Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

Post by krem »

Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

Работаю на фирме чуть больше 3 месяцев.

Берут еще одного специалиста с подобным опытом. Но, я с этим оборудованием работаю уже 6 лет(еще с Украины), а он только будет вникать. Выглядит это как возможный конкурент, т.к. пока работы не так уже много, чтобы второго человека брать.
Я так понимаю, что мне прийдется вводить его в курс дела и посвещать в детали. Но, это значит, я его обучаю тому, что я знаю, и в итоге он меня сможет заменить. Как себя правильно вести в этом случае?

Так же я не знаю его зарплату, и мне сложно торговаться за свою, т.к. хочу повышение зарплаты выбить.

Что посоветуете?
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Re: Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

Post by EMT »

krem wrote:Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

...Берут еще одного специалиста с подобным опытом. ...Я так понимаю, что мне прийдется вводить его в курс дела и посвещать в детали. Но, это значит, я его обучаю тому, что я знаю, и в итоге он меня сможет заменить. ...

Это - именно то, что случилось со мной в ноябре.

Что делать? - Да ничего. Что Вы можете?
Но если чувствуете в себе силы, посмотрите что сделала с конкуренткой девушка в обсуждаемом нами блок-бастере :wink: : http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=35100
Мимоходом...
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

Post by krem »

EMT wrote:
krem wrote:Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

...Берут еще одного специалиста с подобным опытом. ...Я так понимаю, что мне прийдется вводить его в курс дела и посвещать в детали. Но, это значит, я его обучаю тому, что я знаю, и в итоге он меня сможет заменить. ...

Это - именно то, что случилось со мной в ноябре.

Что делать? - Да ничего. Что Вы можете?
Но если чувствуете в себе силы, посмотрите что сделала с конкуренткой девушка в обсуждаемом нами блок-бастере :wink: : http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=35100

Фильм я этот смотрел. На Украине был у меня в домашней видеотеке.

Я конечно могу на него уронить ящичек 20 т, ТАК ПОСАДЮТ!
User avatar
Bravomail
Уже с Приветом
Posts: 886
Joined: 22 Feb 2001 10:01
Location: Russia, Ufa->Detroit, MI, USA

Post by Bravomail »

дайте ему мешок с документацией и пусть читает. если будут у него вопросы, ссылайтесь на документацию и занятость.
Stick
Уже с Приветом
Posts: 774
Joined: 26 Dec 2000 10:01
Location: Minsk -> Милуоки, США

Post by Stick »

Обязательно улыбайтесь этому новичку. :mrgreen: А какой из Вас учитель? Вы ж ничего не можете никому обьяснить. :roll: Ну не получается у Вас, не каждому дано быть преподавателем. :pain1: :lol:
Stick around!
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

а если он сам во всем разберется по документации?
User avatar
Bravomail
Уже с Приветом
Posts: 886
Joined: 22 Feb 2001 10:01
Location: Russia, Ufa->Detroit, MI, USA

Post by Bravomail »

ну это когда еще будет. а пока можно подойти к начальству и честно спросить о перспективах. при малейших подозрениях - начинать искать новую работу.

Hamster wrote:а если он сам во всем разберется по документации?
User avatar
Jeeser
Уже с Приветом
Posts: 214
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Post by Jeeser »

Bravomail wrote:дайте ему мешок с документацией и пусть читает. если будут у него вопросы, ссылайтесь на документацию и занятость.


мне кажется что это не очень красиво.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

Jeeser wrote:
Bravomail wrote:дайте ему мешок с документацией и пусть читает. если будут у него вопросы, ссылайтесь на документацию и занятость.


мне кажется что это не очень красиво.


Неэстетично, зато дешево и практично (с)
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
Jeeser
Уже с Приветом
Posts: 214
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Post by Jeeser »

Волчара wrote:
Jeeser wrote:
Bravomail wrote:дайте ему мешок с документацией и пусть читает. если будут у него вопросы, ссылайтесь на документацию и занятость.


мне кажется что это не очень красиво.


Неэстетично, зато дешево и практично (с)



и не практично - если собираешся работать в этой фирме и иметь репутацию резинового изделия. При первом удобном случае коллеги начнут платить той же монетой - оно нам это надо?
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

Y меня была такая же ситуация на моеи работе - человек, которыи должен был меня тренировать отказывался отвечать на мои вопросы- типа , нy не знаешь как ето сделать - я за тебя ето сделаю , а тебе не разрешy посмотреть как . После двyх таких раз я отправилась к superviser и втихаря настучала.
Да, и все так же продолжала етомы "yчителю" мило yлыбаться.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

А смысл?
Кароче - задумали выгнать - все равно выгонят - давай, не давай документацию.
Лыжи надо вострить.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

A. Fig Lee wrote:А смысл?
Кароче - задумали выгнать - все равно выгонят - давай, не давай документацию.
Лыжи надо вострить.


уволят это да, но зачем свое время тратить на обучение когото? спросил - показал. Причем по укороченному варианту, типа все работает, но как... 8)

А не спросил - значит еме не надо, а уж тебе то точно не надо выкладываться
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
igrok
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 25 Sep 2001 09:01

Post by igrok »

На мой взгляд, лучше напрямую поговорить с менеджером и все ваши сомнения, которые вы здесь изложили по поводу возможного увольнения, довести до его сведения. Учитывая и свои соображения по поводу своей более высокой квалификации.

Ваша оценка того, что компании не следует нанимать еще одного человека может не совпадать с планами, которые существуют у руководства, и о которых вам ничего не известно. И вполне возможно, что волнения ваши напрасны. Если же нет, то лучше знать об этом заранее, а правильно составленный и в нужное время проведенный разговор с менеджером даст вам дополнительную информацию для того, чтобы понять, что в компании происходит и какие у них планы на счет вас и этого нового человека.

Палки в колеса вставлять глупо, т.е. это ни коим образом от увольнения вас не спасет, однако отношение к вам как к человеку со стороны коллег очень сильно испортит.
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

Посмотреть - так вы горло перегрызете другому, кто угрожает вашему благополучию. В корень смотрите - от кого решение это идет - от начальства. А делать подлянку невинному человеку - ума много не надо, зато потом сами будете пожинать свои плоды - вам же работать с начальством (которое кстати решило нанять этого человека)...
Ну у меня была такая же ситуация - начальник был недоволен сотрудником и наняли нового сотрудника (меня) - сказать чем дело закончилось? Сотрудник ничего не хотел показывать - занята она была очень и постоянно возмущалась - зачем кого то наняли, она же здесь...до этого собиралась увольняться - после моего наема резко изменила свое решение - решила остаться...Делая историю короткой - я устала от этого и доказав начальнику, что представляет себе этот сотрудник - ушла. (Кстати чек я свой получила последний)... Кому то покажется, что надо было остаться - так смысл в конце - как ЕЙ работать с ЭТИМ боссом, который уже знает, что она представляет из себя.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

February wrote:Посмотреть - так вы горло перегрызете другому, кто угрожает вашему благополучию. В корень смотрите - от кого решение это идет - от начальства. А делать подлянку невинному человеку - ума много не надо, зато потом сами будете пожинать свои плоды - вам же работать с начальством (которое кстати решило нанять этого человека)...
Ну у меня была такая же ситуация - начальник был недоволен сотрудником и наняли нового сотрудника (меня) - сказать чем дело закончилось? Сотрудник ничего не хотел показывать - занята она была очень и постоянно возмущалась - зачем кого то наняли, она же здесь...до этого собиралась увольняться - после моего наема резко изменила свое решение - решила остаться...Делая историю короткой - я устала от этого и доказав начальнику, что представляет себе этот сотрудник - ушла. (Кстати чек я свой получила последний)... Кому то покажется, что надо было остаться - так смысл в конце - как ЕЙ работать с ЭТИМ боссом, который уже знает, что она представляет из себя.


волчий оскал капитализма :mrgreen:
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

Да нет, это не волчий оскал капитализма (потому как мы не сравниваем знания и опыт), а просто г-но наружу у некоторых лезет. Это совок.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

February wrote:Да нет, это не волчий оскал капитализма (потому как мы не сравниваем знания и опыт), а просто г-но наружу у некоторых лезет. Это совок.


ой спасибо хорошо, положите на комод :mrgreen:

попроще к людЯм относитесь, ehh?
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
kuznechik
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 02 Jul 2002 02:34
Location: Kiev--->USA

Post by kuznechik »

Ничего не показивать и не расказивать, ссылайтесь на занятость, неумение обьястнить, и т.д. Я с етим на работе столкнулась: вначале всех индиицев подучивала, помогала, разьясняла. Потом когда у самои вопросы возникли пошла спрашивать сотрудников американцев, так вот: никто никому ничего не помогает и не обьясняет. Мне в ответ советовали почитать документацию или предлагали отдать ету часть работы им. Один мужик помог совсем немного. Потом пошел к начальнику и преподнес все так как будто бы он самый великий специалист и без него никто не сможет разобратся. Неблагодарное ето дело за кого-то работу выполнять или наоборот на кого-то очень надеятся. Начала читать документацию, очень многому научилась. Теперь особо никому не помагаю ( на самом деле времени нет ) и своими вопросами стараюсь никого не напрягать.
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

Вы упускаете из виду факт - есть огромная разница между спрашивать у людей сотрудников и иметь человека, который вас работе научит, потому как ваше начальство так решило. Улавливаете разницу?:) Если ваше начальство решил вас сделать учителем для новичка - учите, но преподносите это так, как будто вы стараетесь изо всех сил, ваше подленькое отношение к новенькому будет непростительно - это в любом случае заметят - вы как говориться не team player, плюс вы показываете свое отношение человеку, которого вообще не должно это волновать... Cамая большая ошибка - критиковать начальство и возмущаться зачем кого то наняли, а вам учить. Лучше всего, как посоветовали до этого - если вас гложут сомнения - идите и поговорите с боссом - подготовьтесь только и старайтесь не смотреться так, что вы по головам пойдете - после этого ваше начальство даже если вас и сильно не любит будет уважать по причинам - вашей смелости, ЧЕСТНОСТИ и positive attitude.

Пре-предыдущий оратор, который рекомендовал быть попроще - будьте сами попроще - имейте тот самый positive attitude и припоминайте, что хождение по головам еще никого до добра не доводило. Для кого то это легко сделать, зато потом репутацию тяжело восстановить - вы как никак обычный сотрудник, а не ведете политические игры на уровне CEO, где считаются знания, опыт, репутация и пр.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

Post by Nwaylock »

krem wrote:Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

Работаю на фирме чуть больше 3 месяцев.

Берут еще одного специалиста с подобным опытом. Но, я с этим оборудованием работаю уже 6 лет(еще с Украины), а он только будет вникать. Выглядит это как возможный конкурент, т.к. пока работы не так уже много, чтобы второго человека брать.
Я так понимаю, что мне прийдется вводить его в курс дела и посвещать в детали. Но, это значит, я его обучаю тому, что я знаю, и в итоге он меня сможет заменить. Как себя правильно вести в этом случае?

Так же я не знаю его зарплату, и мне сложно торговаться за свою, т.к. хочу повышение зарплаты выбить.

Что посоветуете?


Тут может быть несколько вариантов.

1. Вы можете не все знать о планах и перспективах компании и его наняли не для того, чтобы заменить вас, а для какой-то новой задачи. У вас есть начальник? Пойдите к нему и спросите как меняются при приходе нового человека ваши функции. Опишите что делаете вы, какую часть работы вы закрываете и попросите его описать вашу занятость в перспективе.

2. Начальство решило, что лутше пусть будет вас двое чтобы не получилось "незаменимости". От этого может пострадать проект. Кстати в моей компании мы работаем по двое - один всегда может спокойно в отпуск свалить или другим чем-нибудь заняться. Т.е. они возможно готовят не замену, а бекап. Опять же, сходите к начальству и спросите как они себе видят вашу с новичком совместную работу - вы хотите знать, имеете право. Скажите, что вам интересно куда движется компания, т.е. все с благородными намерениями.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

igrok wrote:На мой взгляд, лучше напрямую поговорить с менеджером и все ваши сомнения, которые вы здесь изложили по поводу возможного увольнения, довести до его сведения. Учитывая и свои соображения по поводу своей более высокой квалификации.


Бесполезная трата времени. Единственный вариант, когда это делать стоит, это если манагер - русский и\или с ним очень хорошие человеческие отношения. Манагер вам никогда ничего не скажет по поводу планов компании на увольнения...

Ваша оценка того, что компании не следует нанимать еще одного человека может не совпадать с планами, которые существуют у руководства, и о которых вам ничего не известно. И вполне возможно, что волнения ваши напрасны.


Справедливо.

Если же нет, то лучше знать об этом заранее, а правильно составленный и в нужное время проведенный разговор с менеджером даст вам дополнительную информацию для того, чтобы понять, что в компании происходит и какие у них планы на счет вас и этого нового человека.


У манагера (уровня PL/DM) в job description ничего нет по поводу того, что он должен (и что он может) заранее кому то чтото сказать. Более того, даже если вы попытаетесь с ним на эту тему говорить, в случае если вас планируют уволить, вам об этом никто не скажет (кроме вышеизложенного варианта).
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Jeeser
Уже с Приветом
Posts: 214
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

Post by Jeeser »

krem wrote:Работаю на фирме чуть больше 3 месяцев.
.....
хочу повышение зарплаты выбить.


а у нас в конторе з/п в лучшем случае раз в полгода поднимают :cry:
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Re: Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

Post by OlgaL »

krem wrote:Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

Работаю на фирме чуть больше 3 месяцев.

Берут еще одного специалиста с подобным опытом. Но, я с этим оборудованием работаю уже 6 лет(еще с Украины), а он только будет вникать. Выглядит это как возможный конкурент, т.к. пока работы не так уже много, чтобы второго человека брать.
Я так понимаю, что мне прийдется вводить его в курс дела и посвещать в детали. Но, это значит, я его обучаю тому, что я знаю, и в итоге он меня сможет заменить. Как себя правильно вести в этом случае?

Так же я не знаю его зарплату, и мне сложно торговаться за свою, т.к. хочу повышение зарплаты выбить.

Что посоветуете?


А почему вы решили, что от вас требуется его обучить?
Это что начальник приказал? Или только ваши предположения?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?

Post by Boriskin »

krem wrote:Как относиться к потенциальным конкурентам на работе?


Общие мысли, так сказать.
Есть три основных варианта:
1) вас собираются уволить (причины - дело 342ое), и готовят замену;
2) готовится safety backup, но ваше увольнение в непосредственные планы не входит;
3) контора расширяется.

Соответственно, ваша задача - понять, что происходит. Если имеет место вариант 3, то скорее всего есть некоторые показатели этого, как то press-releases, говорящие о планах на то-то и то-то; некое планирование, которое вас может как задевать, так и не задевать; общая тенденция по наему доп. работников етс. Посмотрите вокруг, пообщайтесь с народом, если это ваш случай - то косвенных признаков должно быть много.

Варианты 2 и 1 труднее как определить, так и расчленить. Здесь трудно давать какие либо советы по поводу того, что является признаком, а что не является. Например, меня уволили через неделю после того, как я начал работать над субпроектом, который никто, кроме меня, не мог сделать (ну и соответственно ничего и не было сделано опосля :wink: ). Я бы порекомендовал посмотреть на следущие моменты - если ваш "ученик" по функциональности перекрывает вашу нишу - признак плохой. Если он работает за много меньшие деньги, чем вы - признак плохой. Если он лижет ж.пу манагеру - опять таки, признак плохой. Если ваша зарплата высока (в среднем по отрасли) - признак плохой.

Об ученике - как не странно, стоит установить с ним нормальные человеческие отношения, и с (многими нелюбимыми) индусами можно сходить выпить пива и неплохо пообщаться - они тоже умеют быть откровенными в неформальной обстановке. Но тут надо полагаться на собственные ощущения и чувство такта и меры.

Что странно в вашем случае, так это то, что вы сами только только начали работать. Обычно (если компания внезапно не загибается или не случается других катаклизмов) новичков держат даже во время увольнений.

В любом случае - удачи.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”