Стройотряды

Фотографии, семейные истории
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Стройотряды

Post by Глюкva »

А кто где был в стройотрядах и что строили?
:flag: :beer:
Я была под Питером в Приозерском р-не - стрили быковник-коровник-бойню.
И еще объездила весь Коми с агитбригадой.
К сожалению пропустила Сибирь - наши ездили в Стрежевой... деньжищи привозили 8O
plan to be surprised
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Стройотряды

Post by Polar Cossack »

Доктор wrote:А кто где был в стройотрядах и что строили?
:flag: :beer:
Во-о-о-о-о тема! :great: Непочатый край. Ленобласть - это для молодняка, кого в дальние отряды не пускали (ничего по выезду не напоминает? :wink: ) Пацаны после того "песню спевали" на мотив "Lucky man":
Выезжай в ССО только в Волосово,
только в Волосово выезжай в ССО.
...
Если упал, не подняться с колен -
you are Lucky man!

Нам свезло - появились бойкие пятикурсницы собирать отряд в Астрахань - на помидоры. Восемь девок - один я. :mrgreen: Потом повезло еще: на полях Героя соцтруда арыки заросли тростником, и со стана не видать, что крестьяне работАть. (типа стих :?) Несколько недель покоса, с замерами-перемерами, персональным графиком (по росе с утречка, в пекло - почетный отдых с обедом на стане. Но - так же быстро все и кончилось. Как стало видать, как народ по полям шнырять, так наши карманы стали казаться черезчур пухлыми, тут и метр погонный уменьшился, и обочины Уже стали. Короче, "злые они, ушли мы от них". Погрузка (и тут - белая кость: после первой поездки водитель ДМБ-78 на стане с комиссаром лясы точит, а я - на ГАЗоне по полям. Ну, а под конец пошла шабаха - подходили дыни-арбузы на арендованных чеченами бахчах. Итог - почти три месяца пекла, пыли, "дружбы народов" (видел кинжал размером в локоть у груди шарикова), дизентерии и ломоты за пшик. Но и :umnik1: первый опыт, Волга, сомы и осетры в рост, лягушки с голову, "чернушные" куплеты, гитары и много сюра. 8)
Потом - по накатанной: Коми - дорога-лежневка в тайге с поселенцами, свинарник и магазин в поселке с зоной строгого режима, рассвет в полпервого утра, замерзшая вода в рукомойнике, соревнование, что быстрее - долото или топор 8O (топор-то я опередил... :( ). В плюсе - опыт и заработок, приобщение к легендам "школы", в минусе - шрамы и опыт невосполнимой потери. :|
Потом - Тува, поселок для переселенцев перед затоплением С-Ш ГЭС (600 км от плотины :roll: ). Жара, верблюды, та же "дружба" (теперь со стрелами на натянутых тетивах у малолетних наездников), суслики и орлы, предгорья Саян, речки, от воды которых сводит зубы, когда спина лопается от жара, и - бетон, бетон, бетон... :х В плюсах - очередная доза романтики, краткие моменты олимпиады, конина :great: , закалка и мужская дружба. В минусах - тувинский "дождь" (пылевая буря), пекло, чирьи, пыль, цемент и встреча с кидаловом. Опыт "сноса" человека двумя кубами густозамешанного бетона :angry: , все целы, а вот известия о Дассене и Высоцком для оторванных от цивилизации квартирьеров - как ушат.
Четвертый курс - долг Родине, пятый - практика, совмещенная с (заменившая :wink:) дипломом.
Но - кураж и опыт не уходят, поэтому два первых года молодым специалистом - снова тайга и просека, карельские медведи и комяцкие траншеи. И - возвращение...
...а там имеешь, как ни тянись,
за всю свою "счастливую" жизнь,
десятую долю того,
что получишь здесь ты.
:radio%:
* * *
Док, :fr:

Про опыт старших все твердят, я знаю,
но на слово мне верить не с руки.
Парней, почти безусых, уважаю,
умеющих пахать, как мужики.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Re: Стройотряды

Post by Глюкva »

Polar Cossack wrote: Ленобласть - это для молодняка

эт точно - я туда ездила после первого курса. по-моему надо было сначала в Ленобласть съездить, а потом уже Сибирь-Коми открывалась.
В Коми больше всего запомнились кровососущие насекомые - ой мама, такого я нигде не видела.
plan to be surprised
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

Ой а танцы, танцы в местных клубах - это ваааще отдельная пестня :appl03:
plan to be surprised
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Стройотряды

Post by Polar Cossack »

Доктор wrote:В Коми больше всего запомнились кровососущие насекомые - ой мама, такого я нигде не видела.
:umnik1: Я от звона просыпался, при такой-то пахоте... :х А в тайге было в трех шагах ничего не видно, черно, как при грозовом ливне. А контингент сидит на пеньках, чефир вкушает: "А нас не едят". :pain1: Потом тоже втягиваешься - "мы с тобой одной крови" - и не жрут, вроде. :wink: А поначалу приятеля аж раздуло, над ним прикалывались: "А Вы пополнели..." :mrgreen:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Re: Стройотряды

Post by Akka Knebekaize »

Polar Cossack wrote:Потом - Тува, поселок для переселенцев перед затоплением С-Ш ГЭС (600 км от плотины :ролл: ). .


:beer: :fr:
место то же, но год не тот.
У меня фото есть - плотина полузатопленная (в начале стройли), из котлована краны торчат наполовину. Надо бы отсканировать - фотки большие, профессиональные. ...Хорошее время было!!! :P
User avatar
MOHCTP
Уже с Приветом
Posts: 1665
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: Tallinn -> Silicon Valley

Re: Стройотряды

Post by MOHCTP »

А мы строили эту мельницу в строяке летом 1989 года.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Это не мы тормозим, это вы - гоните.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Стройотряды

Post by vm__ »

MOHCTP wrote:А мы строили эту мельницу в строяке летом 1989 года.

Не опечатка? Не 1889 или 1789 года? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пейзаж вроде бы не Голландский? :mrgreen:
Да и снег летом - Гренландия? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
MOHCTP
Уже с Приветом
Posts: 1665
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: Tallinn -> Silicon Valley

Re: Стройотряды

Post by MOHCTP »

vm__ wrote:
MOHCTP wrote:А мы строили эту мельницу в строяке летом 1989 года.

Не опечатка? Не 1889 или 1789 года? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пейзаж вроде бы не Голландский? :mrgreen:
Да и снег летом - Гренландия? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Такие вот мы затейники.
Это не мы тормозим, это вы - гоните.
User avatar
Indy_
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 07 Apr 2004 05:16
Location: Таллинн -- WV -- IN

Post by Indy_ »

Ага...а в Псковской области никто не был в стройотрядах? (У меня от воспоминаний аж муражки по коже забегали) :mrgreen:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19321
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Доктор wrote:А кто где был в стройотрядах и что строили?

Москва - ложили (?) асфальт и выкладывали плитку.
Если кто знает - там где Сиреневый бульвар отдвояется от Щелковского шоссе - как раз от развилки до высокого здания. Моя работа ;)
Опа - _посмотрел сверху_ - там каких-то автостоянок понастроили то ли торговые ряды... :upset:

Норильск - делали планировку под хвостопровод из Норильска. Ещё бетонировали какие-то промздания.

Н.Вартовск - мешали бетон и копали траншеи.
Фотки только оттуда остались...
ImageImageImageImage
ImageImageImage
User avatar
MOHCTP
Уже с Приветом
Posts: 1665
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: Tallinn -> Silicon Valley

Re: Стройотряды

Post by MOHCTP »

vm__ wrote:
MOHCTP wrote:А мы строили эту мельницу в строяке летом 1989 года.

Не опечатка? Не 1889 или 1789 года? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пейзаж вроде бы не Голландский? :mrgreen:
Да и снег летом - Гренландия? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Гренландия без снега 8)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Это не мы тормозим, это вы - гоните.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Стройотряды

Post by Polar Cossack »

MOHCTP wrote:
vm__ wrote:
MOHCTP wrote:А мы строили эту мельницу в строяке летом 1989 года.
Не опечатка? Не 1889 или 1789 года? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:Пейзаж вроде бы не Голландский? :mrgreen:
Гренландия без снега 8)
Фотошоп долго грузился? :lol:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
FatherTuck
Новичок
Posts: 99
Joined: 02 Oct 2006 00:04
Location: Royal Oaks, MI

Post by FatherTuck »

Бам-78, строили сначала дорогу в тайге потом подстанцию в Усть-Куте.
User avatar
MOHCTP
Уже с Приветом
Posts: 1665
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: Tallinn -> Silicon Valley

Re: Стройотряды

Post by MOHCTP »

Polar Cossack wrote:Фотошоп долго грузился? :lol:


Да, эстонская версия она такая..... :mrgreen:
Это не мы тормозим, это вы - гоните.
User avatar
Нахмурка
Уже с Приветом
Posts: 2067
Joined: 13 Apr 2006 00:09
Location: Wegmans

Post by Нахмурка »

А я четыре года с июня по конец августа жил в одной и той же школе. И Солнце ходило по кругу. И подавали оленью поджарку во всех столовых.
И ездили мы на Магирусах, Белазах, Като, Коматцу и Катерпиллерах. Прикольно один раз у меня шланги срезало, когда унчиком пихал под плиту кучу щебенки. До этого все боялся многократных атмосфер в гибравлике, а оказалось что масло просто выливается.
Нахмурки себе цену знают
Florida Girl
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 17 Feb 2005 14:39
Location: Tampa Bay, FL

Post by Florida Girl »

Ребят, а что такое строй отряды? :pain1:
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

:lol: Стройотряды - сезонные - летние студенческие отряды (бригады), кот формировались в институтах и посылались на строительство чего-нить, в основном в КОМИ и Сибирь... но у нас были и местного таксазать значения - под Питером. В дальний строяк нельзя было выехать не побывав в ближнем.
Строили - все что скажут - дороги, бараки для скота... В Сибири платили лучше всего, некот командиры аж машины привозили. Работа и заработок зависили от штаба и от конкретного командира. Днем - работа, ночью - :beer: пьянки-гулянки... и так 2 месяца. Вот не помню - выходные были? и как их проводили? Слеты еще были с агит-бригадами - :great:
plan to be surprised
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

Florida Girl wrote:Ребят, а что такое строй отряды? :pain1:


:horror: :old: :sadcry:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Доктор wrote: Вот не помню - выходные были?
В "День Строителя" работать грех :mrgreen: (Каюсь, один раз согрешил).
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

vm__ wrote:
Доктор wrote: Вот не помню - выходные были?
В "День Строителя" работать грех :mrgreen: (Каюсь, один раз согрешил).

Точно, а может и слеты в день строителя проводились - :pain1:
plan to be surprised
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9142
Joined: 30 Jun 2004 15:49

Post by Slava V »

достройка ДК в селе Александровское (неск. часов езды от Стрежевого)
строили жилье неподалеку от Белоярской станции (Е-Бург)

да, веселые были времена ;) оказывается, на обыкновенном экскаваторе можно перевезти дохрена всего

еще запомнилось как (по неопытности) перепутали мешки глины и цемента и этом "бетоном" заливали пол в главном зале ДК; потом все вытаскивали на себе

а набивать дранку очень удобно под медленную медитативную музыку

еще как-то чистили подвал от кирпичных обломков - работа нудная и неинтересная... пока не нашелся какой-то простенок -> быстренько организовалли тир (с метанием кирпичей в этот простенок); подвал был очищен мнгновенно ;)

оказывается, если переехать тележкой (на железных колесах) провод в 220В, может таки долбануть током (особенно если варежки мокрые); провод от подьемного крана мы переезжать не стали

наши девчонки штукатурили; там висело освещение (12 вольт?) периодически разбивалась лампочка, волоски замыкало и изоляция с проводов по всему этажу начинала течь этакими соплями -> пришлось сочинить хитрую систему предохранителей (из обрезков телефонного кабеля); при замыкании теперь перегорал только предохранитель и не нужно было тянуть весь провод заново; местный электрик долго матерился глядя на это творчество москвичей ;)
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

Slava V wrote:наши девчонки штукатурили

:hat:
штукатур-маляр -- мастерки, затёрки, утюжки
а потом... сеновал, катание на мотоциклах, угон трактора, чтобы добраться в местный клуб на танцы -- ох, времена
Ой еще вспомнила случай - экватор был, гуляли по полной программе, вышла на улицу проветриться немного, и вдруг слышу из леса гул какой-то нарастает, все громче и громче и ... танки на меня прямо несутся -- что оказалось, в лесу неподалеку военная часть стояла - так она к нам на дискач на танках приехали... :beer: :fr: :great:
plan to be surprised
User avatar
FatherTuck
Новичок
Posts: 99
Joined: 02 Oct 2006 00:04
Location: Royal Oaks, MI

Post by FatherTuck »

Florida Girl wrote:Ребят, а что такое строй отряды? :pain1:

Иззявательство победившего пролетарьята над побеждённой гнилой интелегенцией. Мол мы академиев не кончали, а вы очкарики лопоухие чтоб в г как мы покопались...
Florida Girl
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 17 Feb 2005 14:39
Location: Tampa Bay, FL

Post by Florida Girl »

FatherTuck wrote:
Florida Girl wrote:Ребят, а что такое строй отряды? :pain1:

Иззявательство победившего пролетарьята над побеждённой гнилой интелегенцией. Мол мы академиев не кончали, а вы очкарики лопоухие чтоб в г как мы покопались...


лааадно, не ворчите. зато я пионерию краешком застала. Это в счёт? :roll:

Return to “Воспоминания”