Computer Science: Berkeley vs MIT vs Stanford

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Computer Science: Berkeley vs MIT vs Stanford

Post by Komissar »

Ребенка приняли во все 3. Ходили на Cal-Day (день открытых дверей) в Беркли. На ф-те EECS -- 90% азиаты, если не больше. Хорошо это или не очень? Я понимаю, они ребята умные, трудолюбивые, но не будут ли они подвергать мое русоголовое бледнолицое чадо острацизму? Среди принятых на ф-т детей, присутствующих в зале, среди примерно 80 иссиня-черных волос я насчитал 3 русо-блондинистые башки.

Как в МИТ с нац.составом, и стОит ли на это вообще обращать внимание? В Стенфорде, насколько я знаю, все очень похоже на Беркли, только дороже. Те же индо-китайцы, только из более богатых семей. Про МИТ не знаю. Ребенок рвется в МИТ, но живем мы рядом с Беркли, и как-то рановато чаду жить в общаге, т.к. чадо существенно моложе других выпускников.

Any opinions?
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Computer Science: Berkeley vs MIT vs Stanford

Post by DanielMa »

Я ничего не знаю про нац состав в МИТ и как азиаты они будут обращаться с вашим чадом.

Я бы выбрал исходя из суммы Financial Aid Grants/Scholarships если дали.

Стэнфрод/МИТ немного престижнее чем Беркли. МИТ рядом с Гарвардом, там можно с каким нибудь будущим президентом познакомиться :)

P.S. Поздравляю !
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Здасьте, господин Комиссар. Мы ещё и схожие проблемы решаем про своих детей. А насколько молодой человек моложе своих одноклассников/сокурсников?

offtopic

Как изветному инвестору в недвижимость сообщаю: обратите внимание -только что вышла любопытная книга в помощь молодому капиталисту -Real Estate Loopholes

end offtopic
But life is not a succession of urgent "now's". It's a listless trickle of "why should I's".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Чаду 15 исполнилось в конце января.

В стипендиях и прочих помощах нам мало что светит, т.к. наш доход в семье, тьфу-тьфу, ничего себе. Все Financial Aid оффисы нам отвечают, что по их расчетам EFC (Expected Family Contribution) будет достаточно для покрытия расходов обучения.

Есть пара тыщ от "Голден Стейт" -- калифорнийской степухи для отличников, но за все остальное вынь да положь из кармана.

А то, что чадо рвется именно в МИТ, по-моему просто связано с тем, что охота порезвиться на свободе, а Стенфорд и Беркли слишком уж под боком у бдительных предков.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Komissar wrote:Чаду 15 исполнилось в конце января.

А то, что чадо рвется именно в МИТ, по-моему просто связано с тем, что охота порезвиться на свободе, а Стенфорд и Беркли слишком уж под боком у бдительных предков.


Так вроде закон есть, что только с 18 можно резвиться на свободе?
В Америке же с этим строже чем в России.

Кто-то мне говорил, что до 18 нельзя жить отдельно от родителей. Типа даже одному ночевать 8O
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Во-во, и мы тоже удивились, когда пришли "we're happy to offer you an admission to Fall 2003 class" письма из ун-тов. Ну ладно, Беркли -- это огромный гос. ун-т, им все до фени. Но от МИТ я (честно!) надеялся на отказ или какой-нибудь "deferred admission", чтобы закрыть вопрос об East Coast раз и навсегда. Ведь многое из того, что окей для 18-летних, это crime для minors. Тем более в МИТ не так давно было несколько случаев самоубийств среди "малолеток". Наверное, либо даже в МИТ им все до фени, или уж так нужно хоть кем-то разбавить стройные ряды азиатов, что готовы взять minors.
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

В колледже, куда идет мой ребенок, есть несколько детей, которым тоже 15-16 лет, и они будут жить на кампусе и очень довольны. Правда, college маленький, всего 6 тыс. undergraduates.

Вы знаете, в Векикобритании они вообще не берут в универ до 17 лет. А вы не хотите ему сами запросить deffered admission, а за годик ребенок повзрослеет. Ведь правда, 15 лет - ето не университетский возраст, и с психологической точки зрения ему может быть нелегко.

Спросила у своего, что бы он выбрал. Говорит, в Беркли точно бы не пошел, а при выборе между двумя другими смотрел бы на такие параметры, как цена, условия проживания, спорт, процент minorities, etc.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Странно, у знакомой сына на математическую конференцию приглашали в Кэмбридж.. Так было условие- раз мальчику 16- только в сопровождении родителей- под их ответсвенность.
vlada98
Новичок
Posts: 33
Joined: 04 Mar 2003 00:28
Location: RI, USA

Post by vlada98 »

Национальный состав в MIT:
2% American Indian, 28% Asian, 6% black, 11% Hispanic, 45% White, 8% International.
Источник U.S.News. 2003 Edition. America's Best Colleges.
www.usnews.com/usnews/edu/college дальше сами найдете.
Если есть возможность, то конечно лучше бы посмотреть.
Завидую Вам и поздравляю. Думаю: какой выбор Вы бы не сделали, не прогадаете. Что не говори, а все топ 50. Молодец ваш ребенок! Вы тоже.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Этностатистику можно посмотреть во многих местах, но она усредненная по всем факультетам, учитывая гуманитарные. Например, официально в Беркли 41% азиатов, но это не считая индусов (они относятся к белым), а то, что я увидел своими глазами _на_факультете_EECS, скорее походило на 90-95%, чем на 41%/
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

Беркли, на мои взгляд - слишком либерално-пофигисткий университет, а вот МИТ для компютерщиков самое оно...
Kastet
Уже с Приветом
Posts: 2018
Joined: 04 Jun 2002 16:38
Location: NYC

Post by Kastet »

Я учусь в МIТ, правда в grad school на физике так что если есть конкретные вопросы, попробую ответить.

По поводу %ов, по моему в МIТ не 90% индусов/китайцев, даже на computer science. Я бы сказал ~ 50%.
Сужу - на взгляд, по тем, кто приходит учить механику :). В МIТ есть русская undegradская тусовка - Russian house:

http://www.mit.edu/activities/dom/dom.html

А вообще, я в MIT не замечал притеснений, остракизма по отношению к кому-либо. По моему здесь все дружат.

Как писали выше Stanford и MIT - считаются гораздо "круче" Berkeley. Важное отличиые: MIT & Stanford - privite
а Berkeley - public, поетому у них банально больше денег.

Имо: чтобы жить одному человеку должно быть как минимум 16+. Ето мое личное наблюдение, составленное в общежитии
на Физтехе. Ребята до 16 - не справлялись. От 16 - были на уровне всех (17/18 ), то есть большой разницы заметно не было.
Kastet
Уже с Приветом
Posts: 2018
Joined: 04 Jun 2002 16:38
Location: NYC

Post by Kastet »

Как MITшник, отпускаю положенную пилюлю в сторону Harvarda: там учатся президентские детки, отсюда специфика:
высокий престиж, при более низких требованиях. Как grad school Harvard - rocks, но с undegraduate - слабо, товарищи. :wink:
User avatar
AntonT
Новичок
Posts: 66
Joined: 02 Jul 2002 00:53
Location: Msk-RTP(NC)-El Cerrito(CA)-Marina del Rey(CA)

Post by AntonT »

Рекомендую зайти в книжный и полистать US News rating of Graduate Schools. Конкретно по CS Беркли делит первое место непомню еще с кем.

Учеба в Беркли обойдется вам в 5-6 тысяч в год (instate tuition и жизнь дома), в Стэнфорде и МИТ тысяч на 30 больше.

В Беркли довольно много руских, URL я уже помещал.

Про другие два универститета информации у меня намного меньше. Справедливости ради, должен однако сказать, что roommate сына (китаец) тоже перинятый много-куда выбрал MIT, но дело было в North Carolina, так что деньги были примерно те же.

Успехов!
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Post by Ottar »

Не отпускайте далеко от себя в таком возрасте. :nono#: Пусть начнёт поближе к вам, потом всегда можно перевестись :D
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Я уехал из дому учиться в 16 лет.
Жил 5 лет в общаге, которые не в пример хуже по всем параметрам от бытовых до алкогольных американских уни-домов.
Ничего страшного не произошло, но школа жизни неплохая. Вырабатывает и гибкость и твердость одновременно.

Хотя отпустить своего 2-х летнего сына из дому просто так бы не решился. :D
frog
Новичок
Posts: 25
Joined: 09 Apr 2003 08:32
Location: California

Post by frog »

В Стэнфорде, похоже, гораздо меньше китайцев/индусов, чем в Беркли. Мне кажется меньше 50% на CS среди undergraduates. В Grad school их чуть больше.
И мне тоже кажется, что парень несколько молод, чтоб жить в общаге. Ведь студенческие годы должны запомниться не только как корпение над книжками, но и fun от общения с друзьями, разные social events, вечеринки... Но все от человека, конечно, зависит. Может ему и вполне комфортно среди 18-ти летних будет.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

В сообщении вообще то не написано если это сын или дочка. Мне кажеться отцу было бы намного проще отпустить парня в МИТ чем девушку.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Всем спасибо за советы и инфу. Будем думать.

Я хорошо знаю Беркли и не люблю его. С точки зрения CS, чтобы там рейтинги не говорили, UC Davis на самом деле лучше. В Беркли очень "заносчиво" преподают CS, с кучей малонужной на практике теории и малой реальной практикой. Выпускники ЮСи-Девис обычно быстрее осваиваются на рабочем месте и имеют более реалистичное представление о том, что и как нужно делать в реальном мире создания ПО. Мы не подавали в Девис, только из-за того, что там пришлось бы жить в общаге. Ну, а в МИТ ребенок подался чисто из желания проверить, а возьмут ли.

Но Беркли я хотя бы знаю (a known evil), а Стенфорд и МИТ -- совсем нет. Ну и лишние 30 тыс в год тоже на дороге не валяются. А учитывая, сколько сейчас в индустрии тружеников с очень сомнительными дипломами ун-та Брахмапутры или Цян-о-мина, то небольшое различие между "престижностью" Беркли и МИТ вряд ли реально скажется на шансах получить хорошую работу.
User avatar
EsteeLauder
Новичок
Posts: 69
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: US-CAN border

Post by EsteeLauder »

Большая разница между китайцами и индусами.
Китайцы как с Луны свалились и преподаватели порой набирают только "своих" в помощники и в лаборатории (Mafia Chinois). Китайцы похожи на тех русских, которые сразу после перестройки вырывались "на волю" и удивлялись всему на свете, а особенно тому, что по-русски мало кто вокруг понимает :)
Индусы (особенно не мусульмане) более открытые, с ними легко заводить знакомства и они готовы помочь и с интересом общаются. Правда язычок английский у них KаPTаBеHьKий и после обеда на паре лучше рядом не садится с ними, уж больно колоритно они кушают.

Беркли в плане компов действительно более передовой и революционный (взять хотя бы создание Free BSD), благодать для гениальных хакеров а MIT (Мoscow Institute of Technology :wink: ) - это "классика", научные труды, степени, признание, все прелести восточного берега. Я бы на вашем месте смотрел по деньгам. Как вспомню как в Бостоне квартиру искал, так и содрогнусь.

Komissar wrote: Например, официально в Беркли 41% азиатов, но это не считая индусов (они относятся к белым), а то, что я увидел своими глазами _на_факультете_EECS, скорее походило на 90-95%, чем на 41%/
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Computer Science: Berkeley vs MIT vs Stanford

Post by RrM »

Komissar wrote:Ребенок рвется в МИТ, но живем мы рядом с Беркли, и как-то рановато чаду жить в общаге, т.к. чадо существенно моложе других выпускников.

В свое время отговорила дочку подавать в MIT именно потому, что в свои 16 она была не очень-то "приспособленным к жизни" существом, а наш родной UIUC был по CS всего-то на 3 ступеньки ниже по рейтингам (#4). Теперь немного жалею и думаю, что попробовать надо было, хотя и означало дополнительную мороку с тестами. Но у нас - особые обстоятельства (поменявшиеся на ходу), для нас сейчас MIT был бы дешевле, чем UIUC... :roll: К тому же, в MIT на младших курсах все более стандартизировано, чем в среднем, и мороки с выбиранием 6 предметов так, чтобы каждый был засчитан для диплома и хорошо вписался в расписание, нету.

А вот насчет сыночка недавно задумалась и поняла, что если он решит отправиться в универ пораньше - ничего против MIT я уже не имею... Но - мальчик, и какой-то опыт проживания в дорме уже имеет, да и я про MIT теперь больше поначиталась...

В общем, с точки зрения качества обучения я бы предпочла MIT, а уж насчет характерa путешественника - вам виднее.

Кстати, в мою физтеховскую бытность младше 15 как-то никого не попадалось, а вот 15-летние вписывались прекрасно, разницы никакой не было. Учились только лучше. :)

В дорме после 14 лет жить точно можно (хотя может зависеть от штата). Я знаю по крайней мере три примера (девочка и два брата-мальчика, но их специально селили вместе). В частности, в Бостонском университете с прошлого лета запретили селить кого-либо младше 14 (а 14 - можно... и это - тот же штат)
Last edited by RrM on 20 Apr 2003 02:01, edited 1 time in total.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

AntonT wrote: Рекомендую зайти в книжный и полистать US News rating of Graduate Schools. Конкретно по CS Беркли делит первое место непомню еще с кем.


1. MIT
2. Carnegie Mellon
2. Stanford

Дальше они, гады, теперь забесплатно не говорят, но в прошлом году было вроде бы

4 Berkeley
5 UIUC

Учеба в Беркли обойдется вам в 5-6 тысяч в год (instate tuition и жизнь дома), в Стэнфорде и МИТ тысяч на 30 больше.

А вот это - дело серьезное... :(
User avatar
AntonT
Новичок
Posts: 66
Joined: 02 Jul 2002 00:53
Location: Msk-RTP(NC)-El Cerrito(CA)-Marina del Rey(CA)

Post by AntonT »

RrM wrote:
AntonT wrote: Рекомендую зайти в книжный и полистать US News rating of Graduate Schools. Конкретно по CS Беркли делит первое место непомню еще с кем.


1. MIT
2. Carnegie Mellon
2. Stanford

Дальше они, гады, теперь забесплатно не говорят, но в прошлом году было вроде бы

4 Berkeley
5 UIUC


Я же сказал: зайти в книжный :P Все три упомянутых универа делят первое место с Carnegie Mellon.
Kastet
Уже с Приветом
Posts: 2018
Joined: 04 Jun 2002 16:38
Location: NYC

Post by Kastet »

Кстати graduate и undergraduate raiting- две большие разницы.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

AntonT wrote:
RrM wrote:
AntonT wrote: Рекомендую зайти в книжный и полистать US News rating of Graduate Schools. Конкретно по CS Беркли делит первое место непомню еще с кем.


1. MIT
2. Carnegie Mellon
2. Stanford

Дальше они, гады, теперь забесплатно не говорят, но в прошлом году было вроде бы

4 Berkeley
5 UIUC


Я же сказал: зайти в книжный :P Все три упомянутых универа делят первое место с Carnegie Mellon.

Так они на сайте дают 2003 рейтинг, а в книжном - 2002 пока...

А какие именно три?

Return to “Образование”