньги приносят, все ок.
В общем дело идет таким образом, что даже одного из этих лентяем будет сложно уволить (с моей точки зрения). Но делать работу за всех, опять таки нету ни времени, ни желания.
В коде я таки люблю порядок, да и люблю чтобы задания были сделаны вовремя и качество выполнения должно быть хорошим.
Смысл в том, что когда одного уволят, остальные напрягутся. когда второго — заработают. Начальство лицо не потеряет — "но другие на смену тем детям идут, не убьёте народ! — дети кричат, а бендеровцы злятся и тихо дрочАт". Бонус: оставшихся и сам вендор анально мотивирует.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by АццкоМото »

ЗЫ. Фрукт и Комми в принципе тоже дело глаголят, но я бы порыпался
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by fruit6 »

Автор скорее всего недавно с парохода и не в курсе как работает корпоративная Омерика.
"Всех уволить и всё переписать по-уму" это мышление человека с промытыми мозгами в советском пространстве. Надо либо ехать на Родину либо оглядеться и понять как работает местная система.
В данном случае не нужны никакие знания о живой природе, никакого Маркса, никакого диплома MBA. Корп нанял рабочих тестировать. По словам ОП багов в прод почти нет, все счастливы!
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by ystar »

fruit6 wrote: 19 Jul 2017 06:08 Скажем прямо, шансов победить у Вас нет в принципе. Либо адаптироваться на месте и не жужжать, либо подыскать нормальную работу.

Откуда, кстати, столько идеализма в голове у нашего брата?
Опустить руки - это самый простой способ и не интересный.
Найти подход и сделать так, чтобы работать начало, можно обозвать популярным словом challenge.
На данный момент, стандартные подходы не сработали.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by ystar »

fruit6 wrote: 19 Jul 2017 06:43 Автор скорее всего недавно с парохода и не в курсе как работает корпоративная Омерика.
"Всех уволить и всё переписать по-уму" это мышление человека с промытыми мозгами в советском пространстве. Надо либо ехать на Родину либо оглядеться и понять как работает местная система.
В данном случае не нужны никакие знания о живой природе, никакого Маркса, никакого диплома MBA. Корп нанял рабочих тестировать. По словам ОП багов в прод почти нет, все счастливы!
В принципе так и есть. Багов в проде нету, потому что я их вылавливаю до прода.
Как работает корпорации в США - не особо знаю, в принципе как и на родине. Если расскажите, то может и решение придет само собой.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by katit »

Есть люди - есть начальство. Нет людей - не надо начальство. Если работает 10 человек а стало 5 а работа делается - зачем их нанимать обратно? Начальство держит массу чтоб было чем начальствовать. Все просто.

Как только сверху спустится команда уменьшить бюджет они сами вам скажут кого-то уволить даже если все так. И может даже вас уволят чтоб все пошло медленнее :) А если они будут говорить верху что надо больше народа (а они будут) то вендор подгонит парочку оленей еще.

Что делать автору - ХЗ :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by fruit6 »

ystar wrote: 19 Jul 2017 13:39
fruit6 wrote: 19 Jul 2017 06:43 Автор скорее всего недавно с парохода и не в курсе как работает корпоративная Омерика.
"Всех уволить и всё переписать по-уму" это мышление человека с промытыми мозгами в советском пространстве. Надо либо ехать на Родину либо оглядеться и понять как работает местная система.
В данном случае не нужны никакие знания о живой природе, никакого Маркса, никакого диплома MBA. Корп нанял рабочих тестировать. По словам ОП багов в прод почти нет, все счастливы!
В принципе так и есть. Багов в проде нету, потому что я их вылавливаю до прода.
Как работает корпорации в США - не особо знаю, в принципе как и на родине. Если расскажите, то может и решение придет само собой.
Начните с того, что поработайте в разных местах, может даже индустриях. Ваши Минские корпы не в счет, выбросьте их из головы.
Вам как бы советуют разные варианты, а Вы даже не понимаете о чем речь, и упираетесь, защищая свою проактивность, думая что Вы герой (ака Дон-Кихот) что не сидите сложа руки и хотите победить окружающюю обстановку.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by stenking »

Очень много зависит от ваших личных целей и вашего мировоззрения.

Т.е. вы можете рассматривать данную ситуацию как отличный шанс научится организовывать команды и брать на себя ответственность ( которую вам вполне вможно и не предлагают ). Или же наоборот, научится ко-существованию в заданных рамках и продвигать навыки дзена,
Бога нет.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by OhBoy »

Без права увольнения, которого у ТС явно нету, заставить ты никого ничего не сможешь, так что это сразу сбрасывай со счетов.

Дальше, вполне есть вероятность, что те отделы сидят на зарплате от клиента, поэтому их оценка труда в 10X вполне вяжется с ожиданиями начальства, которые вместо 150$, получать 1500$, что всегда хорошо.

Если ты уверен, что такой схемы здесь нету, то можешь начинать качать свои менеджерские качества. Для начала нужно понять, каким образом эти команды дают оценку задачи, навряд ли это делает вся команда вместе, скорее всего этим занимается местный лидер (гласный либо негласный), вот с ним и обсуди это.

Дальше, ты должен понять, что то что понятно тебе, не обязательно понятно им. Поэтому резонно будет у них спросить: почему вы оцениваете объём работ именно в такое количество часов? Возможно им нужен тренинг? Возможно им нужно, чтобы ты с ними сел вместе на веб сессии и показал процесс от А до Я? Возможно там сидят одни архитекторы и твои задачи по клепанию форм им просто не интересны? Возможно они не признают тебя как своего начальника? Не уважают? Может ты им только задачи ставишь, а про их котиков и барбекю не интересуешься?

Здесь не форум менеджеров, и это видно из советов выше. Если тебя интересует человеческая мотивация, то почитай книги.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by katit »

OhBoy wrote: 19 Jul 2017 16:04 Здесь не форум менеджеров, и это видно из советов выше. Если тебя интересует человеческая мотивация, то почитай книги.
Ага, как на войне. Автомата не дадим - ходи боксом занимайся.
Лучше водки — хуже нет! ©
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by OhBoy »

Заставлять мог Сталин на войне, когда в спину дышал НКВДшник. У ТС нету таких рычагов влияния, поэтому заставить он никого не может. А замотивировать просто не умеет. Оттого и пинают балду (при условии что это не американская схема отмывания денег напрямую зависящая от количества тушек, а не от выхлопа отдела).

Return to “Работа и Карьера в IT”