Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Полезные советы, благоустройство и др.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Post by rialtoma1 »

Как тут говорят "veryyyy long shot". Одна из книг в детстве (90-е годы) произвела впечатление, это был сборник рассказов-фантазий (не совсем сказок или сказок на "новый лад") из разных по-моему европейских стран. Книга довольно толстая, не меньше 400 старниц, обложка светлая со словом "Сказки...". Сами рассказы помню очень отдаленно, как обрывки из сна, но хотелось бы опять перечитать. Единственный рассказ помню более или менее это про то, как в какой-то "стране" очень модным было какое-то странное направление в искусстве, и главный герой от этого бесился, в итоге он "написал книгу", полностью пустую, чтобы над всеми посмеяться, а в итоге стал знаменитостью. Еще был какой-то рассказ связанный с ценой на воздух.
Вряд ли тут кто-то вспомнит, но мб знаете форум, где можно спросить? Или мне уже ничего не поможет? :ROFL:
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Post by worldCitizen »

даже фильм был состряпан Продавец воздуха (1967) фантастика

https://ru.wikipedia.org/wiki/Продавец_воздуха_(фильм)



в детский сад потянуло? :-)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Post by jsjs »

rialtoma1 wrote: 22 May 2021 19:29 Как тут говорят "veryyyy long shot". Одна из книг в детстве (90-е годы) произвела впечатление, это был сборник рассказов-фантазий (не совсем сказок или сказок на "новый лад") из разных по-моему европейских стран. Книга довольно толстая, не меньше 400 старниц, обложка светлая со словом "Сказки...". Сами рассказы помню очень отдаленно, как обрывки из сна, но хотелось бы опять перечитать. Единственный рассказ помню более или менее это про то, как в какой-то "стране" очень модным было какое-то странное направление в искусстве, и главный герой от этого бесился, в итоге он "написал книгу", полностью пустую, чтобы над всеми посмеяться, а в итоге стал знаменитостью. Еще был какой-то рассказ связанный с ценой на воздух.
Вряд ли тут кто-то вспомнит, но мб знаете форум, где можно спросить? Или мне уже ничего не поможет? :ROFL:
На форуме https://chto-chitat.livejournal.com/ видел, кажется, такого рода вопросы / запросы -- попробуйте туда написать.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Post by rialtoma1 »

worldCitizen wrote: 22 May 2021 20:08 даже фильм был состряпан Продавец воздуха (1967) фантастика

https://ru.wikipedia.org/wiki/Продавец_воздуха_(фильм)



в детский сад потянуло? :-)
спасибо, но не оно, там, скорее всего, иностранный автор был. и рассказ намного короче.
Last edited by rialtoma1 on 22 May 2021 20:24, edited 1 time in total.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Post by rialtoma1 »

jsjs wrote: 22 May 2021 20:08
rialtoma1 wrote: 22 May 2021 19:29 Как тут говорят "veryyyy long shot". Одна из книг в детстве (90-е годы) произвела впечатление, это был сборник рассказов-фантазий (не совсем сказок или сказок на "новый лад") из разных по-моему европейских стран. Книга довольно толстая, не меньше 400 старниц, обложка светлая со словом "Сказки...". Сами рассказы помню очень отдаленно, как обрывки из сна, но хотелось бы опять перечитать. Единственный рассказ помню более или менее это про то, как в какой-то "стране" очень модным было какое-то странное направление в искусстве, и главный герой от этого бесился, в итоге он "написал книгу", полностью пустую, чтобы над всеми посмеяться, а в итоге стал знаменитостью. Еще был какой-то рассказ связанный с ценой на воздух.
Вряд ли тут кто-то вспомнит, но мб знаете форум, где можно спросить? Или мне уже ничего не поможет? :ROFL:
На форуме https://chto-chitat.livejournal.com/ видел, кажется, такого рода вопросы / запросы -- попробуйте туда написать.
спасибо!
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Post by PAF »

У меня был опыт поиска книги по описанию, но это было в американской библиотеке. Подошла к librarian , не к клерку и просто попросила мне помочь. Дала описания, ключевые слова она задала search и нашла мне то что я искала. Это я к чему, вам действительно нужен или форум, где люди могут подтолкнуть в нужном направлении, или профессиональной библиотекарь.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Post by OtherSide »

Думаю ваши сказки что то сродни ложной памяти и до неузнаваемости изменились со временем. По описанию уже ничего не найдете.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Post by jsjs »

rialtoma1 wrote: 22 May 2021 19:29 ...
Ещё один метод -- требует недельку времени и запас кофия:
- идёте на пиратский сайт ********.is
- набираете в поиске слово "Сказки"
- ограничиваете поиск годом издания -- в Ваше случае, скажем, 1980-2000.
- кликаете последовательно через полученные пару сотен книжек и смотрите на обложки (они там выложены тоже), бурно реагируя на светлые
- наверняка вспомните по обложке когда увидите
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Post by # SPIRITUS # »

rialtoma1 wrote: 22 May 2021 19:29 Как тут говорят "veryyyy long shot". Одна из книг в детстве (90-е годы) произвела впечатление, это был сборник рассказов-фантазий (не совсем сказок или сказок на "новый лад") из разных по-моему европейских стран. Книга довольно толстая, не меньше 400 старниц, обложка светлая со словом "Сказки...". Сами рассказы помню очень отдаленно, как обрывки из сна, но хотелось бы опять перечитать. Единственный рассказ помню более или менее это про то, как в какой-то "стране" очень модным было какое-то странное направление в искусстве, и главный герой от этого бесился, в итоге он "написал книгу", полностью пустую, чтобы над всеми посмеяться, а в итоге стал знаменитостью. Еще был какой-то рассказ связанный с ценой на воздух.
Вряд ли тут кто-то вспомнит, но мб знаете форум, где можно спросить? Или мне уже ничего не поможет? :ROFL:
Сказка о книге с чистыми страницами - часть произведения Марчелло Арджилли, "Десять городов" - город этой сказки назывался Суперстар:
---
«Хороша прелесть! – думал Освальдо. – Весь город сошел с ума, но у меня-то, к счастью, иммунитет».
Совсем недавно он несколько месяцев лежал в клинике, где ему назначили полный покой, запретив даже слушать радио, сидеть перед телевизором, читать журналы. Естественно, что после такого лечения Освальдо смотрел на мир другими глазами. Он словно протрезвел: долгие месяцы тишины и размышлений сделали свое дело. Суперстар, этот безумный, этот суматошный город казался ему теперь клеткой для буйнопомешанных. Повсюду музыка, танцы, фестивали, повсюду кричащая реклама, а газеты только и пишут, что об артистах кино и популярных певцах.
---
Сборник, скорее всего, был вот этот - https://fantlab.ru/edition97163
Только мрачной сказки Беляева о торговце воздухом там не было - трижды хвала составителю, Наталье Викторовне Шерешевской. Хороший был сборник, сюрный.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Post by rialtoma1 »

# SPIRITUS # wrote: 24 May 2021 03:02
Сказка о книге с чистыми страницами - часть произведения Марчелло Арджилли, "Десять городов" - город этой сказки назывался Суперстар:
---
---
Сборник, скорее всего, был вот этот - https://fantlab.ru/edition97163
Только мрачной сказки Беляева о торговце воздухом там не было - трижды хвала составителю, Наталье Викторовне Шерешевской. Хороший был сборник, сюрный.
:love: :love: :love:

ЭТО ОНО! БОЛьШОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Обложка та самая. Даже не пришлось неделю искать. Ну все, пропал сон ))) А почему искала - хотелось бы перечитать "с высоты опыта", сравнить как оно воспринималось тогда и сейчас.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Post by rialtoma1 »

# SPIRITUS # wrote: 24 May 2021 03:02
rialtoma1 wrote: 22 May 2021 19:29 Еще был какой-то рассказ связанный с ценой на воздух.
Только мрачной сказки Беляева о торговце воздухом там не было - трижды хвала составителю, Наталье Викторовне Шерешевской. Хороший был сборник, сюрный.
"В Хозяинополе культ частной собственности, поэтому приходится платить даже за воздух." Это был один из городов.
Наверное, даже найду где купить эту книгу (в пределах разумного, конечно)
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Можно ли где-то по описанию книги попытаться ее найти?

Post by jsjs »

rialtoma1 wrote: 24 May 2021 03:26
# SPIRITUS # wrote: 24 May 2021 03:02
rialtoma1 wrote: 22 May 2021 19:29 Еще был какой-то рассказ связанный с ценой на воздух.
Только мрачной сказки Беляева о торговце воздухом там не было - трижды хвала составителю, Наталье Викторовне Шерешевской. Хороший был сборник, сюрный.
"В Хозяинополе культ частной собственности, поэтому приходится платить даже за воздух." Это был один из городов.
Наверное, даже найду где купить эту книгу (в пределах разумного, конечно)
На упомянутом выше сайте и лежит бесплатно. Издание 1989 года.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “Прочее”