Класс 2020

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

tatiana N. wrote: 21 May 2020 22:01 Даже если математика не «пойдёт», то ее надо учить в школе на хорошем уровне, потому что, чаще всего, без неё не дают школьного диплома, а вторая проблема по поступлении на любую “приличную” программу и университет даже на любые филологические направления математика необходима, а не рекомендована! То же относится и к английскому!
Для получения школьного диплома любой гос школы в США нужен только уровень алгебра 2. Это уровень 7 класса росшколы. Инфа эта 100проц достоверная от человека кто всю жизнь проработал канселором. Думаю ещё и нагуглить это можно.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

city_girl wrote: 21 May 2020 22:22 Просто ну столько разговоров о математике, или это она просто у каждого второго не идет никак? Может я просто неправильно все понимаю? И тут люди ее осилить не могут в основном, а я думаю что к звездам рвутся?
Главное осилить инглиш на уровне чтения текстов 17 века :umnik1: Математику уровня 7 класса росшколы осилить нет проблем. :-)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Класс 2020

Post by city_girl »

Калинка wrote: 21 May 2020 22:37
tatiana N. wrote: 21 May 2020 22:01 Даже если математика не «пойдёт», то ее надо учить в школе на хорошем уровне, потому что, чаще всего, без неё не дают школьного диплома, а вторая проблема по поступлении на любую “приличную” программу и университет даже на любые филологические направления математика необходима, а не рекомендована! То же относится и к английскому!
Для получения школьного диплома любой гос школы в США нужен только уровень алгебра 2. Это уровень 7 класса росшколы. Инфа эта 100проц достоверная от человека кто всю жизнь проработал канселором. Думаю ещё и нагуглить это можно.
Не много не о том, есть требования для получения диплома и есть скажем «требования для поступления дальше».

Очевидно же что требования (и ожидания от студента) при поступлении на «компьютерные науки» отличаются от требований при поступлении на «филологию». И если ребенок четко идет в «филологии» то резонно если он выполнит необходимый уровень в математике, а в остальном сосредоточится на «филологии»(пусть так обзывается все что не «компьютерные науки»).

Думаю всегда есть какой то процент очень сильных студентов, но более половины мест все таки разбирают более средние. Как мне сказал как то один препод, ну нет столько талантов.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Класс 2020

Post by city_girl »

Калинка wrote: 21 May 2020 22:44
city_girl wrote: 21 May 2020 22:22 Просто ну столько разговоров о математике, или это она просто у каждого второго не идет никак? Может я просто неправильно все понимаю? И тут люди ее осилить не могут в основном, а я думаю что к звездам рвутся?
Главное осилить инглиш на уровне чтения текстов 17 века :umnik1: Математику уровня 7 класса росшколы осилить нет проблем. :-)
В школе требуют 17 век английского? Кстати вы зря ерничаете, хорошее знание языков сильно мозги развивает, а понимание их структуры вообще очень много для общего развития и мыслительного процесса.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Класс 2020

Post by Kostochka »

tatiana N. wrote: 21 May 2020 13:50
Kostochka wrote: 21 May 2020 06:49
Калинка wrote: 21 May 2020 00:35
Kostochka wrote: 20 May 2020 22:46 Классы, активити, колледжи и прочее - я ей не выбираю и не буду выбирать. Она довольно взрослый человек, чтобы сделать это самостоятельно. Мое дело - высказать свое мнение и, потом, согласится с ней. Я ей доверяю, вижу что она справляется. Сама вон решила какие классы брать летом, договорилась с канселором сама, собрала и подала документы сама, писала и узнавала все ли впорядке, приняли ли ее - тоже все сама. Это плохо, подросток не способен это сделать сам? Зачем мне ждать какого-то "на выходе" если у меня ребёнок уже сейчас самостоятелен, способен принять решение и нести ответственность во всем, что касается ее учебы.
Объясните мне что я делаю не так?
Все что вы перечислили у всех дети делают сами. Тем более в хай. Спасибо, что пояснили.
В миддл на любое доп тестирование или экзамен требовалось разрешение и подпись родителя. Видимо, вы с этим не сталкивались. Отсюда и непонимание у меня. В хай сейчас ребенок подписывает все сам.
Да нет, подписывала и подписываю. Все еще требуется у нас и в high.
Так если все ребенок сам делает, при этом хорошо учится, зачем родителю каждый мм детской жизни отслеживать?
Хоть где-то надо давать шанс на свободу и самостоятельность. У нас это школа, не вмешивается совсем, только одобряем и доверяем.
Ну что тут скажешь, завидую. Мои дети очень самостоятельные, но я так спокойно их решения не принимаю. У нас с мужем есть планы на их образование, :D и если они сворачивают с пути «намеченного партией», то мы сцепив зубы смотреть на это не можем.
Я в других областях диктатор и манипулятор :) поэтому в том, что касается учебы, она имеет право на свободу выбора.
Да, мне это дается ТЯЖЕЛО. Я ж советский родитель :)
Я писала выше - она, например, аргументировала свой выбор классов на следующий год. И хоть нам не совсем понравился ее выбор, мы согласились.
Я еще помню, как мама на меня давила с учебой и выбором профессии. Я все равно настояла на своем, при этом хорошо помню каково мне было :(
Зачем же мне дочери в праве выбора отказывать?
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Класс 2020

Post by Kostochka »

Laila wrote: 21 May 2020 14:11
Kostochka wrote: 20 May 2020 22:46 Классы, активити, колледжи и прочее - я ей не выбираю и не буду выбирать. Она довольно взрослый человек, чтобы сделать это самостоятельно. Мое дело - высказать свое мнение и, потом, согласится с ней. Я ей доверяю, вижу что она справляется. Сама вон решила какие классы брать летом, договорилась с канселором сама, собрала и подала документы сама, писала и узнавала все ли впорядке, приняли ли ее - тоже все сама. Это плохо, подросток не способен это сделать сам? Зачем мне ждать какого-то "на выходе" если у меня ребёнок уже сейчас самостоятелен, способен принять решение и нести ответственность во всем, что касается ее учебы.
Объясните мне что я делаю не так?
мое дело - высказать свое мнение и, потом, совершенно не обязательно соглашаться с её, если я с ним не согласна.
Так что кивать и соглашаться и играть в самостоятельность я буду пока кровинушка идет по намеченному мною пути. А если ей взбредёт в голову становиться детским учителем танцев или изучать средневековую французскую литературу, то я возьму на себя смелость обьяснить ей, что этот банкет я оплачивать не собираюсь.
А если вы хотите чтоб ребенок стал хирургом, а его от одной мысли о крови тошнит?
У моей какой-то жуткий прогматизм и расчет проснулся. Никакой романтики. Даже жуткова-то.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Класс 2020

Post by Kostochka »

JN wrote: 21 May 2020 15:27
tatiana N. wrote: 21 May 2020 15:02
JN wrote: 21 May 2020 14:49 Абсолютно согласна, а то был у нас знакомый, еще лет 15 назад решивший переехать из Канады в Англию изучать нечто вроде древнегреческого языка. И вся семья за ним! Он до сих пор работу ищет....
А так, да, я за самостоятельность- я вот даже подписала согласие на АР психологии..... за то что ребенок попал на определенный уровень математики. Сама решила , пусть идет :)
Что не так с АР психологии?
Абсолютно ничего :)
А не надо было "всей семье за ним". Достаточно просто отпустить и поддерживать на расстоянии :mrgreen:

Школьная психология... Ой, лучше в школе попробовать и забыть :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Калинка wrote: 21 May 2020 22:37
tatiana N. wrote: 21 May 2020 22:01 Даже если математика не «пойдёт», то ее надо учить в школе на хорошем уровне, потому что, чаще всего, без неё не дают школьного диплома, а вторая проблема по поступлении на любую “приличную” программу и университет даже на любые филологические направления математика необходима, а не рекомендована! То же относится и к английскому!
Для получения школьного диплома любой гос школы в США нужен только уровень алгебра 2. Это уровень 7 класса росшколы. Инфа эта 100проц достоверная от человека кто всю жизнь проработал канселором. Думаю ещё и нагуглить это можно.
Algebra-2 сейчас часто включает конические сечения, логарифмы, тригонометрию, комплексные числа. Это все проходят в 7м классе росшколы?

вот:
Course Outline:
Conics
Polynomial Functions
Rational Functions
Rational Polynomial Expressions
Exponential and Logarithmic Functions
Sequences and Series
Probability and Statistics
Trigonometric Functions
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

city_girl wrote: 21 May 2020 22:49
Калинка wrote: 21 May 2020 22:44
city_girl wrote: 21 May 2020 22:22 Просто ну столько разговоров о математике, или это она просто у каждого второго не идет никак? Может я просто неправильно все понимаю? И тут люди ее осилить не могут в основном, а я думаю что к звездам рвутся?
Главное осилить инглиш на уровне чтения текстов 17 века :umnik1: Математику уровня 7 класса росшколы осилить нет проблем. :-)
В школе требуют 17 век английского? Кстати вы зря ерничаете, хорошее знание языков сильно мозги развивает, а понимание их структуры вообще очень много для общего развития и мыслительного процесса.
Я не ерничаю, а мотаю на ус на этом форуме. Выше 2 мамы обсуждали темы на АР инглиш экзамене. Там был текст 1800 года. Вам может это уже и не надо, а моему ребенку скоро будет актуально.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Komissar wrote: 21 May 2020 23:26 Algebra-2 сейчас часто включает конические сечения, логарифмы, тригонометрию, комплексные числа. Это все проходят в 7м классе росшколы?

вот:
Course Outline:
Conics
Polynomial Functions
Rational Functions
Rational Polynomial Expressions
Exponential and Logarithmic Functions
Sequences and Series
Probability and Statistics
Trigonometric Functions
Не переводите стрелки, товарищ Комиссар, по вашему совету мы "разделались с детской математикой" в миддл. Я уже много раз писала, что я занималась с ребенком только в 6 и 7 классе по рос учебникам, как только переехали, так как математика была в школе ну очень простой для ребенка и он скучал на уррках. Что было в преАР алгебре 2 в 8ом классе я понятия не имею, он сам учился и там уже начали задавать кучу домашки. :pain1: изо всех сил сейчас надеюсь на школьных учителей, посмотрим вот на результаты Ар тестов сейчас и будем делать выводы. В данный момент репетировать ребенка у нас некому по тем предметам, которые он берет :cry:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

вы часто употребляете термин преАП, а мне не очень понятно, что это значит... как алгебра может быть "пре" для АП калкулуса?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Komissar wrote: 22 May 2020 00:07 вы часто употребляете термин преАП, а мне не очень понятно, что это значит... как алгебра может быть "пре" для АП калкулуса?
У нас так называются предметы, об онорс я только на форуме читала. Сейчас закончил курс пре-АР прекалк, в 10ом будет полгода АР калк АВ и полгода АР калк ВС. У нас такая программа видимо в школьном дистрикте....
Last edited by Калинка on 22 May 2020 01:06, edited 1 time in total.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Komissar wrote: 22 May 2020 00:07 вы часто употребляете термин преАП, а мне не очень понятно, что это значит... как алгебра может быть "пре" для АП калкулуса?
Precalc,видимо. У нас был preCalc , a дальше AP calc.
А по другим предметам онорс перед АP
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

JN wrote: 22 May 2020 01:03
Komissar wrote: 22 May 2020 00:07 вы часто употребляете термин преАП, а мне не очень понятно, что это значит... как алгебра может быть "пре" для АП калкулуса?
Precalc,видимо. У нас был preCalc , a дальше AP calc.
А по другим предметам онорс перед АP
Да точно. У нас был выбор в прошлом году между обычным прекалкулус и пре-АР прекалкулус (который, видимо в других школах может быть онорс, а не пре-АР). Ещё кстати был dual прекалк, но как и зачем брать дуал мне только 3 мес назад объяснили, поэтому мы дуал не рассматривали даже
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Это все названия, каждый придумывает что хочет.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

JN wrote: 22 May 2020 01:16 Это все названия, каждый придумывает что хочет.
Да, черт ногу сломит. Ладно хоть все АР классы одинаково назвали.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Класс 2020

Post by tatiana N. »

city_girl wrote: 21 May 2020 22:22
tatiana N. wrote: 21 May 2020 22:01
city_girl wrote: 21 May 2020 21:23 Да просто удивляют условия «за то что...». И что это на математике так свет клином сошелся... а если бы математика не пошла?
Даже если математика не «пойдёт», то ее надо учить в школе на хорошем уровне, потому что, чаще всего, без неё не дают школьного диплома, а вторая проблема по поступлении на любую “приличную” программу и университет даже на любые филологические направления математика необходима, а не рекомендована! То же относится и к английскому!
Не, ну я считаю что любой нормальный ребенок способен осилить все предлагаемые предметы на среднем нормальном уровне без особых хлопот. Просто ну столько разговоров о математике, или это она просто у каждого второго не идет никак? Может я просто неправильно все понимаю? И тут люди ее осилить не могут в основном, а я думаю что к звездам рвутся?

Просто насколько мне известно хоть в «филологиях» и требуется математика для поступления, но ее в среднем не знают так как знают ее те, кто идет на специальности, где математика требуется. И никто этого не ожидает.
Это очень сложно обсуждать. Все зависит на какой уровень вы хотите поступать. Кто-то пытается попасть в высшую лигу, кто-то в топ 200.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Класс 2020

Post by tatiana N. »

Калинка wrote: 21 May 2020 22:37
tatiana N. wrote: 21 May 2020 22:01 Даже если математика не «пойдёт», то ее надо учить в школе на хорошем уровне, потому что, чаще всего, без неё не дают школьного диплома, а вторая проблема по поступлении на любую “приличную” программу и университет даже на любые филологические направления математика необходима, а не рекомендована! То же относится и к английскому!
Для получения школьного диплома любой гос школы в США нужен только уровень алгебра 2. Это уровень 7 класса росшколы. Инфа эта 100проц достоверная от человека кто всю жизнь проработал канселором. Думаю ещё и нагуглить это можно.
Как это противоречит тому что я написала? Не будете учить математику не получите школьного диплома. Не знаю соответствует ли она 7 классу. Тут я не специалист. Вопрос в том, куда вы с этим пойдёте.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Класс 2020

Post by tatiana N. »

JN wrote: 22 May 2020 01:16 Это все названия, каждый придумывает что хочет.
Не важно кто как называет, главное с чем вы на выходе будете. Те важен трак и пройдёт ли ребёнок до конца и на сколько успешно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

city_girl wrote: 21 May 2020 22:49
В школе требуют 17 век английского?
Вильям наш, Шекспир, и вовсе в 16м веке жил )))
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Класс 2020

Post by city_girl »

fdddy wrote: 22 May 2020 03:19
city_girl wrote: 21 May 2020 22:49
В школе требуют 17 век английского?
Вильям наш, Шекспир, и вовсе в 16м веке жил )))
Шекспир вроде бы как классика?
Робинзон Крузо - «детская книжка» был написан в 1719 году. «Гулливер» в 1726. Данте написал Божественную комедию в 14 веке, что делать итальянцам? И о ужас, тем кто изучает древнегреческий надо читать Илиаду сочинённую аж до нашей эры, а кто русский усиленно изучает тот и Слово о полку Игореве за 12 век читает.

Просто упомянули 1800 год так как будто заставили первый раз в жизни пиктограммы в пещерах первобытного человека разбирать. Но огромное количество так сказать образованных с дипломами о ВО американцев не могут читать Оскара Уальда или смотреть Даунтон Абби потому что «ничего не понятно». Но зато получают мастера в Париже.

Может на экзамене была вообще классика английской литературы - Джейн Остин?
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

Дело не в авторах и веке написания произведения, на экзамен отводилось - 45 минут. За это время нужно было прочитать и написать эссе - rhetorical analysis. Одной девочке попалась статья лексикографа, она вообще не совсем знала, что анализировать. Сама автор статьи, узнав, что "она была на экзамене" твитнула, что ничего rhetorical в статье не было и попросила прислать ей эссе, чтобы самой понять свою риторику. И вообще она была удивлена, как она попала в этот список, наравне с классиками и лауреатами.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Класс 2020

Post by city_girl »

MEM wrote: 22 May 2020 16:02 Дело не в авторах и веке написания произведения, на экзамен отводилось - 45 минут. За это время нужно было прочитать и написать эссе - rhetorical analysis. Одной девочке попалась статья лексикографа, она вообще не совсем знала, что анализировать. Сама автор статьи, узнав, что "она была на экзамене" твитнула, что ничего rhetorical в статье не было и попросила прислать ей эссе, чтобы самой понять свою риторику. И вообще она была удивлена, как она попала в этот список, наравне с классиками и лауреатами.
Разве риторика не присутствует просто всегда? Риторика это построение речи, а не само содержание: какая проблема, идея или тезис высказывается и как к ней подводят читателя. Я как-то сомневаюсь что никакого тезиса идеи и никаких аргументов или объяснений в статье не было. Грубо говоря, требовалось найти в предложении сказуемое и подлежащее, не особо углубляясь в содержание. Но это так мое, возможно дилетантское, понимание. Тут надо понять в каком ключе тут рассматривается термин «риторика». Думаю составители экзамена имели ввиду «построение речи» вообще. И если «риторику» проходили, то вопрос вполне легитимный.

Но почему бы не оспорить экзамен, если ребенок/родители считают несправедливым или хотя бы попросить объяснения. Я думаю несправедливости и глупости случаются, но вряд ли это намеренно и системно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

city_girl wrote: 22 May 2020 15:25
fdddy wrote: 22 May 2020 03:19
city_girl wrote: 21 May 2020 22:49
В школе требуют 17 век английского?
Вильям наш, Шекспир, и вовсе в 16м веке жил )))
Шекспир вроде бы как классика?
Робинзон Крузо - «детская книжка» был написан в 1719 году. «Гулливер» в 1726. Данте написал Божественную комедию в 14 веке, что делать итальянцам? И о ужас, тем кто изучает древнегреческий надо читать Илиаду сочинённую аж до нашей эры, а кто русский усиленно изучает тот и Слово о полку Игореве за 12 век читает.

Просто упомянули 1800 год так как будто заставили первый раз в жизни пиктограммы в пещерах первобытного человека разбирать. Но огромное количество так сказать образованных с дипломами о ВО американцев не могут читать Оскара Уальда или смотреть Даунтон Абби потому что «ничего не понятно». Но зато получают мастера в Париже.

Может на экзамене была вообще классика английской литературы - Джейн Остин?
:D Удивил ваш вопрос про требование текстов 17 века в школе. Вот Шекспира как раз в 9м классе читают, в том числе, оригинальные отрывки для понимания текста. Так что к АР экзамену наскальные надписи тоже должны уметь читать, если надо. Но выше смысл обсуждения был в том, что кто-то и к тексту 17 века подойдет творчески, а кто-то может застрять на вчерашней газете. Что не отменяет радость от того, что достался современный текст, который легко читался.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 22 May 2020 16:02 Дело не в авторах и веке написания произведения, на экзамен отводилось - 45 минут. За это время нужно было прочитать и написать эссе - rhetorical analysis. Одной девочке попалась статья лексикографа, она вообще не совсем знала, что анализировать. Сама автор статьи, узнав, что "она была на экзамене" твитнула, что ничего rhetorical в статье не было и попросила прислать ей эссе, чтобы самой понять свою риторику. И вообще она была удивлена, как она попала в этот список, наравне с классиками и лауреатами.
В прошлом году в России автор книги написал анализ к своему произведению для ЕГ и получил ответ, что он не понял смысл книги. :D

Return to “Наши дети”