Кирдык отдаляется!

User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2594
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Кирдык отдаляется!

Post by liamkin »

Вчера был радостный пост на Линк-Эддине - в сентябре мажорные конторы массово нанимали айтишников, и сейчас берут!
Нвидия, Нетфликс, Мелкософт, Мета, Амазон, Ёпл и прочия!
:fr:
inSC
Новичок
Posts: 83
Joined: 18 Nov 2019 20:55
Location: RU -> US

Re: Кирдык отдаляется!

Post by inSC »

Ну так балласт скинули (даже с перевыполнением плана), а теперь с повышенными требованиями и пониженной ЗП нанимают назад. Из минусов - преимущественно on-site.

Но рекрутерам я сейчас не завидую - сейчас на рынке редкостный шлак тоннами. Нанимаешь на позицию, и вот те сотни, а то и тысячи людей, который заскочили в ИТ в пандемию после "2х недельных буткампов", начинают заваливать. Пока кого-то откопаешь нормального - всякое желание пропадет. Ну и Пакистан/Индия спамят как не в себя. Знакомые HR говорят, что раньше такого не было.
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 111
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Кирдык отдаляется!

Post by Persistent »

inSC wrote: 11 Oct 2024 04:17 Но рекрутерам я сейчас не завидую - сейчас на рынке редкостный шлак тоннами. Нанимаешь на позицию, и вот те сотни, а то и тысячи людей, который заскочили в ИТ в пандемию после "2х недельных буткампов", начинают заваливать. Пока кого-то откопаешь нормального - всякое желание пропадет.
То же самое с вакансиями, надо перекапывать тонны шлака и спама. Составляют специально уклончиво, а то и прямо врут, многочисленные собеседования, тесты, расскажите какие ваши сильные стороны, да какой вы будете вносить вклад в нашу прекрасную компанию... спринты, скрамы, кейпиай... потом еще уволят через полгода)
inSC
Новичок
Posts: 83
Joined: 18 Nov 2019 20:55
Location: RU -> US

Re: Кирдык отдаляется!

Post by inSC »

Persistent wrote: 11 Oct 2024 13:06 То же самое с вакансиями, надо перекапывать тонны шлака и спама. Составляют специально уклончиво, а то и прямо врут, многочисленные собеседования, тесты, расскажите какие ваши сильные стороны, да какой вы будете вносить вклад в нашу прекрасную компанию... спринты, скрамы, кейпиай... потом еще уволят через полгода)
Борьба щита и меча :pain1: AWS вон в августе уже предтесты ввели, что бы отсеять левых людей.

Хотя не могу не согласиться - со всеми этими ATS и завалами, создается такая неопределенность, что переодически руки опускаются(это при том, что у меня лично работа есть, но смотрю, что лучше). Одно дело ходить по собеседованиям и получать отказы, но при этом получать обратную связь хотя бы по поведению тех кто тебя собеседует. Совсем другое - когда на 100 отправленных резюме 1 собес. И ты не понимаешь, что происходит - у тебя и резюме актуальное, нет признаков job jumper, и сертификаций куча, и опыт работы релевантный(включая несколько компаний из F500), денег много не просишь и множество другого. А ответов нет (в последнее время, компании даже rejection письма предпочитают не слать). При том, что ты сам нанимающий менеджер и видишь, кто приходит на твои собеседования. Тут уже начинаешь загоняться и насчет возраста, и насчет штата, и насчет имени даже (хотя и гражданство) и т.п..

p.s. и это все в условиях того, что каждо отправленное резюме нужно оптимизировать под позицию(иначе ATS сразу завернет), а еще CL написать, т.к. многие HR теперь используют это как дополнительные фильтр, даже если читать не собираются.
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 111
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Кирдык отдаляется!

Post by Persistent »

inSC wrote: 11 Oct 2024 14:32 p.s. и это все в условиях того, что каждо отправленное резюме нужно оптимизировать под позицию(иначе ATS сразу завернет), а еще CL написать, т.к. многие HR теперь используют это как дополнительные фильтр, даже если читать не собираются.
Вот это я перестала делать, времени нет на такое. Я недавно искала работу, вместо кавер леттер вставила оди абзац "О себе" в резюме. Кому этого мало - ну значит не судьба, вот реально некогда писать сочинения под каждую вакансию. Наотзеркалить "ключевых слов" из вакансии в резюме можно, но уменя резюме вышло на четыре страницы - там уже были все возможные слова)
inSC
Новичок
Posts: 83
Joined: 18 Nov 2019 20:55
Location: RU -> US

Re: Кирдык отдаляется!

Post by inSC »

Persistent wrote: 11 Oct 2024 18:07
Вот это я перестала делать, времени нет на такое. Я недавно искала работу, вместо кавер леттер вставила оди абзац "О себе" в резюме. Кому этого мало - ну значит не судьба, вот реально некогда писать сочинения под каждую вакансию. Наотзеркалить "ключевых слов" из вакансии в резюме можно, но уменя резюме вышло на четыре страницы - там уже были все возможные слова)
я держу в рамках 2х страниц, но придерживаюсь правила описывать только последние 5 лет(да и там более чем достаточно - работаю по нагрузке как в стартапе :%) ). Все остальное только кратко.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: midwest

Re: Кирдык отдаляется!

Post by alex5 »

По моему кирдык в ИТ уже навсегда, да все эти Еплы и Жопобуки набирают периодически, но получить или пройти интервью почти нереально, особенно если вы белый, поскоку 99% манагеров теперь азиаты.
Проще подсесть в финансы или страховку и отсидеться там до пенсии без напряга, чем жопу рвать за лишние 20-40К в стартапах да гигантах.

Return to “Работа и Карьера в IT”