Обучение в США, возможно ли?

Курсы, колледжи, университеты.
Phoenix
Уже с Приветом
Posts: 1456
Joined: 02 Jul 2002 15:58

Обучение в США, возможно ли?

Post by Phoenix »

Здравствуйте.
Я учусь в Техническом Университете Молдовы. Мне сейчас 20 лет. У меня есть сестра, ей 26 лет, она живет в США, замужем. У нее статус ГринКарт.

Можно ли мне как то уехать в США на учебу?
И вообще как это все происходит?

Заранее спасибо
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Ваша сестра ни как не влияет ни на вашу возможную учебу в СШA, ни на получение студенческой визы в это страну. А начинать нужно с поиска учебного заведения в США, которое вас интересует (по какой специальности вы хотите учиться?), и которое принимает студентов из других стран.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Phoenix
Уже с Приветом
Posts: 1456
Joined: 02 Jul 2002 15:58

Post by Phoenix »

2 thinker : спасибо за помощь.
Я хотел бы учиться на программиста в Штатах.

И вы бы не могли мне помочь в поисках учебных заведений? Где хоть начать? :pain1:

Заранее спасибо
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Phoenix wrote:2 thinker : спасибо за помощь.
Я хотел бы учиться на программиста в Штатах.

И вы бы не могли мне помочь в поисках учебных заведений? Где хоть начать? :pain1:

Заранее спасибо


Начать можно на www.usnews.com или www.review.com

Ищите все учебные заведение поближе к вашей сестре (я думаю вы хотите поближе к ней жить?). Идете на вебсайты этих университетов. Выбераете подходящую программу. Смотрите Application Requirements.
Phoenix
Уже с Приветом
Posts: 1456
Joined: 02 Jul 2002 15:58

Post by Phoenix »

2 DanielMa : спасибо.
А возможно ли такое что бы за учебу платила какая то организация, а я после учебы бы все им вернул. Финансов на обучение в Штатах нету.

Возможно ли такое?
wellsso
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 22 Apr 2002 13:24
Location: Columbia, MO

Post by wellsso »

На сайтах университетов есть раздел, посвященный финансовой помощи студентам.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Phoenix wrote: Финансов на обучение в Штатах нету.


О финансовой помощи иностранным студентам в США читайте вот этот топик. (Правда там больше об учебе в аспирантуре)

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=27889
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Urchin
Уже с Приветом
Posts: 220
Joined: 28 Jun 2001 09:01
Location: Москва -> Chicago

Post by Urchin »

А вот сюда еще загляните... :umnik1:
Phoenix
Уже с Приветом
Posts: 1456
Joined: 02 Jul 2002 15:58

Post by Phoenix »

спасибо всем, буду изучать
Volant
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 22 Sep 2001 09:01
Location: Dallas TX, USA

Post by Volant »

thinker wrote:Ваша сестра ни как не влияет ни на вашу возможную учебу в СШA, ни на получение студенческой визы в это страну. А начинать нужно с поиска учебного заведения в США, которое вас интересует (по какой специальности вы хотите учиться?), и которое принимает студентов из других стран.

Сестра может стать вашим спонсором - подписать такую важную бумажку как Affidavit of Support

С этой бумажкой получать студенческую визу гораздо веселее.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Post by krem »

Volant wrote:
thinker wrote:Ваша сестра ни как не влияет ни на вашу возможную учебу в СШA, ни на получение студенческой визы в это страну. А начинать нужно с поиска учебного заведения в США, которое вас интересует (по какой специальности вы хотите учиться?), и которое принимает студентов из других стран.

Сестра может стать вашим спонсором - подписать такую важную бумажку как Affidavit of Support

С этой бумажкой получать студенческую визу гораздо веселее.

Это может являться иммиграционными намерениями, т.к. это родная сестра. Или я не прав?
Volant
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 22 Sep 2001 09:01
Location: Dallas TX, USA

Post by Volant »

krem wrote:
Volant wrote:
thinker wrote:Ваша сестра ни как не влияет ни на вашу возможную учебу в СШA, ни на получение студенческой визы в это страну. А начинать нужно с поиска учебного заведения в США, которое вас интересует (по какой специальности вы хотите учиться?), и которое принимает студентов из других стран.

Сестра может стать вашим спонсором - подписать такую важную бумажку как Affidavit of Support

С этой бумажкой получать студенческую визу гораздо веселее.

Это может являться иммиграционными намерениями, т.к. это родная сестра. Или я не прав?

Affidavit of Support обычно подписывают родственники. Именно так вызывают родителей - по туристической визе. Тур виза тоже "запрещает" иммиграционные намерения.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Volant wrote:Affidavit of Support обычно подписывают родственники. Именно так вызывают родителей - по туристической визе. Тур виза тоже "запрещает" иммиграционные намерения.


Родителей по гостевой визе вызывают потому, что других виз на этот случай нет. И все знают, как сложно получить этот тип визы из-за того факта, что родственники в Америке - дополнительное подозрение о не возвращении.
Для учебы есть другие визы. А наличие родственников я бы наоборот не указывал.
All rights reserved, all wrongs revenged.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Volant wrote: Affidavit of Support обычно подписывают родственники. Именно так вызывают родителей - по туристической визе. Тур виза тоже "запрещает" иммиграционные намерения.


Такой Affidavit для туристической визы никто не требует.

Что касается учебы, то финансовую помощь для иностранных студентов на undergraduate уровне получить практически очень трудно, для graduate - совсем другое дело.
Volant
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 22 Sep 2001 09:01
Location: Dallas TX, USA

Post by Volant »

thinker wrote:Родителей по гостевой визе вызывают потому, что других виз на этот случай нет. И все знают, как сложно получить этот тип визы из-за того факта, что родственники в Америке - дополнительное подозрение о не возвращении.
Для учебы есть другие визы. А наличие родственников я бы наоборот не указывал.
.


Не вдаваясь глубоко в теорию самого вопроса и в споры с уважаемыми теоретиками, скажу - я подписал Affidavit для своей родственници на учебу в США (f1) по совету моей знакомой, котроая тоже сделала Affidavit своему двоюродному брату и таким образом привезла его учиться (F1).

У знакомой ГК. У меня тооже.

Но, пожалуйста, узнайте подробнее об этом. Может в самом посольстве. Лично мои знания в этом вопросе весьма ограниченные.
Provinzialka
Posts: 16
Joined: 07 Feb 2003 05:52
Location: USA

Post by Provinzialka »

Вам должно быть нужна виза F1
Ето студенческая виса по которои вы можете учиться в USA до 8 лет
Чтобы ее получить надо сначала поступить в учебное заведение.
Для етого выбрав учебное заведение напишите письмо с вашими намерениями тамошнему International Student Advisor или в Admission Office. Они вам пришлют необходимыи пакет документов. После того как вы их заполните вам пришлют форму I-20. Ета форма едва ли не важнее визы. С етои фомои вы получите вьездную визу F1

Теперь по поводу материальнои помоши.
Честно говоря не думаю что ето возможно если вы не едете по программе какого-нибудь гранта. Поетому, самое главное иметь деньги на первые полгода обучения и проживания.
В течении етих 6 месяцев вы будете зарабатывать на следуюшие 6 месяцев.
В дальнеишем если все у вас поидет хорошо, то вы можете падать на grant или tuition waiver.

Тема работы отдельная очень важная тема для интернатионал студент
И здесь главное не промахнуться с учебным заведением. Если интересует могу потом описать подробнее
My vse vremya, Sema, edem
User avatar
Urchin
Уже с Приветом
Posts: 220
Joined: 28 Jun 2001 09:01
Location: Москва -> Chicago

Post by Urchin »

Provinzialka wrote:Вам должно быть нужна виза F1. Ето студенческая виса по которои вы можете учиться в USA до 8 лет

У меня F-1, но я никогда не слышал про срок в 8 лет. У меня трехгодичная виза. Насколько я понимаю это максимальный срок действия этой визы для студентов из России. В Молдове может быть по другому.

Чтобы ее получить надо сначала поступить в учебное заведение. Для етого выбрав учебное заведение напишите письмо с вашими намерениями тамошнему International Student Advisor или в Admission Office. Они вам пришлют необходимыи пакет документов. Они вам пришлют необходимыи пакет документов.

International Student Advisor вряд ли будет высылать формы и прочие вступительные документы, его задача подготовить I-20 ПОСЛЕ ТОГО как принято положительное решение о приеме студента. Проще и быстрее всего зайти на сайт университета, скачать необходимые формы, заполнить и отослать. Заказывать формы из университета по почте смысла нет - идут долго, да и теряются по дороге.

Ета форма едва ли не важнее визы. С етои фомои вы получите вьездную визу F1

Когда Вы будете в стране, ваша виза уже никого интересовать не будет. Она нужна только для въезда, не более. Подтверждением легальности Вашего статуса будет именно I-20. Это такая бумажка, в которой говорится в каком университете вы учитесь, на какой программе, ну и прочая мура.

Теперь по поводу материальнои помоши. Честно говоря не думаю что ето возможно если вы не едете по программе какого-нибудь гранта.

Это действительно может быть грант от какого-нибудь фонда, но реальнее - стипендия от университета. Вы же хотите учиться на graduate level? Graduate level для тех, у кого уже есть высшее образование. Там гораздо проще получить финансовую помощь от университета. Т.ч. тут шибко больших проблем быть не должно. :)

Поетому, самое главное иметь деньги на первые полгода обучения и проживания.

1 год. Вы должны показать, что у Вас достаточно денег, для того, чтобы учиться в Штатах в течение одного года. Без этого Вам не дадут заветную I-20. Совсем не обязательно, чтобы деньги были из Вашего кармана. Это могут быть деньги из того самого гранта или университетской стипендии. Главное, чтобы сумма была не меньше минимальной, требуемой университетом на один год обучения.

В течении етих 6 месяцев вы будете зарабатывать на следуюшие 6 месяцев.

Легально заработать такие деньги - малореально!!! Вам в первый год вообще можно будет работать только в университете, а зарплата там - минимальная. Дай Бог, чтобы хватило на хлеб с маслицем. Вы можете работать baby sitter'ом, или пиццу развозить, но это нелегально. Хотя многие этим промышляют, но все же. Знаю, правда, людей, которые так вот нелегально работая зарабатывают денег и на обучение, и на жизнь, но это тяжело!!! Будет страдать Ваша учеба!

В дальнеишем если все у вас поидет хорошо, то вы можете падать на grant или tuition waiver.

На все это можно подаваться сразу. Ограничения зависят только от конкретного университета. Часто если студент получает Graduate Assistantship, то это выражается в tuition waive (плата за обучение не взимается) за все классы, либо за несколько. Research Assistantship обычно дает полный tuition waive + стипендию, которой хватает на жизнь. :)

Тема работы отдельная очень важная тема для интернатионал студент
И здесь главное не промахнуться с учебным заведением. Если интересует могу потом описать подробнее

International student по прошествии учебного года может подать прошение, чтобы ему дали разрешение работать вне университета. Для этого должны быть уважительные причины - финансовый кризис в Вашей страние и, как результат, все Ваши сбережения пропали; банкроство Вашего спонсора и т.д. Т.е. Вы должны доказать, что те средства, на которые Вы расчитывали, Вам больше не доступны. Я не подавался, но, говорят, особых проблем с получением таких разрешений нет. С таким разрешением Вы можете работать где угодно - и в Макдональсе, и на Нью-Йоркской фондовой бирже. Единственное ограничение - не более 20 часов в неделю во время учебы. В каникулы можно работать до 40 часов. :)

В общем, дерзайте!!! :D

Return to “Образование”