Рецепты для Великого Поста

Все, что вкусно.
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Рецепты для Великого Поста

Post by моника »

Привет!

Кто-нибудь знает, на Привете собирали рецепты для Великого Поста? Если да, то где их искать? Если нет, то, может, имеет смысл собрать, поделиться?

Спасибо.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
Сахарок
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 02 Jul 2004 19:25

Post by Сахарок »

Вот здесь есть рецепты. http://www.eda-server.ru/trapeza/velik_post/index.html
Я вот запуталась по поводу дрожжей, но вроде бы можно. Тогда можно пироги с разной начинкой и овощные бульоны.

А так будем овощи, фрукты, каши. Тем более три дня в неделю сухоядение, а уж на выходные можно тушить овощи, так, как с маслом.

Мне еще нравятся голубцы с сухофруктами
изюм 200 гр.
курага 200гр
яблоки (св.) 2 шт.
чернослив 100 гр.
капуста вилок
орехи
сахар.

изюм, курага, яблоки (св.), чернослив, все мелко порезать завернуть в капустные листья и в кастрюлю на слабый огонь. А если в пароварке, вообще замечательно.

орехи измельчить. Сахар с водой (или мед) растопить, и смешать, поливать готовые голубца.

а еще можно голубцы с овощами
морковь, перец болгарский лук.

А я еще делаю такое блюдо:
Картофель, морковь, баклажаны, перец (болг.). лук, капусту, помидоры..
Все порезать кругляшками, уложить слоями, добавить специи и воду и варить минут 30.
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Сахарок wrote:Вот здесь есть рецепты. http://www.eda-server.ru/trapeza/velik_post/index.html
Я вот запуталась по поводу дрожжей,


Сахарок, спасибо за ссылку! :fr:

А дрожжи - можно, конечно! :) Наверное, у Вас путаница возникла, потому что на Песах дрожжи нельзя. А на православном Посту - можно.

Голубцы с фруктами - это :great:
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
Сахарок
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 02 Jul 2004 19:25

Post by Сахарок »

моника wrote:
Сахарок wrote:Вот здесь есть рецепты. http://www.eda-server.ru/trapeza/velik_post/index.html
Я вот запуталась по поводу дрожжей,


Сахарок, спасибо за ссылку! :fr:

А дрожжи - можно, конечно! :) Наверное, у Вас путаница возникла, потому что на Песах дрожжи нельзя. А на православном Посту - можно.

Голубцы с фруктами - это :great:


Пожалуйста.
Мне из сухофруктов нравиться плов. :great:

200 гр. орехов (фундук, грецкие (не жаренные))
изюм 200 гр.
Чернослив 4 шт.
Курага 200гр
Яблоко
Рис
Раст. Масло.
Соль, сахар, перец (черный, красный), барбарис, кумин, куркума, зра.

Орехи измельчить, и пару минут обжарить на растительном масле, вытащить. В это же масло добавляем изюм, чернослив, курагу. И 5 –ять минут обжариваем. Добавляем рис, воду, и порезанной на 4-ри части яблоко, специи, орехи. Готовлю в казанке. Сначала под закрытой крошкой мин. 15. Потом до готовности риса, крышку приоткрыть. :food:

А вот как с желатином быть? Желе, кисели, можно? :roll:
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Кисели по-моему можно. Плов - обязательно сготовлю. :great:
Спасибо за ссылку. Вот еще одна. http://www.kuking.net/20020318.htm
Прочитала вот это, и подумала, что горох и орехи хорошо мясо заменяют:
Вторые блюда

Самое вкусное на мой взгляд постное блюдо – жареная картошка с квашеной капустой. Картошка будет вам наверно основной пищей: картофель – фри, пюре, картофельные котлеты, картошка с подливкой, картофель запеченный... Короче говоря, вам подойдет для основной еды все, что раньше было гарниром: горошек зеленый, фасоль (в банках с соусом), кукуруза. Жареные грибы вполне заменяют мясо. Если уж вам "Надоело все!…" вспомните такие замечательные слова: овощное рагу и солянка. Если сразу понятно из чего может быть солянка, то в овощное рагу можно положить вообще все что под руку попадется. В любое блюдо можно добавить при готовке орехи (грецкие или фундук) это и вкуснее и сытнее. Можно покупать замороженные овощи впрок (брокколи, брюссельская капуста, фасоль стручковая, смеси овощные).

Напитки, десерты

Соки, кисели, компоты, чай, морсы. На сладкое можно приготовить такое детское замечательное блюдо – яблочно-морковное пюре. Помните как раньше оно трещало за ушами? Или другие фруктовые пюре

Я пробовала вот такой пирог, очень понравился мужу (ему вообще нравится жареный лук):
ПИРОГ "ЛУКОВНИК"
Описание: постные рецепты
Источник: Ж-л "Работница"
Ингредиенты: Для теста: 800 г муки, 30 г дрожжей, 2 стакана воды, 1/4 ч. ложки соли. Для начинки: 8 головок репчатого лука, 3/4 стакана растительного масла, 1/2 ч.ложки соли.
Инструкции: Из муки, воды, дрожжей и соли замесите тесто. Дайте ему подойти. Раскатайте тонко лепешки и испеките. Переложите их мелко нарубленным и обжаренным в растительном масле репчатым луком и запеките в духовке.
Сахарок
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 02 Jul 2004 19:25

Post by Сахарок »

LKa wrote: Вот еще одна. http://www.kuking.net/20020318.htm


Спасибо, интересные рецепты. :D

Я уже и сама вспомнила, кучу, которые можно будет готовить.
Особенно на выходных, когда масло можно, думаю, будет и вкусно и разнообразно.
Можно делиться здесь, кто, что приготовит. :fr:
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

Если нужны рецепты и рекомендации что можно есть и чего нельзя, то всё это есть вот тут.
http://www.russiantrapeza.ru
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО

Return to “Кулинария”