Плохая память

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

ivan__1978
Posts: 1
Joined: 05 May 2022 19:53

Плохая память

Post by ivan__1978 »

Здравствуйте. С детства рассеянный и плохая память. Родственники и учителя постоянно делали замечания. Когда вырос, стал слышать их еще от коллег и начальства.

Работа всегда была умственная, поэтому это прямо очень мешало работать и вообще жить. Еще к тому же и с возрастом мозги тупеют. Очень медленно учусь, напр., иностранный язык - примерно в 10(!) раз медленнее средних показателей, новый софт - в 3 раза медленней. Когда проходил какой-нибудь курс повышения квалификации, не успевал за коллегами.

Первый раз водили к врачу лет в 10, но не помню, чтобы тогда были какие-то обследования. После 20 пару раз ходил к неврологам в поликлинику. Делали ЭЭГ, РЭГ, МРТ. Серьезных нарушений вроде не находили. Назначали пирацетам и витамины B. Эффекта не замечал. Долго делал упражнения на память и внимание - тоже без результата.

Последний раз был у невролога полтора года назад, в платной клинике. ОАК, БАК, ОАМ, холестерин, ферритин, Т3, Т4, ТТГ, сосуды шеи в норме. Лейкоциты 3,5. Вит. Д низкий (теперь пью по 4500МЕ).

А на ЭЭГ и РЭГ были какие-то нарушения:

"Дисфункция стволовых структур. Выраженный сосудистый компонент в левой лобно-центральной области ГМ."

"Реакция на внешние раздражители снижена. Данные ЭЭГ свидетельствуют об умеренном снижении функциональной активности ГМ."

"Дистония сосудов по смешанному типу. Венозная недостаточность 1 степени с акцентом в каротидных бассейнах. Снижение кровотока по сосудам левой гемисферы. Выраженное вертеброгенное влияние на правую позвоночную артерию при ротационных пробах."

Назначили: B1,6,9,12, Mg, Ноофен, Винпоцетин, Кортексин, Церебролизин, тиоктовую кислоту, цитофлавин. Эффекта не заметил.

Сопутствующие болезни: 3 операции под общим наркозом в детстве, сотрясение ГМ в детстве, остеохондроз (в т. ч. 4 грыжи 4мм в ШО), сильная бессонница. Тревожность и депрессия по тестам выше среднего. Недавно назначили амитриптилин - немного помогает. Но бессонница уже лет 25 (много раз пытался лечить), понятно, что она не могла не внести свой вклад. Головных болей нет.

Вопросы:

1. Так и не спросил последний раз у врача (спасибо рассеянности) что там с ЭЭГ и РЭГ, стоит ли из-за этого беспокоиться?

2. Стоит ли, учитывая результаты этих обследований, проверить что-то еще, пробовать еще какое-то лечение, чтобы улучшить память и концентрацию? К психологу и психотерапевту обратиться не смогу, только к неврологу и психиатру. Понятно, что есть врожденные особенности нервной системы, есть психологический компонент. Но, вдруг можно что-то сделать?

3. Могут быть советы конкретно для моего случая - как сохранить когнитивные функции с возрастом? Так как для работы они очень нужны, и вообще не хотелось бы деменцию через несколько лет. Бессонницу лечу, память вроде на работе тренируется, ЗОЖ, физкультура, диету стараюсь соблюдать. 43 года, 179 см, 61 кг, давление 105/65.

Прошу прощения за длинное описание. Спасибо за ответы.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Плохая память

Post by Gori »

Интересовался плохой памятью и попал вот на такую ссылку, заинтересовало (вообще можно сделать поиск по ключевым словам и найти намного больше информации):
Так вот почему они не работают!
Не лучшими природными данными, оказывается, наделен работник с психастеническим характером (также правильно – психастеник). Еще физиолог И. Павлов отмечал, что психастеник по причине преобладания работы больших полушарий мозга над другими участками, отвечающими за работу органов чувств, невнимателен к деталям: например, не может вспомнить конкретные фразы разговора, зато хорошо помнит общий смысл и впечатление. Часто психастеники испытывают проблемы с глазомером, интуицией, механической памятью. Плохая механическая память и невнимательность к деталям приводят к низкой эрудиции психастеника.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино

Return to “Здоровье”