Запитать Snapdragon Android от 9V

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by kyk »

Имеется BOOX Max Lumi Android 10, который (скорее всего) использует Qualcomm Snapdragon чипсет.
На коробке и в описании написано про питание: 5V 3A

Что будет если его подключить к DC 9V, причём именно просто и тупо подать именно одно напряжение и сразу 9V? (не step up 5V => 9V)

Известно что Qualcomm Snapdragon чипсет поддерживает Quick Charge 2.0 или 3.0, т.е. имеет режим запитки от 9V.
С другой cтороны конретно эти китайские девайсы не указаны на вебсайте Qualcomm как сертифицированные.

Иными словами, расчитанно ли hardware любого и всякого (не сильно старого) Андроида 10 with Qualcomm Snapdragon на подачу напряжения не 5V, а сразу и без предупреждения 9V питания?

Вопрос мотивирован тем, что хочу использовать USB-C hub c внешним питанием и это питание pass-thru через hub на Андроид.
Если запитывать hub от 5V, то этого напряжения недостаточно чтобы раскочегарить hub, а вот если запитать hub от 9V, то всё работает нормально.
Но это напряжение проходит через hub и попадает на Андроид. Кстати, неизвестно - просто ли проходит или ешё чего.

Hub вот этот https://www.qgeem.com/products/usb-c-hu ... eem-7-in-1

Если hub не подключать, то заряжаю Android от 5V и не парюсь. Т.е. весь вопрос - как заряжать через hub
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by liamkin »

Поменяйте хаб или блок питания к хабу. Ни в коем случае не запитывайте 9вольт.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by kyk »

liamkin wrote: 28 Dec 2021 21:26Поменяйте хаб или блок питания к хабу
блок питания менял. Если 5V - то этого напряжения (не тока б/п) не хватает для хабов, т.е. андроид НЕ заражается.

Хабы тоже пробовал 2-3 разных. 5V питания через хаб для этого андроид -девайса мало, андроид НЕ заражается.

Подал 9V питания через хаб - работает, т.е. андроид заражается.

Но пробовал только кратковременно, боюсь что сгорит.

Думаю, что при прохождении через хаб напряжение запититки USB-C порта снижается на несколько вольт. Но непонятно насколько именно. А чтобы замерить надо подключиться волтьметром. А для этого надо USB-C кабель резать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by Castawayinla »

Бегло прочитал, похоже что совместимый USB-C PD чарджер может решить вопрос. Там довольно много наворочено и не факт, что напряжение питания идет насквозь на зарядный порт.
https://www.digikey.com/en/articles/des ... d-charging
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 29 Dec 2021 01:16совместимый USB-C PD
я пользую от Samsung Android, QC-3 compatible.

Может, вот этот заказать?

USB-C 5V/3A, 9V/2A-2.22A, 12V/1.5A-1.67A, 3.3-5.9V/3A, 3.3-11V/1.63A-1.8A

Fast Charging Protocols PD 3.0/2.0, QC 4.0+/4.0/3.0/2.0, 5V1A
У андроид-девайса-то самого мощность небольшая. Там и дисплей на e-ink, торомозной и малопотребляющий
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by Castawayinla »

kyk wrote: 30 Dec 2021 02:30
Может, вот этот заказать?
Картинку у меня не видно. Если написано PD совместимый, по идее должен подойти.
Они там разговаривают прежде чем зарядный ток и напряжение установить. Я же дал ссылку. По картинке к хабу, где на входе 100 ватт, на выходе 80 явно понятно, что чарджер специальный нужен. Я сначала глазам не поверил. Ага, думаю, 100 ватт на 5 вольтах- 20 А тока- вот фуфло. Потом почитал-таки да, возможно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 30 Dec 2021 05:42Они там разговаривают прежде чем зарядный ток и напряжение установить.
Мне важно, чтобы при любых обстоятельствах, hub выдал на своём USB-C выходе на Андроид именно 5V, а не 20V (и не 9V или 12V как у QC2.0-4.0)

Фактически, надо наверно всё-таки резать кабель и мерять напряжение подаваемое на Android по факту.

Как удобнее всего померять напряжение на USB-C ?
Может, для этого можно какую-нибудь приблуду заказать? Типа переходник с клеммами

Ксати, "Quick Charge 4.0" стандарт/протокол вроде бы то что надо
https://en.wikipedia.org/wiki/Quick_Charge
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by Castawayinla »

kyk wrote: 30 Dec 2021 05:47 Мне важно, чтобы при любых обстоятельствах, hub выдал на своём USB-C выходе на Андроид именно 5V, а не 20V (и не 9V или 12V как у QC2.0-4.0)

Фактически, надо наверно всё-таки резать кабель и мерять напряжение подаваемое на Android по факту.
Не надо ничего резать. Он на выход больше 5 вольт не отправит, когда поймет что там обычный девайс, несовместимый с быстрой зарядкой. По крайней мере, мне так кажется
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 30 Dec 2021 06:36Не надо ничего резать. Он на выход больше 5 вольт не отправит
это если андроид подключить напрямую к зарядному усройству. А что будет если подлючать через hub?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by Castawayinla »

kyk wrote: 30 Dec 2021 06:43 А что будет если подлючать через hub?
Тогда хаб не отправит. Если, конечно, сделан по-чаловечески
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 30 Dec 2021 07:14Тогда хаб не отправит. Если, конечно, сделан по-чаловечески
т.е. всё зависит от хаба. Причём никакой стандартизации таких хабов для подачи питания именно на Андроид C-USB нет.

Получается, что таки надо резать кабель между Анроидом и хабом и мерять напряжение :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by Castawayinla »

kyk wrote: 30 Dec 2021 07:40
Castawayinla wrote: 30 Dec 2021 07:14Тогда хаб не отправит. Если, конечно, сделан по-чаловечески
т.е. всё зависит от хаба. Причём никакой стандартизации таких хабов для подачи питания именно на Андроид C-USB нет.

Получается, что таки надо резать кабель между Анроидом и хабом и мерять напряжение :mrgreen:
А ты, кстати, девайс пытаешься заряжать от кабеля, который встроенный в хаб? Если так, я бы предложил лучше воткнуть зарядный кабель девайса в обычное гнездо USB 3 хаба и заряжаться таким образом. Заодно кабель пригодится, который хотел разрезать :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 30 Dec 2021 18:14Если так, я бы предложил лучше воткнуть зарядный кабель девайса в обычное гнездо USB 3 хаба и заряжаться таким образом.
не понял, поясни, пож
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by Castawayinla »

kyk wrote: 31 Dec 2021 02:13
Castawayinla wrote: 30 Dec 2021 18:14Если так, я бы предложил лучше воткнуть зарядный кабель девайса в обычное гнездо USB 3 хаба и заряжаться таким образом.
не понял, поясни, пож
На хабе есть дырка usb-c pd. Туда нужно подключить чарджер. Также на хабе есть намертво приделанный шнурок с usb-c папой. Его в твоем случае использовать не нужно. Также в хабе есть обычные большие дырки usb 3.0. Туда нужно воткнуть зарядный шнурок, второй конец которого воткнуть в девайс. По-моему, в этом случае должно работать с любым чарджером.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 31 Dec 2021 04:26Также на хабе есть намертво приделанный шнурок с usb-c папой. Его в твоем случае использовать не нужно.
Насколько я понимаю, чтобы такой hub функционировал в качестве USB3+HDMI хаба, андроид должен к нему подключаться именно по USB-C.
Castawayinla wrote: 31 Dec 2021 04:26Также в хабе есть обычные большие дырки usb 3.0. Туда нужно воткнуть зарядный шнурок, второй конец которого воткнуть в девайс. По-моему, в этом случае должно работать с любым чарджером.
зарядка-то в таком случае будет. Но не будет функции хаба - смотри мой пост выше.
Или я не прав?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by kyk »

kyk wrote: 31 Dec 2021 04:31
Castawayinla wrote: 31 Dec 2021 04:26Также в хабе есть обычные большие дырки usb 3.0. Туда нужно воткнуть зарядный шнурок, второй конец которого воткнуть в девайс. По-моему, в этом случае должно работать с любым чарджером.
зарядка-то в таком случае будет. Но не будет функции хаба - смотри мой пост выше.
Я только что проверил - я был прав - при подключении через usb 3.0 функция хаба не работает, хотя зарядка происходит :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by Castawayinla »

kyk wrote: 31 Dec 2021 12:05
kyk wrote: 31 Dec 2021 04:31
Castawayinla wrote: 31 Dec 2021 04:26Также в хабе есть обычные большие дырки usb 3.0. Туда нужно воткнуть зарядный шнурок, второй конец которого воткнуть в девайс. По-моему, в этом случае должно работать с любым чарджером.
зарядка-то в таком случае будет. Но не будет функции хаба - смотри мой пост выше.
Я только что проверил - я был прав - при подключении через usb 3.0 функция хаба не работает, хотя зарядка происходит :mrgreen:
Брателло, изначально условия HDMI не было. Тогда надежда только на usb-c pd совместимый чарджер. На ebay их есть, хотя и дороже обычных. По-моему, хаб, поняв что подключен обычный девайс, выдаст обычные 5 вольт. Кстати, на разрезанном шнурке есть шанс измерить вообще ноль.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 01 Jan 2022 02:46 Кстати, на разрезанном шнурке есть шанс измерить вообще ноль.
ясное дело - надо мерять при паралельном подключениии с Андроидом. Найти бы переходничок какой, чтобы подключиться. Или, может быть, можно как-то программно получить напряжение питания Андроида? Не батареи литиевой, а именно напряжения на входе.

Castawayinla wrote: 01 Jan 2022 02:46надежда только на usb-c pd совместимый чарджер


Обещают совместимость с 'PD' и 'Qualcomm Quick Charge 4.0'. Закажу этот
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by Castawayinla »

kyk wrote: 01 Jan 2022 10:27 ясное дело - надо мерять при паралельном подключениии с Андроидом. Найти бы переходничок какой, чтобы подключиться. Или, может быть, можно как-то программно получить напряжение питания Андроида? Не батареи литиевой, а именно напряжения на входе.
В том шнурке провода, скорее всего, качественно перевиты и в экране. Если это все распотрошить, можно потерять функцию передачи данных и вообще черт знает что намерить. Переходничка не знаю, софта тоже. Хотя теоретически возможно. По идее, если все устройства совместимы со стандартом, должно заработать. Видео же с девайса показывает через HDMI хаба?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 02 Jan 2022 07:20Видео же с девайса показывает через HDMI хаба?
Показывает и раньше показывало. Хаб без внешнего питания прекрасно и раньше работал и сейчас работает.

Проблема-то то была именно в том, чтобы запитать Андроид через хаб для длительной работы. И чтобы при этом на Андроид черех хаб шло именно 5V ( а, допустим не 9V если хаб рассудит именно столько на Андроид подать)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Запитать Snapdragon Android от 9V

Post by Castawayinla »

kyk wrote: 02 Jan 2022 07:55
Castawayinla wrote: 02 Jan 2022 07:20Видео же с девайса показывает через HDMI хаба?
Показывает и раньше показывало. Хаб без внешнего питания прекрасно и раньше работал и сейчас работает.

Проблема-то то была именно в том, чтобы запитать Андроид через хаб для длительной работы. И чтобы при этом на Андроид черех хаб шло именно 5V ( а, допустим не 9V если хаб рассудит именно столько на Андроид подать)
Ну чего, заработала система?

Return to “Электроника”