Беларусов резидентов США не выпускают из РБ без оформления П

Визы, паспорта и т.д.
yuliyaf
Новичок
Posts: 59
Joined: 09 Mar 2007 23:02
Location: Belarus

Беларусов резидентов США не выпускают из РБ без оформления П

Post by yuliyaf »

Кто-нибудь сталкивался с йетой проблемой?
2е моих знакомых с марта-апреля застряли в РБ, т к поехали так же, как ездили раньше- с действительым штампом и бел паспортом, но при попытке вернуться в Штаты в аеропорту Минск-2 были развернуты таможниками с пояснением, что им нужно оформить ПМЖ для вылета(раз они там живут и у них есть гринкарта,)

Есть ли ссылка на какой-нибудь источник, где об етом ноном "правиле" говорится?
User avatar
DmitryB
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 11 Jun 2005 15:20
Location: USA

Post by DmitryB »

Тема переросла вот отсюда:

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=116559

Похоже у тех кто посещал РБ до марта 2007 года таких проблем не было. Мы конечно говорим об обладателях GC или гражданах США и других стран не утративших беларуское гражданство.
User avatar
DmitryB
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 11 Jun 2005 15:20
Location: USA

Post by DmitryB »

yuliaf, поскольку больше пока не пишет может попробуем прояснить еще один вопрос.

Для начала вот что: таможенников не интересует ваше ПМЖ, их интересует ваш багаж. Поэтому если их завернули в аэропорту, то сделали это пограничники.

Я слышал такой вариант что при разговоре с пограничниками ни в коем случае нельзя признавать что ты живешь за границей постоянно иначе заставят оформлять ПМЖ.
Говорить надо: "Да, грин кард есть, но живу там временно, скоро вернусь на родину". Потому что наличие ГринКард не делает вас автоматически резидентом США, вы сами делаете выбор где вы резидент. Это как проездной, его наличие не означает что вы им пользуетесь.
А сказать что человек прожил 5 лет в штатах и поэтому он живет там постоянно тоже не верно. Потому что долго - не равно постоянно.


Может ваша знакомая сделала эту ошибку?
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Post by I.I.I. »

В ноябре прошлого года на паспортном контроле Минск-2 никаких вопросов по поводу резидентства не было, не смотря на пятилетнее отсутствие, хотя я даже сам показал им свою грин карту. Таможенииков кроме содержимого сумок вообще ничего не интересовало.
User avatar
DmitryB
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 11 Jun 2005 15:20
Location: USA

Post by DmitryB »

I.I.I. wrote:В ноябре прошлого года на паспортном контроле Минск-2 никаких вопросов по поводу резидентства не было, не смотря на пятилетнее отсутствие, хотя я даже сам показал им свою грин карту. Таможенииков кроме содержимого сумок вообще ничего не интересовало.


Это конечно хорошо, только речь идет о новой моде, с марта 2007 года.
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Post by Artemk »

Летел в апреле, правда, с только что полученным паспортом. Сказать как долго отсутствовал - тяжело. Был АР, но его таможню он не интересовал. Но факт остаётся вактом - выпустили без наличия визы, что намекает на наличие ГК.

Ясно, что эта информация ответов не даёт, но, надеюсь, для статистики пригодится.
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
GomelBY
Новичок
Posts: 94
Joined: 17 Jul 2006 19:44
Location: Belarus Gomel ==> Louisville KY

Post by GomelBY »

А ещё можно лететь через Москву
Za oshibki izvenyajte = translit :)
elena j
Posts: 9
Joined: 15 Mar 2007 03:32

Post by elena j »

А на паспортном контроле они разве наличие ГК или визы не проверяют? Или они просто смотрят на просрочен ли паспорт?
DreamBig
Posts: 8
Joined: 14 Jul 2006 16:52
Location: Belarus-USA

Post by DreamBig »

У меня в январе ГК никто не смотрел. ПМЖ тоже не оформлено. Пропустили без проблем. Ну дак это в январе было......
Dreams can't come true if you don't have any.
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Post by Artemk »

elena j wrote:А на паспортном контроле они разве наличие ГК или визы не проверяют? Или они просто смотрят на просрочен ли паспорт?

В принципе, паспортному котнтролю никакого дела не должно быть до виз. Визы должны беспокоить авиакомпанию - им важно, чтобы пассажира впустили в страну по прилёту. Паспортный контроль беспокоит разрешение на выезд из страны. С действительным штампом в действительном паспорте они должны человека выпустить. Что происходит на деле - как раз и пытаемся сейчас выяснить.
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
elena j
Posts: 9
Joined: 15 Mar 2007 03:32

Post by elena j »

ARTEMK : "С действительным штампом в действительном паспорте они должны человека выпустить. "


А что именно за штамп вы имеете ввиду?
Ally22
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 27 Oct 2003 20:25
Location: minsk-usa

Post by Ally22 »

Лечу через 2 недели. Потом обязательно отчитаюсь. Хотя в консульстве в йету пятницу мне сказали, цто ПМЖ оформлять необязательно. Ну да они в консульстве сами иногда не знают, что говорят...
dinnava
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 11 Jan 2004 02:11
Location: CA

Post by dinnava »

Ally22 wrote:Лечу через 2 недели. Потом обязательно отчитаюсь. Хотя в консульстве в йету пятницу мне сказали, цто ПМЖ оформлять необязательно. Ну да они в консульстве сами иногда не знают, что говорят...

А ребёнок? Что с его визой? Как полетит?
Ally22
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 27 Oct 2003 20:25
Location: minsk-usa

Post by Ally22 »

Визу не дали, делаем св-во о возврашении, а в Минске будем делать паспорт. Надеюсь, что хоть паспорт без проблем сделают и назад выпустят . А то...что ни день - сплошные сюрпризы. :|
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Post by Artemk »

elena j wrote:ARTEMK : "С действительным штампом в действительном паспорте они должны человека выпустить. "
А что именно за штамп вы имеете ввиду?

Я про штамп на выезд за границу. Только он должен интересовать пограничника.
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

Ally22 wrote:Визу не дали, делаем св-во о возврашении, а в Минске будем делать паспорт. Надеюсь, что хоть паспорт без проблем сделают и назад выпустят . А то...что ни день - сплошные сюрпризы. :|

Я наконец получила апостиль на несколько бумаг, завтра как раз хочу отправить все доки в посольство для этого свидетельво на возвращениe. За сколько вам его сделали? Они мне говpрили за неделю должны обернуться. Паспорт тоже будем дома делать, но нам не впервой, со старшим также было. Правда у нас разница, что оба родителя граждане Беларуси, так что с визой и раньше не пускали.
User avatar
-alina-
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 06 Jan 2006 18:40
Location: USA

Post by -alina- »

Я еще читала, что с 2008 года отменят штамп на выезд за границу.
Last edited by -alina- on 03 Jan 2009 23:24, edited 1 time in total.
User avatar
obeziana
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 27 Apr 2006 01:25
Location: BY

Post by obeziana »

Нечего....Разъездились тут....У роднай краине треба цихенька сидзеть и краинай ганарыцца :mrgreen:
У меня есть мысль, и я ее думаю
elena j
Posts: 9
Joined: 15 Mar 2007 03:32

Post by elena j »

Штамп на выезд за границу - это тот что ПМЖ, да?
dinnava
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 11 Jan 2004 02:11
Location: CA

Post by dinnava »

Ally22 wrote:Визу не дали, делаем св-во о возврашении, а в Минске будем делать паспорт. Надеюсь, что хоть паспорт без проблем сделают и назад выпустят . А то...что ни день - сплошные сюрпризы. :|


Вы надолго собираетесь ехать? За сколько там паспорт могут сделать?
dinnava
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 11 Jan 2004 02:11
Location: CA

Post by dinnava »

Umka wrote: Паспорт тоже будем дома делать, но нам не впервой, со старшим также было. Правда у нас разница, что оба родителя граждане Беларуси, так что с визой и раньше не пускали.


Если оба родителя граждане Беларуси, то ребёнку виза не положена? Впервые слышу. Час от часу не легче :( То есть делать паспорт и других вариантов нету?
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Post by AndreyT »

elena j wrote:Штамп на выезд за границу - это тот что ПМЖ, да?


Нет, "штамп" - это белорусская выездная виза "Ва усе краiны свету". Его оформляют все, кто выезжает, даже просто туристы. Т.е. к ПМЖ никакого отношения не имеет.

Когда-то относительно давно при наличии иностранного вида на жительство требовали оформления ПМЖ - а это не просто штамп, это совершенно другой паспорт. Затем перестали. Консул белорусский где-то (кажется в Канаде) об этом открыто завлял (мол, ПМЖ теперь по желанию, т.е. формально больше не требуется). Нужен был только обычный штамп на выезд.

А сейчас вот, якобы, есть слухи о возобновлении требования ПМЖ? Интересно...
Last edited by AndreyT on 29 Apr 2007 20:36, edited 1 time in total.
Best regards,
Андрей
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Post by AndreyT »

Как, интересно, обстоят дела при полете через Москву? За штампом у белорусов они всегда следили. Если белорусская граница требует ПМЖ, не начала ли Москва требовать того же (от белорусов, в смыле)?
Last edited by AndreyT on 29 Apr 2007 19:52, edited 1 time in total.
Best regards,
Андрей
elena j
Posts: 9
Joined: 15 Mar 2007 03:32

Post by elena j »

AndreyT wrote:Как, интересно, обстоят дела при полете через Москву? За штампом у белорусов они всегда следили. Если белорусская граница требует ПМЖ, не начала ли Москва требовать того же?


И я о том же думаю....есть ли гарантия, что Украина и Россия не ввидут тоже самое ни с того ни с сего? А мож на сайте Белор посольства эта инфа была раньше, никто не знает?

Андрей,спасибо вам за ответ на мой вопрос о штампе......
User avatar
obeziana
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 27 Apr 2006 01:25
Location: BY

Post by obeziana »

Я в начале Июня еду в Минск через Москву. Еду с двумя паспортами. Если вернусь- отчитаюсь
У меня есть мысль, и я ее думаю

Return to “Эмиграция”