Родителям дали гостевую визу. Свежий опыт в Киеве.

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Родителям дали гостевую визу. Свежий опыт в Киеве.

Post by olley »

Родители (оба - и мама, и папа) только что получили многоразовые гостевые визы в Киеве. Думаю что кому-нибудь будет интересно.

исходные данные:
- Я - H1b, здесь с семьей.
- Папа - 67 лет, пенсионер
- Мама - 57 лет, учитель в деревенской школе.
- Английским не владеют, за границей никогда не были (паспорта получили специально для поездки)

Решили мы пригласить моих родителей погостить в Сан-Диего. Для начала я пошерстил "Привет" на тему получения родителям гостевой визы. Опирался в основном на следующие топики (после поиска по запросу "родител* гост*").

Приглашение родителей в гости
Маме опять отказали в гостевой визе
Гостевая виза в США(проблемы от А...до Я) поделитесь опытом
Еще раз о гостевых визах для родителей, пожалуйста!
Ситуация с оформленим гостевых виз на Украине
Приглашение родителей в гости
Родители в гости
Как пригласить в гости родителей?
Как пригласить родственников в США?
Как пригласить родителей в гости по H1B?

И конечно же прочитал все, касается гостевых виз на сайте американского посольства в Киеве:
http://kiev.usembassy.gov/visa_nonimmig ... s_eng.html

Фу-у-ух!В общем в этом сборнике коллективного разума и так все более-менее рассказано, так что мое письмо можно дальше и не читать :)

Основной вопрос, который нас долго мучал - пытаться получить визу обоим или все-таки кому-то одному? После мучительных раздумий и понимая, что более успешный опыт говорит, что проще получать по одному, мы решили вызывать обоих родителей сразу :)
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

1. Подготовка документов

Post by olley »

1. Подготовка документов.
Я выслал родителям неформальное приглашение в гости, последний paystub, копии визы и i-94 из своего паспорта. Тут как раз пришел по почте statement из банка (меньше 20 тыс.), ну я и его засунул в пакет заодно :) Ничего нигде не заверял, не писал никаких официальных документов, не получал никаких специальных справок. Все это я послал обычной почтой и стал ждать, пока родители получат все эти бумаги.
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

2. Письмо-приглашение

Post by olley »

2. Письмо-приглашение.
О письме-приглашении скажу поподробнее.
По поводу самих приглашений было сломано столько копий на форуме, что я просто растерялся. Тут тебе и письма на английском шлют, и нотариально заверяют, и e-mail'ами обходятся в виде "папа-мама, а не слетать ли вам к нам в гости? Мы вас будем ждать" :) Просто ужас! Поскольку доступа к e-mail в деревне у моих родителей нет, я решил ограничиться простым письмом. Как и все мои предыдущие письма родителям, я набрал его на компьютере, а потом распечатал. Письмо было в вольной форме - напомню это писалось как письмо-приглашение моим родителям с целью показать его консулу, а не письмо консулу. Консула я не знаю и письма ему писать не хочу. Даже, если бы и знал, то что мне ему сказать? А привет ему можно и с родителями передать, все равно они к нему сами поедут. Итак, накропал я что-то в следующем духе (взято из настоящего письма):
Привет, Мама и Папа!

Мы наконец-то перехали в новую квартиру <тут я коротко описал прелести переезда> Вот наш новый адрес:

olley
...
San Diego, CA

Мы уже так истосковались по вам и по всем остальным родственникам-друзьям. Прикинув и так и этак мы пришли к выводу, что наверное будет лучше, если вы приедите к нам погостить, чем мы к вам. Убъем сразу нескольких зайцев – и встретимся, и вы сможете посмотреть на Америку. А посмотреть тут есть на что, ну да вы об этом знаете из моих предыдущих писем :) <смайлик присутствовал :)>

Поскольку я здесь на Н1В, то не известно, сколько мы здесь пробудем. Поэтому очень хотелось бы использовать эту возможность, побывать вам здесь, пока она есть. Перелет и все остальные расходы мы конечно возьмем на себя, об этом даже и не беспокойтесь. Я особо хочу настоять на том, чтобы вы приезжали вдовоем. Папа будет колебаться, я его знаю :), но ничего страшного в перелете через океан я не вижу. Летают все и грудные младенцы, и бабушки старенькие и ничего. Никаких морских болезней или сильно заметных перепадов давления ни я, ни Nat в свое время даже и не заметили.

Что касается времени вашего визита, то наверное самое оптимальное было бы вам приехать в октябре-ноябре 2003 года. Где-то на осенних каникулах, когда мама могла бы более-менее безболезненно отпроситься из школы. Конечно, в океане в это время уже никак не покупаешься, несмотря на то, что мы живем в Южной Калифорнии, но зато можно увидеть все достопримечательности в глубине континента еще до наступления настоящих холодов. Октябрь-ноябрь это как раз то время, когда дешевеют билеты на перелет в Америку и обратно, а погода тем не менее еще не зимняя.

Я смотрел архив прогнозов погоды, в Гранд Каньоне в это время будет градусов 5-10 тепла. Мы с Nat уже набросали, чем можно было бы заняться во время вашего приезда.<дальше идет описание наших планов>

Вот в принципе и весь план. На паспортном контроле в аэропорту, как я слышал, сейчас ставят разрешения на пребывание в США на 30 дней. Но мы прикинули, месяц это как раз столько, сколько надо на то чтобы погостить-повидаться и снова вернуться к своим делам как вам, так и нам. Единственное, что мы еще не решили, окончательно, так это какую визу вам лучше просить – одноразвую на пол-года или многоразовую на 5 лет. Я склоняюсь к многоразовой. Потому что в таком случае, если дела пойдут нормально, то вы бы может смоли еще приехать летом и таки покупаться в теплом Тихом океане :) или весной, чтобы посмотреть на цветение пустыни в заповеднике Anza Borrego.

Сейчас я высылаю вам набор документов, которые могут понадобиться вам в посольстве при получении визы. Вы со своей стороны тоже готовьте все нужные бумаги, занимайтесь паспортами и т.д. Вот в кратце и все.

Удачи и покеда!

Я прошу прощения, что привожу это письмо так подробно, но просто из того, что я видел в других топиках, народ очень интересуется, а что же надо писать в этих загадочных приглашениях? Так что не стреляйте в пианиста - я играю, как умею :wink:

Что главного есть в этом письме? На мой взгляд я постарался озвучить следующие посылы:
1. Мой адрес
2. Мой статус (рабочая виза Н1В)
3. Наши родственные взаимоотношения (мои родители и я хочу с ними встретится)
4. Цель и план поездки. (Повидатся с нами, посмотреть достопримечательности, национальные парки, воочию увидеть американскую культуру и т.д.)
Last edited by olley on 20 Aug 2003 19:59, edited 1 time in total.
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

3. Запрос на собеседование

Post by olley »

3. Запрос на собеседование.
В Киевском консульстве для получения визы первый раз необходимо личное собеседование. Даже если тебе 99 лет - встань перед консулом, как конь перед травой и обрисуй отсутствие иммиграционных намерений. На сайте посольства сказано, что заявки на собеседование принимаются по почте, по e-mail и через их онлайновую форму. Заявку может посылать кто угодно, но и ответ придет тому, кто посылал заявку, а не тому, кто хочет прийти в консульство, потрепаться о визах. В принципе, меня это устраивало. Но тут есть одна важная деталь. :umnik1: На входе в посольство нужно предъявить приглашение на собеседование, а приглашение-то, как я уже сказал, приходит тому кто подает завку.

В нашем случае, я написал письмо со своего рабочего адреса в консульство по адресу AppointKiev@state.gov следующего содержания:
Subject: appointment request for <Name1> and <Name2>

Dear Embassy Officer,

I would like to schedule an appointment for a visa interview for my parents <Name1> and <Name2>. Please find 2 appointment requests enclosed in this message.

Thank you.

APPLICANT 1
--------------------
Last Name: ...
First Name: ...
Date of Birth: ...
Place of Birth: ..., Russia
The desired date
of the appointment: any earliest date (together with husband, the second applicant in this request)
The type of visa the
applicant will apply for: tourist visa (B-2)
Planned date of travel: mid/end of October or November 2003
Purpose of travel: to see the son (olley) and his family, to see American nature and cities
Contact address in Ukraine:
<address in English>

Other contact information
Please contact olley regarding any information about this appointment request
Phone (USA): +1(xxx)xxx-xxxx
E-mail: olley@company.com

APPLICANT 2
--------------------
<Тоже самое>


Через день мне пришел ответ из посольства, что обоим родителям назначено интервью через месяц. Там же говорилось, что нужно приходить с приглашением и, что распечатка этого e-mail является официальным приглашением на интервью. Я распечатал письмо и послал родителям. В этом же письме пришел вложенный Word'овский документ на украинском языке, где говорилось о том, что надо взять с собой на собеседование. Его я тоже распечатал и тоже переслал родителям.
Last edited by olley on 20 Aug 2003 21:54, edited 2 times in total.
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

4. Формы для родителей

Post by olley »

4. Формы для родителей.
На том же сайте посольства я скачал бланки DS-156 на украинском языке. Распечатав и сделав несколько копий, послал родителям. Распечатывал на двух сторонах, чтобы было меньше бумаг. Родители заполнили эти формы по-русски.

Последнее время газеты на Украине, как я понял, полюбили печатать всякие страшилки про американские визы. Родители пугали меня всякими новостями каждый раз когда я звонил домой. То формы нужны какого-то нового образца и эти формы нельзя нигде найти, то заполнять их надо в нескольких экземплярах и т.д. Я скажу так (хотя это и так ясно, без всяких комментариев): формы на сайте посольства выложены те, которые нужны и должной свежести. Заполнять нужно в одном экземпляре. Украинскую анкету можно заполнить на русском языке, никто не придирается. В общем все предельно просто и все соответствует тому, что посольство рассказывает на своем сайте. (Я понимаю, что говорю азбучные истины, но вот возникли же вопросы у моих родителей, может возникнут и еще у кого-то).
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

5. Что готовили родители

Post by olley »

5. Что готовили родители.
Родители живут в деревне и у них свой дом, огород, сколько-то земли, машина. Они приготовили бумаги на всю собственность, которой владеют. Мама взяла справку из школы о том что она там работает и справку о зарплате. Сразу скажу, что ничего(!) из этого не понадобилось.

Мой брат живет на Ураине, женат, есть сын (внук моих родителей, стало быть)
В России живет моя бабушка (мамина мама)

По моей рекомендации (начитавшись Привета :wink: ) взяли фотографии. Семейные, мои, моего брата, его семьи, бабушки. На некоторых фотографиях виднелись дом родителей, машина и т.д.

Я рекомендовал брать все, что придет в голову, даже ели это буедет совершенно безумная идея. Быть готовым ответить на вопрос о доходах опираясь не только на зарплату и пенсию, но и рассказать, сколько получили урожая и т.д. :) (Это тоже не понадобилось кстати)
olley
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

olley, а насколько они просили дать визу, на месяц?

И еще, если вы так внимательно проштудировали архивы (труд немалый :roll: ) может припомните, если в прошлый раз в визе было отказано и поставлен какой-то штамп не обращаться за визой в течении года, бывают ли положительные результаты если идешь повторно через год?
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

6. Интервью в посольстве

Post by olley »

6. Интервью в посольстве
Папа сразу заявил прямо еще до интервью: "Я гворить ничего не буду. Пусть мама говорит." Такой он у меня - сказал, как отрезал :wink:
В документе, который пришел вместе с приглашением на собеседование (см. пункт 3) говорилось, что в окошечко кассы нужно отдать заполненные анкеты, оплату (по $100 на брата) и все сопутствующие документы. Все документы у родителей брать отказались :mgreen: Взяли анкеты, мои копии паспорта с визой и мои финансовые бумаги (справка из банка и paystub, который к тому времени уже был где-то трехмесячной давности).

Пригласили их к пятому окошку. Подошли вместе. Там сидел улыбаясь молодой рыжеватый консул, который, как сказал папа, очень походил на брата мамы в молодости :) Подошли, и все втроем (консул и родители) хором: "Добрый день!", и тут же: "Ха-ха-ха!" В таком тоне и проходило собеседование.
Консул всю беседу не заглядывал ни в какие бумаги. Говорили по-русски. Консул говорил хорошо, хотя и с сильным акцентом.
Консул (К): Значит к сыну хотите съездить?
Мама (М): Да, так давно не виделись. Очень хотелось бы встретиться.
К: А здесь у вас есть еще кто-нибудь?
М: Да, конечно. Старший сын здесь живет со своей семьей, внук.
К: Свидетельство о рождении есть?
М: Есть. Вам оригинал или копию?
Консул моличт, улыбается :)
М: <достает копию и передает консулу>Вот копия, но где-то среди бумаг у нас есть оригинал. Давайте я вам фотографии покажу. Вот старший сын, вот я с внуком занимаюсь, вот их вся семья, вот мой муж с внуком играет у нашего дома, вот мы все вместе на природу выехали. Знаете, у нас рядом есть очень живописные скальные выходы у реки, мы там часто отдыхаем. А вот olley, который сейчас в Америке.
Консул все это время сидит, смотрит на родителей и улыбается. Фотографии мама показывает через стекло.
К: А с какой целью вы вообще туда едите?
М: С сыном и его семьей повидаться в первую очередь, конечно. Кроме того, у вас в Америке такая удивительная природа! Нам olley столько расказывал о ней. Я работаю в школе, учителем биологии и мне часто приходится рассказывать ученикам о природе, в том числе и природе Америки. Я думаю, что было бы замечательно, если бы я увидела все это своими глазами. Представляете, насколько интереснее можно было бы проводить уроки по этим темам? И ученикам будет гораздо увлекательнее слушать обо всем этом от человека, который видел все своими глазами. И конечно же нас интересует вообще сам украд жизни в Америке. Так инересно увидеть что-то новое, совершенно загадочное для нас.
К: Где сын живет и чем занимается?
М: В Калифорнии, в Сан-Диего. Программист по рабочей визе. Уже 3 года не видели его.
К: А визу какую хотите? Одноразовую или многоразовую?
Папа: Конечно многоразовую. Америка - огромная страна. Мы обязательно что-то упустим в первую поездку. Я уверен, что нам захочется побывать там снова, чтобы увидеть что-то новое. Да и с семьей сына хочеться видетсья почаще. Виза нам нужна многоразовая.
К: Хорошо, тогда мы вам даем многоразовую визу на 5 лет. Вам нужно будет оплатить ее получение в кассе.
М: Ой, спасибо вам огромное! Мы вам так благодарны! Дай вам Бог здоровья!
К (продолжая улыбаться): Спасибо, спасибо. Всего вам хорошего!

Мама говорит, что расставались так тепло, что если бы не было стекла, то создалось впечатление, что все бы кинулись обниматься :) Отошли родители от окошка, сели здесь же в зальчике, сидят. Через пол-часа спрашивают друг друга: "А чего мы здесь сидим?" "Не знаю" :pain1: "Может нам надо что-то делать?" Смотрят, некоторые люди от окошек после собеседования отходят с какими-то бумажками. Пошли они к охраннику.

- Так и так, - говорят, - консул нам сказал, что мы получили визы, а что нам сейчас делать - не понятно. Да и бумаг у нас на этот счет нет никаких.
- Как так? - удивился охранник. - Вам что, ничего не дали?
- Нет, - говорят родители.
- А вы точно визу получили?
- Да. Вон в пятом окошке с мужчиной-консулом разоговаривали и он сказал, что дает нам визы.
Охранник призадумался, потом подозвал другого охранника и все ему пересказал. Тот ушел куда-то, ходил-ходил, потом возвращается и говорит.
- Нет, мол, того консула уже. В пятом окошке теперь женщина принимает, а он уже ушел.
Родители: 8O
Охранник:
- Сейчас я схожу, выясню, что можно по этому поводу сделать.
Снова уходит и возвращается через некоторое время с бумажкой.
- Вот, - говорит, - приходите в 15 часов и получите ваши визы.

Ну, там опять куча спасиб и все такое. В три вечера мама получила паспорта с проштампованными визами. Народ в очереди просто откровенно офигевал:
- Как? Дали многоразовые визы на 5 лет? Просто чтобы съездить в гости к сыну? Да так не бывает! Бизнесменам такие визы не дают!

А вот подиж ты... Бывает... :roll:
Last edited by olley on 20 Aug 2003 20:04, edited 2 times in total.
olley
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Поздравляю!!!
Вопрос про срок визы снимаю. :)
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

AnyaGal wrote:может припомните, если в прошлый раз в визе было отказано и поставлен какой-то штамп не обращаться за визой в течении года, бывают ли положительные результаты если идешь повторно через год?

Из того, что я помню по архивам, говорилось, что раньше просто нельзя было подавать на повторное собеседование меньше чем через год после отказа. Но всвязи с изменением правил теперь можно запрашивать новое интервью так скоро, как только появяться новые доказательсва неиммиграционных намерений (по моему об этом говорится на сайте посольствва). А эти дополнителные доказательства могут появитья сразу после выхода из посольства :) И, насколько я помню, кто-то говорил, что были успешные случаи таких быстрых повторных собеседований.
olley
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Спасибо. Мы правда тетю мужа в гости хотим пригласить. Были альбомы, дети, внуки и квартира, но услышав, что она собирается на 6 месяцев (а нам действительно важно было получить визу на 6 месяцев) - это было вторым вопросом после есть ли у вас дети - сразу поставили отказ и ни на какие альбомы никто даже и смотреть ни стал.
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: 6. Интервью в посольстве

Post by tolikmolik »

olley wrote:6. Интервью в посольстве

Там сидел улыбаясь молодой рыжеватый консул, ..., и тут же: "Ха-ха-ха!" В таком тоне и проходило собеседование....
Консул всю беседу не заглядывал ни в какие бумаги....


- Так и так, - говорят, - консул нам сказал, что мы получили визы, а что нам сейчас делать - не понятно. Да и бумаг у нас на этот счет нет никаких.
- Как так? - удивился охранник. - Вам что, ничего не дали?
- Нет, - говорят родители.
- А вы точно визу получили?
- Да. Вон в пятом окошке с мужчиной-консулом разоговаривали и он сказал, что дает нам визы....
Охранник призадумался, потом подозвал другого охранника и все ему пересказал. Тот ушел куда-то, ходил-ходил, потом возвращается и говорит.
- Нет, мол, того консула уже. В пятом окошке теперь женщина принимает, а он уже ушел.
Родители: 8О
Охранник:
- Сейчас я схожу, выясню, что можно по этому поводу сделать.
Снова уходит и возвращается через некоторое время с бумажкой.
- Вот, - говорит, - приходите в 15 часов и получите ваши визы.

Ну, там опять куча спасиб и все такое. В три вечера мама получила паспорта с проштампованными визами. Народ в очереди просто откровенно офигевал:
- Как? Дали многоразовые визы на 5 лет? Просто чтобы съездить в гости к сыну? Да так не бывает! Бизнесменам такие визы не дают!
:


Опять Азазелло шалит...
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Родителям дали гостевую визу. Свежий опыт в Киеве.

Post by BlueMouse »

Поздравляю, olley!
Ваша мама просто молодец! Своей речью она и "взяла" консульство. Она же учитель со стажем, доходчиво говорить умеет. Этому просто так не научишь... А главное - все искренне. А люди в очереди многому удивляются. Нам тоже не могли поверить, что по J2 дали визу сразу двоим (с дитем), и без никакого собеседования... Хотя это всегда было так (почти).
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Re: 6. Интервью в посольстве

Post by Бродяга »

olley wrote: - Как? Дали многоразовые визы на 5 лет? Просто чтобы съездить в гости к сыну? Да так не бывает! Бизнесменам такие визы не дают!

А вот подиж ты... Бывает... :roll:

Рад за Ваших родителей. Поздравляю. В Ташкенте сейчас визы ставят всем у кого есть приглашение из штатов. Дают многоразовую на 5 или на 6 лет. Все знакомые которые хотели получить гостевую уже получили. Я приглашения всем желающим слал :mrgreen:
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: Родителям дали гостевую визу. Свежий опыт в Киеве.

Post by Gennadiy »

BlueMouse wrote:Поздравляю, olley!
Ваша мама просто молодец! Своей речью она и "взяла" консульство. Она же учитель со стажем, доходчиво говорить умеет. Этому просто так не научишь... А главное - все искренне. А люди в очереди многому удивляются. Нам тоже не могли поверить, что по J2 дали визу сразу двоим (с дитем), и без никакого собеседования... Хотя это всегда было так (почти).

У меня в этом году через Киевское посольство прошли мои родители (по одному) и тесть с тещей (вместе). Тоже ничего кроме моих паспортов с визой не смотрели и ничего кроме наличия детей/родствеников на Украине не спрашивали. Все успешно получили (тесть и теща многоразовую).
И тоже все в очереди удивлялись - мол такого не бывает. Похоже что-то не так с этой очередью. :mrgreen:
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: 6. Интервью в посольстве

Post by chilanzar »

Бродяга wrote: В Ташкенте сейчас визы ставят всем у кого есть приглашение из штатов. Дают многоразовую на 5 или на 6 лет. Все знакомые которые хотели получить гостевую уже получили. Я приглашения всем желающим слал :mrgreen:

когда это началось? у нас жену отца мужа завернули раза 3 уже....без об'яснения причин. она пенсионного возраста (56 лет)
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Re: 6. Интервью в посольстве

Post by Бродяга »

chilanzar wrote:
Бродяга wrote: В Ташкенте сейчас визы ставят всем у кого есть приглашение из штатов. Дают многоразовую на 5 или на 6 лет. Все знакомые которые хотели получить гостевую уже получили. Я приглашения всем желающим слал :mrgreen:

когда это началось? у нас жену отца мужа завернули раза 3 уже....без об'яснения причин. она пенсионного возраста (56 лет)

Странно. Началось это более года назад когда "мы" стали "союзниками". Визы на сегодняшний день имеют мои родители, несколько моих приятелей и их подруги.
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

самое интересное - свекр получил многоразовую еще в 98 году... а ей - ни в какую. хотя я подозреваю что может она ляпнула что то не то в посольстве....а молодым дают (по вашим сведениям)?
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Всем спасибо за поздравления :) . Я тоже очень рад, что все прошло легко и быстро.
olley
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Re: 3. Запрос на собеседование

Post by Оле Лукое »

olley wrote: Заявку может посылать кто угодно, но и ответ придет тому, кто посылал заявку, а не тому, кто хочет прийти в консульство, потрепаться о визах. В принципе, меня это устраивало. Но тут есть одна важная деталь. :umnik1: На входе в посольство нужно предъявить приглашение на собеседование, а приглашение-то, как я уже сказал, приходит тому кто подает завку.


Муж посылал запрос на собеседование в киевское консульство для матери и сестры отсюда, ответ-подтверждение пришёл по e-mail ему, а приглашения на собеседования они получили по почте из консульства.
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Re: 3. Запрос на собеседование

Post by Оле Лукое »

Оле Лукое wrote:
olley wrote: Заявку может посылать кто угодно, но и ответ придет тому, кто посылал заявку, а не тому, кто хочет прийти в консульство, потрепаться о визах. В принципе, меня это устраивало. Но тут есть одна важная деталь. :umnik1: На входе в посольство нужно предъявить приглашение на собеседование, а приглашение-то, как я уже сказал, приходит тому кто подает завку.


Муж посылал запрос на собеседование в киевское консульство для матери и сестры отсюда, ответ-подтверждение пришёл по e-mail ему, а приглашения на собеседования они получили по почте из консульства.


Извиняюсь за дезинформацию. Всё не так :oops: Расспросила мужа-это он им пересылал приглашения.То сть всё именно так, как Вы описАли.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

chilanzar wrote:самое интересное - свекр получил многоразовую еще в 98 году... а ей - ни в какую. хотя я подозреваю что может она ляпнула что то не то в посольстве....а молодым дают (по вашим сведениям)?

Насколько молодым? Моим знакомым дали по моему приглашению. Одному 28 лет, второму 25.
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

Бродяга wrote:Насколько молодым? Моим знакомым дали по моему приглашению. Одному 28 лет, второму 25.

да, именно такие... родственнику 30 - не дали, ходил несколько раз. Но думаю еще играрет роль что вы здесь на работе, а не пост. житель... слышала что в таких случаях гостевую дают легче...
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

chilanzar wrote:
Бродяга wrote:Насколько молодым? Моим знакомым дали по моему приглашению. Одному 28 лет, второму 25.

да, именно такие... родственнику 30 - не дали, ходил несколько раз. Но думаю еще играрет роль что вы здесь на работе, а не пост. житель... слышала что в таких случаях гостевую дают легче...

Может быть и по этому. Из-за того что у меня весь пасспорт был в европейских визах у меня даже по H1b собеседования не было :mrgreen:
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

А нас прокатили немножко. В Киевском консульстве 2 дня назад дали одноразовые визы свекрови на 3 месяца (уважая её возраст) и сестре мужа на 1 месяц. Офицер сказал, что сейчас дают только на 1 месяц и никаких многоразовых. Брешуть?

Return to “Эмиграция”