Чай с лимоном?

Все, что вкусно.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Чай с лимоном?

Post by Likenew »

Люблю крепкий чай с лимоном, кисло .... сладкий :oops: :cry:

Скажите мне, добрые люди, как дальше жить, если надо ограничить сахар? Или для лимона с сахаром можно сделать отмазку?

В общем, я пью чай без сахара. Но приближается прохладное время, и после прогулки/работы на заднем дворе хочется не лимонада со льдом, который я делаю со стевией, а чего-то горячего. Обычно я делаю необьемную чашку чая, беру ее с собой для принятия ванны. Как-то не могу принять чай со стевией и лимоном. Что можно придумать? Я иногда покупаю фунт двa лимонов, могу их нарезать и засыпать сахаром. У меня есть лимон, мед и джиджер - ето совсем другой чай.

У меня сахар вроде в норме. НО я заметила на волне моих нынешних поисков, что после еды, которая не поднимает сахар в крови, я после еды чувствую нормально, ни сонливости ни усталости, полно енергии. И мне ето нравится. После чая с сахаром я тоже чувствую себя хорошо :D , но ето скорее триит.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Чай с лимоном?

Post by liamkin »

Likenew wrote: 30 Sep 2021 03:40 Люблю крепкий чай с лимоном, кисло .... сладкий :oops: :cry:
Вот и пейте его.
У меня была любовь к чаю с молоком и сахаром.
Перешел на лимон и зеленый чай.
Отсутствие сахара не замечается.
Зато появилась некая прозрачность сознания, против замутненности.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Чай с лимоном?

Post by novitssv »

Likenew wrote: 30 Sep 2021 03:40 ... если надо ограничить сахар? ...

... У меня сахар вроде в норме....
так в норме или надо ограничивать? если в норме то зачем ограничивать? понятно что чем мы старее тем надо меньше сахар есть киллограммами - добавляя лимоны ты и не замечаешь сколько сахара съедаешь - вкус закисляется...
User avatar
Scuba
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 19 Sep 2001 09:01
Location: California

Re: Чай с лимоном?

Post by Scuba »

Попробуйте Monk Fruit sweetener
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Чай с лимоном?

Post by Likenew »

novitssv wrote: 30 Sep 2021 22:40
Likenew wrote: 30 Sep 2021 03:40 ... если надо ограничить сахар? ...

... У меня сахар вроде в норме....
так в норме или надо ограничивать? если в норме то зачем ограничивать? понятно что чем мы старее тем надо меньше сахар есть киллограммами - добавляя лимоны ты и не замечаешь сколько сахара съедаешь - вкус закисляется...
Да хочу подобрать диету, на которой можно здоровеньким дожить до самой смерти. Без надобности худеть. <Low carb high fat>. И сахар самым удивительным образом не вписывается :cry:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Чай с лимоном?

Post by Likenew »

Scuba wrote: 30 Sep 2021 22:49 Попробуйте Монк Фруит сшеетенер
Надо будет попробовать. Пока меня и стевия вполне устраивает пару раз в неделю. Во всяком случае у меня вроде никакой реакции на нее нет.
Но я все равно чувствую ее привкус.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Чай с лимоном?

Post by worldCitizen »

liamkin wrote: 30 Sep 2021 22:07
Likenew wrote: 30 Sep 2021 03:40 Люблю крепкий чай с лимоном, кисло .... сладкий :oops: :cry:
Вот и пейте его.
У меня была любовь к чаю с молоком и сахаром.
Перешел на лимон и зеленый чай.
Отсутствие сахара не замечается.
Зато появилась некая прозрачность сознания, против замутненности.
+1
Также с кофе заменил молоко на coconut milk or/and coconut butter.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Чай с лимоном?

Post by Torma »

Likenew wrote: 30 Sep 2021 03:40 хочется не лимонада со льдом, который я делаю со стевией, а чего-то горячего.
А почему не попробовать горячий чай со стевией? Я даже с кофе стевию приспособилась использовать. Сначала необычно было, даже не нравилось, а потом привыкла и пью с удовольствием любой чай и кофе со стевией. Правда у меня стевия со своей грядки, не знаю, отличается ли она от то, которую в супермаркете купить можно. А из растений делаю настойку на водке и потом в чай добавляю всего капель 15 - и уже сладко
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Чай с лимоном?

Post by арлекино »

Likenew wrote: 30 Sep 2021 03:40 Люблю крепкий чай с лимоном, кисло .... сладкий :oops: :cry:
Я тоже чай с лимоном не могу пить без сахара, а сахарозаменители не приемлю. Я для себе нашла кокосовый сахар. Я никуда больше сахар практически не добавляю, а из сладкого потребляю только горький шоколад, то мне маленькой баночки грамм на 200 хватает как минимум на пол года.
У него более низкий гликемический индекс и ниже калорийность, больше разных полезных микроэлементов. А сладость вполне соответствует обычному сахару.

https://www.myprotein.ru/blog/dobavki/k ... olza-vred/

Покупаю себе вот такими баночками. :-)

Image
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15975
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Чай с лимоном?

Post by Marckiza »

А я спокойно пью чай с лимоном без сахара, так же кофе пью и тоже без сахара. Вообще, сахар не употребляю нигде. Сахар полностью отбивает вкус напитка. Лимонады, квас, пепси и прочий шипучий суррогат - не употребляю.
Зато я люблю "Птичье молоко" - польские конфеты в коробках и всякие пирожные с булочками сдобными вместе или отдельно от чая/кофе.))

Если Вам с лимоном кисло, но любите запах лимона, срезайте в чашку с чаем только кожуру от лимона, а мякоть не кладите. Тогда запах лимона останется, а кислоты не будет.))
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Чай с лимоном?

Post by M. Ridcully »

Marckiza wrote: 31 Oct 2021 18:25 А я спокойно пью чай с лимоном без сахара, так же кофе пью и тоже без сахара.
+1. Даже и не понятно, в чем проблема.

Likenew, чисто ради эксперимента, попробуйте через силу - как необходимое лекарство - попить без сахара несколько дней, максимум - неделя. Я думаю, хватит, чтобы восприятие вкуса поменялось.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Чай с лимоном?

Post by lifemaze »

Крепкий чай с лимоном и сахаром это очень вкусно. Я пью без сахара, но это совсем не то. Помню, как мы собрались в уже похолодавшем осеннем лесу посидеть у костра и кто-то принёс флягу с чаем. До сих пор помню, горячий крепкий чай, горечь которого скрыта за сладостью с ароматом лимонной корки. Это нельзя заменить несладким чаем с конфетой.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Чай с лимоном?

Post by Kahiko nāu »

Про чай. Купила я Hibiscus & Hawaiian fruit herbal tea чтоб без кофеина и кисленький. Уже две недели пью, нравится. Решила глянуть какие же гавайские фрукты они туда положили, что так вкусно. Второй после хибискуса ингредиент- морковка. Вот чтоб вы знали: выращенная на Гавайях морковка - гавайский фрукт!
Image

Return to “Кулинария”