Антидепрессант подростку

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Не, у нас подобных проблем нет. У нас нежелание делать задания, организовывать свои дела, брать ответственность. Если к нему не приставать, особенно с учебой - никогда и не скажешь, что у него какие-то проблемы. У него их и нет, ну, кроме нас с требованиями и ожиданиями. Ну вот и как мне определить, следует "пробовать таблетки" или нет? Ничего особо драматичного не происходит, ну, нули на нулях нулями погоняют...

Сейчас вот... карантин... все через интернет. Даже физ-ра! И вот учительница по физ-ре требует, чтобы ей раз в неделю присылали отчет-таблицу, кто сколько занимался физической и "ментальной" активностью. Мой и не думал все это заполнять. И это при том, что физ. активностью он как раз регулярно занимался - он в теннис играет, на велике катается, дрова какие-то помогает возить... но вот записать все это для отчетности - не хочет. (И я его где-то понимаю... вся эта деятельность никак к его физ. активности не относится, она относится к учителю и его зарплате...) Учитель начинает писать, звонить (!), умоляет прислать отчет, оставляет свои домашние и мобильные телефоны... я его должна заставлять все это делать, он не хочет, утверждает, что все давно сделал и послал, да что угодно лепит, лишь бы отвязли. Причем сделать это - времени много не надо. Но он лучше будет час спорить, чем пять минут заполнять что-то подобное. Но ведь в человеческой реальной жизни, уже скоро, все время нужно подобной фигней заниматься - сдавать работу ко времени, вести отчетность, не препираться.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

А чо, круто! Человек с очень низкими executive functioning skills пусть займет позицию senior executive! Буду теперь ждать, чтобы поглазеть на это чудо...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 08 May 2020 04:10
Тетя-Мотя wrote: 08 May 2020 04:05 А чо, круто! Человек с очень низкими executive functioning skills пусть займет позицию senior executive! Буду теперь ждать, чтобы поглазеть на это чудо...
Вы отстали от жизни lol. В наше время senior executives работают массовиками-затейниками. Inspire, show the vision, харизма, бла-бла. Главное правильно подобрать свиту.

И вообще, говорят, даже Bill Gates has adhd.
Да, я от этого совсем далека! От экзекьютивов...
Насчет чего там имел Билл Гейтс - об этом-то и речь. Не получается ли так, что начав использовать таблетки, ты, с одной стороны, делаешь этого ребенка много более удобным, а с другой - сглаживаешь его индивидуальность?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 08 May 2020 04:16 С adhd тут такая фишка: ребенок таки может сосредоточиться и сделать все правильно, но только тогда, когда это ему интересно. Причем у моего еще развивается интенсивный фокус, прямо obsession. Когда ему надо строить bug house, будет часами это делать. Но когда ему что-то не надо, то не хочет и не может.
Ну да... так оно и есть. Мой, который никаких дед-лайнов не знает, не помнит и думать об этом не хочет, прекрасно знал, когда дед-лайн для принятия решения в его школе искусств (ну, берут его или нет), начинал доставать меня с утра по этому поводу, прибегал каждые пятнадцать минут, потом этот срок решения два или три раза переменяли, и каждый раз он прекрасно помнил новые сроки.
Но вот когда ОН должен что-то сделать к дед-лайну - это фигу. Забывает все. В том числе и с этой же школой - назначили ему он-лайн встречу, а он и не подумал ни записать, ни запомнить, чисто случайно я ему за час сказала. Причем предварительно выяснила, помнит он сам или нет. Не помнил. Но опять - ни слова ему не скажи.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 08 May 2020 04:01 Тетя-Мотя, у меня тоже самое. Он еще маленький, на возраст пока многое списывается.

Но я решила, что в high school буду просто делать админ.работу за него. Заполнять отчеты, контролировать митинги. Писать емейлы, составлять расписание на день. Но тут главное на крик не сорваться :)
Ну это все можно делать, если он дается. У моей приятельницы сын (которому 25) с ADHD, так он все же ее слушался, с ним можно было сесть рядом и над чем-то работать и что-то объяснять. У моего способностей явно побольше, но и упрямство и сила противодействия у него гораздо сильнее, он не согласится на то, чтобы выдававть контроль за своими делами, чтобы кто-то видел, что у него там не сдано и не планируется... И даже если я вижу - он все равно будет выкручиваться и пытаться говорить, что "на самом деле это еще не надо сдавать". Т.е. в нашем случае взять на себя админ. работу - и что? Свою-то часть работы он все равно делать не будет, тем более делать как следует. Вот я на днях напомнила ему про тот важный митинг - так он с одной стороны рад, конечно, а с другой - выводов никаких не делает, и его мое вмешательство бесит все в той же степени. При этом если бы он этот митинг пропустил - он бы тут же бросился обвинять меня, это непременно. Первый его порыв всегда таков.
Поэтому вот делаем попытку с интернатом. У него, опять-таки, не было проблем уехать в лагерь, достаточно сызмала, и на неделю, и на две, и вообще в незнакомой среде остаться - ничего страшного. Он нормально адаптируется, прилично себя ведет, ему все там в кайф - общение, дети. Если и бывают стычки, то вполне в рамках того, что в наше время в школе бывало, по-моему. Ну, заехал по носу обидчику, да. Тут, конечно, скандал, но по сути - да, тот его доставал и не реагировал на предложения отстать, пропустить и все такое.
Но учеба так и остается проблемной сферой. И то ли я должна уже на это дело плюнуть и пусть себе учится как попало и будет радостным двоечником или троечником - то ли пробовать-таки эти таблетки, типа, "для его блага". Или для своего?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Антидепрессант подростку

Post by liamkin »

Чучело wrote: 30 Apr 2020 18:25 Ребенку 14. Психотерапевт диагностировал significant anxiety and underlying depression. Что мы подозревали уже несколько лет. Грядет визит к психиатру, скорее всего будут рекомендованы таблетки. Отношусь к ним отрицательно. Зная о них не понаслышке. Но состояние ребенка заставляет рассматривать все варианты. ИНформация об антидепрессантах для подростков в Инете найдена и прочтена. Интересует практический опыт, любой. Особенно интересует возможно ли схождение с них, на практике. Или это уже пожизненно? Какие побочки? Чего остерегаться. Советы о немедикаментозных вариантах не нужны, все делалось и делается.
Могу про золофт (сертралин) рассказать. Чувствуешь себя расслабленным и ништо тебя не колышет. Но, и кстати советую через duckduckgo, и не webmd и не fda - поискать про побочные эффекты любого средства. Сертралин приводит очень быстро к закупорке сосудов (стенокардия) и, если повезет, операция на сердце, если не повезет - инфаркт.
Пробовали ли вы в церковь ходить? Там очень хорошая атмосфера и людям с душевным недугом будут рады помочь.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

fdddy wrote: 08 May 2020 01:29
Я все к тому, что если он даже подсядет на таблетки и никогда с них не слезет - ну так для него самого насколько меньше стресса в самых разных ситуациях! А уж мне насколько меньше стресса ))).
Знаете, я читаю сейчас о всех этих лекарствах, как принимать решение, от чего отталкиваться.
Так вот, интересные критерии - ребенок не может участвовать в социальной жизни, семья не может нормально жить.... ну, в общем, мы вписываемся.
На самом деле, мы ведь привыкли, приспособились, но мы не живем нормальной жизнью. У нас все, жизнь остальных членов семьи построена вокруг особенностей ребенка. И мы этого давно не замечаем. Да и сами мы уже немного того :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 08 May 2020 22:22
Знаете, я читаю сейчас о всех этих лекарствах, как принимать решение, от чего отталкиваться.
Так вот, интересные критерии - ребенок не может участвовать в социальной жизни, семья не может нормально жить.... ну, в общем, мы вписываемся.
На самом деле, мы ведь привыкли, приспособились, но мы не живем нормальной жизнью. У нас все, жизнь остальных членов семьи построена вокруг особенностей ребенка. И мы этого давно не замечаем. Да и сами мы уже немного того :)
Это тоже очень знакомо. Кажется, что все это нормально, но другие же так не живут ). И то, что все сами немного того становимся - тоже правда, потому что пытаешься понять ребенка и мыслишь, как он. А это заразно ))).

Я не обещаю, что социальная жизнь станет супер - но чем меньше ребенок орет, тем легче его принимают. То же с семейной жизнью, когда не надо каждый день слушать крики и рыдания, то все гораздо проще. МОжно даже сказать, слишком хорошо на фоне того, что было, даже скучно ))).

Я не знаю, что будет дальше. Но если, допустим, завтра на голову упадет кирпич, хоть будет что хорошее вспомнить. А если через несколько лет придумают что-то еще, то и слава Богу.

Кстати, как стало ясно, что школы в этом году не откроются, мы снова перешли на минимальные 25, т.е. пару недель назад. Пока смена дозы без последствий.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Антидепрессант подростку

Post by Vlada123 »

Тетя-Мотя wrote: 08 May 2020 16:09
Снежная Королева wrote: 08 May 2020 04:01 Тетя-Мотя, у меня тоже самое. Он еще маленький, на возраст пока многое списывается.

Но я решила, что в high school буду просто делать админ.работу за него. Заполнять отчеты, контролировать митинги. Писать емейлы, составлять расписание на день. Но тут главное на крик не сорваться :)
Ну это все можно делать, если он дается. У моей приятельницы сын (которому 25) с ADHD, так он все же ее слушался, с ним можно было сесть рядом и над чем-то работать и что-то объяснять. У моего способностей явно побольше, но и упрямство и сила противодействия у него гораздо сильнее, он не согласится на то, чтобы выдававть контроль за своими делами, чтобы кто-то видел, что у него там не сдано и не планируется... И даже если я вижу - он все равно будет выкручиваться и пытаться говорить, что "на самом деле это еще не надо сдавать". Т.е. в нашем случае взять на себя админ. работу - и что? Свою-то часть работы он все равно делать не будет, тем более делать как следует. Вот я на днях напомнила ему про тот важный митинг - так он с одной стороны рад, конечно, а с другой - выводов никаких не делает, и его мое вмешательство бесит все в той же степени. При этом если бы он этот митинг пропустил - он бы тут же бросился обвинять меня, это непременно. Первый его порыв всегда таков.
Поэтому вот делаем попытку с интернатом. У него, опять-таки, не было проблем уехать в лагерь, достаточно сызмала, и на неделю, и на две, и вообще в незнакомой среде остаться - ничего страшного. Он нормально адаптируется, прилично себя ведет, ему все там в кайф - общение, дети. Если и бывают стычки, то вполне в рамках того, что в наше время в школе бывало, по-моему. Ну, заехал по носу обидчику, да. Тут, конечно, скандал, но по сути - да, тот его доставал и не реагировал на предложения отстать, пропустить и все такое.
Но учеба так и остается проблемной сферой. И то ли я должна уже на это дело плюнуть и пусть себе учится как попало и будет радостным двоечником или троечником - то ли пробовать-таки эти таблетки, типа, "для его блага". Или для своего?
Таблетки конечно давать нужно. Плюс забрать из школы после 8 класса , пусть идёт в ПТУ, я троих знаю кто отдал детей в эти тех.школы, но туда ещё отбор идёт, не всех берут. Родители довольны, дети довольные. Один будет электриком, двое других на компьютерные специальности. Все дети с проблемами аутистов и читаю вас и прям этих парней вижу.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Vlada123 wrote: 10 May 2020 15:04 Таблетки конечно давать нужно. Плюс забрать из школы после 8 класса , пусть идёт в ПТУ, я троих знаю кто отдал детей в эти тех.школы, но туда ещё отбор идёт, не всех берут. Родители довольны, дети довольные. Один будет электриком, двое других на компьютерные специальности. Все дети с проблемами аутистов и читаю вас и прям этих парней вижу.
Почему "конечно"?
Что за ПТУ? СС? Так там тоже нужно уроки делать...
Я причем совсем не про аутиста. У нас этих проблем нет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Тетя-Мотя, эти проблемы, которые вам нужно "подправить" у ребенка, таблетками не снимутся.
Этому нужно либо целенаправлено учить, либо ждать пока сам научится.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Тетя-Мотя wrote: 10 May 2020 16:47
Vlada123 wrote: 10 May 2020 15:04 Таблетки конечно давать нужно. Плюс забрать из школы после 8 класса , пусть идёт в ПТУ, я троих знаю кто отдал детей в эти тех.школы, но туда ещё отбор идёт, не всех берут. Родители довольны, дети довольные. Один будет электриком, двое других на компьютерные специальности. Все дети с проблемами аутистов и читаю вас и прям этих парней вижу.
Почему "конечно"?
Что за ПТУ? СС? Так там тоже нужно уроки делать...
Я причем совсем не про аутиста. У нас этих проблем нет.
Странно что только сейчас вам этот совет дали, а не на первой странице :crazy:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Kostochka wrote: 10 May 2020 17:07 Тетя-Мотя, эти проблемы, которые вам нужно "подправить" у ребенка, таблетками не снимутся.
Этому нужно либо целенаправлено учить, либо ждать пока сам научится.
Да вот и у меня такое чувство.. мотивацию же таблетками не вызовешь. А вызовешь, как мне кажется, бОльшую управляемость, что ли... Так мы и так в целом не особо страдаем, если только я не пытаюсь ему навязать эту самую мотивацию извне, тут он начинает яростно отбиваться. А может - я и ошибаюсь, но просто "пробовать" как-то мне некомфортно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Kostochka wrote: 10 May 2020 17:11 Странно что только сейчас вам этот совет дали, а не на первой странице :crazy:
Да меня это мало смущает, всякое мнение интересно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Антидепрессант подростку

Post by daniel@ »

Kostochka wrote: 10 May 2020 17:07 Тетя-Мотя, эти проблемы, которые вам нужно "подправить" у ребенка, таблетками не снимутся.
Этому нужно либо целенаправлено учить, либо ждать пока сам научится.
либо то и другое, в любом случае родители проигрывают, очень фрустрирует, бегут за таблетками, рессурсов мало
думать не больно
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 10 May 2020 16:47
Vlada123 wrote: 10 May 2020 15:04 Таблетки конечно давать нужно. Плюс забрать из школы после 8 класса , пусть идёт в ПТУ, я троих знаю кто отдал детей в эти тех.школы, но туда ещё отбор идёт, не всех берут. Родители довольны, дети довольные. Один будет электриком, двое других на компьютерные специальности. Все дети с проблемами аутистов и читаю вас и прям этих парней вижу.
Почему "конечно"?
Что за ПТУ? СС? Так там тоже нужно уроки делать...
Я причем совсем не про аутиста. У нас этих проблем нет.
Имеются в виду технические школы, откуда выходят сразу со специальностями - электрики, пламберы, - с сертификатами, и часто уже работающими и зарабатывающими. Если руки "из правильного места", то замечательный вариант учиться делу, а не теоретической абстракции. ) Но вы же итак в арт школу будете отдавать?

Вот есть ли подобные школы для кинорежиссеров? Моему туда точно надо :D.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 11 May 2020 02:53
Тетя-Мотя wrote: 10 May 2020 16:47
Vlada123 wrote: 10 May 2020 15:04 Таблетки конечно давать нужно. Плюс забрать из школы после 8 класса , пусть идёт в ПТУ, я троих знаю кто отдал детей в эти тех.школы, но туда ещё отбор идёт, не всех берут. Родители довольны, дети довольные. Один будет электриком, двое других на компьютерные специальности. Все дети с проблемами аутистов и читаю вас и прям этих парней вижу.
Почему "конечно"?
Что за ПТУ? СС? Так там тоже нужно уроки делать...
Я причем совсем не про аутиста. У нас этих проблем нет.
Имеются в виду технические школы, откуда выходят сразу со специальностями - электрики, пламберы, - с сертификатами, и часто уже работающими и зарабатывающими. Если руки "из правильного места", то замечательный вариант учиться делу, а не теоретической абстракции. ) Но вы же итак в арт школу будете отдавать?

Вот есть ли подобные школы для кинорежиссеров? Моему туда точно надо :D.
Есть-есть! Ну вот наша школа как раз такая. Чистый Голливуд! Dance, Design and Production, Drama, Filmmaking, Music (со многими подспециальностями). "Шоб я так жил!" Хотя с практической точки зрения это довольно сомнительные все области... Вы в каком штате?
Насчет рабочей специальности - не заметно, чтобы его и это увлекало. Он любит что-то из Икеи собрать, но чтобы не надо было долго возиться... Так-то идея специальности типа электрика МНЕ очень нравится, а про него - не похоже.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 11 May 2020 04:36
Есть-есть! Ну вот наша школа как раз такая. Чистый Голливуд! Dance, Design and Production, Drama, Filmmaking, Music (со многими подспециальностями). "Шоб я так жил!" Хотя с практической точки зрения это довольно сомнительные все области... Вы в каком штате?
Насчет рабочей специальности - не заметно, чтобы его и это увлекало. Он любит что-то из Икеи собрать, но чтобы не надо было долго возиться... Так-то идея специальности типа электрика МНЕ очень нравится, а про него - не похоже.
Да, вот как раз надо filmmaking присмотреть. Вон сегодня организовал детей, пишут уже третий сценарий хорор фильма с собой в главных ролях :D. А мой - кинорежиссер. Он роль себе не взял ))) Но это редко бывает, чтобы другие дети подключались.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Ну вот, начала я процесс. Appointment у детского психиатра выпросила, жду когда назначат.
fdddy, как они решают какое именно лекарство? Делают опрос?
Волнуюсь, надеюсь не откажут :mrgreen:
Я хочу "волшебную" пилюлю, чтоб снизить anxiety, hyperactivity, obsessive все эти :%) в общем замедлить/утихомирить чутка ребенка надо.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 12 May 2020 00:03 Ну вот, начала я процесс. Appointment у детского психиатра выпросила, жду когда назначат.
fdddy, как они решают какое именно лекарство? Делают опрос?
Волнуюсь, надеюсь не откажут :mrgreen:
Я хочу "волшебную" пилюлю, чтоб снизить anxiety, hyperactivity, obsessive все эти :%) в общем замедлить/утихомирить чутка ребенка надо.
Нам прям так и сказали, прям по-русски - сератонина ему не хватает ))). Никаких опросов не делали, он сам все у педиатра показал ))). А когда вырубающие таблетки просила, там просто дали то, что дают, если привозишь человека в невменяемом состоянии в эмердженси.

Вы сами опишите поведение, понаблюдайте внимательнее, может тихонько на видео снимите, можно только голос. Кстати, можно отдельно без ребенка попроситься на аппойнтмент. Мы когда эвалюации делали, то назначали отдельно ребенка, отдельно родителей. Они ж все слышат и на ус мотают.

Удачи вам, отпишитесь, как пройдет.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Антидепрессант подростку

Post by Vlada123 »

Тетя-Мотя wrote: 10 May 2020 16:47
Vlada123 wrote: 10 May 2020 15:04 Таблетки конечно давать нужно. Плюс забрать из школы после 8 класса , пусть идёт в ПТУ, я троих знаю кто отдал детей в эти тех.школы, но туда ещё отбор идёт, не всех берут. Родители довольны, дети довольные. Один будет электриком, двое других на компьютерные специальности. Все дети с проблемами аутистов и читаю вас и прям этих парней вижу.
Почему "конечно"?
Что за ПТУ? СС? Так там тоже нужно уроки делать...
Я причем совсем не про аутиста. У нас этих проблем нет.
Technical School . Там разные дети учатся, почему только аутисты? Не все знакомые дети, кто туда пошел аутисты, обычные парни, но не хотели учиться в школе, поведенчtские проблемы, проблемы общения с учителями, учениками. Учат там специальности и образование дают гкольное. Т.е. как наше ПТУ или техникум. Один парень очень хорошо учился в школе и пошел на комп. сайнс в училище, типа сказал ему достаточно, чтобы иметь хорошую работу, а учиться будет заочно в универе потом(онлайн) и работать. Но не всех туда берут. Есть отбор и конкурс, просто узнайте, может этот вариант вам подойдет. Моя кума тоже собирается отдать сына в такую школу, говорит не надо платить, получит специальность, а там решит парень,что делать. Можно менять специальность во время учебы. Таблетки это выход, но может смена обстановки вам тоже поможет, может у парня стресс в школе. Я же вашего сына не знаю. Рассказала как поступают другие родители. Это уже вторая кума хочет отдать сына, крестиник в 9 класс пойдет в ПТУ уже в этом году, на комп. сайнс.Папа - программист и мама тоже в IT. Парень который заканчивает в этом году на электрика не хотел учиться, посылал маму (учителя математики) в школе, приносил F , она отдала его в ПТУ и тот стал учиться, сам, сам всё делал. Не то чтобы у него везде 5-ки получились, нет, но F перестали быть, т.к. стал делать ДЗ, стал нормально общаться в семье(почти нормально).
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Антидепрессант подростку

Post by voyager3 »

Круто. А зачем тогда убиваться с поступлением в универы, если диплома по CS из ПТУ достаточно?
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Антидепрессант подростку

Post by Vakdy »

voyager3 wrote: 13 May 2020 02:24 Круто. А зачем тогда убиваться с поступлением в универы, если диплома по CS из ПТУ достаточно?
Программированием можно заниматься вообще без диплома. Пройти какой-то камп или курсы и все, работа обеспечена.Так что ПТУ это просто чтобы время провести и скучно не было.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by BronenosezPotemkin »

Не, бумажка бакалавра для программиста нужна. Можно, конечно, и без нее устроиться, но не везде. На всяких гос службах требуют предъявить, да и в других местах уже тоже.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by city_girl »

voyager3 wrote: 13 May 2020 02:24 Круто. А зачем тогда убиваться с поступлением в универы, если диплома по CS из ПТУ достаточно?
Ну так толпа индусов наверное с такими дипломами и есть?

Return to “Наши дети”