Требуется общий ликбез по налогам

Банки, налоги, кредит
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Требуется общий ликбез по налогам

Post by Oleg_IT »

В связи с недавней покупкой дома, в первый раз задумался об itemized deduction. Все время пользовал TaxAct и теперь он оставляет меня в непонятках насчет следующего:
- всегда полагал, что standard deductible (head of household) это альтернатива itemized, т.е. если я выбираю последнее, то нет неоходимости доказывать, что я квалифицируюсь как head of household, чтобы получить несчастные 18K deduction. Однако taxact упорно задает эти вопросы и потом опять советует этот статус. А если выбрать Single, то, не смотря на все Itemized, налог сразу сильно больше... Что я здесь упускаю?
- есть форма 1098 и там все уплаченные за год налоги и интерес. Если там фигурируют два человека, то всегда распределяется 50/50 или кто и сколько по факту платил? Некий CPA говорит, что налоги можно как хочешь делить, лишь бы в сумме было 100%, а вот интерес, типа, только по факту платежей. Что-то я не очень этому верю, ибо на форме же нет такой информации и какая разница с чьего счета перечислялись деньги. Другими словами, могу я технически поделиться 50% с этих платежей со вторым лицом?
zaslanets

Re: Требуется общий ликбез по налогам

Post by zaslanets »

Вы не застали (в качестве домовладельца) до-Трамповские времена. Была благодать, не было лимита на SALT и можно было вычитать кучу денег. Для NY & NJ очень даже актуально было - тк и налоги на недвигу высокие и сама она дорогая. Налог на домик в деревне опять же и проценты по ипотеке на оный. Тыщ 30 могло запросто набежать и более.

Программы пытаются вычислить что для Вас лучше - стандартный вычет ( 24К на семью и далее по убывающей ) или itemized. Если деньги серьезные лучше найти нормального CPA. Если по времени прижимает (18ое рядом совсем), то можно уведомить IRS о задержке декларации до осени.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Требуется общий ликбез по налогам

Post by Oleg_IT »

zaslanets wrote: 10 Apr 2022 13:17 Вы не застали (в качестве домовладельца) до-Трамповские времена.
Про это я наслышан, но, как говорится, что было, то прошло! :)
zaslanets wrote: 10 Apr 2022 13:17 Программы пытаются вычислить что для Вас лучше - стандартный вычет ( 24К на семью и далее по убывающей ) или itemized. Если деньги серьезные лучше найти нормального CPA.
Это я тоже знаю, но раньше TaxAct делал это явно, задавая вопрос в конце процесса, мол, не хочу ли я попробоать itemized.
Нынче же, я заодно хотел "избавиться" и от депендента, расчитывая, что особо не повлияет при itemized, но почему-то это все еще реально влияет на налог, т.к., наверное, отваливается head of household.

В том-то и дело, что упомянутый CPA считается "нормальным", но хочется проверить его утверждения по распределению налогов и интереса между фигурантами в 1098.

Return to “Финансы”