Про боли в сердце

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Про боли в сердце

Post by Fur_Elise »

Вчера употребляла алкоголь по случаю НГ (к алкоголю непривычная в последние годы). Спать легла поздно, спала плохо и недостаточно. Сегодня имею - вот не знаю можно ли назвать это болью, именно с левой стороны, там где пардон левая грудь, как будто колет? или может как squeezing описать? (всегда затруднялась подобрать слова для описания). Периодически, не все время. Как думаете - ерунда, связанная с приемом алкоголя? не хотелось бы понапрасну идти в ER, тратить деньги, подвергаться еще раз ковидному риску и тд. Ковид был месяц назад, вроде без осложнений.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

Зависит от того, что усиливает боль. Сердце болит при физическом напряжении или от нервов. Если колет при вздохе, это не сердце
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про боли в сердце

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 05:18 Зависит от того, что усиливает боль. Сердце болит при физическом напряжении или от нервов. Если колет при вздохе, это не сердце
Спасибо за ответ. На данный момент ничего не усиливает. Да, наверное при вздохе. И что это тогда?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Про боли в сердце

Post by Ratbert »

несколько дней назад было такое.... поскольку алкоголь в форме вина употребляется регулярно то его сразу вычеркнул... похоже потянул боковые мышцы тк накануне красил стены в гостинной и приходилось много тянуться и балансировать
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про боли в сердце

Post by Тетя-Мотя »

Межреберная невралгия какая-нибудь.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Про боли в сердце

Post by Айва »

Fur_Elise wrote: 02 Jan 2022 04:56 Вчера употребляла алкоголь по случаю НГ (к алкоголю непривычная в последние годы). Спать легла поздно, спала плохо и недостаточно. Сегодня имею - вот не знаю можно ли назвать это болью, именно с левой стороны, там где пардон левая грудь, как будто колет? или может как squeezing описать? (всегда затруднялась подобрать слова для описания). Периодически, не все время. Как думаете - ерунда, связанная с приемом алкоголя? не хотелось бы понапрасну идти в ER, тратить деньги, подвергаться еще раз ковидному риску и тд. Ковид был месяц назад, вроде без осложнений.
Может, heart burn? У меня "сердце" почти год "болело", наконец я сделала обследование (УЗИ, MRI, stress test, холстер носила). Сказали, что сердце абсолютно здорово и отослали к гастроэнтерологу.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Про боли в сердце

Post by Bobeg »

Сердце оно в середине, хотя все думают что оно слева.
Не бойтеся не сердце это. Это рёбрышки или может диафрагма недовольна вашим лютым бешеным пианством.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

Про чест пейн достаточно легко в большинстве случаев разобрать. Самые частые случаи - сердце, гастроэнтерология, паник атака, и чест волл так называемый. Сердечная боль происходит при увеличении ЧСС, то есть от физической нагрузки. Гастроэнтерология имеет чёткую зависимость от приёма пищи. Паник атаки- от стресса, поюс сопровождаются кучей других симптомов. Если боль меняется от глубокого дыхания, положения тела или при надавливании снаружи- это чест волл.
Для пробы можно съесть противокислотное, от гастроэнтерологии должно помочь практически сразу
Или ибупрофен какой, если звучит как чест волл
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про боли в сердце

Post by Fur_Elise »

Всем спасибо за интересную дискуссию
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про боли в сердце

Post by kyk »

Kapitula123 wrote: 07 Jan 2022 13:27Паник атаки- от стресса
уже лет 5 как слышу о "panic attack"
Такое ощущение, что если врач в ER не нашёл инфаркта или стенокардии, то он тогда всё неизвестное и непонятное называет общим словом "panic attack"
Я не в претензии и не критикую докторов. Они делают свою работу.

Но что такое "panic attack" по сути? Расстройство нервной системы? , то есть то, что в русской медицине называют психо-соматикой.
Я правильно понимаю?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

kyk wrote: 08 Jan 2022 06:16
Kapitula123 wrote: 07 Jan 2022 13:27Паник атаки- от стресса
уже лет 5 как слышу о "panic attack"
Такое ощущение, что если врач в ER не нашёл инфаркта или стенокардии, то он тогда всё неизвестное и непонятное называет общим словом "panic attack"
Я не в претензии и не критикую докторов. Они делают свою работу.

Но что такое "panic attack" по сути? Расстройство нервной системы? , то есть то, что в русской медицине называют психо-соматикой.
Я правильно понимаю?
Паник атак это паник дисордер, анкзаети дислрдер- тревожное расстройство.
Почему только стенокардия, я вон сверху написала и другие причины боли в груди.
Психосоматика это просто общее слово. Здесь ему скорее соответствует соматоформное расстройство.
Емерженси доктора не должны ставить диагнозы, они должны отличить эмерженси от неэмерженси и правильно среагировать во втором случае.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про боли в сердце

Post by kyk »

Kapitula123 wrote: 08 Jan 2022 12:59Паник атак это паник дисордер
так что это за зверь такой? В совецкой медицине про него никогда не говорили
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

kyk wrote: 09 Jan 2022 04:14
Kapitula123 wrote: 08 Jan 2022 12:59Паник атак это паник дисордер
так что это за зверь такой? В совецкой медицине про него никогда не говорили
А кем вы были в советской медицине?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тревожное_расстройство
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про боли в сердце

Post by kyk »

Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 04:20А кем вы были в советской медицине?
читателем журнала "Здоровье"и зрителем одноимённой программы телевизера :fr:
А также племянником член-кора АМН
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

Аа. Потому что в мединститутах таки больше было чем в журнале
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про боли в сердце

Post by Fur_Elise »

kyk wrote: 08 Jan 2022 06:16
Kapitula123 wrote: 07 Jan 2022 13:27Паник атаки- от стресса
уже лет 5 как слышу о "panic attack"
Такое ощущение, что если врач в ER не нашёл инфаркта или стенокардии, то он тогда всё неизвестное и непонятное называет общим словом "panic attack"
Я не в претензии и не критикую докторов. Они делают свою работу.

Но что такое "panic attack" по сути? Расстройство нервной системы? , то есть то, что в русской медицине называют психо-соматикой.
Я правильно понимаю?
панические атаки могут запросто быть вызваны органическими изменениями, например недостатком витаминов.

Часто больные болезнью Лайма жалуются на то, что их не принимают всерьез, когда они обращаются в ER, списывая все на психические расстойства.

Я к тому, что расстойство нервной системы вполне может иметь объективные причины (проблемы со здоровьем). Просто современные доктора пока в этом не очень разбираются
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

В Лайме все хорошо разбираются. Только не работа ЕР его диагностировать. Занимает один блад тест его исключить, делает любой терапевт.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про боли в сердце

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 14:18 В Лайме все хорошо разбираются. Только не работа ЕР его диагностировать. Занимает один блад тест его исключить, делает любой терапевт.
СДС про Лайм ничего не знает. ВОт именно, что вам занимает один тест исключить, при этом имеет место пандемия болезни Лайма, неофициальная. Из таких которых исключили, а потом шьют им психические диагнозы. Если вы человек любознательный, сходите на ФБ, в группу поддержки болезни Лайма и там почитайте что пишут (спасение утопающих део рук самих утопающих)
Есть такое понятие LLMD - Lyme Literate medical doctor, если у вас нет такого звания, то можете смело себя записывать в ничего не понимающие.
Люди (больные) сдают специальные тесты, за свои большие деньги, в независимых лаботаториях, которых по стране всего пара-тройка, потому что то тест на который Вы ссылаетесь диагностирует может 5% от всех больных. Да, и 7-10 дней антибиотиков не излечивает никого
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

Это психика а не лайм, нет тут никакой пандемии. На бывшей родине есть. С нормальными симптомами, такими же тестами по крови как здесь и лечением.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про боли в сердце

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 17:56 Это психика а не лайм, нет тут никакой пандемии. На бывшей родине есть. С нормальными симптомами, такими же тестами по крови как здесь и лечением.
во, именно так их и dismissing с психикой якобы. Оставайтесь при своем мнении, не буду ничего доказывать. А про LLMD все-таки погуглите, зачем они нужны если каждый терапевт и так все знает? Это тяжелое системое заболевание, которым люди инфицируются очень нередко, увы. Еще Ко-инфекции всякие, целый букет. Еще есть мнение что боррелиоз может передаваться половым путем от зараженного.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про боли в сердце

Post by Fur_Elise »

Капа, у меня лично был опыт не с Лаймом, но вот одна "терапевтка" не верила что мои симптомы были вызваны какими-то реальными причинами, тоже все на психику сваливала. Прописывала целые пачки всяких антидепрессантов и тд это видимо все что она умеет. Я от нее конечно ушла, было очевидно что лыка она не вязала в вопросе. Нашла продвинутую internal functional doctor, которая выявила-таки аутоимунное заболевание, после того как сделала ряд тестов. А до того как к ней попасть я ходила на прием к выпускнику Йеля, гематологу, который меня тоже дисмиснул типа все ОК, хотя тоже делал тесты. Некомпетентных докторов очень много. Не потому что они дураки или плохо учились, а просто есть куча заболеваний, по поводу которых не учат в мед школах правильно. Лайм один из примеров.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

Дуп
Last edited by Kapitula123 on 09 Jan 2022 19:16, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

У меня есть пример функшионал доктора. После мириадов дорогих тестов пациентка закончила на 40 таблетках витаминов в день, которые ей стоили 400$ в месяц. Она была очень довольна и считала что ей помогает. Правда плацебо тоже помогает 30 процентов случаев.
А Б12 может проверить любой врач, даже как часть физикла и бесплатно
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про боли в сердце

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 18:51 У меня есть пример функшионал доктора. После мириадов дорогих тестов пациентка закончила на 40 таблетках витаминов в день, которые ей стоили 400$ в месяц. Она была очень довольна и считала что ей помогает. Правда плацебо тоже помогает 30 процентов случаев.
А Б12 может проверить любой врач, даже как часть физикла и бесплатно
проверить то могут только там всё немножко сложнее чем просто "b12 в нормальных пределах".
Например почему напрочь игнорируют повышенный при этом MCH?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

А какая разница какой он, если у вас нормальный Б12?

Return to “Здоровье”