горные лыжи - оборудование

Хобби, спорт
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

горные лыжи - оборудование

Post by Bobeg »

так получилось что я не ездил и не следил за горнолыжным спортом последние лет десять.
какие сейчас самые модные лыжи, ботинки и крепления?
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Re: горные лыжи - оборудование

Post by wireless »

Да на склоне ничего особо модного не наблюдается. Народ ездит на всем подряд.
Я свои 2 пары лыж - front side and powder - обновил лет 6 назад и нет ощущения что они устарели.
Из того что популярно - посмотрите Volkl and Blizzard.
у меня у жены Volkl как all mountain- ей нравится.
Для powder и у нее и у меня Atomic. Но не думаю что Atomic это модно.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Bobeg »

wireless wrote: 24 Jan 2022 14:34 Да на склоне ничего особо модного не наблюдается. Народ ездит на всем подряд.
Я свои 2 пары лыж - front side and powder - обновил лет 6 назад и нет ощущения что они устарели.
Из того что популярно - посмотрите Volkl and Blizzard.
у меня у жены Volkl как all mountain- ей нравится.
Для powder и у нее и у меня Atomic. Но не думаю что Atomic это модно.
Была раньше такая вещь - параболическая лыжа. Она же карвер.
Вот чем она отличается от all mountain?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Krys-Krys »

У меня похожая ситуация, последние 10 лет была или 1-2 раз в году или вообще пропускала и вот поехала на этих выходных и поняла что все изменилось.
Раньше шлемы носили в основном сноубордисты а сейчас в шлемах вообще все. Поэтому думаю купить себе шлем.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Bobeg »

не хочу быть как все. не буду на лыжах в шлеме. я и на велосипеде без шлема, и на лыжах без шлема.
нефиг.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Bobeg »

Krys-Krys wrote: 24 Jan 2022 22:45 У меня похожая ситуация, последние 10 лет была или 1-2 раз в году или вообще пропускала и вот поехала на этих выходных и поняла что все изменилось.
Раньше шлемы носили в основном сноубордисты а сейчас в шлемах вообще все. Поэтому думаю купить себе шлем.
а лыжи какие у Вас аль рентуете?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Krys-Krys »

Bobeg wrote: 24 Jan 2022 23:13
Krys-Krys wrote: 24 Jan 2022 22:45 У меня похожая ситуация, последние 10 лет была или 1-2 раз в году или вообще пропускала и вот поехала на этих выходных и поняла что все изменилось.
Раньше шлемы носили в основном сноубордисты а сейчас в шлемах вообще все. Поэтому думаю купить себе шлем.
а лыжи какие у Вас аль рентуете?
Лыжи я покупала еще 10 лет назад вместе со своим знакомым который немного разбирался. Rossignol Edge 170. Если я стою с ними рядом они мне до глаз где-то по длине. Не знаю что это за тип лыж но я вижу что у многих лыжи на носах широкие очень сейчас, а у меня нет, самые обычные. Ну вот точняк мои лыжи. https://www.ebay.com/itm/284061123034
Знакомая (уровень катания примерно как у меня - зеленые/голубые) купила себе неделю назад лыжи Head Absolute Joy. Они короче моих но носы у них немного шире.
На что вообще влияет эта ширина носов?
Я думаю что мне и самой нужно разобраться и купить какие-то новые лыжи хорошие, да и ботинки пора на помойку тоже уже и брать новые.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Bobeg »

кажется чем шире нос тем лучше по сугробам идти. это спец. лыжи для беккантри скиинга наверное.
или я устарел и чего-то не знаю. А Россиньол это ж очень ого-го как модно было.
Пойду в магазин, куплю какие-нить самые красивые лыжи покороче для фигурного катания, и поставлю их у печки.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Krys-Krys »

wireless wrote: 24 Jan 2022 14:34 Да на склоне ничего особо модного не наблюдается. Народ ездит на всем подряд.
Я свои 2 пары лыж - front side and powder - обновил лет 6 назад и нет ощущения что они устарели.
Из того что популярно - посмотрите Volkl and Blizzard.
у меня у жены Volkl как all mountain- ей нравится.
Для powder и у нее и у меня Atomic. Но не думаю что Atomic это модно.
А что такое front side and powder? Это где кататься?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Krys-Krys »

Bobeg wrote: 24 Jan 2022 22:51 не хочу быть как все. не буду на лыжах в шлеме. я и на велосипеде без шлема, и на лыжах без шлема.
нефиг.
Ну вот на этих выходных я наблюдала как с горы летел сноуборд. Я так и не поняла - он упал у кого-то с ноги на подьемнике или с горы с боку - но прилетел он сверху метров так с 20-30. Все люди на подьемнике кричали когда он летел. Если такая дура хряснет по голове - думаю та расколется как орешек. Мне повезло что я была где была и "опоздала" отхватить этот сноуборд секунды так на 3.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Bobeg »

Krys-Krys wrote: 24 Jan 2022 23:55
Bobeg wrote: 24 Jan 2022 22:51 не хочу быть как все. не буду на лыжах в шлеме. я и на велосипеде без шлема, и на лыжах без шлема.
нефиг.
Ну вот на этих выходных я наблюдала как с горы летел сноуборд. Я так и не поняла - он упал у кого-то с ноги на подьемнике или с горы с боку - но прилетел он сверху метров так с 20-30. Все люди на подьемнике кричали когда он летел. Если такая дура хряснет по голове - думаю та расколется как орешек. Мне повезло что я была где была и "опоздала" отхватить этот сноуборд секунды так на 3.
нужно просто ездить на такие горы где нет сноубордистов. они же портят всю поверхность сдирая ее до льда.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: горные лыжи - оборудование

Post by AndrI-Oxa »

Bobeg wrote: 24 Jan 2022 23:37 кажется чем шире нос тем лучше по сугробам идти. это спец. лыжи для беккантри скиинга наверное.
или я устарел и чего-то не знаю. А Россиньол это ж очень ого-го как модно было.
Пойду в магазин, куплю какие-нить самые красивые лыжи покороче для фигурного катания, и поставлю их у печки.
Широкий нос (параболическая форма) для того, чтобы было проще поворачивать. На таких лыжах достаточно нагрузить кант и они сами начну входить в поворот.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: горные лыжи - оборудование

Post by AndrI-Oxa »

Bobeg wrote: 24 Jan 2022 22:51 не хочу быть как все. не буду на лыжах в шлеме. я и на велосипеде без шлема, и на лыжах без шлема.
нефиг.
Это называется назло бабушке отморожу уши.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Searcher »

Krys-Krys wrote: 24 Jan 2022 23:22 На что вообще влияет эта ширина носов?
У горных лыж есть т.н. "талия" - ширина лыж под ботинком меньше чем в носке и заднике. Чем более выражена "талия" тем легче этим лыжам повернуть. Можете посмотреть сами - поставьте лыжу на кант и надавите в месте где должна находиться середина ботинка - вы увидите что кант во внутренней к повороту стороне лыжи образует дугу. Это и помогает вам поворачивать.

Собственно талия сейчас есть не только у горных лыж, но и Nordic back-country лыж тоже. Цель та же, упростить поворот.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Bobeg »

да, только бек кантри гораздо шире будут.
я когда их в первый раз увидел, обалдел.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Bobeg »

AndrI-Oxa wrote: 25 Jan 2022 00:04
Bobeg wrote: 24 Jan 2022 22:51 не хочу быть как все. не буду на лыжах в шлеме. я и на велосипеде без шлема, и на лыжах без шлема.
нефиг.
Это называется назло бабушке отморожу уши.
перед новичками педагогствуйте сколько вам угодно, господин AndrI-Oxa, а передо мной не надо, а я на лыжах тридцать лет, не считая перерыва.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: горные лыжи - оборудование

Post by AndrI-Oxa »

Bobeg wrote: 25 Jan 2022 00:12
AndrI-Oxa wrote: 25 Jan 2022 00:04
Bobeg wrote: 24 Jan 2022 22:51 не хочу быть как все. не буду на лыжах в шлеме. я и на велосипеде без шлема, и на лыжах без шлема.
нефиг.
Это называется назло бабушке отморожу уши.
перед новичками педагогствуйте сколько вам угодно, господин AndrI-Oxa, а передо мной не надо, а я на лыжах тридцать лет, не считая перерыва.
Вот и понты оставьте для новичков. Я сам занимаюсь экстремальными видами спорта в том числе кайтвингом на льду. Все эти пренебрежения безопасностью до поры до времени. У нас несколько лет назад человек себе черепуху раскроил, катаясь без шлема. Тоже был ветеран куликовской битвы лыж
Last edited by AndrI-Oxa on 25 Jan 2022 00:56, edited 1 time in total.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Searcher »

Bobeg wrote: 25 Jan 2022 00:10 да, только бек кантри гораздо шире будут.
я когда их в первый раз увидел, обалдел.
Они разные бывают. 75 - 78 мм в носке тоже уже back-country считаются потому как в стандартную местную лыжню шире чем 68-70 не лезут. Но да, бывают и до 125 мм в носке.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by 3DD »

Krys-Krys wrote: 24 Jan 2022 23:22 Знакомая (уровень катания примерно как у меня - зеленые/голубые) купила себе неделю назад лыжи Head Absolute Joy. Они короче моих но носы у них немного шире.
На что вообще влияет эта ширина носов?
Я думаю что мне и самой нужно разобраться и купить какие-то новые лыжи хорошие, да и ботинки пора на помойку тоже уже и брать новые.
Если короткие и еще сзади кверху подогнуты - это для езды переом/задом с запрыгом на бортики с сальтом с проворотом. На зеленых-голубых такие извраты сложно найти :D Они обычно на темносиних-черных-двойных черных :D
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: горные лыжи - оборудование

Post by M. Ridcully »

А вот раз про оборужование спрашивают, хотел бы про очки спросить.
Есть ли у кого такая проблема, что в очках плохо видно - слишком темно? Особенно если пасмурно, то тени-полутени / рельеф на снегу не вижу, и от этого некомфортно. Даже если солнечно, не очень большая проблема кататься без очков - ну прищуришься в крайнем случае где.
Но от ветра все-так не комфортно, тем более, если снег в глаза. Есть ли какие очки, чтобы посветлее?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 25 Jan 2022 01:03 А вот раз про оборужование спрашивают, хотел бы про очки спросить.
Есть ли у кого такая проблема, что в очках плохо видно - слишком темно? Особенно если пасмурно, то тени-полутени / рельеф на снегу не вижу, и от этого некомфортно. Даже если солнечно, не очень большая проблема кататься без очков - ну прищуришься в крайнем случае где.
Но от ветра все-так не комфортно, тем более, если снег в глаза. Есть ли какие очки, чтобы посветлее?
У меня в очках темно как солнце село после 4х, но это не беда т к тогда и подьемники закрываются и очки уже как бы и не нужны.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by 3DD »

wireless wrote: 24 Jan 2022 14:34 Да на склоне ничего особо модного не наблюдается. Народ ездит на всем подряд.
Я свои 2 пары лыж - front side and powder - обновил лет 6 назад и нет ощущения что они устарели.
Из того что популярно - посмотрите Volkl and Blizzard.
у меня у жены Volkl как all mountain- ей нравится.
Для powder и у нее и у меня Atomic. Но не думаю что Atomic это модно.
Зависит. Меярть надо. У кого высокий подьем - пойдет Dalbello с тремя креплениями, у кого нога плоская и кто понтуется - пойдет и Tecnica с 4-мя. Короче зависит. Надо идти и мерять
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by 3DD »

M. Ridcully wrote: 25 Jan 2022 01:03 А вот раз про оборужование спрашивают, хотел бы про очки спросить.
Есть ли у кого такая проблема, что в очках плохо видно - слишком темно? Особенно если пасмурно, то тени-полутени / рельеф на снегу не вижу, и от этого некомфортно. Даже если солнечно, не очень большая проблема кататься без очков - ну прищуришься в крайнем случае где.
Но от ветра все-так не комфортно, тем более, если снег в глаза. Есть ли какие очки, чтобы посветлее?
я в таких случаях езжу в Oakley. Они у меня с диопртиями.
Last edited by 3DD on 25 Jan 2022 04:17, edited 1 time in total.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by 3DD »

поправка: собственно и те и те у меня Oakley, так получилось.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Searcher »

M. Ridcully wrote: 25 Jan 2022 01:03 А вот раз про оборужование спрашивают, хотел бы про очки спросить.
Есть ли у кого такая проблема, что в очках плохо видно - слишком темно? Особенно если пасмурно, то тени-полутени / рельеф на снегу не вижу, и от этого некомфортно. Даже если солнечно, не очень большая проблема кататься без очков - ну прищуришься в крайнем случае где.
Но от ветра все-так не комфортно, тем более, если снег в глаза. Есть ли какие очки, чтобы посветлее?
Yellow/copper/amber обычно улучшают контраст и выявляют рельеф.
Salomon в общем-то подтверждает:
"Other than appearance, lens tint allows your goggles to adapt to different light conditions.
Pink or yellow tint: terrain is more visible in bad weather as the lens generates better contrast.
Brown or gray tint: less color distortion when skiing in good weather."
https://www.salomon.com/en-us/alpine/al ... ki-goggles

Return to “Отдых и Cпорт”