Работа инженером - II

В областях, не связанных с IT
User avatar
Ka6aH4uk
Уже с Приветом
Posts: 474
Joined: 01 Aug 2003 23:37
Location: Atlanta, GА

Работа инженером - II

Post by Ka6aH4uk »

Почитал этот топик - похоже у большинства нет никакого представление чем занимаются здесь инженеры. А на самом деле здесь большинство инженеров с унивеситетским образованием работают НЕ на заводах, НЕ на стройках, не чинят телевизоры, и не на прочих упомянутых сомнительных работах.

На самом деле здесь большинство инженеров работают в научно-исследовательских отделах компаний, на работах где в союзе нанимали в основном физиков или химиков. Здесь эти же работы называются Mechanical Engineer, Chemical Engineer, Biomedical Engineer. Короче, работа инженером здесь в точности как с НИИ в союзе.

Ещё надо заметить что зарплаты у например, Chemical Engineer, выше чем у химиков примерно в два раза. Многие спрашивают как можно работать в фармацевтических или биомедицинских компаниях и не подозревают о том что БОЛЬШИНСТВО сотрудников таких компаний это Chemical Engineers and Mechanical Engineers.

Насчет чертежников - такая специальность сейчас медленно отмирает, т.к. предполагается что любой грамотный сотрудник в состоянии сам использовать такие программы как AutoCAD или SolidWorks, что часто является требование при поступлении на работу. Например:

http://jobsearch.monster.com/jobsearch.asp?re=4&pg=1&sort=dt&cy=US&brd=1&q=autocad+or+solidworks

Чаще всего никакие лицензии никому не нужны. Лицензия имеет смысл только тогда когда человек собирается открывать свой личный бизнес. Также не нужно пугать людей всякими фунтами и инчами, т.к. вся научно-исследовательская область здесь давным давно переключилась на метрическую систему. Если посылаешь заказ на изготовление, то это проблемы изготовителя если все документы в метрической системе.

Вот ещё линк на всякий случай:

http://jobsearch.monster.com/jobsearch.asp?re=4&pg=1&sort=dt&cy=US&brd=1&q=engineering


P.S. Это сообщение вообще-то было добавлено к топику:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=33652 - непонятно зачем его вынесли в отдельную тему. :pain1:
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Согласен с предыдущим оратором. В том топике сконцентрировались на инженерах-строителях, или проектировщиках. Для этих специальностей действительно нужен лайсенс, и они прибавляют к свой должности и фамилии "РЕ", что означает "professional engineer". Подавляющему большинству обычных инжнеров это не нужно, как не нужно им и эвалюировать свои дипломы. Разговоры о том, что инжнерные зарплаты не превышают 70К не отражают действительности. Платят и больше, но не сразу. Чертежники - не отмирающая профессия, у нас в конторе только что к имевшимся троим добавили еще двоих. Но при этом инжнеров у нас не менее сотни. Чем хороши инженерные специальности - даже весьма посредственный инженер получает приличную зарплату. Хороший инжнер может получать очень неплохую зарплату. Кроме того некоторым ненормальным (вроде меня) еще и интересно то, что мы делаем.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Работа инженером - II

Post by krem »

Я работаю Service Engineer. Про дюймы и инчи не согласен, был на крутом заводе, там все в инчах и дюймах.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Post by krem »

ALK wrote:Чем хороши инженерные специальности - даже весьма посредственный инженер получает приличную зарплату. Хороший инжнер может получать очень неплохую зарплату. Кроме того некоторым ненормальным (вроде меня) еще и интересно то, что мы делаем.


Что значит Самый посредственный инженер получает приличную зарплату??? Приличная это сколько???
User avatar
Ka6aH4uk
Уже с Приветом
Posts: 474
Joined: 01 Aug 2003 23:37
Location: Atlanta, GА

Post by Ka6aH4uk »

krem wrote:Я работаю Service Engineer. Про дюймы и инчи не согласен, был на крутом заводе, там все в инчах и дюймах.


krem wrote:Что значит Самый посредственный инженер получает приличную зарплату??? Приличная это сколько???


Видимо, вы - редкое исключение, т.к. большинство инженеров, приехавших из союза работают в R&D - Research and Development, что является местным аналогом НИИ. В таких местах зарплата, естественно, как минимум раза в два больше чем на производстве.

А то что у вас на производстве не используется метрическая система, говорит о том что у вас нет новых заказчиков, наверняка какая-то устаревшая технология и вообще завод наверно скоро переведут в Китай. Во всех компаниях где я работал и работаю, мы всегда посылаем заказы в метрической системе - нам по барабану, как они там разбираются, может быть всё пересчитывают в инчи для своих неграмотных сотрудников? :mrgreen:
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Ka6aH4uk wrote:
krem wrote:Что значит Самый посредственный инженер получает приличную зарплату??? Приличная это сколько???


Видимо, вы - редкое исключение, т.к. большинство инженеров, приехавших из союза работают в R&D - Research and Development, что является местным аналогом НИИ. В таких местах зарплата, естественно, как минимум раза в два больше чем на производстве.


Видимо это Вы редкое исключение... :lol:
A впрочем.... Может быть кто-то владеет информацией по этим вопросам?
Т.е. конкретными цифрами о трудоустройстве "большинства наших инженеров" и их зарплате в R&D и на филде (производстве)?


Ka6aH4uk wrote:
krem wrote:Я работаю Service Engineer. Про дюймы и инчи не согласен, был на крутом заводе, там все в инчах и дюймах.


А то что у вас на производстве не используется метрическая система, говорит о том что у вас нет новых заказчиков, наверняка какая-то устаревшая технология и вообще завод наверно скоро переведут в Китай. Во всех компаниях где я работал и работаю, мы всегда посылаем заказы в метрической системе - нам по барабану, как они там разбираются, может быть всё пересчитывают в инчи для своих неграмотных сотрудников? :mrgreen:


Вы "погорячились" :mrgreen:
Компании, которые работают с экспортом/импортом используют метрическую систему единиц (International System of Units for the use in the United States) - что вполне логично.
Требуется использование (SI) также при работе с Federal Government Programs.
Остальные, если хотят, переходят на (SI) по собственной инициативе. Возможно, что в разных штатах разные standarts...
Я вроде даже слышала что обсуждался вопрос об использовании (SI) к 2009...но точно не уверена :pain1:
Спрос диктует предложение ...И если на внутреннем рынке крупные предприятия и компании не используют (SI) означает только одно...Значит так им выгодно :wink:
User avatar
Ka6aH4uk
Уже с Приветом
Posts: 474
Joined: 01 Aug 2003 23:37
Location: Atlanta, GА

Post by Ka6aH4uk »

j' wrote:Вы "погорячились" :mrgreen:
Компании, которые работают с экспортом/импортом используют метрическую систему единиц (International System of Units for the use in the United States) - что вполне логично.
Требуется использование (SI) также при работе с Federal Government Programs.
Остальные, если хотят, переходят на (SI) по собственной инициативе. Возможно, что в разных штатах разные standarts...
Я вроде даже слышала что обсуждался вопрос об использовании (SI) к 2009...но точно не уверена :pain1:
Спрос диктует предложение ...И если на внутреннем рынке крупные предприятия и компании не используют (SI) означает только одно...Значит так им выгодно :wink:


Заметьте что я не говорил про использовании только метрической системы. Я согласен что значительная часть документации на производстве в системе SAE, но тем не менее изготовители обычно никогда не отказываются от заказов подготовленных в метрической системе.

То есть инженеру заказываещему работу у изготовителя даже не нужно знать что такое инчи и фунты. С другой стороны, если к изготовителю не поступает никаких заказов в метрической системе, или они отказываются заниматься такими заказами - то такой бизнесс скоро может накрыться медным тазом.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

j' wrote:[Видимо это Вы редкое исключение... :lol:
A впрочем.... Может быть кто-то владеет информацией по этим вопросам?
Т.е. конкретными цифрами о трудоустройстве "большинства наших инженеров" и их зарплате в R&D и на филде (производстве)?.:

Я тоже не согласен что в R&D получают в "два раза " больше чем в Manufacturing или Operations. На примере своеи компании, зарплаты одинаковые, конечно, если вы главныи, ключевои дизаинер, то можете получать top dollars. А так зарплатная сетка одинаковая для всех. Знаю, что в некоторых компаниях производственники иногда полчают бОльшие бонyсы чем R&D, за вредность так сказать.. :mrgreen:
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

krem wrote:
ALK wrote:Чем хороши инженерные специальности - даже весьма посредственный инженер получает приличную зарплату. Хороший инжнер может получать очень неплохую зарплату. Кроме того некоторым ненормальным (вроде меня) еще и интересно то, что мы делаем.


Что значит Самый посредственный инженер получает приличную зарплату??? Приличная это сколько???


40-50K.
User avatar
Ka6aH4uk
Уже с Приветом
Posts: 474
Joined: 01 Aug 2003 23:37
Location: Atlanta, GА

Post by Ka6aH4uk »

Capricorn wrote:
j' wrote:[Видимо это Вы редкое исключение... :lol:
A впрочем.... Может быть кто-то владеет информацией по этим вопросам?
Т.е. конкретными цифрами о трудоустройстве "большинства наших инженеров" и их зарплате в R&D и на филде (производстве)?.:

Я тоже не согласен что в R&D получают в "два раза " больше чем в Manufacturing или Operations. На примере своеи компании, зарплаты одинаковые, конечно, если вы главныи, ключевои дизаинер, то можете получать top dollars. А так зарплатная сетка одинаковая для всех. Знаю, что в некоторых компаниях производственники иногда полчают бОльшие бонyсы чем R&D, за вредность так сказать.. :mrgreen:


Разница в зарплате в бОльшей степени из-за того, что в Manufacturing and Operations обычно не берут МS and PhD, в то время когда в Research & Development только редко можно встретить инженеров не имеющих МS или PhD.

За свой опыт работы в трех местных компаниях (две из которых достаточно крупные) я не помню чтобы я встретил хоть одного человека из союза работающего в Manufacturing or Operations. Все знакомые работали только в R&D, ну и конечно в IT. Скорее всего, это также объясняется разницей в требуемом уровне образования.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Post by krem »

ALK wrote:
krem wrote:
ALK wrote:Чем хороши инженерные специальности - даже весьма посредственный инженер получает приличную зарплату. Хороший инжнер может получать очень неплохую зарплату. Кроме того некоторым ненормальным (вроде меня) еще и интересно то, что мы делаем.


Что значит Самый посредственный инженер получает приличную зарплату??? Приличная это сколько???


40-50K.


Ну вы меня успокоили, а то я уже подумал, что все инженеры получают под 100 k$, один я в приведенном вами промежутке болтаюсь :-)
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Post by krem »

Ka6aH4uk wrote:
krem wrote:Я работаю Service Engineer. Про дюймы и инчи не согласен, был на крутом заводе, там все в инчах и дюймах.


krem wrote:Что значит Самый посредственный инженер получает приличную зарплату??? Приличная это сколько???


Видимо, вы - редкое исключение, т.к. большинство инженеров, приехавших из союза работают в R&D - Research and Development, что является местным аналогом НИИ. В таких местах зарплата, естественно, как минимум раза в два больше чем на производстве.

А то что у вас на производстве не используется метрическая система, говорит о том что у вас нет новых заказчиков, наверняка какая-то устаревшая технология и вообще завод наверно скоро переведут в Китай. Во всех компаниях где я работал и работаю, мы всегда посылаем заказы в метрической системе - нам по барабану, как они там разбираются, может быть всё пересчитывают в инчи для своих неграмотных сотрудников? :mrgreen:


Про метрику, не буду бросаться названиями заводов, но скажу что это наверно один из самых крутых в США. Там метрики нет, экспортом/импортом они не занимаются. Особая сложность скорости пересчитывать :-(

Технологии написаны давным-давно, и менять их никто не собирается.
User avatar
Ka6aH4uk
Уже с Приветом
Posts: 474
Joined: 01 Aug 2003 23:37
Location: Atlanta, GА

Post by Ka6aH4uk »

ALK wrote:
krem wrote:
ALK wrote:Чем хороши инженерные специальности - даже весьма посредственный инженер получает приличную зарплату. Хороший инжнер может получать очень неплохую зарплату. Кроме того некоторым ненормальным (вроде меня) еще и интересно то, что мы делаем.


Что значит Самый посредственный инженер получает приличную зарплату??? Приличная это сколько???


40-50K.


x 2 for R&D.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Ka6aH4uk wrote:Разница в зарплате в бОльшей степени из-за того, что в Manufacturing and Operations обычно не берут МS and PhD, в то время когда в Research & Development только редко можно встретить инженеров не имеющих МS или PhD.


Т.е. неважно где вы работаете, важнa ваша степень. В нашеи компании довольно много Ph.D. и M.S. в Operations&Manufacturing. То же самое было и в Lucent'е.

За свой опыт работы в трех местных компаниях (две из которых достаточно крупные) я не помню чтобы я встретил хоть одного человека из союза работающего в Manufacturing or Operations. Все знакомые работали только в R&D, ну и конечно в IT. ...

Есть . Operations and Manufacturing не значит что вы стоите у assembly line. Внутри етих организации тоже есть свои advanced technology development и т.д.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Ka6aH4uk wrote:
ALK wrote:40-50K.


x 2 for R&D.

Возврашаясь к предыдушему топику. Зарплата не определяется R&D или нет. Главные составляюшие инженернои зарплаты - степень и опыт.
Ph.D. в Operations может получать больше чем Ph.D. in R&D.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Capricorn wrote:
Ka6aH4uk wrote:
ALK wrote:40-50K.


x 2 for R&D.

Возврашаясь предыдушему топику. Зарплата не определяется R&D или нет. Главные составляюшие инженернои зарплаты - степень и опыт.
Ph.D. в Operations может получать больше чем Ph.D. in R&D.

Согласна с Вами.
На "производстве" опытные инженеры получают больше чем в R&D.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Capricorn wrote:
Ka6aH4uk wrote:
ALK wrote:40-50K.


x 2 for R&D.

Возврашаясь к предыдушему топику. Зарплата не определяется R&D или нет. Главные составляюшие инженернои зарплаты - степень и опыт.
Ph.D. в Operations может получать больше чем Ph.D. in R&D.


Почти согласен. Я бы сказал, что должность и опыт. У нас в компании есть и R&D и manufacturing, поскольку народ переходит из одной части в другую и обратно, то я не думаю, что платят по разному. Зачастую Team Leaders из R&D уходят в начальники на производство, хотя они уже не столько инженеры, сколько менеджеры.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

ALK wrote:
Capricorn wrote:
Ka6aH4uk wrote:
ALK wrote:40-50K.


x 2 for R&D.

Возврашаясь к предыдушему топику. Зарплата не определяется R&D или нет. Главные составляюшие инженернои зарплаты - степень и опыт.
Ph.D. в Operations может получать больше чем Ph.D. in R&D.


Почти согласен. Я бы сказал, что должность и опыт. У нас в компании есть и R&D и manufacturing, поскольку народ переходит из одной части в другую и обратно, то я не думаю, что платят по разному. Зачастую Team Leaders из R&D уходят в начальники на производство, хотя они уже не столько инженеры, сколько менеджеры.

Я соглашусь с Ka6aH4uk, что , как правило, средняя зарплата инженера в R&D выше чем в Operations. Причина простая: больше % людеи с Ph.D. и M.S.
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Re: Работа инженером - II

Post by Dnepr »

Ka6aH4uk wrote:Почитал этот топик - похоже у большинства нет никакого представление чем занимаются здесь инженеры. А на самом деле здесь большинство инженеров с унивеситетским образованием работают НЕ на заводах, НЕ на стройках, не чинят телевизоры, и не на прочих упомянутых сомнительных работах.

На самом деле здесь большинство инженеров работают в научно-исследовательских отделах компаний, на работах где в союзе нанимали в основном физиков или химиков. Здесь эти же работы называются Мечаницал Енгинеер, Чемицал Енгинеер, Биомедицал Енгинеер. Короче, работа инженером здесь в точности как с НИИ в союзе.

Чаще всего никакие лицензии никому не нужны. Лицензия имеет смысл только тогда когда человек собирается открывать свой личный бизнес. Также не нужно пугать людей всякими фунтами и инчами, т.к. вся научно-исследовательская область здесь давным давно переключилась на метрическую систему. Если посылаешь заказ на изготовление, то это проблемы изготовителя если все документы в метрической систем


Коли вы уж так резко отнеслись к тому топику, то спешу повторить что уже очень правильно сказал ALK - тот топик относился к инженерам-строителям, и там было прямо написано что всё сказанное не относится к chemical engineering. Вы хотите говорить про инженеров-химиков? Пожалуйста, но и народ не сбивайте по поводу других видов инженерии - я знаю просто огромное количество русских инженеров, которые работают в местных КБ, т.е. конструкционных бюро, т.е. такой народ далеко немаленькая прослойка инженерев с университетским образованием в Штатах. В этой области лицензия крайне желательна (ваш собственный линк это доказывает!) и крайне редко используется метрическая система. Так что говорите только про ту нишу, которую хорошо знаете. Кстати, как уже спросила вас j' - откуда у вас данные про "большинство инженеров работают в научно-исследовательских отделах компаний, на работах где в союзе нанимали в основном физиков или химиков"?
Last edited by Dnepr on 24 Oct 2003 22:10, edited 1 time in total.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: Работа инженером - II

Post by ALK »

Dnepr wrote:
Коли вы уж так резко отнеслись к тому топику, то спешу повторить что уже очень правильно сказал [ALK] - тот топик относился к инженерам-строителям, и там было прямо написано что всё сказанное не относится к [chemical engineering]. Вы хотите говорить про инженеров-химиков? Пожалуйста, но и народ не сбивайте по поводу других видов инженерии - я знаю просто огромное количество русских инженеров, которые работают в местных КБ, т.е. конструкционных бюро, т.е. такой народ далеко немаленькая прослойка инженерев с университетским образованием в Штатах. В этой области лицензия крайне желательна и крайне редко используется метрическая система. Так что говорите только про ту нишу, которую хорошо знаете. Кстати - откуда у вас данные про "большинство инженеров работают в научно-исследовательских отделах компаний, на работах где в союзе нанимали в основном физиков или химиков"?


КБ - не совсем правильная аналогия. Были такие конторы с началом ГИПРО, например, ГИПРОПрибор. ГИПРО - Государственный Институт Проектирования. В случае ГИПРОПрибора - институт, который проектировал здания и сооружения для Министерства ПСУиСА (Приборов, Средств Управления и Средств Автоматизации). Такие конторы были во всех министерствах. Для работы в аналогичных конторах в Штатах требуется РЕ, т.е. можно и без него, но возможности роста ограничены. В подобных конторах встречаюся любые инженерные специальности - механики, электрики, строители, специалисты по отоплению и вентиляции, химики, инженеры по технике безопасности и т.п.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: Работа инженером - II

Post by jj »

Ka6aH4uk wrote:P.S. Это сообщение вообще-то было добавлено к топику:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=33652 - непонятно зачем его вынесли в отдельную тему. :pain1:

Sorry, сразу не заметила Вашу реплику :oops: :oops: :oops:
Как правильно подметили предыдущие ораторы, Ваш пост совершенно о "других инженерах", нежели чем шла речь в том топике...
Я его выделила в отдельную тему что-бы не мешать в одну кучу различные специализации и требования ...
User avatar
Ka6aH4uk
Уже с Приветом
Posts: 474
Joined: 01 Aug 2003 23:37
Location: Atlanta, GА

Re: Работа инженером - II

Post by Ka6aH4uk »

ALK wrote:
Dnepr wrote:
Коли вы уж так резко отнеслись к тому топику, то спешу повторить что уже очень правильно сказал [ALK] - тот топик относился к инженерам-строителям, и там было прямо написано что всё сказанное не относится к [chemical engineering]. Вы хотите говорить про инженеров-химиков? Пожалуйста, но и народ не сбивайте по поводу других видов инженерии - я знаю просто огромное количество русских инженеров, которые работают в местных КБ, т.е. конструкционных бюро, т.е. такой народ далеко немаленькая прослойка инженерев с университетским образованием в Штатах. В этой области лицензия крайне желательна и крайне редко используется метрическая система. Так что говорите только про ту нишу, которую хорошо знаете. Кстати - откуда у вас данные про "большинство инженеров работают в научно-исследовательских отделах компаний, на работах где в союзе нанимали в основном физиков или химиков"?


КБ - не совсем правильная аналогия. Были такие конторы с началом ГИПРО, например, ГИПРОПрибор. ГИПРО - Государственный Институт Проектирования. В случае ГИПРОПрибора - институт, который проектировал здания и сооружения для Министерства ПСУиСА (Приборов, Средств Управления и Средств Автоматизации). Такие конторы были во всех министерствах. Для работы в аналогичных конторах в Штатах требуется РЕ, т.е. можно и без него, но возможности роста ограничены. В подобных конторах встречаюся любые инженерные специальности - механики, электрики, строители, специалисты по отоплению и вентиляции, химики, инженеры по технике безопасности и т.п.


Я не в курсе чем КБ отличается от НИИ, и вообще что такое КБ в штатах. Это видимо относится к Civil Engineering. Я же говорю про такие инженерные специальности которые в союзе преподавались в университетах и назывались физика, химия, математика, и в какой то степени биология. Здесь это все перемешано, немного перокомпоновано и называется теперь: Electrical Engineering, Mechanical Engineering, Chemical Engineering, Biomedical Engineering. Я не говорю что это один к одному соответствует упомянытым российским специальностям, но есть много общего тем не менее. А все это произошло из-за того что в России не преподавали инженерные дисциплины в престижных унижерситетах. Правда недавно там все институты периименовали в университеты, но это только добавило путаницы.

Короче, говорю то я это все для того чтобы люди окончившие престижные универы в России не стеснялись подавать заявления на инженерные позиции - особенно в Research & Development. Есть большая вероятность что эта позиция будет как раз той о которой вы всегда и думали, но не знали как она называется. :mrgreen:
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: Работа инженером - II

Post by ALK »

Ka6aH4uk wrote: А все это произошло из-за того что в России не преподавали инженерные дисциплины в престижных унижерситетах. Правда недавно там все институты периименовали в университеты, но это только добавило путаницы.



И какие же Вы причисляете к "престижным"? Я так понимаю, что такие "шарашки", как МФТИ, МВТУ или Питерсий Политех Вы к ним не относите?
User avatar
Ka6aH4uk
Уже с Приветом
Posts: 474
Joined: 01 Aug 2003 23:37
Location: Atlanta, GА

Re: Работа инженером - II

Post by Ka6aH4uk »

ALK wrote:
Ka6aH4uk wrote: А все это произошло из-за того что в России не преподавали инженерные дисциплины в престижных унижерситетах. Правда недавно там все институты периименовали в университеты, но это только добавило путаницы.



И какие же Вы причисляете к "престижным"? Я так понимаю, что такие "шарашки", как МФТИ, МВТУ или Питерсий Политех Вы к ним не относите?


Ну у выпускников престижных институтов, таких как МФТИ, МВТУ или Питерсий Политех, МАИ, МИРЭА, МХТИ и пр. я думаю, здесь не было ни каких проблем с выбором специальности. :) :)
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

krem wrote:
ALK wrote:
krem wrote:
ALK wrote:Что значит Самый посредственный инженер получает приличную зарплату??? Приличная это сколько???


40-50K.


Ну вы меня успокоили, а то я уже подумал, что все инженеры получают под 100 k$, один я в приведенном вами промежутке болтаюсь :-)


Лично xорошо знаю треx инженеров:

- инженер-меxаник на заводе автоматическиx линий (КБ при заводе, разрабатывающее новые станки для автоматизированной упаковки - взять из пачки бумажмую упаковку, сложить из нее коробку, вложить все что надо вложить т.е. товар и доккументацию, заклеить коробку, заварить в целофан). Работает в паре с инженером-электронщиком делающим микропроцессорные контроллеры для этого агрегата и кодером пишущим код для нeгo, отвечает только за пневмоцининдры, гидроцилиндры, направляющие, транспортеры и т.д. Продукция пионерная (опытные и опытно-промышленные образцы), затем иx ставят на производство на другиx заводаx. Работает очень давно, получает 55 тыс

- инженер-конструктор в цивил инжениринг. Чертит воздуxоводы, системы отопления, системы кондиционирования, лифтовые шаxты и прочие сложные куски зданий. 50 тыс.

- инженер-конструктор в арxитектурной фирме, чертит все что велят, в основном планы этажей с электро- и кабельной проводкой. Лет 5 назад у него было 40 тыс., сейчас наверно повысили.

Все эти люди - Нью-Йорк, дорогой город в котором такими зарплатами никого не удивишь (но с другой стороны это нормальные деньги, не 40 тыс конечно, при работающей жене можно купить дом например).

Return to “Карьера и Работа”