7 лет без диагноза

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

pensilvan

7 лет без диагноза

Post by pensilvan »

Здравствуйте,

Хотелось бы послушать мнение окружающих. Члену моей семьи уже 7 лет не могут поставить диагноз. Сначала ходил по врачам в родном городе, потом начал ходить по врачам в США. Ни один врач никаких отклонений не нашёл. Анализы крови чистые. Симптом у человека простой - после занятия физкультурой начинается учащённое мочеиспускание (то которое полиурия). Если физкультурой не заниматься, то всё ок.

У кого был человек:

PCP
Эндокринолог
Уролог
Невролог
Нефролог
Кардиолог
МРТ головного мозга
и может ещё кто-нибудь кого я забыл.

Никто ничего не нашёл. Ни в бСССР, ни в США. PCP на вопрос что делать дальше отмахивается, мол, живи так, я свои деньги за выписывание ибупрофена получаю, а не за лечение :fool:

Как я понимаю в госпиталь без угрозы жизни не кладут, по-крайней мере PCP на предложение исследования в госпитале дала отказ.

Что бы вы посоветовали? Человек реально не знает что дальше делать. По анализам всё чисто, но проблема никуда не делась и закрыла ему путь в зал.

Что можно ему посоветовать? Возможно есть какие-то университетские врачи? Возможно есть смысл пойти в ER во время приступа?
pensilvan

Re: 7 лет без диагноза

Post by pensilvan »

поискал, нашёл такое - https://undiagnosed.hms.harvard.edu/apply/

посоветую ему. посмотрим сможет ли договориться с его PCP чтобы его направили туда.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: 7 лет без диагноза

Post by Uzito »

Сколько лет человеку? Что вызывает симптомы - специфические упражнения или вообще любые?

В ER идти смысла нет без смертельной угрозы, только зря деньги потратите.
pensilvan

Re: 7 лет без диагноза

Post by pensilvan »

человеку 40 лет. любые упражнения, где требуется напряжение.

Проблему вызывают следующие вещи:

1. Упражнения с некоторым количеством повторений. Т.е. донести тяжесть в 30 кг можно легко и симптомы не появятся, но если просто сто раз поднять ногу из положения лёжа - появятся. Баскетбол, плавание, хайкинг - всё это не вызывает симптомов. Зато занятие с резинкой (терабанд) - вызывает.
2. Нервное напряжение. Пару лет назад он попал в ДТП и сразу появились симпотмы.
3. Чашка кофе после 5-6 вечера - 100% симптом. чашка кофе утром - ок.
4. Две(!) чашки чая вечером. Одна чашка - ок.
5. 500-1000грамм клубники/мандарин и т.д. могут вызвать симптомы, могут и нет.
6. Алкоголь - тяжёлый алкоголь вызывает практически всегда симптомы, полусладкое белое вино - редко. красное, танинное вино - часто.


Всё это сопровождается частым мочеиспусканием и разрдражённостью мочевого пузыря. Пункты 2-5 регулируются диетой и не являются большой проблемой, это просто для описания симптомов. а вот пункт №1 очень сильно напрягает. Симптомы могут длиться 1-2 дня и потом полностью исчезнуть. Появляются после очередной физ нагрузки.

Невропатолог выписывала ему успокоительные лекарства (предполагала что это flight or fight response), но не помогло. Нефролог по своей части ничего не видит - креатинин/мочевина и т.д. всё в норме. В анализах крови отклонений нет. ADH - норма. Эндокринолог предполагал феокарциному, но тоже мимо.

На МРТ мозга отклонений не видно.

PCP разводит руками. Человек банально не знает куда дальше делать. Госпитализировать PCP отказывается, т.к. человек с этим живёт уже 7 лет.

появилось это всё во время занятий в тренажёрном зале. по его словам, он пожал штангу в 100кг лёжа и после этого, прямо в зале, началась полиурия. так же он в то время глушил протеиновые коктейли.

проблема в том, что человек не может нарастить мышечную массу, слабеет. вес набрать не может, сколько бы не ел. (может набрать за счёт булок и шоколада, но он не хочет быть заплывшим, поэтому правильно питается). с другой стороны, вес не уменьшается, стоит на месте.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: 7 лет без диагноза

Post by pompon »

я так и не поняла, какие конкретно симптомы..
частое мочеиспускание, боли? насколько частое? или объем мочи?
pensilvan

Re: 7 лет без диагноза

Post by pensilvan »

pompon wrote: 26 Feb 2019 03:59 я так и не поняла, какие конкретно симптомы..
частое мочеиспускание, боли? насколько частое? или объем мочи?
мочеиспускание каждые 30 минут. в день 3+ литра выходит. + головная боль (спасается цитрамоном).

т.е. примерно получается всё так.

человек чувствует себя отлично и идёт в зал, во время занятий начинается жжение в мочевом пузыре (как я понимаю из-за повышенной кислотности мочи), после чего человек начинает бегать по маленькому каждые 30 минут белой мочой (т.е. водой, как я понимаю) и начинает болеть голова. Такое идёт 2-3 дня после чего диурез возвращается на место, и человек ходит по маленькому 3-4-5 раз в день общим кол-вом 1.2-1.7 литров что соответствует норме.

если он опять идёт в зал, то всё начинается снова. если в зал не ходить, то всё ок. :%) тот же самый эффект вызывает чашка кофе вечером. утренняя чашка кофе такого эффекта не вызывает.

давление у него в норме. :fool:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: 7 лет без диагноза

Post by Maw Hogben »

Ну невозможно же ожидать что каждый чих может быть диагностирован? Особенно если жить с этим 7 лет и есть вариант "don't do it then"... Я несколько лет живу с недиагностируемыми болями... Не то что бы что то возможно мало встречающееся и очевидно не смертельное должно быть известно каждому врачу...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
pensilvan

Re: 7 лет без диагноза

Post by pensilvan »

Maw Hogben wrote: 26 Feb 2019 04:39 Ну невозможно же ожидать что каждый чих может быть диагностирован? Особенно если жить с этим 7 лет и есть вариант "don't do it then"... Я несколько лет живу с недиагностируемыми болями... Не то что бы что то возможно мало встречающееся и очевидно не смертельное должно быть известно каждому врачу...
ну, если для вас это чих, то вы ошиблись веткой.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: 7 лет без диагноза

Post by Maw Hogben »

pensilvan wrote: 26 Feb 2019 04:47
Maw Hogben wrote: 26 Feb 2019 04:39 Ну невозможно же ожидать что каждый чих может быть диагностирован? Особенно если жить с этим 7 лет и есть вариант "don't do it then"... Я несколько лет живу с недиагностируемыми болями... Не то что бы что то возможно мало встречающееся и очевидно не смертельное должно быть известно каждому врачу...
ну, если для вас это чих, то вы ошиблись веткой.
Идите почитайте раковую ветку... Что мои боли, что ваша беготня в туалет, это все так, неприятности...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: 7 лет без диагноза

Post by Yvsobol »

Не пойму, если это только после физнагрузок, то может просто...исключить походы в спортзал из жизненного рациона.
Поверьте это нормально.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 7 лет без диагноза

Post by alex_127 »

Maw Hogben wrote: 26 Feb 2019 04:39 Ну невозможно же ожидать что каждый чих может быть диагностирован? Особенно если жить с этим 7 лет и есть вариант "don't do it then"... Я несколько лет живу с недиагностируемыми болями... Не то что бы что то возможно мало встречающееся и очевидно не смертельное должно быть известно каждому врачу...
у жены отловить endometriosis заняло два года.... что болит-то?
pensilvan

Re: 7 лет без диагноза

Post by pensilvan »

Yvsobol wrote: 26 Feb 2019 05:16 Не пойму, если это только после физнагрузок, то может просто...исключить походы в спортзал из жизненного рациона.
Поверьте это нормально.
Нормально что чел был кабанчиком 105кг и жал-спал-жрал, а теперь весит 87? что русскому хорошо, немцу смерть. человек в зал всю жизнь 3 раза в неделю ходил, а после этого там ни разу не был, точнее был, но каждый раз получал приступ.
pensilvan

Re: 7 лет без диагноза

Post by pensilvan »

Maw Hogben wrote: 26 Feb 2019 05:12
pensilvan wrote: 26 Feb 2019 04:47
Maw Hogben wrote: 26 Feb 2019 04:39 Ну невозможно же ожидать что каждый чих может быть диагностирован? Особенно если жить с этим 7 лет и есть вариант "don't do it then"... Я несколько лет живу с недиагностируемыми болями... Не то что бы что то возможно мало встречающееся и очевидно не смертельное должно быть известно каждому врачу...
ну, если для вас это чих, то вы ошиблись веткой.
Идите почитайте раковую ветку... Что мои боли, что ваша беготня в туалет, это все так, неприятности...
это делу не поможет. дай бог чтобы это были лишь неприятности. тем не менее, человек хочет докопаться до истины.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 7 лет без диагноза

Post by city_girl »

Для начала, пусть перестанет пить кофе по вечерам и займется той физической активностью, которая не вызывает таких проблем, и исключит полностью ту, которая стимулирует. Тем более, что по описанию, много в чем себя ограничивать не требуется. Кофе же вообще может быть сильным диуретиком само по себе. Зачем провоцировать? Как и «две чашки чая». Непонятно зачем.

Если он живет так семь лет без всякой динамики картины, значит это что-то не прогрессирующее.

Если появилось после определенной физнагрузки, первое что приходит в голову, мог быть зажат нерв какой или смещено положение какого-то нерва/органов и он теперь раздражается/активируется при определенных физнагрузках. Например, при сильных радикулитах могут возникать серьезные проблемы с мочеиспусканием.

Кстати, у достаточно большого числа людей всякие мелкие физиологические особенности дают о себе знать, но в принципе не влияют на качество жизни. Хотя могут ограничивать в мелочах.

Если вес стабильный, то непонятно почему его это беспокоит. Это показатель отличнейшего здоровья. Слабеет, в чем заключается? Не может качаться как оглашенный или не может поднятся на второй этаж?

Больше похоже, что ему просто очень хочется стать качком, а организм не может/не хочет. Вообщем, похоже или то, что я сказала выше или чисто нервное и лечить надо голову, не таблетками конечно же, а у хорошего душеведа (организм бессознательно саботирует попытки стать «настоящим мужчиной», в силу внутреннего убеждения «ты никогда не станешь настоящим мужиной» пришедшими скорее всего от отца, тк диурез, при отсутствии физиологических причин, является признаком серьезных проблем с деспотичным отцом).

Это естественно из того, что вы рассказали. Что там на самом деле, неизвестно.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 7 лет без диагноза

Post by NYgal »

pensilvan wrote: 26 Feb 2019 03:19 Здравствуйте,

Хотелось бы послушать мнение окружающих. Члену моей семьи уже 7 лет не могут поставить диагноз. Сначала ходил по врачам в родном городе, потом начал ходить по врачам в США. Ни один врач никаких отклонений не нашёл. Анализы крови чистые. Симптом у человека простой - после занятия физкультурой начинается учащённое мочеиспускание (то которое полиурия). Если физкультурой не заниматься, то всё ок.

У кого был человек:

PCP
Эндокринолог
Уролог
Невролог
Нефролог
Кардиолог
МРТ головного мозга
и может ещё кто-нибудь кого я забыл.

Никто ничего не нашёл. Ни в бСССР, ни в США. PCP на вопрос что делать дальше отмахивается, мол, живи так, я свои деньги за выписывание ибупрофена получаю, а не за лечение :fool:

Как я понимаю в госпиталь без угрозы жизни не кладут, по-крайней мере PCP на предложение исследования в госпитале дала отказ.

Что бы вы посоветовали? Человек реально не знает что дальше делать. По анализам всё чисто, но проблема никуда не делась и закрыла ему путь в зал.

Что можно ему посоветовать? Возможно есть какие-то университетские врачи? Возможно есть смысл пойти в ER во время приступа?
Не все анализы, значит, сделали.
pensilvan

Re: 7 лет без диагноза

Post by pensilvan »

ок. всем спасибо за ответы. так что ему делать с точки зрения американской медицины? куда идти? PCP разводит руками. искать другого PCP? просить PCP направить куда-то ещё? PCP говорит живи так. но так жить он больше не хочет, т.к. это негативно влияет на его жизнь.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 7 лет без диагноза

Post by city_girl »

Как именно негативно влияет на жизнь?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 7 лет без диагноза

Post by city_girl »

Из рассказанного, весь негатив заключается в том, что он не может делать набор определенных упражнение в тренажерном зале, плюс психует по этому поводу
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 7 лет без диагноза

Post by NYgal »

pensilvan wrote: 26 Feb 2019 04:29
pompon wrote: 26 Feb 2019 03:59 я так и не поняла, какие конкретно симптомы..
частое мочеиспускание, боли? насколько частое? или объем мочи?
мочеиспускание каждые 30 минут. в день 3+ литра выходит. + головная боль (спасается цитрамоном).

т.е. примерно получается всё так.

человек чувствует себя отлично и идёт в зал, во время занятий начинается жжение в мочевом пузыре (как я понимаю из-за повышенной кислотности мочи), после чего человек начинает бегать по маленькому каждые 30 минут белой мочой (т.е. водой, как я понимаю) и начинает болеть голова. Такое идёт 2-3 дня после чего диурез возвращается на место, и человек ходит по маленькому 3-4-5 раз в день общим кол-вом 1.2-1.7 литров что соответствует норме.

если он опять идёт в зал, то всё начинается снова. если в зал не ходить, то всё ок. :%) тот же самый эффект вызывает чашка кофе вечером. утренняя чашка кофе такого эффекта не вызывает.

давление у него в норме. :fool:
Выглядит, как внезапный дисбаланс электролитов. А причины могут быть разными.
С сердцем никаких фантиков не наблюдается? Ну там внезапная тахикардия, которая сама проходит так же внезапно.
Еще приходит в голову зависимость от положения. Что в свою очередь намекает на новообразование. Доброкачественные штучки тоже могут приносить массу неожиданных сюрпризов, может быть физический стрецнинг, и совсем не близко от мочевого пузыря, а еще где-то там, а вот триггерит такой дисбаланс. Может быть гормонообразующая штучка: за это говорит влияние физической нагрузки ( идет повышенный запрос на тестостерон, вся цепочка дергается) и влияние положения ( кортизон резко меняется от изменения положения, тоже вся цепочка дергается) , нсли в этот цикл чтото вмешалось, то организм будет выбрасывать воду.
Я бы копала в сторону более частого мониторинга электролитов и полную панель гормонов.
pensilvan

Re: 7 лет без диагноза

Post by pensilvan »

по сердцу ему сейчас дали холтер монитор (или холстер? не знаю), носит уже пару недель и отправляет данные кардиологу.

А каким образом ему мониторить электролиты? Это вопрос к эндокринологу? или к PCP?
pensilvan

Re: 7 лет без диагноза

Post by pensilvan »

city_girl wrote: 26 Feb 2019 19:07 Из рассказанного, весь негатив заключается в том, что он не может делать набор определенных упражнение в тренажерном зале, плюс психует по этому поводу
человек раньше весил 105кг и выглядел как аполлон, занимался борьбой. сейчас выглядит как дрищ и весит 90кг. как вы думаете, как это может влиять на мужчину?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: 7 лет без диагноза

Post by IvanGrozniy »

pensilvan wrote: 26 Feb 2019 04:29
pompon wrote: 26 Feb 2019 03:59 я так и не поняла, какие конкретно симптомы..
частое мочеиспускание, боли? насколько частое? или объем мочи?
мочеиспускание каждые 30 минут. в день 3+ литра выходит. + головная боль (спасается цитрамоном).

т.е. примерно получается всё так.

человек чувствует себя отлично и идёт в зал, во время занятий начинается жжение в мочевом пузыре (как я понимаю из-за повышенной кислотности мочи), после чего человек начинает бегать по маленькому каждые 30 минут белой мочой (т.е. водой, как я понимаю) и начинает болеть голова. Такое идёт 2-3 дня после чего диурез возвращается на место, и человек ходит по маленькому 3-4-5 раз в день общим кол-вом 1.2-1.7 литров что соответствует норме.

если он опять идёт в зал, то всё начинается снова. если в зал не ходить, то всё ок. :%) тот же самый эффект вызывает чашка кофе вечером. утренняя чашка кофе такого эффекта не вызывает.

давление у него в норме. :fool:
Посмотрел про кофе и головные боли. Похоже на обезвоживание. Причем, ситуация может усугубляется с увеличением потребления обычной воды. Такое случается по причине нехватки и вымывания минералов.
Так как анализы нормальные, то можно советовать простые вещи:
1. Пусть товарищ с утра выпивает пилюлю с электролитом
2. Кофе не пить после 3-х. Стандартный совет докторов - не пить кофе за 6 часов до сна.
3. Попробовать intermittent fasting хотя бы пару раз в неделю. Если песочек в почках есть, либо какое-то вопспаление в мочевом, то орагнизм сразу разгрузится и избавится от небольших воспалений с помощью IF.
4. По поводу сладостей в виде цитрусовых. Пусть улучшает диету путем отказа от выско гликемических продуктов. Общее состояние здоровья это пункт улучшит любому.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: 7 лет без диагноза

Post by 3DD »

Витамин Е
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: 7 лет без диагноза

Post by IvanGrozniy »

pensilvan wrote: 26 Feb 2019 06:12
Yvsobol wrote: 26 Feb 2019 05:16 Не пойму, если это только после физнагрузок, то может просто...исключить походы в спортзал из жизненного рациона.
Поверьте это нормально.
Нормально что чел был кабанчиком 105кг и жал-спал-жрал, а теперь весит 87? что русскому хорошо, немцу смерть. человек в зал всю жизнь 3 раза в неделю ходил, а после этого там ни разу не был, точнее был, но каждый раз получал приступ.
Мы все стареем и умираем. Это нормальный процесс, придуманный природой. Иначе диктаторы бы никакой жизни простому люду не давали бы - постоянно у власти бы рулили.
Рано или поздно сил для спортзала все равно не останется у любого чела. Даже у Шварца и у Чака Норриса!
Last edited by IvanGrozniy on 26 Feb 2019 20:43, edited 2 times in total.
pensilvan

Re: 7 лет без диагноза

Post by pensilvan »

угу, я тоже про электролиты почитал тут https://www.medikforum.ru/health/71822- ... a-vas.html

Похоже когда у него приступы, то головная боль обусловлена именно потерями электролитов, он, обычно, возмещал только потерянную воду, похоже что вода там не главное, а главное электролиты, так что кину ссылку на эту бочку.

Про IF скажу жене, она постоянно на них сидит, может ему и посоветует что, если захочет попробовать.

спасибо за советы.

Но вот что делать и куда межать именно с медицинской точки зрения пока не понятно. Кого ему, на ваш взгляд, толкать надо? Эндокринолога? Кардиолога? Нефролога? Невролога? Дело в том, что он уже был везде и у всех по нулям. Т.е. либо не те анализы делают, либо эти доктора и правда ни при чём, но если они не при чём, то куда бежать дальше? Не понятно.

Return to “Здоровье”