Что с поступлениями в этом году?

Курсы, колледжи, университеты.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Что с поступлениями в этом году?

Post by sergeyvo »

Какие идеи на ситуацию?

Ходят слухи, что полная опа в нынешнем году с поступлениями в Ivy League schools. Просто тупо всех реджектят. Ну кого знаю. Не будутставить в пример своё чадо, но исходные данные многих «неудачников»:

SAT 1550-1570
GPA 4.0
Школа в топовых 5 по штату и в 200 по стране
Доп классы и прочие необходимые ништяки
Пара парней - победители серьезных олимпиад
Национальность - белые или индусы ( все же пипл оф колор получаются)
По финансам - все дойные коровы, понятно, что диверсити и все дела, но платить кто-то тоже должен за всяких DACA.

Знаю штук 5 «лузеров» с данным багажом, которых благополучно послали. Никого, кто поступил. Форумы пестрят похожими жалобами.

В нашем случае обошлось малой кровью - взяли в хороший университет, не Ivy, но зато дали очень приличную Merit based стипендию. Но стипендия была выиграна ещё в школе при этом вузе. Поэтому было бы уж совсем трешево, если они своих медалистов забыли.

Про тех парней - победителей олимпиад говорят, что пошли в местный штатовский вуз - только туда их и взяли.

Просто разбирает любопытство: кого туда сейчас берут???
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что с поступлениями в этом го

Post by Komissar »

Цветные лгбт
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Что с поступлениями в этом го

Post by sergeyvo »

Komissar wrote: 04 Apr 2022 05:24 Цветные лгбт
Инфа достоверная? Но не могут же 100%. Да и индусов подаинули. Я понимаю, что это секонд класс среди пипл оф колор, но все же не белые опрессоры.
В анкете про лгбт ничего не было, как в эту прайд касту высших созданий записываются?

Ну и самое важное… за этот праздник кто-то платить должен. Должны же каких-то дойных коров брать?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Kapitula123 »

Каждый раз, когда у меня возникают подобные мысли, я думаю о том, что туда все поступают с такими скорами, всех взять невозможно. Выбирают звезд из отличников. Со всего мира. Отличником мало быть в наше время.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by sergeyvo »

Kapitula123 wrote: 04 Apr 2022 12:00 Каждый раз, когда у меня возникают подобные мысли, я думаю о том, что туда все поступают с такими скорами, всех взять невозможно. Выбирают звезд из отличников. Со всего мира. Отличником мало быть в наше время.
Это понятно. Так не просто же отличники, написал. Ну и критериев особо не было - подаются те же документы с оценками 😂.
Насчёт со всего мира - доля иностранцев ограничена, большинство все же для местных.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Kapitula123 »

Так олимпиад много, все где-то в чём-то участвуют
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

sergeyvo wrote: 04 Apr 2022 04:00 Какие идеи на ситуацию?

Ходят слухи, что полная опа в нынешнем году с поступлениями в Ivy League schools. Просто тупо всех реджектят. Ну кого знаю. Не будутставить в пример своё чадо, но исходные данные многих «неудачников»:

SAT 1550-1570
GPA 4.0
Школа в топовых 5 по штату и в 200 по стране
Доп классы и прочие необходимые ништяки
Пара парней - победители серьезных олимпиад
Национальность - белые или индусы ( все же пипл оф колор получаются)
По финансам - все дойные коровы, понятно, что диверсити и все дела, но платить кто-то тоже должен за всяких DACA.

Знаю штук 5 «лузеров» с данным багажом, которых благополучно послали. Никого, кто поступил. Форумы пестрят похожими жалобами.

В нашем случае обошлось малой кровью - взяли в хороший университет, не Ivy, но зато дали очень приличную Merit based стипендию. Но стипендия была выиграна ещё в школе при этом вузе. Поэтому было бы уж совсем трешево, если они своих медалистов забыли.

Про тех парней - победителей олимпиад говорят, что пошли в местный штатовский вуз - только туда их и взяли.

Просто разбирает любопытство: кого туда сейчас берут???
Дочку Браун занёс в список ожидания.
Но в целом, в остальных колледжах, на мой взгляд, жопа, потому что "непонятно, что они хотят", "лотерея спортлото".
Один её приятель, правда, поступил в Гарвард и ещё много куда, но он по мнению всех особый парень, походу белый.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by sergeyvo »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 04 Apr 2022 18:10
sergeyvo wrote: 04 Apr 2022 04:00 Какие идеи на ситуацию?

Ходят слухи, что полная опа в нынешнем году с поступлениями в Ivy League schools. Просто тупо всех реджектят. Ну кого знаю. Не будутставить в пример своё чадо, но исходные данные многих «неудачников»:

SAT 1550-1570
GPA 4.0
Школа в топовых 5 по штату и в 200 по стране
Доп классы и прочие необходимые ништяки
Пара парней - победители серьезных олимпиад
Национальность - белые или индусы ( все же пипл оф колор получаются)
По финансам - все дойные коровы, понятно, что диверсити и все дела, но платить кто-то тоже должен за всяких DACA.

Знаю штук 5 «лузеров» с данным багажом, которых благополучно послали. Никого, кто поступил. Форумы пестрят похожими жалобами.

В нашем случае обошлось малой кровью - взяли в хороший университет, не Ivy, но зато дали очень приличную Merit based стипендию. Но стипендия была выиграна ещё в школе при этом вузе. Поэтому было бы уж совсем трешево, если они своих медалистов забыли.

Про тех парней - победителей олимпиад говорят, что пошли в местный штатовский вуз - только туда их и взяли.

Просто разбирает любопытство: кого туда сейчас берут???
Дочку Браун занёс в список ожидания.
Но в целом, в остальных колледжах, на мой взгляд, жопа, потому что "непонятно, что они хотят", "лотерея спортлото".
Один её приятель, правда, поступил в Гарвард и ещё много куда, но он по мнению всех особый парень, походу белый.
Лист ожидания - имхо, тактичный отказ. Мою в Карнеги занесли. На самом деле, тратить на бакалавра по 70к в год - глупо, дело в Мастерсе или ПхД, которые можно вообще получить бесплатно. Ну и идти задаром в заборостроительный тоже не фонтан. А вот если выбирать между Корнелом за 70 или вузом чуток пониже, но условно бесплатно, то нафиг это сдалось? Потом в корнеле получит Мастерс и все.

В нашем случае все относительно по плану прошло, но просто интересно, что вообще происходит. Точно могутсказвть, что взяли хотя бы одного из этих людей в приличный вуз пару лет назад. Все ништяки я перечислил
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Что с поступлениями в этом го

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 04 Apr 2022 05:24 Цветные лгбт
100 пудофф. + сейчас ещё с Украины буду вне конкурса брать. БЛМ+ЛГБТ уже по этому поводу начали возбухать
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Bezego66
Новичок
Posts: 63
Joined: 19 Mar 2022 14:31

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Bezego66 »

sergeyvo wrote: 04 Apr 2022 19:17 На самом деле, тратить на бакалавра по 70к в год - глупо, дело в Мастерсе или ПхД, которые можно вообще получить бесплатно. Ну и идти задаром в заборостроительный тоже не фонтан. А вот если выбирать между Корнелом за 70 или вузом чуток пониже, но условно бесплатно, то нафиг это сдалось? Потом в корнеле получит Мастерс и все.

В нашем случае все относительно по плану прошло, но просто интересно, что вообще происходит. Точно могутсказвть, что взяли хотя бы одного из этих людей в приличный вуз пару лет назад. Все ништяки я перечислил
Это если ребенок собирается дальше учиться, послучать Мастера и ПчД, тогда и правда смысла нет в айви бакалавра делать. А если дальше не собирается, то, имхо, и на бакалавра надо идти по максимуму.

Чтоб Мастера и ПчД можно было бы бесплатно получить в айви, надо иметь право на финансовую помощь, а если расчитываешь только на merit-based scholarship, то тяжело и только если на нижние Айви, первая тройка вроде мерит сколаршипов не дает, хотя могу ошибаться.
IrIr
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Что с поступлениями в этом го

Post by sergeyvo »

AndrI-Oxa wrote: 04 Apr 2022 20:05
Komissar wrote: 04 Apr 2022 05:24 Цветные лгбт
100 пудофф. + сейчас ещё с Украины буду вне конкурса брать. БЛМ+ЛГБТ уже по этому поводу начали возбухать
Серьезно?? Ну сколько там украинцев наберется по сравнению со всем миром? Да и опоздали они с подачами - войнушка началась, когда уже многим решения дали :)
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by sergeyvo »

Bezego66 wrote: 04 Apr 2022 20:09
sergeyvo wrote: 04 Apr 2022 19:17 На самом деле, тратить на бакалавра по 70к в год - глупо, дело в Мастерсе или ПхД, которые можно вообще получить бесплатно. Ну и идти задаром в заборостроительный тоже не фонтан. А вот если выбирать между Корнелом за 70 или вузом чуток пониже, но условно бесплатно, то нафиг это сдалось? Потом в корнеле получит Мастерс и все.

В нашем случае все относительно по плану прошло, но просто интересно, что вообще происходит. Точно могутсказвть, что взяли хотя бы одного из этих людей в приличный вуз пару лет назад. Все ништяки я перечислил
Это если ребенок собирается дальше учиться, послучать Мастера и ПчД, тогда и правда смысла нет в айви бакалавра делать. А если дальше не собирается, то, имхо, и на бакалавра надо идти по максимуму.

Чтоб Мастера и ПчД можно было бы бесплатно получить в айви, надо иметь право на финансовую помощь, а если расчитываешь только на merit-based scholarship, то тяжело и только если на нижние Айви, первая тройка вроде мерит сколаршипов не дает, хотя могу ошибаться.
ПхД вроде бесплатно дают -мировая практика, мастера - относительно дёшево. Всего год, и ценник уже совсем другой.
Бакалавр - как-то уж очень просто. Не уверен про ПхД, но мастер нужен.

Кстати, Duke university - единственный из крутых, кто даёт за мозги.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by AndrI-Oxa »

sergeyvo wrote: 04 Apr 2022 21:33 ПхД вроде бесплатно дают -мировая практика, мастера - относительно дёшево.
В Дартмуте несколько раз наблюдал картину сыром. Поступает на PhD программу, получает стипуху за TA и работу у профа в лабе... А потом, соррян, ограничусь мастером. Если бы сразу на мастера поступал, то платил бы сам, да.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by sergeyvo »

AndrI-Oxa wrote: 04 Apr 2022 23:12
sergeyvo wrote: 04 Apr 2022 21:33 ПхД вроде бесплатно дают -мировая практика, мастера - относительно дёшево.
В Дартмуте несколько раз наблюдал картину сыром. Поступает на PhD программу, получает стипуху за TA и работу у профа в лабе... А потом, соррян, ограничусь мастером. Если бы сразу на мастера поступал, то платил бы сам, да.
Не в курсе про сша, но в Великобритании именно так. ПхД делали студенты и давали мастера на половине пути. Но народ продолжал и все получал.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Kapitula123 »

Про мастера и пхд вы о каких специальностях?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by AndrI-Oxa »

sergeyvo wrote: 04 Apr 2022 23:20
AndrI-Oxa wrote: 04 Apr 2022 23:12
sergeyvo wrote: 04 Apr 2022 21:33 ПхД вроде бесплатно дают -мировая практика, мастера - относительно дёшево.
В Дартмуте несколько раз наблюдал картину сыром. Поступает на PhD программу, получает стипуху за TA и работу у профа в лабе... А потом, соррян, ограничусь мастером. Если бы сразу на мастера поступал, то платил бы сам, да.
Не в курсе про сша, но в Великобритании именно так. ПхД делали студенты и давали мастера на половине пути. Но народ продолжал и все получал.
Нет, в данном случае именно бросали на полпути под разными предлогами. Никакого промежуточного мастера не подразумевалось.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by -helloworld- »

sergeyvo wrote: 04 Apr 2022 04:00 Ходят слухи, что полная опа в нынешнем году с поступлениями в Ivy League schools.
Напомните мне зачем туда вообще подаваться? Стремительные карьеры после окончания с их бумажкой? Какие плюсы, кроме как цветных лгбт тусовок?
Там наверное еще и должок на всю жизнь в тысяч так сто и то и больше.

Интересуюсь честно, без стёба.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by AndrI-Oxa »

-helloworld- wrote: 05 Apr 2022 00:32
sergeyvo wrote: 04 Apr 2022 04:00 Ходят слухи, что полная опа в нынешнем году с поступлениями в Ivy League schools.
Напомните мне зачем туда вообще подаваться? Стремительные карьеры после окончания с их бумажкой? Какие плюсы, кроме как цветных лгбт тусовок?
Там наверное еще и должок на всю жизнь в тысяч так сто и то и больше.

Интересуюсь честно, без стёба.
В сто? :)
Дартмут сейчас 74 штуки в год... Умножаем на 4...
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by -helloworld- »

AndrI-Oxa wrote: 05 Apr 2022 01:16 В сто? :)
Дартмут сейчас 74 штуки в год... Умножаем на 4...
Я с расчётом на то, что мамка-папка последние штаны и 401к выложат за обучение, минус всякие сколарщиты и гранты, чаду останется "всего" тыщ сто долга.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by sergeyvo »

Kapitula123 wrote: 04 Apr 2022 23:36 Про мастера и пхд вы о каких специальностях?
Physics
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Kapitula123 »

sergeyvo wrote: 05 Apr 2022 01:31
Kapitula123 wrote: 04 Apr 2022 23:36 Про мастера и пхд вы о каких специальностях?
Physics
А комп сайнс можно без мастера и пхд?
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by sergeyvo »

-helloworld- wrote: 05 Apr 2022 00:32
sergeyvo wrote: 04 Apr 2022 04:00 Ходят слухи, что полная опа в нынешнем году с поступлениями в Ivy League schools.
Напомните мне зачем туда вообще подаваться? Стремительные карьеры после окончания с их бумажкой? Какие плюсы, кроме как цветных лгбт тусовок?
Там наверное еще и должок на всю жизнь в тысяч так сто и то и больше.

Интересуюсь честно, без стёба.
Ну, поступление в заборостроительный не означает, что он будет дешевле. Многие по 60-80 в год, рейтинг на национальном уровне в районе 100.
Подавали во все. Если бы взяли в МИТ, то был готов. А вот платить за какой-нибудь корнелл такие деньги, или в три раза дешевле вуз на пару десятков позиций ниже - последнее явно предпочтительнее.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by sergeyvo »

Kapitula123 wrote: 05 Apr 2022 01:36
sergeyvo wrote: 05 Apr 2022 01:31
Kapitula123 wrote: 04 Apr 2022 23:36 Про мастера и пхд вы о каких специальностях?
Physics
А комп сайнс можно без мастера и пхд?
Это я про Британию и то, что видел. Ребёнок на комп сайнс именно подалась.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Kapitula123 »

sergeyvo wrote: 05 Apr 2022 01:40
Kapitula123 wrote: 05 Apr 2022 01:36
sergeyvo wrote: 05 Apr 2022 01:31
Kapitula123 wrote: 04 Apr 2022 23:36 Про мастера и пхд вы о каких специальностях?
Physics
А комп сайнс можно без мастера и пхд?
Это я про Британию и то, что видел. Ребёнок на комп сайнс именно подалась.
Она дальше мастера или пхд будет делать? А то мой ничего не хочет
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by sergeyvo »

Kapitula123 wrote: 05 Apr 2022 01:43
sergeyvo wrote: 05 Apr 2022 01:40
Kapitula123 wrote: 05 Apr 2022 01:36
sergeyvo wrote: 05 Apr 2022 01:31
Kapitula123 wrote: 04 Apr 2022 23:36 Про мастера и пхд вы о каких специальностях?
Physics
А комп сайнс можно без мастера и пхд?
Это я про Британию и то, что видел. Ребёнок на комп сайнс именно подалась.
Она дальше мастера или пхд будет делать? А то мой ничего не хочет
В таком возрасте мало кто знает, что хочет 😀
Я ей рекомендую мастера по-любому

Return to “Образование”