Помогите разобраться . Roth IRA

snowflake2003
Posts: 1
Joined: 19 Sep 2018 20:46

Помогите разобраться . Roth IRA

Post by snowflake2003 »

Добрый вечер. Могу я вам задать вопрос по Roth IRA?

Дело в том, что у нас с мужем были 2 счета в Roth IRA его и мой. Когда ему исполнилось 59.5 лет он решил перевести всю сумму в LLC для будущего инвестирования в недвижимость. Неждвижимость не была куплена и деньги частично потрачены на нужды семьи и частично переведены на счет его другой компании которая в скором времени прогорела. Таким же образом он поступил с моим вкладом, но в отличии от него мне на тот момент еще не было 59 и я не уверена, что эта транзакция была легальна. Налоги заплачены не были. Вся сумма которая предназначалась на инвестирование потрачена почти полностью.

Теперь вопрос:

Сейчас мы в процессе развода и муж говорит, что мы должны поровну вернуть эти потраченные деньги обртно на счет , потому что они бли использованны не по нзначению и нам грозит за это штраф и пеналти.Так ли это? Что посоветуете в этом случае сделать. спасибо
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Помогите разобраться . Roth IRA

Post by Hun »

snowflake2003 wrote: 14 Jul 2021 02:58Налоги заплачены не были.

нам грозит за это штраф и пеналти.Так ли это?
В зависимости от того сколько лет был открыт Roth IRA счет (точнее, сколько времени прошло с первого contribution).

Если 5 лет или меньше, то налог и 10% пеналти будет, но только на "investment earnings", то есть, на прибыль, а не на ваши contributions. Последние можно снять без налога и без пеналти в любое время по любой причине.

Для вашего мужа, если он снял после 59.5 лет и счет был открыт менее 5ти лет, будет налог на "investment earnings". Пеналти не будет. Если он снял после 59.5 лет и деньги на счету лежали более 5 лет, то не будет ни налога ни пеналти.
lookaround
Новичок
Posts: 23
Joined: 12 Jul 2021 16:03
Location: Тольятти-Las Vegas

Re: Помогите разобраться . Roth IRA

Post by lookaround »

Добавлю, что инвестирование в недвижимость, если это не первый дом, никаким исключеним из правил не является, и то, что недвижимость куплена не была, ситуацию не меняет и к дополнительные штрафы и налоги вам не грозят. Налоги вы заплатите на этот доход в конце года, финансовое учереждение, в котором были пенсионные счета пришлет вам формы 1099-R, их надо будет включить в вашу налоговую декларацию. Если завершите развод до конца года, каждому нужно будет файлить и платить свои налоги отдельно, если все еще будете легально женаты, у вас будет выбор - файлить вместе или раздельно.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Помогите разобраться . Roth IRA

Post by BitterSean »

В этом случае посоветую проконсультироваться с адвокатом.

Return to “Инвестирование”