Наши дети там vs тут

Радости и заботы.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Наши дети там vs тут

Post by Бубновый Валет »

Думаем возвращаться, в который раз. Паспорт есть. Тут ещё с работы уволили, вроде как мелочь, но уволили по сути потому что заболел - стал не нужен (новую уже нашел). Звериный оскал капитализма как бы намекает, что тыт тут disposable. И что с тобой случится после увольнения - твои личные проблемы, и никто вокруг тебе не поможет никогда.

Пытались найти скрипку - учителя по скрипке - дорого и далеко ездить. Ближе нет. Кружки, секции - есть, но низкого качества и за высокий прайс. Найти учителя чтобы подтянул в школе - высокий прайс и только по скайпу.

Из плюсов только погода. Meanwhile, в Москве по сообщениям от знакомых всё как-то иначе. Кружки на любой выбор, получить образование и подтянуть по любым предметам не проблема - учителя готовы сами приходить домой. Вроде как и деньги есть на квартиру там.

Путешествия - отель нынче 100 долларов за клоповник. В наших краях есть и Турция, и Европа. Хотя тоже вот, ковид. Что скажете? Есть смысл двигать, если цель - дать хорошее фундаментальное образование? В американских школах нынче большой фейл с этим. Наш по-английски не очень говорил, сейчас его penalize'ят за это. Училка говорит - может он какой-то не такой, задержка в развитии ли чо? Хотя очевидно, что в русской семье ну не будешь ты читать и писать так, как в английской. Те же самые дети переселенцев грузин, армян, и др. в российских школах вряд ли говорят по-русски на уровне Александра Сергеевича)

В случае переезда выгода наступает моментальная:

- не надо горбатиться в надежде обрести лучшую жизнь когда-нибудь
- сразу в middle class
- сразу получаешь возможность образования, включая кружки и т.д.
- сразу своё жилье не абы где, а в месте где все говорят по-русски с высокой концентрацией умных и образованных людей ;)
Last edited by Бубновый Валет on 22 Sep 2021 15:56, edited 2 times in total.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети там vs тут

Post by Laila »

Бубновый Валет wrote: 22 Sep 2021 15:35 Наш по-английски не очень говорил, сейчас его penalize'ят за это. Училка говорит - может он какой-то не такой, задержка в развитии ли чо? Хотя очевидно, что в русской семье ну не будешь ты читать и писать так, как в английской. Те же самые дети переселенцев грузин, армян, и др. в российских школах вряд ли говорят по-русски на уровне Александра Сергеевича)
Это сколько лет ребенку и сколько вы прожили тут.
Мне совсем не очевидно почему бы это в русской семье не будешь читать и писать как в английской.

насчет темы, почему бы не уехать, если там жизнь будет хорошая. Главное не обрывать тут концы, чтоб было тут гражданство, чтоб если что, ребенок мог бы уехать обратно.

подтянуть учебу и тут не проблема, нанимаешь тех же московских учителей по их же ставкам, только через зум и тут с ними занимаешься.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Наши дети там vs тут

Post by Бубновый Валет »

Laila wrote: 22 Sep 2021 15:41 Это сколько лет ребенку и сколько вы прожили тут.
Мне совсем не очевидно почему бы это в русской семье не будешь читать и писать как в английской.
Тоже так думал, пока из школы не начали присылать домашние задания, которые мы сами не можем понять. Лет - 7+, 2nd grade. Прожили тут ~7 лет.
Last edited by Бубновый Валет on 22 Sep 2021 15:54, edited 1 time in total.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Наши дети там vs тут

Post by SVK »

На Привете два непримиримых лагеря.

Одни кричат: ноги моей не будет там, где правит кровавый диктатор, он же царь, который всех сгноил в гулаге. Процентов на 95% это те, кто там никогда или почти никогда не жил.

Другие всерьез думают о возвращении. Я тоже планирую, когда выгонят на пенсию - делать в этой стране абсолютно нечего. Даже друзей в прямом смысле этого слова нет - сплошные проходимцы, направо и налево.

Недавно одна знакомая отправила дочку доучиваться в школу в России, в 7 класс. Её задолбало, что в американской школе, даже в "хорошем районе" в школах не учат вообще ничему, кроме пения американского гимна и преклонения перед бывшими "угнетенными народами". Дочка с 1 сентября пошла в обычную школу в своем российском микрорайоне, и в полном восторге от всего буквально. Ей предложили вместо уроков английского заниматься чем-нибудь другим (типа французского в той же школе), но она решила пойти на английский. После первого занятия она в полном изумлении спросила мать: "А что, - в английском есть грамматика?"
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
CptnMorgan
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 10 Nov 2017 21:49

Re: Наши дети там vs тут

Post by CptnMorgan »

Бубновый Валет wrote: 22 Sep 2021 15:35 Думаем возвращаться, в который раз. Паспорт есть. Тут ещё с работы уволили, вроде как мелочь, но уволили по сути потому что заболел - стал не нужен (новую уже нашел).

Пытались найти скрипку - учителя по скрипке - дорого и далеко ездить. Ближе нет. Кружки, секции - есть, но низкого качества и за высокий прайс. Найти учителя чтобы подтянул в школе - высокий прайс и только по скайпу.

Из плюсов только погода. Meanwhile, в Москве по сообщениям от знакомых всё как-то иначе. Кружки на любой выбор, получить образование и подтянуть по любым предметам не проблема - учителя готовы сами приходить домой. Вроде как и деньги есть на квартиру там.

Путешествия - отель нынче 100 долларов за клоповник. В наших краях есть и Турция, и Европа. Хотя тоже вот, ковид. Что скажете? Есть смысл двигать, если цель - дать хорошее фундаментальное образование? В американских школах нынче большой фейл с этим. Наш по-английски не очень говорил, сейчас его penalize'ят за это. Училка говорит - может он какой-то не такой, задержка в развитии ли чо? Хотя очевидно, что в русской семье ну не будешь ты читать и писать так, как в английской. Те же самые дети переселенцев грузин, армян, и др. в российских школах вряд ли говорят по-русски на уровне Александра Сергеевича)

В случае переезда выгода наступает моментальная:

- не надо горбатиться в надежде обрести лучшую жизнь когда-нибудь
- сразу в middle class
- сразу получаешь возможность образования, включая кружки и т.д.
- сразу своё жилье не абы где, а в месте где все говорят по-русски с высокой концентрацией умных и образованных людей ;)
Прайс, фейл, пеналайзят... Ребенок никогда не будет разговаривать на уровне Александра Сергеевича если дома такой суржик. Где бы он не жил.

По поводу переезда: я всегда считал что если работа низкооплачиваемая (по сегодняшнему уровню цен скажем около $100к в год) и нет перспектив зарабатывать больше, то лучше жить в России чем в Америке, но это моё мировоззрение, многие наверное не согласятся.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Наши дети там vs тут

Post by Бубновый Валет »

Насчет работы - мой друг работает удалёнщиком, получает 155к чистыми (!) на руки, находясь в Мск, не имея гражданства. В то время как у меня нынче 210к гряными. По сути тоже самое, может и поменьше даже. Но расходы...
User avatar
CptnMorgan
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 10 Nov 2017 21:49

Re: Наши дети там vs тут

Post by CptnMorgan »

Бубновый Валет wrote: 22 Sep 2021 16:05 Насчет работы - мой друг работает удалёнщиком, получает 155к чистыми (!) на руки, находясь в Мск, не имея гражданства. В то время как у меня нынче 210к гряными. По сути тоже самое, может и поменьше даже. Но расходы...
Тогда не уверен что вы сможете безболезненно перейти на российский уровень зарплат, если только не будете жить там и получать местную зарплату как ваш друг.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Наши дети там vs тут

Post by usb »

Тяжело сказать, как лично вам будет. Я пожила в б.СССР недавно в общей сумме несколько лет. Правда не на Родине и не в РФ (но много туда ездила, и оставалась подолгу. В т.ч. и в столице). Мне лично было неожиданно тяжело и даже то, что какие-то расходы были меньше, не особо радовало. Постоянно уезжала, и в Штаты тоже. Но у всех ситуация и восприятие разные.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Наши дети там vs тут

Post by swlana »

Русские дети через несколько лет мало чем отличаются от американских, может только легкий акцент выдает. И школу посильнее можно найти, не слышала чтобы совсем не учили детей, еще как грызут гранит науки здесь :)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Наши дети там vs тут

Post by mikeG »

Поясните про фундаментальное образование и что ожидается.
Сравниваю свое советское (видимо, фундаментальное) и ребенково американское.
Ребенок уже здесь выучился и зарабатывает больше озвученных выше цифр, так что, наверное, можно делать выводы.

Школа в хорошем районе не сравнима с советской физматшколой, но всяко лучше советской районной. Наша районная была типа здешней в гетто, где в училку плевали из трубочек, а она била по рукам линейкой.
В американской школе просто так ничему не научат, нужно самому суетиться, брать AP классы, extracurriculars итд. Но и в физматшколу нужно поступить и учиться потом.
Аналогов физматшкол здесь, в общем, нет. Но кружков полно всяких, на любой вкус и кошелек.
В университете особой разницы между программами в ЛГУ и UC не заметил - они все то же самое изучали, что и мы. Разве что марксистско-ленинская философия под другим названием.

Про современное российское образование прямого опыта у меня нет, но есть знакомые, которые преподают в школах-университетах. Там много изменений с советских времен, но совсем не все шоколадно.
Например, большое количество нерусскоязычных мигрантов.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Наши дети там vs тут

Post by SUPER »

Думаете в Москве дешевле?

В соседней теме обсуждали про жилье в Москве. Стандартная по размеру трешка( 3 бедрум) стоит 1+ млн долларов! Ничего премиального там не увидел.
viewtopic.php?p=7515775#p7515775
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Наши дети там vs тут

Post by Yvsobol »

Топику тут делать нечего. Переношу в Дети. Могу в Политику если хотите. Ибо тут других разговоро скорее свего не будет.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Наши дети там vs тут

Post by Бубновый Валет »

SUPER wrote: 22 Sep 2021 17:26 Думаете в Москве дешевле?

В соседней теме обсуждали про жилье в Москве. Стандартная по размеру трешка( 3 бедрум) стоит 1+ млн долларов! Ничего премиального там не увидел.
viewtopic.php?p=7515775#p7515775
привет.ком: "Стандартная"...
сайт застройщика: "жилой комплекс премиум-класса"

И кому после вас верить?) В Москве много жилья - можно открыть авито и убедиться самостоятельно. Цену чисто для прикола можно поставить в два раза меньше и посмотреть сколько там будет трёшек - да дохрена за эти деньги.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Наши дети там vs тут

Post by Бубновый Валет »

mikeG wrote: 22 Sep 2021 17:23 Ребенок уже здесь выучился и зарабатывает больше озвученных выше цифр, так что, наверное, можно делать выводы.
В том-то и дело, вы всё считаете деньгами. Но есть вещи, которые поважнее денег. Мне гораздо важнее чтобы он на скрипке играл и разговаривал по-французски, например. Чтобы у него был развитый эмоциональный интеллект, кругозор. Вместо того, чтобы он был "преуспевающим" адеральщиком с ментальными проблемами, чей "успех" измеряется исключительно баблом, после которого можно делать выводы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети там vs тут

Post by JN »

Бубновый Валет wrote: 22 Sep 2021 19:40
mikeG wrote: 22 Sep 2021 17:23 Ребенок уже здесь выучился и зарабатывает больше озвученных выше цифр, так что, наверное, можно делать выводы.
В том-то и дело, вы всё считаете деньгами. Но есть вещи, которые поважнее денег. Мне гораздо важнее чтобы он на скрипке играл и разговаривал по-французски, например. Чтобы у него был развитый эмоциональный интеллект, кругозор. Вместо того, чтобы он был "преуспевающим" адеральщиком с ментальными проблемами, чей "успех" измеряется исключительно баблом, после которого можно делать выводы.
Ну моя дочь уже говорит по французски ( а будет желание, можно француза- репетитора найти. В семье ее подружки ( француженки, кстати) все трое детей играют на скрипках/ виолончелях. Девочка еще и балетом занимается.
Но! Я считаю так, раз вам тут плохо, то надо искать, где будет хорошо
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Наши дети там vs тут

Post by -helloworld- »

Бубновый Валет wrote: 22 Sep 2021 15:35 Из плюсов только погода. Meanwhile, в Москве по сообщениям от знакомых всё как-то иначе. Кружки на любой выбор, получить образование и подтянуть по любым предметам не проблема - учителя готовы сами приходить домой. Вроде как и деньги есть на квартиру там.

- сразу получаешь возможность образования, включая кружки и т.д.
Там тоже все меняется очень очень быстро. И там тоже деньги правят баллом. Там надо еще больше денег чем тут.

У меня племянница только начала 8 класс в топ 10 школы по москве. Часто присылает домашки по информатике - там вообще какой-то ад, задания с ошибками и опечатками.

В конце прошлого учебного года минобр решил ввести "направления" по всем школам. Провели тест "профпригодности". Что есть из выбора:
1 - математической с информатикой, программирование на питоне и тд
2 - кадетское - ношение формы, петь гимны, любить родину
3 - биомед

Те кто отлично сдал - записали в тощие хакеры
Те кто хорошо - в биомед что бы выписывать таблеточки и "лечить"
Те кто сдал хреново - siloviki что бы дубасить всех несогласных

Вот и всё что можно знать о приоритетах минобра на будущее. Других профессий не надо.


Бубновый Валет wrote: 22 Sep 2021 15:35 - не надо горбатиться в надежде обрести лучшую жизнь когда-нибудь
Вам просто надо уехать (или чуть-чуть отъехать) из долины. Например одна из самых сильных (чартерных) школ в америке находиться в скоттсдейле, который пригород финикса.
Last edited by -helloworld- on 22 Sep 2021 20:20, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наши дети там vs тут

Post by kyk »

-helloworld- wrote: 22 Sep 2021 19:57Там надо еще больше денег чем тут.
расшифруй
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Наши дети там vs тут

Post by SVK »

-helloworld- wrote: 22 Sep 2021 19:57 В конце прошлого учебного года минобр решил ввести "направления" по всем школам. Провели тест "профпригодности". Что есть из выбора:
1 - математической с информатикой, программирование на питоне и тд
2 - кадетское - ношение формы, петь гимны, любить родину
3 - биомед

Те кто отлично сдал - записали в тощие хакеры
Те кто хорошо - в биомед что бы выписывать таблеточки и "лечить"
Те кто сдал хреново - siloviki что бы дубасить всех несогласных

Вот и всё что можно знать о приоритетах минобра на будущее. Других профессий не надо.
FAKE
LG - Life's good.
But good life is much better.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Наши дети там vs тут

Post by -helloworld- »

kyk wrote: 22 Sep 2021 20:04
-helloworld- wrote: 22 Sep 2021 19:57Там надо еще больше денег чем тут.
расшифруй
Слыхали о егэ? Там сейчас просто рубилово, готовьте выложить :moneybag:
Задачи уровня международных олимпиад. Конкуренция жуткая что бы попасть на бюджет.
Хотите на платное? Сейчас 4-5k в год в москве, 2к в замкадом.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Наши дети там vs тут

Post by -helloworld- »

SVK wrote: 22 Sep 2021 20:08 FAKE
Конечно сам придумаваю, ага. :fr:
Племянница выбрала информатику, но директриса сказала что если будет тяжело, можно и даже лучше пойти в кадеты, там стабильно.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Наши дети там vs тут

Post by SVK »

-helloworld- wrote: 22 Sep 2021 20:12
SVK wrote: 22 Sep 2021 20:08 FAKE
Конечно сам придумаваю, ага. :fr:
Племянница выбрала информатику, но директриса сказала что если будет тяжело, можно и даже лучше пойти в кадеты, там стабильно.
FAKE ^ 2
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наши дети там vs тут

Post by kyk »

Бубновый Валет wrote: 22 Sep 2021 15:35 но уволили по сути потому что заболел - стал не нужен (новую уже нашел). Звериный оскал капитализма как бы намекает, что тыт тут disposable. И что с тобой случится после увольнения - твои личные проблемы, и никто вокруг тебе не поможет никогда.
Думаю, что в большинстве других стран, включая Россию, будет то же самое.
волка ноги кормят, а не перезд в другую страну.

У меня одноклассник 20 лет проработал на крупную омериканскую компанию Proctor & Gamble и был доволен ЗП, не программёр.
А в лет 48 его выпнули на улицу, с выходным пособием и строгим соблюдением совецких законов от труде.
Но вот работу того же уровня он уже так и не смог найти. Через пару лет нашёл другую, за половину ЗП, которую получал на Proctor & Gamble.

Хвали Бога, что ты программёр. Переезд в РФ не увеличит твою job and life security. Туда ехать имеет смысл или из-за лайф-стайл или из-за баб (кому актуально) или на пенЬсию.
Вряд ли твой случай.
Last edited by kyk on 22 Sep 2021 20:26, edited 9 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Наши дети там vs тут

Post by -helloworld- »

SVK wrote: 22 Sep 2021 20:13
-helloworld- wrote: 22 Sep 2021 20:12
SVK wrote: 22 Sep 2021 20:08 FAKE
Конечно сам придумаваю, ага. :fr:
Племянница выбрала информатику, но директриса сказала что если будет тяжело, можно и даже лучше пойти в кадеты, там стабильно.
FAKE ^ 2
Имейлы от директрисы показывать? Сестра присылала. Я сам по началу не верил, но реальность меняется очень быстро. :wink:

ps: вы помните как школьники вышли в поддержку навального и набитые автозаки с малолетками? Так вот после этого, там на верху, решили начать "работу с молодёжью" и эти "направления" и есть забота о подрастающем поколении.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Наши дети там vs тут

Post by swlana »

-helloworld- wrote: 22 Sep 2021 19:57
Вам просто надо уехать (или чуть-чуть отъехать) из долины. Например одна из самых сильных (чартерных) школ в америке находиться в скоттсдейле, который пригород финикса.
Можно и не чартерную, можно и поюжнее Скоттсдейла уехать, зачем всех к нам отправлять :D
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети там vs тут

Post by JN »

swlana wrote: 22 Sep 2021 20:27
-helloworld- wrote: 22 Sep 2021 19:57
Вам просто надо уехать (или чуть-чуть отъехать) из долины. Например одна из самых сильных (чартерных) школ в америке находиться в скоттсдейле, который пригород финикса.
Можно и не чартерную, можно и поюжнее Скоттсдейла уехать, зачем всех к нам отправлять :D
И зачем уезжать, если тут такая же.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”