Перелет Москва LA глазами новичка.

Визы, паспорта и т.д.
DS
Новичок
Posts: 28
Joined: 13 Sep 1999 09:01
Location: Moscow -- Santa Barbara CA

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by DS »

Первый раз всегда немного тревожно. А что там и как? У меня было очень много вопросов и хотелось совета.
Этот пост для тех, кто впервые летит из Шереметьево в ЛосАнджелес, кто везет маленьких детей и сильно волнуется. (Извините за многословность и длину поста. Надеюсь Борис не "забанит".)
Собственно первые впечатления. Они конечно очень субъективные и не претендуют на полноту и объективное освещение событий.

Итак, подъезжаю к Шереметьево. Въезд платный. Отрываешь парковочный талон на въезд - 40 руб. час. Бесплатно только посадка-высадка в течении 15 минут. Быстренько выгружаюсь и вползаю в зал отлета. Имею при себе 3 места багажа, каждое по 32 кг. Хорошо меня провожают, а то в одиночку было бы очень трудно. З часа до отлета. Ищу место, где можно взять таможенную декларацию. Нахожу на столах в зале недалеко от таможни. На первый взгляд заполнять - вроде ничего сложного. Заминка на пункте 3.5 - Печатные изделия и другие носители информации. И носители и изделия имеются в большом количестве. Но после здравого размышления ну и что, что есть, они не требуют декларирования т.к. не раритеты и не культурные ценности и не содержат ничего запрещенного, поэтому вписывать не буду.
Если Вас кто - либо провожает, то он может помочь в перетаскивании чемоданов, но только при наличии загранпаспорта. Он сможет через зеленый коридор пройти в зал таможенного контроля и поможет донести вещи до стойки регистрации авиабилетов. Собственно мне так и помогли, было бы очень не сподручно таскать три "места."
На таможенном контроле не понравился, видимо вид компьютера изнутри и поэтому один чемодан досматривали. Как на грех, у меня на полчаса начисто "отбило" сообразительность и память, и поэтому на вопрос: "Что там?" в ответ с моей стороны прозвучала нечто невразумительное. Таможенник с сомнением на меня посмотрел, и поэтому досматривал. Ничего не нашел, а на книги и CD- диски даже не взглянул. После досмотра перетаскиваем вещи на упаковку в пленку за 85 руб. место. Собственно упаковка - это оборачивание в полиэтилен вашей вещи и последующий нагрев в печи, что бы пленка ПЭ "села" и плотно обтянула сумку или чемодан. Одно место упаковывают до 5 минут. После упаковки - регистрация на рейс - предъявляешь билет, ставишь багаж на весы совмещенные с транспортером, оплачиваешь дополнительный багаж, если есть, и все. Правда, меня попросили показать DV-визу-конверт, так что не убирайте его очень далеко, когда поедете. Так как у меня было дополнительное место (заранее зарезервированное при покупке авиабилета), то его оформляли минут 10. (Взвесили, выписали багажный билет, послали оплатить - оплата там же где упаковка), выдали квитанцию об оплате и снова послали к той девушке, которая регистрирует пассажиров. Девушка мило улыбнулась, выдала посадочный талон и отправила дальше. Те, кто едет с детьми, обратите внимание, если рано - лучше раньше всех, приходишь на регистрацию, то есть возможность выбрать ряд и места в самолете, в середине, у окошка, в салоне для не курящих и пр. Дальше после регистрации на рейс проходишь паспортный контроль - длинная процедура - минут 20-30 стоишь в небольшой очереди, потом предъявляешь загранпаспорт с билетом таможеннику и если проблем нет, попадаешь в таможенную зону. Выхода из таможенной зоны обратно без повторной проверки - нет. Мест для проверки паспортов много и слева и справа, но везде очереди даже в окошке для VIP и дипломатов. Идешь, куда меньше народа толпится. В таможенной (свободной) зоне собственно и ждешь начала посадки в самолет. Здесь есть магазинчики, кофейни, ресторан, бар и пр. В Таможенной зоне ожидание посадки затянулось минут на 15-20. Времени у меня было почти в притык, хотя досмотр багажа начался в 11, а посадку объявили в 12:20. Возникли бы проблемы с досмотром - можно было бы не успеть. Мой совет приезжать часа за 4 и сразу по приезду проходить таможенный контроль, упаковывать вещи и сразу идти на паспортный контроль, не ждать объявления начала регистрации на рейс. В какой гейт (выход) проходить на регистрацию можно узнать, посмотрев на большое табло в центре зала отлета в Шереметьево-2. Кстати, правильно подбирайте чемоданы. Народ с коробками проходил с весом меньшим, чем 32 кг., а оплачивается именно одно место до 32 кг. Реальный вес их не интересует. 5, 10 кг. или 30 для них все равно - плата за место.
Не обошлось без анекдота. Трижды меняли посадочный гейт - место выхода в самолет. Народ бегал по всему залу туда и обратно таская ручную кладь. На мой взгляд - ограничение на 5 кг. ручной клади никто не соблюдал. У многих были сумки и небольшие чемоданы весом килограммов 8-10. Вес ручной клади не проверяли нигде. Главное что бы висела на плече, а сколько весит - не важно.
Объявили посадку в самолет, и, здесь еще раз проверили DV-визу. Быстро проходишь по трапу в самолет, предъявляешь билет и тебя любезно доводят до места. Теперь пару слов по обустройству в самолете. Билеты - места для тех, кто везет детей, надо резервировать в салоне эконом класса в 1-м и 2-м ряду. Всего в Боинге 7 кресел в ряду. 2-3-2. Места надо брать по схеме
0-1-2 в 1-м ряду и
0-0-2 во 2-м ряду. Два места в соседних рядах друг за другом, а третье в 1-м ряду рядом с двумя другими.
В самолете, по приходу на место, сразу дали подушку и одеяло, (в пакетах) что бы спать. Сверху над креслами большие закрывающиеся отсеки для багажа, ручной клади и одежды. Через 5 минут после посадки раздали стерео наушники. Музыку транслируют по 14 каналам. Выбираешь любой. Передняя стенка салонов большой видеоэкран, и по всему салону маленькие экраны подвешены. Весь полет транслируют фильмы, рекламу и, что интересно динамическую масштабируемую карту с информацией о местоположении самолета в любой момент времени + высоту, скорость самолета, сколько пролетели, и сколько времени в том месте, куда летим и еще температуру за бортом.
Прошло 4 часа полета, всем раздали заполнить таможенную декларацию на въезд в США и форму I-94. Dvшники форму I-94 не заполняют, только налоговую декларацию. Форма очень простая, ФИО, адрес в США, и проставить крестики что не везешь запрещенного груза и подарков.
5 часов полета - кормили уже 4 раза. Орешки с соком, горячий обед из 4-х блюд + чай/кофе/вода по желанию.
Сижу слушаю музыку, смотрю фильм (Собачье сердце). На кресле на подлокотнике много кнопочек, выбирать звуковой канал, громкость, свет, вызов стюардессы - у всех индивидуально.
8 часов 57 минут с момента вылета. Только что поужинали. Меню такое:
Орешки солёные (арахис), томатный сок, апельсиновый сок, севрюга в маринаде, филе кеты с рисом, булка с маслом и сыром, пирог лимонный, чай/кофе с сахаром и лимоном. Народ кто спит, кто в карты играет, кто кино смотрит, Пару слов про удобства - есть горячая и холодная вода, но мало места. Что бы вымыть руки надо нажимать 2 кнопки, а что бы выпустить из раковины воду, надо нажать третью кнопку, а нечем. Очереди в удобства нет.
В 3-х креслах левее и впереди от меня - три мелких ребенка, а еще дальше - у перегородки 10-ти месячный малыш. (Усыновленный) Дети то спят, то играют. Вроде не плачут. Но в распоряжении детей 2 кресла в 2-х рядах. Есть возможность поднять ручки у кресел и положить ребенка спать.
Осталось 50 минут до посадки. Принесли дессерт. Чай с кексиком. Похудеть не дают. Сижу ковыряю в зубах. С любой едой выдают специальные деревянные палочки - зубочистки.
Все. Высветилось табло - пристегнуть ремни.
Сели в 15:08 местного времени.
Массовое перемещение на выход. Выход из самолета по длинным телескопическим трапам прямо в здание аэропорта. По длинным коридорам и горизонтальным эскалаторам проходишь на паспортный контроль. Для Dvшников надо проходить в самый конец зала, там два последних reception как раз для таких. Сняли дважды отпечаток указательного пальца и попросили расписаться. Поставили штамп в паспорт, сказали - Welcom и иди на все четыре стороны. (процедура заняла минут 10-15 максимум). Далее получение багажа. Как ни странно багаж нашелся сразу (помогла упаковка в пленку). Берешь багажную тележку и на выход через "Зеленый коридор". (Тележки бесплатно и сколько хочешь). Самое первое впечатление - персонал очень приветлив и …. Я ничего не понимаю, что говорят. Очень жарко, точнее не жарко, а комфортно. Как в Крыму на побережье. Вот еще впечатление - пока шли от самолета на паспортный контроль рядом -же шли офицеры с собаками. Собаки обнюхивали людей в поисках наркотиков и еды.
Все - зал встречающих - AREA В. Здесь собственно и понимеешь что полет окончен.. Кстати обязательно упакуйте багаж в пленку. Легче будет найти свои чемоданы. Здесь никто не проверяет свои чемоданы ты взял, или чужие. Поэтому упакованные в пленку чемоданы выглядят совершенно иначе. И их легко опознавать.
Всем кого ожидает перелет - Счастливой дороги и удачи.
DS.
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by Ally »

Dva voprosa:
1) Kakoi aviakompaniei vy leteli?
2) Chto takoe DV?

Boljshoe spasibo za interesny rasskaz
Oleg433
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 27 Oct 1999 09:01

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by Oleg433 »

To [img:d00aee8d16]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:d00aee8d16]S,
Мы всей семьей с большим удавольствием прочитали ваш расказ!Спасибо большое.Мы желаем Вам скорейшей адаптации на новой землье!.


To:Ally,
Не ужели вы не догадались что "DV"- это Diversion Lottery и DVшники - это люди выгравшие Immigration(Green Card) Lottery to the States.

Всем благ......
DS
Новичок
Posts: 28
Joined: 13 Sep 1999 09:01
Location: Moscow -- Santa Barbara CA

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by DS »

To Ally.
Авиакомпания - Аэрофлот.
Прямой рейс Москва LA. SU321.
DS
psx
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 16 Mar 2000 10:01
Location: Salt Lake City, UT, US

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by psx »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by DS:
[b:3a41073a23]To Ally.
Авиакомпания - Аэрофлот.
Прямой рейс Москва LA. SU321.
DS[/b:3a41073a23]<HR></BLOCKQUOTE>

Да уж, не думаю что Финайр будет Собачье Сердце показывать во время полета...
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by Ally »

to psx: btw, pomimo Aeroflota v LA eshyo letaet "Trasnaero"
Michail
Уже с Приветом
Posts: 699
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: California

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by Michail »

Добавление:

Если вам некому помочь с сумками, то приготовьте 70 рублей за прокат тележки в аэропорту Шереметьево.

А Трансаэро в ЛА уже не летает.
Comfy
Уже с Приветом
Posts: 162
Joined: 13 Nov 1999 10:01
Location: Russia

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by Comfy »

Летал Аэрофлотом,Дельтой и Финэйром. Интересно, а как другими компаниями ? Знакомые летели через Париж и там была остановка на несколько суток из-за нелетной погоды(дело было зимой). По-моему, они были даже каким-то образом в городе(Париж).
IrinaW
Уже с Приветом
Posts: 182
Joined: 14 Mar 2000 10:01
Location: Temecula,CA

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by IrinaW »

Я летела в декабре AirFrance В Л-Анжелес через Париж.Мне понравилось.Я провела в аэропорту Де Голля 3 часа.Когда покупала билеты в Mоскве, обещали в случае задержки вылета по любым зависящим от AirFrance причинам, предоставить гостиницу(free).
Если есть время, то можно прокатиться по Парижу.Tам есть специальные такси.Tолько можно опоздать на самолет,так как плохой traffic на дороге в аэропорт.
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by AK »

Настоящим подтверждаю достоверность the original posting - хотел лишь уточнить, что gate numbers будуть не последние, а первые - ну, ето, то есть, по gate номеру они первые, а по продвижению - последние, ТО ЕСТЬ, идите, родимые, до упора, там вас всех и ждуть.

Всех благ & long live CA.

Cheers,


AK
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by Dariya »

IrinaW, правильно ли я поняла, что если летишь Эр-франсом через Париж, то во время ожидания стыковки можно выходить из Аэропрота, а не только находиться в зоне? [img:892a703c4b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:892a703c4b]

[This message has been edited by Dariya (edited 09-04-2000).]
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by DenisM »

Я тоже летел Air France в Сан-Франциско через Париж около года назад. Полет мне понравился, все было на хорошем уровне. Самолет в Париж прилетал в 6 часов вечера, а улетал - на следующий день около часа дня. Можно было договориться в турагенстве, чтобы задержаться на день другой в Париже, но, к сожалению, мои работодатели жаждали меня увидеть как можно скорее... :-( В принципе, ничего сложного нет, если решаешь остаться посмотреть город: надо забрать все свои вещи и пройти два раза французскую таможню по полной схеме, ну и снять гостинницу, конечно. Поскольку я ехал в США не на неделю, вещей набралось достаточно и таскаться с ними было-бы тяжеловато, тем более я не знал француского, чтобы быстро снять гостинницу и до нее доехать :-)

В итоге мы ( ребята, с которыми я ехал вместе по H1B ) решили не снимать гостинницу, а просто погулять по ночному Парижу - когда еще такой случай представится. Хотелось и город посмотреть и подготовиться к смене часового пояса после перелета.
В итоге удалось в ускоренном режиме взглянуть на Лувр, забраться на Эйфелеву башню, прогуляться по Eлисейским Полям и вообще поболтаться по ночному Парижу. Париж - это что-то, это надо видеть своими глазами!
После ночи, проведенной на ногах, к утру мы были просто никакие, в общем усталые, но довольные и с массой впечатлений :-)
Короче всем очень рекомендую лететь именно таким образом, особенно если будет возможность там задержаться на денек-другой.
IrinaW
Уже с Приветом
Posts: 182
Joined: 14 Mar 2000 10:01
Location: Temecula,CA

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by IrinaW »

Не только c AirFrance, точно знаю ,что когда летишь с BritishAirways ,то "гуляешь "по Лондону.


<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Dariya:
[b:8d670c4baa]IrinaW, правильно ли я поняла, что если летишь Эр-франсом через Париж, то во время ожидания стыковки можно выходить из Аэропрота, а не только находиться в зоне? [img:8d670c4baa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8d670c4baa]

[This message has been edited by Dariya (edited 09-04-2000).][/b:8d670c4baa]<HR></BLOCKQUOTE>
Erich
Уже с Приветом
Posts: 128
Joined: 08 Apr 2000 09:01
Location: USA

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by Erich »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by IrinaW:
[b:cc933a2e47]Не только c AirFrance, точно знаю ,что когда летишь с BritishAirways ,то "гуляешь "по Лондону.


[/b:cc933a2e47]<HR></BLOCKQUOTE>

То есть как это, можно пройти таможню без английской визы (французской в
случае с AirFrance)? Я летел два месяца назад Люфтганзой через Франкфурт - там
не выпускают - Я пытался выйти город посмотреть, показывал свою американскую
визу, не помогло - сказали "без немецкой визы ни-ни".
Getaway
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 03 Sep 1999 09:01
Location: Los Angeles, CA

Перелет Москва LA глазами новичка.

Post by Getaway »

Извините, что врываюсь в Ваш спор о визах, но хотел бы подтвердить, что DS описал всё со скрупулёзнейшей точностью. Просто удивительно, как можно было запомнить все детали!

Я летел в ЛА с семьёй 18 марта. Т.е. здесь уже почти месяц.

to DS: Как обустроился? Ты что, правда в Santa Barbara? Далековато от меня (ЛА). Появится адрес - намыль (мой - в профиле). Или пришли телефон - перезвоню.

Return to “Эмиграция”