Поездка в Россию по просроченному паспорту

Визы, паспорта и т.д.
Petro2
Новичок
Posts: 30
Joined: 30 Nov 2002 17:31

Поездка в Россию по просроченному паспорту

Post by Petro2 »

Я слышал что в принципе не должно быть проблем с поездкой в Россию по просроченному загранпаспорту. Мы летим в августе, паспорта истекли в марте, хотим получить новые в России.

Я слышал что нужно платить штраф на границе...

Хотелось бы узнать, ездил ли кто-нибудь недавно в Россию в такой ситацаии, сколько мурыжили на пограничники и сколько делались новые паспорта...

Еще один вопрос на эту тему - для оформления паспорта там в роде бы какие справки с места работы надо, итд, как с этим быть?


Спасибо,

-Петро
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Прочитайте на всякий случай вот этот недавний топик: Не посадили на самолёт Аэрофлота из-за просроченого паспорта.
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Re: Поездка в Россию по просроченному паспорту

Post by IA72 »

Petro2 wrote:Я слышал что в принципе не должно быть проблем с поездкой в Россию по просроченному загранпаспорту. Мы летим в августе, паспорта истекли в марте, хотим получить новые в России.

Я слышал что нужно платить штраф на границе...

Хотелось бы узнать, ездил ли кто-нибудь недавно в Россию в такой ситацаии, сколько мурыжили на пограничники и сколько делались новые паспорта...

Еще один вопрос на эту тему - для оформления паспорта там в роде бы какие справки с места работы надо, итд, как с этим быть?

Спасибо,

-Петро


Если вы территориально относитесь к Вашингтонскому консульству - то сделайте себе "Свидетельство на возвращение в РФ". Стоит это $100 + пересылка, все по почте, черезвычайно любезные сотрудники - мне сделали за 1 (один) день.
tania2
Новичок
Posts: 50
Joined: 20 Sep 2002 08:55

звонила в аэрофлот в СФ

Post by tania2 »

у меня такая же ситуация.

билет уже есть.
позвонила в СФ аэрофлот вчера - усталый женский голос сказал, что возьмут, хоть и паспорт просрочет,
так как я еще гражданка росссии,

это насчет обратного пути неизвестно...
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Муж недавно летел по Свидетельству о Возвращении. Ему сказали, что без него в Шереметьево будут трепать нервы. Кстати, когда он прилетел в Москву не в тот день, который указан в билете (была нелетная погода и его рейс отложен на 3 дня), то в Шереметьево долго вертели это свидетельство и билет и хотели знать почему он прилетел не тогда когда надо.

Когда он получал паспорт в Москве, никакой справки с работы не спрашивали, правда он провел уйму времени в ОВИРЕ - толпы были как много лет тому назад. Он записывался, отмечался.......
Потом после получения открытки с указанием явиться спустя более месяца за паспортом, местные шутники сказали, что было принять решение ему паспорт не давать...... У мужа чуть разрыва сердца не было. Через 5 минут паспорт выдали. Что за юмор такой я так и не поняла...... Пошутилис.......
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Только что вернулись из России. На границе показывали свидетельство на возвращение - никаких вопросов задано не было (Питер). Новый загран паспорт сделали за 8 часов через турфирму.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Поездка в Россию по просроченному паспорту

Post by Sanych »

IA72 wrote: Если вы территориально относитесь к Вашингтонскому консульству - то сделайте себе "Свидетельство на возвращение в РФ". Стоит это $100 + пересылка, все по почте, черезвычайно любезные сотрудники - мне сделали за 1 (один) день.


Я думаю что территориально он ни к какому консульству не относится, если может паспорт в России получать. Потому можно обращаться в любое консульство на территории США. Уже упоминалось в других топиках. Если конечно не становился здесь на учет в консульстве.

Return to “Эмиграция”