Работа инженером в США

В областях, не связанных с IT
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Работа инженером в США

Post by Elka_CA »

Из моего личного опыта(СССР) как правило инженер-технолог, конструктор это было достаточно скучное и рутинное занятие. Кульманы, талмуды с ГОСТами и т.д. После перестройки инженер- это стал символом нищеты и нежелания чегото менять в жизни. Всю жизнь проработала на заводах и видела как стареют инженерные кадры(когда уезжала средний возраст был-50+), Молодежь инженерных работ избегать стала. Все подались в бизнесмены-фининсисты-юристы.
В США инженеров знакомых нет, пораспрашивать некого. Но по обрывкам форумных разговоров поняла, что тут этот труд интересен, уважаем.

Да и дочь кончает школу в следующем году. Не звезда, но математика и физика идут хорошо. Все вокруг друзья в бизнес или в программисты собираются идти. И вот мы с ней задумались, а может на инженера пойти учиться? Тут еще один пожилой американец- инженер сказал, что сейчас девушка в инженерной области легко место найдет, вроде как преимущество для них(типа политики выравния по половому признаку).
Или все-таки неженское это дело?

Расскажите о том, что знаете об инженерской работе? Много ли знаний нужно(или прошел курсы AutoCAD и готовый специалист-как программист).

Интересно ли, Где тут работают инженеры? В местности, где нет крупных предприятий-производителей железа. Какие инженерные специальности считаются перспективными? Каковы средние реальные зарплаты сегодня?
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: Работа инженером в США

Post by jj »

Elka_CA wrote:Расскажите о том, что знаете об инженерской работе? Много ли знаний нужно(или прошел курсы AutoCAD и готовый специалист-как программист).

Я немного скажу о construction...
На основании той информации, которая у меня есть, могу сказать, что один из сложных моментов в работе наших специалистов - это работа в другой системе единиц (футы, инчи, не знаю что там еще..............в общем, сплошной кошмар :x )
Знания, полученные на исторической родине - даром не пропадут...Но устроиться инженером в компанию - достаточно сложно...В штате NY для работы профессиональным инженером нужен лайсенс...который пожалуй получить сложнее, чем лайсенс CPA...
http://www.op.nysed.gov/pe.htm
После окончания курсов по AutoCad можно устроиться разве что чертежником...(хотя толковым чертежникам очень даже неплохо платят)
В общем, все непросто...
Но, например, если есть инженерное образование - можно пойти работать как project manager (если примут, естесственно)... Полученные навыки инженера пригодятся и даже могут получить развитие...кстати, про AutoCаd тоже спрашивают...
:wink:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Работа инженером в США

Post by ESN »

AIice wrote:
Elka_CA wrote:Расскажите о том, что знаете об инженерской работе? Много ли знаний нужно(или прошел курсы AutoCAD и готовый специалист-как программист).

Я немного скажу о construction...

Я тоже.
Если, конечно, совковый опыт интересен...;)
В общем - я в плане выбора профессии вообще, а не применительно к штатам..

a) Вашей дочке интересна какя-то конкретная область
или
b) Ей нужна профессия вообще - чтобы работа не оч. пыльная и прокормиться можно было?

Если вариант b), то я ничего сказать не могу.... Случаи разные бывают, зависит от многих факторов...Хотя в большинстве случаев таки да - рутина, отсиживание жопо-часов от звонка до звонка несколько скрашенное общением с себе подобными...

Если a), то лично я бы не советовал своему ребенку идти в технологи, ибо на производстве технолог не занимается разработкой новых технологий, а пишет технологические карты и т.п. В общем, как по мне - не интересно...

Идти надо в разработчики. Т.е. в конструкторы. И лучше попасть не в отдел серийного производства, а в перспективные разработки...
Но рутины там тоже хватает, поэтому надо иметь хотя бы немного здорового фанатизма (применительно к своей предметной области)...

Разработка нового машиностроительного проекта не менее увлекательное занятие, чем софтверного...
Отличия от программирования:
- от идеи, до получения подтверждения ее правильности/ошибочности, как правило, проходит значительно больше времени...
- т.к. в цепочке от рисунка к готовому изделию участвует ГОРАЗДО больше звеньев, где конструктор - только первое звено, причем не обязательно самое важное
- поэтому наработка skills происходит _гораздо_ медленнее, чем в software.

В программировании примерно так - сам придумал - сам реализовал. За один день можно проверить несколько вариантов...

В конструировании все много дольше:
Ты сотворил что-то на бумаге (на компе в Автокаде) - несешь руководителю проекта (начальнику).
Нач. говорит - вот эта стенка что-то слабовата (хотя ты ее считал на компе как учили с МКЭ ит.п.). Сделай не 5 мм, а 8 мм.

Ок. Исправляешь. Нач. одобрил - несешь злым технологам.

Они говорят - то, что ты здесь понарисовал - нам бы даже в страшном сне не приснилось. Мы этого никогда не сможем изготовить.
Вот эти допуски - увеличь в два раза, а вот эти - в 10 раз, а вот такой кривизны поверхность мы не сможем сделать, поэтому переделай, чтобы было параллельно и перпендикулярно.

В общем, через месяц-два получаешь то, что из этого вышло - в железе. Еще через неделю - результаты испытаний.

Фиксишь баги. Проходишь цикл по-новой ;)

Может быть сейчас технология поменялась. Типа из автокадовской картинки инфа идет в CAM-систему и через 15 мин. готовая деталь у тебя на столе...
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Post by Inka »

Я проработала здесь два года инженером-строителем. Инересная такая, живая работа.Инженер делает только расчеты, используя разные софт-программы, ну и от руки, что попроще.Чертит ему чертежник, но проверяет инженер сам, поэтому естественно Автокад знать надо. Как проверять-то? Еще инженер ходит с инспекциями на стройки и говорит как пофиксить проблеммы, на которые городской инспектор пальцем показал. Еще инженер общается с архитекторами и заказчиками на тему как поменьше денег потратить.Много митингов и трепа по телефону.Нужно сдать в конце концов три экзамена, которые дают инженеру по возрастающей разные "привилегии", в основном связанные с ответственностью за проект (самый умный в ответе за все)
Начать надо с http://www.ncees.org/, там нужно эвалюировать свой диплом, если он не местный и зарегистрироваться на первый экзамен. Но работать можно и без этого.Сейчас правда сложно найти работу, но это во всех областях, как мы знаем.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Спасибо всем ответившим. Но понятно несколько моментов
1. Что означает лицензия? То есть допустим получает человек тут допустим университетское образование- мастера- бакалавра. И он еще должен дополнительные экзамены сдать, чтобы лицензию получить для занятия инженерной деятельностью? А если не сдаст, то на что претендовать может?
И как часто надо сдавать?

2. Эвалюировать советский диплом. Меня удивляет, как рассказывают о дамах, которые кончили технические вузы, практически не работали по специальности. А тут эвалюировали дипломы и стали инженерами. Мало того, что все забывается, так ведь и технологии тут другие. Или кроме четырех действия арифметики, AutoCAD, умения думать- ничего специального не нужно?
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Re: Работа инженером в США

Post by Dnepr »

AIice wrote:
Elka_CA wrote:Расскажите о том, что знаете об инженерской работе? Много ли знаний нужно(или прошел курсы АутоЦАД и готовый специалист-как программист).

Я немного скажу о цонструцтион...
На основании той информации, которая у меня есть, могу сказать, что один из сложных моментов в работе наших специалистов - это работа в другой системе единиц (футы, инчи, не знаю что там еще..............в общем, сплошной кошмар :х )
Знания, полученные на исторической родине - даром не пропадут...Но устроиться инженером в компанию - достаточно сложно...В штате НЫ для работы профессиональным инженером нужен лайсенс...который пожалуй получить сложнее, чем лайсенс ЦПА...
хттп://ввв.оп.нысед.гов/пе.хтм
После окончания курсов по АутоЦад можно устроиться разве что чертежником...(хотя толковым чертежникам очень даже неплохо платят)
В общем, все непросто...
Но, например, если есть инженерное образование - можно пойти работать как пройецт манагер (если примут, естесственно)... Полученные навыки инженера пригодятся и даже могут получить развитие...кстати, про АутоЦад тоже спрашивают...
:винк:


В виду того, что вашей дочери по возрасту все пути открыты, и если ей все-равно куда идти, то инженер был бы мой явно не первый выбор. Как вы сказали -- финансисты, программисты, и т.д. -- эти профессии популярны по причине. :)

Самые расспростраённые виды инженирии:

[1. Electrical
2. Mechanical
3. Civil (structural, civil, transportation)
4. Chemical]

4-й вид ближе к химии, т.е. я думаю что вы не его имели в виду. Из первых 3-х наверно хуже всех 3-й, инженер-конструктор, и с точки зрения зарплаты и устройства на работу. 2-й может быть как завод так и стройка. Первый наверно лучше всего, потому что работу можно найти в оченъ многих областях. Опять же -- речь не идёт о приезжих с дипломом -- мы говорим о человеке, которому только поступать.

Я знаю больше всего о 3-м типе -- инженер-конструктор в строительстве. Работа требует крайне много знаний -- просто тома надо выучить -- и будет интерестна только человеку, который очень сильно интересуется строительством -- вы проводите свой день, думая о железобетоне, арматуре, грунтах и т.п. "интерестных" вещах. Если вы не фанат, то к ненависти дело дойдёт быстро.

По поводы престижа -- вы говорите про русских или про американцев? Если американцев, то эта работа НЕ пользуется престижем. Конечно, если вы спросите про престиж у кого-либо из американцев, то вам ответят: ["Sure. This job requires a lot of intelligence.] но это далеко не так (в смысле престижа, а не ума).

Зарплата: после 2-х лет работы -- где-то около 40 тысяч; 5 лет -- ближе к 50-ти. Нужно сдать 2 (в некоторых штатах 3) экзамена на лицензию, и эти экзамены очень сложные. Работать без лицензии можно в любом штате, но нельзя подписывать (штамп) чертежы. Большинство никогда не переходит 70 тысяч планку, а до неё идти 15-20 лет, и то если дойдёшь. [Project Managers] -- это люди с опытом работы обычно более 10 лет.

Другая система единиц -- обычно не проблема для ещё несложившихзя специалистов; к этому можно привыкнуть очень быстро.

В целом я бы сказал об этой области, что вы должны вкладывать огромные усилия в неинтерестную, малооплачиваемую и непрестижную работу.

Задавайте вопросы если вас интересует что-то более конкретное.
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

Elka_CA wrote:Спасибо всем ответившим. Но понятно несколько моментов
1. Что означает лицензия? То есть допустим получает человек тут допустим университетское образование- мастера- бакалавра. И он еще должен дополнительные экзамены сдать, чтобы лицензию получить для занятия инженерной деятельностью? А если не сдаст, то на что претендовать может?
И как часто надо сдавать?


Нужно сдать дополнительные экзамены чтобы получить лицензию -- оба екзамена по профессии длятся 8 часов, и сдать их сложно. Я знаю много людей, которые их сдали, но также у меня хватает знакомых (умных и опытных), которые их не прошли, как не пытались. Не то, чтобы лицензия была абсолютно необходима, но без неё ограниченны и продвижение по службе и зарплата. Эта лицензия даёт право подписывать чертежы, т.е. без неё человек может все решить, но нужен кто-то, кто всё подпишет. Компании предпочитают , конечно, чтобы это был один и тот же человек.

Elka_CA wrote: 2. Эвалюировать советский диплом. Меня удивляет, как рассказывают о дамах, которые кончили технические вузы, практически не работали по специальности. А тут эвалюировали дипломы и стали инженерами. Мало того, что все забывается, так ведь и технологии тут другие. Или кроме четырех действия арифметики, АутоЦАД, умения думать- ничего специального не нужно?


Возможно эти дамы работатют чертёжниками на AutoCad, а говорят что инженеры -- явление часто встречающееся. С советским диплом найти работу инженером очень нелегко; большинство идут в чертёжники и потом пытаются перескочить на инженерные позиции. Но это случается редко -- инженеров очень много.

"Специального" нужно очень даже много. Возьмите любую книгу по, скажем, рассчёту металлических конструкций, и это вам даст очень хорошее представление, что надо знать только в этом разделе. После университета у людей занимает годы чтобы начать себя чуствовать более не менее комфортно с точки зрения библиотеки знаний, и то только в каком то направлении.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Dnepr wrote:"Специального" нужно очень даже много. Возьмите любую книгу по, скажем, рассчёту металлических конструкций, и это вам даст очень хорошее представление, что надо знать только в этом разделе. После университета у людей занимает годы чтобы начать себя чуствовать более не менее комфортно с точки зрения библиотеки знаний, и то только в каком то направлении.

М-да, звучит не заманчиво. :?
То есть делаю выводы
1. Не женское это дело( электрик-строитель) железками заниматься
2.. Не денежное. Затрачено много труда на обучение, а результат 40 -50 тыс. Почти как какой-нибудь office assistance.
3. не интересное, основное- база знаний и умение их применять, тоесть память и опыт.

А сколько стоит труд хорошего чертежника? Выглядит то привлекательно- порисовал там что-то на компе. Распечатку получил- свободен. Это не у кульмана стоять :roll:

Бум думать над другими направлениями
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

Elka_CA wrote:
Dnepr wrote:"Специального" нужно очень даже много. Возьмите любую книгу по, скажем, рассчёту металлических конструкций, и это вам даст очень хорошее представление, что надо знать только в этом разделе. После университета у людей занимает годы чтобы начать себя чуствовать более не менее комфортно с точки зрения библиотеки знаний, и то только в каком то направлении.

М-да, звучит не заманчиво. :?
То есть делаю выводы
1. Не женское это дело( электрик-строитель) железками заниматься
2.. Не денежное. Затрачено много труда на обучение, а результат 40 -50 тыс. Почти как какой-нибудь оффице ассистанце.
3. не интересное, основное- база знаний и умение их применять, тоесть память и опыт.

А сколько стоит труд хорошего чертежника? Выглядит то привлекательно- порисовал там что-то на компе. Распечатку получил- свободен. Это не у кульмана стоять :ролл:

Бум думать над другими направлениями


Кстати, многие электрики-строители здесь стали четёжниками. Но есть кто пробился выше, причём явно выше, за несколько лет работы здесь.

Труд чертёжника -- $20 в час обычно потолок (выше $25 уж, наверно, точно никуда), т.е $50 тысяч максимум после нескольких лет работы. Начальная зарплата зависит от вашего уровня и от того как вам повезёт -- обычно от $8 до $13.

Вы не подумайте, что [engineering] совсем уж плохая профессия -- она не чем не хуже многих других. Я сделал свои предыдущие комментарии по случаю вашей дочки, которая еще не выбрала что она хочет делать. Все мы хотим чтобы наши усилия вознаграждались соответственно, и в некоторых других профессиях это сделать легче.
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Post by Inka »

Dnepr,
Насчет того, что найти работу в Америке инженером, имея советский диплом, нелегко, такая же ерунда, как и то,что чертежник не видит разницы между собой и инженером. 8O
Ну хорошо, если вы в это верите, то это просто мне такие персонажи не попадались.Из всех кого я знаю, чертят только те кому лень сдавать экзамены и читать книги. Для этого ведь думать надо да еще и по-английски.Это как правило люди которым по 50 и больше, уставшие от жизни, но все же пытающиеся какие-то деньги заработать.
Те же, кто учился и работал в России инженерами потому что им это нравилось, и нравилось именно потому что все время надо совершенствоваться, что то новое узнавать и тут же это использовать в работе для решения проблемм, нашли работу довольно быстро, естественно перечитав не один десяток книг и кодов.
В конце концов сопромат со строймехом, они в Африке сопромат со строймехом. Даже русские книги на английский переведены, что бы велосипед не изобретать.
Кстати в нашем штате зарплаты выше. 10 лет опыта, я лично знаю русских инженеров,которые имеют выше 100 тысяч в год, не говоря уже про местных.
А почему это потолок? А как же своя консалтинговая фирма.

Это я все к тому, что тут полно любителей повосхвалять русское образование, да американское похаять, а как дело до работы доходит, так сразу никто ничего из институтов не помнит, а что на работе делал вообще не знает.И не потому что с мозгами не в порядке, а из-за страха перед мифическими новыми (другими :roll: ) технологиями.
Новая карьера, конечно, интересно, если про старую и вспоминать не хочеться, а если хочеться?
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Post by Wahlrus »

Позвольте и мне свои пару копеек...
Вступление; -По первому образованию я инж-строитель, но строительство "забросил" еще в России, году эдак в 91 - строительная специализация "тоннели" тогда не кормила. Переобучился на (сначала ) эксперта-оценщика недвижимости а потом и бизнеса (предприятий) . Поработал и с судами-прокуратурами и с Московским правительством и считал себя (да собственно и был) зубром в этой области тоже. Уже и ученики свои были :) но... "выигралась ГК" и с 2000 я здесь.
Собственно:- Начались исследования "поляны" как хлеб зарабатывать..
Использовались различные инструменты от сбора информации через интернет до телефонных разговоров с различными "персоналиями" на строительных фирмах-компаниях, в Сити-офисах, риэлтерско-оценочных компаниях, применялся и метод "Миклухо-Маклая" - (опрос местных жителей).
Результаты были примерно следующие :
1. Строительные специальности - месить бетон, забивать гвозди - приходи.
Инженерить - (надо учесть, что я заглядывал в основном по своей инженерной специальности - транспортные мосты/тоннели) - давай лицензию (сдавай экзамены), Автокад и еще 3-4 программы надо знать как следует (а когда я в институте учился у нас к компьютеру или как ее - кажется НАИРИ-К - очередь из студентов стояла) - т.е. -никак. Экзамены лицензионные - 2 раза в год -весной и осенью по всем штатам сдают, они еще и денег стоят немалых если с подготовкой. Исследования эффективности затрат к произведенным телодвижениям в этой области с учетом начальной зарплаты (и роста ее в случае успеха), затраченного времени/здоровья даже принимая во внимание диплом и опыт работы и пр. заставили отказаться от телодвижений в этом направлении.
2. Оценочная деятельность. Этот рынок структурирован здесь несколько иначе чем в России и пришлось некоторое время поразбираться. То, что на него так просто не пустят стало ясно очень скоро. Но чтобы хотя бы просунуть "лапу" в приоткрытую дверь нужно .. опять поучиться и сдать экзамены (Видите ли Московская Финакадемия им "не документ"), поступить в ученики к лицензированному оценщику и сделать под его руководством до 20 оценочных работ (немаленьких) и потом, может быть, получится сдавать на лицензию...если в этой местности нужны оценщики будут :D До этого - зарплата как у кассира +2$. Затраченного времени - от! 2 лет. Далее - как клиентура пойдет. Тут я и подумал как она (клиентура) пойдет к "иноземцу" со своими "финансовыми тайнами" - оценка - это вещь почти "интимная"...
Некоторые финансово-философские расчеты дали опять же отрицательный результат по этой карьере :pain1:
На чем успокоилась душа: Параллельно всему проводились исследования о перспективных и для меня приемлимых специальностях...
Поиск показал Медсестра, Сисадмин, Программер, и т.д.
Выбрано было администрирование компьютерных сетей. Между делом, с целью пропитания, получена лицензия Driver Instructor'a (что пока и кормит), и в процессе сдача сертификационных Майкрософтовских тестов...
Я это все к тому, что жизнь заставила уже несколько раз "ориентацию" менять - хотя ну очень хотелось в юнности БОЛЬШОГО ДЕЛА НА ВСЮ ЖИЗНЬ :D :D :D :gen1: :umnik1:
Сам себе "Бетховен"...
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Post by tortilla »

Мне кажется имеет смысл узнать о biochemistry. Мне видится ето очень перспективным и более интересным чем просто chemistry or chemical engineering :pain1: . Engineering не ограничивается только civil or electric. Я надеюсь что более состоявшиееся engineers поделятся своим опытом.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Wahlrus wrote:Поиск показал Медсестра, Сисадмин, Программер, и т.д.
Выбрано было администрирование компьютерных сетей. Между делом, с целью пропитания, получена лицензия Driver Instructor'a (что пока и кормит), и в процессе сдача сертификационных Майкрософтовских тестов...
Я это все к тому, что жизнь заставила уже несколько раз "ориентацию" менять - хотя ну очень хотелось в юнности БОЛЬШОГО ДЕЛА НА ВСЮ ЖИЗНЬ :D :D :D :gen1: :umnik1:


Сегодня познакомилась в колледже с мужиком лет 40. Типичная техническая интеллигенция. Спрашиваю- кто по специальности и что в колледже делает.
Ответ- инженер-электрик. Потерял еще в прошлом году работу. Ничего не может найти.
Решение- начал учиться на Nurse потому как только там видит перспективы работы. Говорит пару лет потрачу на обучение и начну. А если мо рынок опять восстановится, то в инженеры можно вернуться. Спокойно так говорит.
Я конечно, удивилась такому повороту. Думаю не найдется ни одного ex-советского инженера который бы смог принять такое решение. Более того, ни одна из знакомых дам(как правило с пед образованием или вообще без высшего), которых встречаю в колледже, и которые мучаются вопросом что дальше, не рассматривает Nurse как вариант- типа неинтересно и грязно. Все мечтают об интересной, чистой и хорошо оплачиваемой работе.
Все же встреченные иранки, афганки и пр. как одна- в Nurse.

Так что Wahlrus, поиск Ваш дал правильный результат. А выбор Вы с точки зрения сегодняшнего дня похоже сделали не самый оптимальный.
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Post by Wahlrus »

Ну почему же так категорично..вот взгляд чуть глубже -
Вопрос стоял как быстрее и правильнее начать зарабатывать - во-первых используя какой то задел в знаниях/умениях/наклонностях (учить анатомию_химию_и прочее, а это тоже входило в исследования, я имею ввиду предметы к обучению и сдаче на лайсензед или практис нерс - ну как то сложновато после 40) и второе - возможность "подъема" зарплаты в короткий относительно период. Ведь исследования :D проводились не "теоретически", ковыряя пальцем в ухе, а конкретно с учетом цифр, потенциала, времени/затрат. Пример: Колледж (самый быстрый процесс - 2 года пререквизитов + 2 года нерс программ) - зарплатаначинается (средний показатель по моему штату "около 13,50 в час " + денег заплати за учебу (или докажи что нищий - это для коммюнити колледжа).
Майкрософт - Все экзамены-тесты потенциально можно сдать за полгода на Сисадмина (это стартуя с базового знания компа) - на выходе - 12,50 и продолжение до Системного инженера в следующие полгода и далее.
А потом - мозги то уже под "технику" заточены, чего же их еще ломать..
Так что ... :pain1: ну больше я люблю "железо" и конкретику в том числе и с точки зрения зарплаты. Через 4 года сисадмин в среднем по штатам - 45К$, а Нерс только на старте.
Сам себе "Бетховен"...
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

Inka wrote:Днепр,
Насчет того, что найти работу в Америке инженером, имея советский диплом, нелегко, такая же ерунда, как и то,что чертежник не видит разницы между собой и инженером. 8О
Ну хорошо, если вы в это верите, то это просто мне такие персонажи не попадались.Из всех кого я знаю, чертят только те кому лень сдавать экзамены и читать книги. Для этого ведь думать надо да еще и по-английски.Это как правило люди которым по 50 и больше, уставшие от жизни, но все же пытающиеся какие-то деньги заработать.
Те же, кто учился и работал в России инженерами потому что им это нравилось, и нравилось именно потому что все время надо совершенствоваться, что то новое узнавать и тут же это использовать в работе для решения проблемм, нашли работу довольно быстро, естественно перечитав не один десяток книг и кодов.
В конце концов сопромат со строймехом, они в Африке сопромат со строймехом. Даже русские книги на английский переведены, что бы велосипед не изобретать.
Кстати в нашем штате зарплаты выше. 10 лет опыта, я лично знаю русских инженеров,которые имеют выше 100 тысяч в год, не говоря уже про местных.
А почему это потолок? А как же своя консалтинговая фирма.

Это я все к тому, что тут полно любителей повосхвалять русское образование, да американское похаять, а как дело до работы доходит, так сразу никто ничего из институтов не помнит, а что на работе делал вообще не знает.И не потому что с мозгами не в порядке, а из-за страха перед мифическими новыми (другими :ролл: ) технологиями.
Новая карьера, конечно, интересно, если про старую и вспоминать не хочеться, а если хочеться?


[Inka],

Я ответил на чётко поставленный [Elka_Ca] вопрос по поводу работ в конкретной области. Насколько я понимаю человек поднял этот вопрос потому что решает в каком направлении двигаться, а не просто обсудить какое образование лучше. Вот в этом я и пытаюсь помочь. Насколько я вас понял, вы сами утверждаете, что просто советского диплома недостаточно чтобы стать инженерон здесь -- нужно учиться, сдавать экзамены, и т .д., правильно? Это вы имели в виду? Если да, так я не думал сказать что-либо обратное. Единственное, что я пытаюсь сказать, это то, что советский диплом предоставляет дополнительные (и довольно серъёзные) сложности в поисках работы (как и в любой другой профессии, естесственно).

Похоже вам встречаются только "удачники", которые всё хорошо нашли и сейчас зарабатывают свыше 100 тысяч. Если верить Bureau of Labor Statistics, то только 10% civil engineers зарабатывают более $89,310.:
http://www.bls.gov/oes/2001/oes172051.htm

В эти числа также входят department heads и другие верхи; вот их зарплаты там и находятся. Просто инженеры там бывают редко. Если вы взгляните на таблицу, то увидите что 50% инженеров зарабатывают меньше чем $58,420. Поэтому поговорите с вашими знакомыми еще раз по поводу зарплат в этой области.

По поводу поиска работы, мои далеко неленивые (они уже получили Мастера в других вещах) и в молодом возрасте друзья с советским дипломом и опытом максимум что могли найти так это позицию чертёжником. Справка: не один русский инженер прямо не скажет, что он работает четёжником -- все говорят, что они инженеры -- я думаю, что причины понятны.

Свою консалтинговую фирму открывают многие, но закрываются они очень быстро. Я много изучал этот вопрос, и вывод был (после опроса десятка людей различных уровней), что на это расчитывать явно не стоит.

Я абсолютно не понял, что вы хотели сказать в вашем последнем параграфе. Так что оставляю его неотвеченным.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Wahlrus wrote:Ну почему же так категорично..вот взгляд чуть глубже -

Уважаемый Wahlrus, Ваша цепочка рассуждений абсолютно логична. В ней На мой взгляд есть только одно слабое звено - рынок труда.
Тот инженер с кем я говорила(которому тоже 40), свой выбор обосновывал исключительно рынком труда. Вопросы интереса, сложностей изучения химии-биологии, способностей и карьерного роста перед этим фактором для него ничто, как я поняла. Очень практичный взгляд.
Для меня это было удивительно, но наверно такая позиция более жизнеспособна.
P.S. У меня есть парочка знакомых программистов-админов, которые стали таковыми после курсов и сертификатов. Была прекрасная работа. Но после обвала IT, они на рынке труда оказались неконкурентноспособными с "зубрами"( с n-летним стажем). После безуспешных поисков работы перешли в строители, сначала на подхвате(контрактники), теперь свое дело организуют.
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Post by Inka »

Днепр,
Последний параграф не был вопросом для ответа, а так, недоумением.
Зачем, имея инженерный диплом, когда-то полученный по доброй воле, тратить два года на осваивание Автокада до рабочего уровня, когда за гораздо меньшее время можно, например спокойно и бесплатно сдать, например, EIT и иметь весь джентельментский набор для резюме на Entry-level. Дело, конечно, амбиций, но по-моему карьера инженера намного привлекательнее, чем карьера чертежника. Говорить и считать можно что угодно, но каждый день работать-то надо с самим сабой.
Возможно, что мои знакомые и какие-то необыкновенно удачливые, но если бы не их земной оптимизм, я бы до сих пор думала как перевести на английский инженер-строитель.(building,construction, civil, structural, design?), и в конце-концов, как все, пошла бы изучать какое-нибудь дурацкое тестирование, а затем работать на позиции, подходящей для выпускника школы.
И такой вопрос мучает многих,особенно женщин, иначе не было бы этого раздела.Так или иначе этот вопрос решается. В качестве short cut я и предлагаю сначала по максимуму понять, что можно сделать с уже имеющимся образованием, пусть и не програмиста. Для инженеров есть вот такой вариант. Вот и все.
Согласна, что вопрос о зарплатах обсуждать нет смысла, особенно в настоящей зкономической ситуации. Безусловно существуют какие-то общие по стране цифры, но в маленьких инженерных фирмах ведь все индивидуально.
За создание своего дела беруться очень неординарные люди. Это и риск, и знание рынка, и руководительские таланты, и безупречная репутация, и технический уровень, а главное "дикое" желание 8O
Может быть мы с вами имеем в ввиду разные вещи под словом лень, но мне вот это, наверно было бы лень.Too much.
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Post by Inka »

Днепр,
Последний параграф не был вопросом для ответа, а так, недоумением.
Зачем, имея инженерный диплом, когда-то полученный по доброй воле, тратить два года на осваивание Автокада до рабочего уровня, когда за гораздо меньшее время можно, например спокойно и бесплатно сдать, например, EIT и иметь весь джентельментский набор для резюме на Entry-level. Дело, конечно, амбиций, но по-моему карьера инженера намного привлекательнее, чем карьера чертежника. Говорить и считать можно что угодно, но каждый день работать-то надо с самим сабой.
Возможно, что мои знакомые и какие-то необыкновенно удачливые, но если бы не их земной оптимизм, я бы до сих пор думала как перевести на английский инженер-строитель.(building,construction, civil, structural, design?), и в конце-концов, как все, пошла бы изучать какое-нибудь дурацкое тестирование, а затем работать на позиции, подходящей для выпускника школы.
И такой вопрос мучает многих,особенно женщин, иначе не было бы этого раздела.Так или иначе этот вопрос решается. В качестве short cut я и предлагаю сначала по максимуму понять, что можно сделать с уже имеющимся образованием, пусть и не програмиста. Для инженеров есть вот такой вариант. Вот и все.
Согласна, что вопрос о зарплатах обсуждать нет смысла, особенно в настоящей зкономической ситуации. Безусловно существуют какие-то общие по стране цифры, но в маленьких инженерных фирмах ведь все индивидуально.
За создание своего дела беруться очень неординарные люди. Это и риск, и знание рынка, и руководительские таланты, и безупречная репутация, и технический уровень, а главное "дикое" желание 8O
Может быть мы с вами имеем в ввиду разные вещи под словом лень, но мне вот это, наверно было бы лень.Too much.
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Post by Wahlrus »

ОК, о рынке труда...
Рынок действительно "просел", но.. есть еще целая поляна "Компьютерных технишнов", компьютеров, которые просят замены-ремонта - просто горы, надо только поискать. Если просто запустить "поиск" и его немного расширить - рынок на котором могут "пастись" сисадмины с сертификацией А+ (это компьютер технишн - сдается между делом) становится чуть шире, потом всегда любому "зубру" "сшибаются рога" запрашиваемой зарплатой и несколькими дополнительными фичами-довесками в виде сертификатов-дополнений этим , например, сильны китайцы (имел с ними дело - молодцы ребята). То есть - "мало забраться в лодку - надо еще и грести". Умозрительные заключения достаточного количества людей прошедших "курсы" сисадминов/програмистов/тестеров чуть поработавших и оказавшихся не у дел я знаю, 90% из них еще просто не сообразили и не перестроились к специфике местного рынка труда. Что проще то - "лопату наперевес" и вперед, свой бизнес - хорошо знаю по России, примерял на себя и здесь, благо что второе образование позволяет проанализировать - дело хорошее, но отнимает "мобильность" требует вложений, снижает возможность быстрой "переориентации" и на первом 5-10 летии требует почти 100% времени - это очень тяжело выдержать физически. Примеров есть и у меня, кстати - может не типичных - Знакомый программист, потерял работу (раз в неделю, еще программистничая, возил пиццу , просто так, для фана и для практики языковой, ) в течении 5 месяцев упорно искал новую (днем - вечером - 6 дней в неделю он пицевоз)- нашел в другом штате, снялся - неделю назад проводили, вчера звонил - все в порядке. За это время (5 мес)успел подучить еще что-то там и сдать на сертификат очередной. Ну ка, в случае собственного бизнеса, как сорваться-переехать? Разорилась владелица греческого ресторана, изменился (плавно и незаметно, втечении нескольких лет) состав нейборхуда, доходы падали (есть стандартные везде показатели эффективности производства). "Лавочка" стоит закрытая уже полгода - сама пошла официанткой в ресторан ближе к даунтауну - я с ней беседовал еще год назад за чашкой чая, советовал поменять профиль ресторана, добавить там мороженное под зонтиками, интерьер чуть поменять и многое другое, даже расчеты влегкую сделал - нет, уперлась - полгода - и ресторан умер. Так что - это все дело достаточно "тонкое" может даже больше на "чутье". Уверен, что у каждого найдется до десятка аргументов "в свою защиту", но... вот статистика, вот прогнозы аналитиков, вот просто "взгляд на жизнь", что с этим то делать... IT -поляна оживет, без этого современная жизнь невозможна, и признаки небольшие и нечеткие проглядываются.. кто удержался и не "перекрасился" - тот в порядке, кто "соскочил" - тот соскочил - это естественный отбор, капитализьм, однако.. Будем посмотреть.. 8O
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Post by Wahlrus »

ОК, о рынке труда...
Рынок действительно "просел", но.. есть еще целая поляна "Компьютерных технишнов", компьютеров, которые просят замены-ремонта - просто горы, надо только поискать. Если просто запустить "поиск" и его немного расширить - рынок на котором могут "пастись" сисадмины с сертификацией А+ (это компьютер технишн - сдается между делом) становится чуть шире, потом всегда любому "зубру" "сшибаются рога" запрашиваемой зарплатой и несколькими дополнительными фичами-довесками в виде сертификатов-дополнений этим , например, сильны китайцы (имел с ними дело - молодцы ребята). То есть - "мало забраться в лодку - надо еще и грести". Умозрительные заключения достаточного количества людей прошедших "курсы" сисадминов/програмистов/тестеров чуть поработавших и оказавшихся не у дел я знаю, 90% из них еще просто не сообразили и не перестроились к специфике местного рынка труда. Что проще то - "лопату наперевес" и вперед, свой бизнес - хорошо знаю по России, примерял на себя и здесь, благо что второе образование позволяет проанализировать - дело хорошее, но отнимает "мобильность" требует вложений, снижает возможность быстрой "переориентации" и на первом 5-10 летии требует почти 100% времени - это очень тяжело выдержать физически. Примеров есть и у меня, кстати - может не типичных - Знакомый программист, потерял работу (раз в неделю, еще программистничая, возил пиццу , просто так, для фана и для практики языковой, ) в течении 5 месяцев упорно искал новую (днем - вечером - 6 дней в неделю он пицевоз)- нашел в другом штате, снялся - неделю назад проводили, вчера звонил - все в порядке. За это время (5 мес)успел подучить еще что-то там и сдать на сертификат очередной. Ну ка, в случае собственного бизнеса, как сорваться-переехать? Разорилась владелица греческого ресторана, изменился (плавно и незаметно, втечении нескольких лет) состав нейборхуда, доходы падали (есть стандартные везде показатели эффективности производства). "Лавочка" стоит закрытая уже полгода - сама пошла официанткой в ресторан ближе к даунтауну - я с ней беседовал еще год назад за чашкой чая, советовал поменять профиль ресторана, добавить там мороженное под зонтиками, интерьер чуть поменять и многое другое, даже расчеты влегкую сделал - нет, уперлась - полгода - и ресторан умер. Так что - это все дело достаточно "тонкое" может даже больше на "чутье". Уверен, что у каждого найдется до десятка аргументов "в свою защиту", но... вот статистика, вот прогнозы аналитиков, вот просто "взгляд на жизнь", что с этим то делать... IT -поляна оживет, без этого современная жизнь невозможна, и признаки небольшие и нечеткие проглядываются.. кто удержался и не "перекрасился" - тот в порядке, кто "соскочил" - тот соскочил - это естественный отбор, капитализьм, однако.. Будем посмотреть.. 8O
Сам себе "Бетховен"...
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Wahlrus wrote:ОК, о рынке труда...

Спасибо за интересный анализ. Наверно соглашусь, что в ценовой нише 30-40 тыс. в этом секторе есть варианты. "Зубры" на меньше 60 по-моему не соглашаются.
По поводу привязки своего бизнеса к месту. Мне кажется к строителям-ремонтникам это не относится. Домов много, старых. Заказы постоянные, что-то подкрасить, что-то заменить. Лишь бы руки к нужному месту были приделаны :)
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

[quote="Inka"]Днепр,
Последний параграф не был вопросом для ответа, а так, недоумением.
Зачем, имея инженерный диплом, когда-то полученный по доброй воле, тратить два года на осваивание Автокада до рабочего уровня, когда за гораздо меньшее время можно, например спокойно и бесплатно сдать, например, ЕИТ и иметь весь джентельментский набор для резюме на Ентры-левел. Дело, конечно, амбиций, но по-моему карьера инженера намного привлекательнее, чем карьера чертежника. Говорить и считать можно что угодно, но каждый день работать-то надо с самим сабой.
Возможно, что мои знакомые и какие-то необыкновенно удачливые, но если бы не их земной оптимизм, я бы до сих пор думала как перевести на английский инженер-строитель.(буилдинг,цонструцтион, цивил, струцтурал, десигн?), и в конце-концов, как все, пошла бы изучать какое-нибудь дурацкое тестирование, а затем работать на позиции, подходящей для выпускника школы.
И такой вопрос мучает многих,особенно женщин, иначе не было бы этого раздела.Так или иначе этот вопрос решается. В качестве шорт цут я и предлагаю сначала по максимуму понять, что можно сделать с уже имеющимся образованием, пусть и не програмиста. Для инженеров есть вот такой вариант. Вот и все.
Согласна, что вопрос о зарплатах обсуждать нет смысла, особенно в настоящей зкономической ситуации. Безусловно существуют какие-то общие по стране цифры, но в маленьких инженерных фирмах ведь все индивидуально. [quote]

А, теперь кажется понял, что вы имели в виду:

1. Надо рассмотреть все варианты с уже имеющимся образованием.
2. Лучше стать/быть инженером чем чертёжником.

Правильно я вас понял? Если да, то вы безусловно правы.

Но мне казалось, что мы уже начали обсуждать 1-ый вопрос -- т.е. именно в нём [Elka_LA] помощи и попросила, правильно? Так вот, именно по этому вопросу, я и описываю насколько легко/тяжело найти работу, что нужно для этого сделать и к каким зарплатам это приведёт. Понятно, что есть люди пробившиеся, но они есть во всех областях -- в том же [nursing], например. В данный момент сравнение различных путей основанно на как минимум 3-х факторах, перечисленных выше, т.е.:

1. Сколько нужно приложить усилий чтобы подготовиться к работе в этой области?
---а. Сколько лет?
---б. Сколько денег?
---в.Чем нужно пожертвовать?
---г. Что-то ещё?

2. Даже со всей этой подготовкой, насколько легко найти работу?
-- а. При данной плохой экономике?
---б. В хорошие времена?
---в. В будующем -- куда идёт эта профессия?
---г. Что-то еще?

3. Стоит ли вознаграждение приложенных трудов?
---а. Сколько зарабатывают в СРЕДНЕМ?
---б. Какой диапозон зарплат?
---в. Насколько работа интерестная?
---г. Насколько тяжело продвигаться по службе?
---д. Что-то ещё?

Я думаю, что этот список может помочь анализировать различные варианты, а не просто приводить отрывки из рассказов знакомых.
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Post by Wahlrus »

Строитель-ремонтник (хороший) с руками на месте, как правило, не получается из просто-программиста-сисадмина. Навыки (а в америке с этим достаточно строго - я начинал трудовую деятельность здесь с этого) они вырабатываются не сразу, электроинструмент после клавиатуры не сразу "на месте" в руках оказывается. Что бы хорошо (или достаточно) кушать работать приходится много (иметь заказов и пр. при слабом качестве - сомнительно) а здоровья после 40 не прибавляется а при такой работе только расходуется кратно. К субботе глаза смотрят "в кучу", пиво даже не лезет и спать падаешь почти до обеда воскресенья. Да, денег заработал (если неделя была удачной).. а сколько потерял в нематериальном плане? И вот просчитав это все напрашивается вывод - а нафига :pain1: да еще вложений в инструменты/расходные материалы.. да при любой погоде ... а голова на что? только ей есть? Смена белого на голубой воротничек чревата радикулитом :nono#:
Сам себе "Бетховен"...
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Dnepr wrote:....Я думаю, что этот список может помочь анализировать различные варианты, а не просто приводить отрывки из рассказов знакомых.


Конечно, анализ различных вариантов (с экономическими выкладками, статистикой, выводами и т.д. и т.п.) несомненно даст более полную картину... :mrgreen:
Но зачастую, именно рассказы о знакомых, о том как им удалосъ (не удалосъ) "пробитъся" - помогают принятъ правилъное решение...В особенности, если кто-то настолъко любезен, что-бы поделитъся своим личным опытом...
И в группе "Новая Карьера" это very welcome :wink:
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

AIice wrote:
Dnepr wrote:....Я думаю, что этот список может помочь анализировать различные варианты, а не просто приводить отрывки из рассказов знакомых.


Конечно, анализ различных вариантов (с экономическими выкладками, статистикой, выводами и т.д. и т.п.) несомненно даст более полную картину... :мргреен:
Но зачастую, именно рассказы о знакомых, о том как им удалосъ (не удалосъ) "пробитъся" - помогают принятъ правилъное решение...В особенности, если кто-то настолъко любезен, что-бы поделитъся своим личным опытом...
И в группе "Новая Карьера" это веры велцоме :винк:


Я ни в коем случае не возражаю против рассказов знакомых. Я тоже считаю что они могут быть очень полезными. Единственное, с чем я не согласен -- это с тем, чтобы использовать рассказ знакомого как доказательство точки зрения. Мне кажется, что пример должен показывать какие варианты бывают, а не доказавать, что это единственный вариант.

Return to “Карьера и Работа”