Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

aml5691
Уже с Приветом
Posts: 834
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by aml5691 »

Image

Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

История связанная с этим фильмом будоражит воображение российских киноманов уже не первый год.

Все началось на одном из кинофорумов, когда кто-то написал о фильме, который был показан по телевидению СССР когда-то в 1980-е годы. Фильм был поставлен по сказке немецкого писателя XIX века Вильгельма Гауфа "Карлик нос" (Der Zwerg Nase). Человек, написавший о фильме на том форуме, видел его ребенком, и на него этот фильм произвел сильное впечатление. Человек описал детали фильма и попросил подсказать, где можно найти этот фильм. Вскоре к обсуждению присоединились десятки другх участников формума, которые тоже вспомнили, что видели такой фильм по телевизору в 1980-е годы.

СТРАШНОЙ, ЛЕДЕНЯЩЕЙ КРОВЬ ЗАГАДКОЙ ЭТОГО ФИЛЬМА ЯВЛЯЕТСЯ ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА СОГЛАСУЮЩИСЯ В ДЕТАЛЯХ СВИДЕТЕЛЬСТВА СОТЕН ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЕГО ВИДЕЛИ, ОБНАРУЖИТЬ КАКУЮ-ЛИБО ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭТОМ ФИЛЬМЕ, ИЛИ НАЙТИ ЕГО, ДО СИХ ПОР НЕ УДАЛОСЬ.

В ходе обсуждения на кинофоруме, удалось найти 14 экранизаций сказки "Карлик Нос" сделанных в разных странах, но ни одна из этих экранизаций не соответствовала деталям искомого фильма, который видели сотни людей. Участниками обсуждения на форуме были просмотрены газеты 1980-х годов, в которых публиковались программы передач телевидения, но не удалось найти упоминания о показе этого фильма. Поскольку некоторые участники обсуждения припоминали, что фильм был не советский, а титры были написаны латинским алфавитом, связывались с телевизионщиками многих стран, прося подсказать, как найти этот фильм по описаниям. Все было напрасно!

Вот как описывались детали этого таинственного фильма-призрака теми, кто его видел

Фильм был снят по произведению В.Гауфа " Карлик-Нос ", но как вариант назывался то ли "Легенда о бедном Якобе", то ли "Поучительная история Якоба". Название состояло из трех-четырех слов, одно из них "Якоб". Некоторые буквы были с надстрочными символами (ž, á, и т.п.). Буквы латиницей, но алфавит славянский. Значение слов в принципе угадывалось. Титры названия были выполнены готическими буквами, и по ним бежал огонь. Также есть предположение, что фильм был совместного производства нескольких европейских стран.

Фильм очень отличался от всего, что нам тогда показывали. Он был снят в готическом стиле, в жанре реализма. С точки зрения операторской работы, грима, одежды, сделан очень достойно. Декораций немного, только необходимый минимум, но учитывая, что камера снимала в узком ограниченном пространстве, то этих декораций было вполне достаточно. Это был телевизионный фильм. Снято было телекамерами на магнитную ленту.

Соответственно, изображение жесткое. Перевод - многоголосый закадровый.

Несмотря на то, что было очень любопытно, фильм оказывал жуткое воздействие. Это был какой-то цепенящий ужас. Не из-за спецэффектов, а из-за общей атмосферы безысходности. Гнетущая атмосфера присутствовала в фильме четко выраженной линией. В фильме всё происходило очень медленно и это создавало ощущение тягучести. И там постоянно висел туман как одно из средств нагнетания атмосферы. Карлик-Нос выглядел уродливо до отвращения. Это был мужик, очень скрюченный, с горбом выше головы. Его нос был большим, мясистым, крючковатым, направленным вниз. Пальцы длинные, узловатые, неловкие. И при всей своей внешности карлик был невероятно подавлен. Пришибленность, медленное депрессивное существование, безнадега, погруженность в собственные мысли - таким было его состояние. Очень хорошо было передано мировосприятие Карлика , мы видим мир его глазами, снизу вверх (оператор время от времени использовал этот прием - вид от первого лица, камера на уровне глаз карлика ). Многим запомнился эпизод, как ведьма доставала из корзины вместо кочанов капусты отрубленные человеческие головы с искаженными чертами лица. При этом на шеях были видны следы запекшейся крови. Тяжелый для восприятия фильм, напряжение не отпускало на всем протяжении. Но фильм и притягивал тоже.


Вот короткий сюжет на YouTube он этом фильме-призраке:

phpBB [video]


Вот один из сильных кандидатов, все же отвергнутый многими людьми, которые видели этот таинственный фильм-призрак по телевидению в 1980-е годы. Телевизионный спектакль "Карлик Нос" режиссера Г.Орловой 1970-го года:

phpBB [video]


Более подробно об страшной тайне этого фильма-призрака можно прочитать в следующек статье - Mrakopedia.Ru:Карлик Нос (фильм)

Феномен фильма-призрака не ограничивается случаем фильма "Карлик Нос". Припоминаю, что читал об англоязычном фильме, с названием, содержащим слова не то "cove", не то "lagoon", или что-то подобное (точно не "The Blue Lagoon"), детали которого тоже вспомнили многие свидетeли, которые его видели, но фильм обнаружить так и не удалось.
Last edited by aml5691 on 01 Nov 2015 07:12, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Komissar »

это был ГДР-вский телефильм, я сам его видел, где-то в 1985 или чуть позже.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Вишенка »

Я тоже помню. Но вроде раньше чем 1985. Но не буду утверждать.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Maw Hogben »

Я такого не помню, а вот телеспектакль от 70 года похоже видела.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Prosche »

Помню. Страшный был фильм.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Тетя-Мотя »

Возможно - я видела тоже...

Лично меня вообще интересует странная эта гэдээровская (?) тенденция избавляться от своего прошлого. Или, может, это наоборот их лишают их прошлого? Это очень заметно и напрасно. Что было то было, и не так уж оно было плохо.

Моя личная аналогичная история. Когда-то я учила в школе немецкий язык. И мы должны были читать разнообразные тексты и потом их пересказывать, на экзаменах излагать, всякое такое. Например, была куча текстов по разного рода гэдээровским историческим достопримечательностям. Один из них - про город Веймар. Туда-сюда, "ин дем шёнен тале дер Илм"... Достопримечательности включали домик Гете, домик Шиллера и Веймарскую галерею. Как вчера помню! Учили! Потом я была в этом Веймаре три или четыре раза, в разные годы. Всегда ходила в галерею, в точности помню дорогу к ней от вокзала - идешь по главной улице, переходишь через речку Ильм по горбатому мостику, потом еще чуть-чуть - и куда-то налево в кусты.

Прошло много лет, и вот пару лет назад решила я опять в Германию съездить. Приехала. Думаю - а что бы мне в галерею ту не прогуляться? Полезла на интернет - нет ее! То есть вообще нет! Как достопримечательность Веймара - не упоминается, что когда-то была - тоже не упоминается, что расформирована - ни слова, как прям канула. Начинаю опрашивать знакомых - никто не только не знает, но и не помнит, что она вообще существовала. Родственники, приятели, с кем я там бывала - никто! Я думаю - что я, с ума, что ли, сошла?

Короче, я пошла по исследовательскому пути. Открыла сателлитную карту и "пошла" по знакомой дороге. Шла-шла, пришла. Нашла хотя бы здание! Которое, как я понимаю, долгие годы было заброшено, а теперь там пытаются какие-то приемы организовывать.

Ну я понимаю - разобрали, расформировали, растащили, вернули. Но как можно все упоминания стереть? Мне кажется, это именно гэдээровское что-то. Вот и фильм этот, наверное, "смыли" как гадкое гэдээровское наследие.

Вот кто-нибудь из присутствующих эту галерею помнит?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by MYXOMOPP »

Тетя-Мотя wrote: переходишь через речку ... по горбатому мостику, потом еще чуть-чуть - и куда-то налево в кусты.
Звучит УЖЕ достаточно подозрительно... :oops:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Kometa »

Я помню этот фильм. Очень хорошо описана атмосфера и ощущения от этого фильма. Именно так и воспринималось это.
Но, мне кажется, что фильм был не ГДР-ровский, а Чехословацкий.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 834
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by aml5691 »

Тетя-Мотя wrote:Возможно - я видела тоже...

Лично меня вообще интересует странная эта гэдээровская (?) тенденция избавляться от своего прошлого. Или, может, это наоборот их лишают их прошлого? Это очень заметно и напрасно. Что было то было, и не так уж оно было плохо.

Моя личная аналогичная история. Когда-то я учила в школе немецкий язык. И мы должны были читать разнообразные тексты и потом их пересказывать, на экзаменах излагать, всякое такое. Например, была куча текстов по разного рода гэдээровским историческим достопримечательностям. Один из них - про город Веймар. Туда-сюда, "ин дем шёнен тале дер Илм"... Достопримечательности включали домик Гете, домик Шиллера и Веймарскую галерею. Как вчера помню! Учили! Потом я была в этом Веймаре три или четыре раза, в разные годы. Всегда ходила в галерею, в точности помню дорогу к ней от вокзала - идешь по главной улице, переходишь через речку Ильм по горбатому мостику, потом еще чуть-чуть - и куда-то налево в кусты.

Прошло много лет, и вот пару лет назад решила я опять в Германию съездить. Приехала. Думаю - а что бы мне в галерею ту не прогуляться? Полезла на интернет - нет ее! То есть вообще нет! Как достопримечательность Веймара - не упоминается, что когда-то была - тоже не упоминается, что расформирована - ни слова, как прям канула. Начинаю опрашивать знакомых - никто не только не знает, но и не помнит, что она вообще существовала. Родственники, приятели, с кем я там бывала - никто! Я думаю - что я, с ума, что ли, сошла?

Короче, я пошла по исследовательскому пути. Открыла сателлитную карту и "пошла" по знакомой дороге. Шла-шла, пришла. Нашла хотя бы здание! Которое, как я понимаю, долгие годы было заброшено, а теперь там пытаются какие-то приемы организовывать.

Ну я понимаю - разобрали, расформировали, растащили, вернули. Но как можно все упоминания стереть? Мне кажется, это именно гэдээровское что-то. Вот и фильм этот, наверное, "смыли" как гадкое гэдээровское наследие.

Вот кто-нибудь из присутствующих эту галерею помнит?

Интересное наблюдение!

А действительно ли Веймарская галерея была известна многим местным жителям Германии, когда она работала и была открыта?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Тетя-Мотя »

aml5691 wrote:
Тетя-Мотя wrote:Возможно - я видела тоже...

Лично меня вообще интересует странная эта гэдээровская (?) тенденция избавляться от своего прошлого. Или, может, это наоборот их лишают их прошлого? Это очень заметно и напрасно. Что было то было, и не так уж оно было плохо.

Моя личная аналогичная история. Когда-то я учила в школе немецкий язык. И мы должны были читать разнообразные тексты и потом их пересказывать, на экзаменах излагать, всякое такое. Например, была куча текстов по разного рода гэдээровским историческим достопримечательностям. Один из них - про город Веймар. Туда-сюда, "ин дем шёнен тале дер Илм"... Достопримечательности включали домик Гете, домик Шиллера и Веймарскую галерею. Как вчера помню! Учили! Потом я была в этом Веймаре три или четыре раза, в разные годы. Всегда ходила в галерею, в точности помню дорогу к ней от вокзала - идешь по главной улице, переходишь через речку Ильм по горбатому мостику, потом еще чуть-чуть - и куда-то налево в кусты.

Прошло много лет, и вот пару лет назад решила я опять в Германию съездить. Приехала. Думаю - а что бы мне в галерею ту не прогуляться? Полезла на интернет - нет ее! То есть вообще нет! Как достопримечательность Веймара - не упоминается, что когда-то была - тоже не упоминается, что расформирована - ни слова, как прям канула. Начинаю опрашивать знакомых - никто не только не знает, но и не помнит, что она вообще существовала. Родственники, приятели, с кем я там бывала - никто! Я думаю - что я, с ума, что ли, сошла?

Короче, я пошла по исследовательскому пути. Открыла сателлитную карту и "пошла" по знакомой дороге. Шла-шла, пришла. Нашла хотя бы здание! Которое, как я понимаю, долгие годы было заброшено, а теперь там пытаются какие-то приемы организовывать.

Ну я понимаю - разобрали, расформировали, растащили, вернули. Но как можно все упоминания стереть? Мне кажется, это именно гэдээровское что-то. Вот и фильм этот, наверное, "смыли" как гадкое гэдээровское наследие.

Вот кто-нибудь из присутствующих эту галерею помнит?

Интересное наблюдение!

А действительно ли Веймарская галерея была известна многим местным жителям Германии, когда она работала и была открыта?
Была, была! Конечно, не Дрезденская, но когда нас возили в ГДР еще в школе "по обмену" - посещение было обязательным стандартным мероприятием, например.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 834
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by aml5691 »

Тетя-Мотя wrote:
aml5691 wrote:
Тетя-Мотя wrote:Возможно - я видела тоже...

Лично меня вообще интересует странная эта гэдээровская (?) тенденция избавляться от своего прошлого. Или, может, это наоборот их лишают их прошлого? Это очень заметно и напрасно. Что было то было, и не так уж оно было плохо.

Моя личная аналогичная история. Когда-то я учила в школе немецкий язык. И мы должны были читать разнообразные тексты и потом их пересказывать, на экзаменах излагать, всякое такое. Например, была куча текстов по разного рода гэдээровским историческим достопримечательностям. Один из них - про город Веймар. Туда-сюда, "ин дем шёнен тале дер Илм"... Достопримечательности включали домик Гете, домик Шиллера и Веймарскую галерею. Как вчера помню! Учили! Потом я была в этом Веймаре три или четыре раза, в разные годы. Всегда ходила в галерею, в точности помню дорогу к ней от вокзала - идешь по главной улице, переходишь через речку Ильм по горбатому мостику, потом еще чуть-чуть - и куда-то налево в кусты.

Прошло много лет, и вот пару лет назад решила я опять в Германию съездить. Приехала. Думаю - а что бы мне в галерею ту не прогуляться? Полезла на интернет - нет ее! То есть вообще нет! Как достопримечательность Веймара - не упоминается, что когда-то была - тоже не упоминается, что расформирована - ни слова, как прям канула. Начинаю опрашивать знакомых - никто не только не знает, но и не помнит, что она вообще существовала. Родственники, приятели, с кем я там бывала - никто! Я думаю - что я, с ума, что ли, сошла?

Короче, я пошла по исследовательскому пути. Открыла сателлитную карту и "пошла" по знакомой дороге. Шла-шла, пришла. Нашла хотя бы здание! Которое, как я понимаю, долгие годы было заброшено, а теперь там пытаются какие-то приемы организовывать.

Ну я понимаю - разобрали, расформировали, растащили, вернули. Но как можно все упоминания стереть? Мне кажется, это именно гэдээровское что-то. Вот и фильм этот, наверное, "смыли" как гадкое гэдээровское наследие.

Вот кто-нибудь из присутствующих эту галерею помнит?

Интересное наблюдение!

А действительно ли Веймарская галерея была известна многим местным жителям Германии, когда она работала и была открыта?
Была, была! Конечно, не Дрезденская, но когда нас возили в ГДР еще в школе "по обмену" - посещение было обязательным стандартным мероприятием, например.
Но то, что посещение советскими школьниками этой галереи было обязательным стандартным мероприятием, ведь не означает, что эта галерея была известна многим местным жителям? Было ли в галерее всегда много местного немецкого народа? Приводили ли в нее местных школьников? Были ли случаи, когда вопросы о галерее задавались местным жителяк, когда она еще была открыта, и оказывалось, что местные жители действительно о ней знали?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Тетя-Мотя »

aml5691 wrote: Но то, что посещение советскими школьниками этой галереи было обязательным стандартным мероприятием, ведь не означает, что эта галерея была известна многим местным жителям? Было ли в галерее всегда много местного немецкого народа? Приводили ли в нее местных школьников? Были ли случаи, когда вопросы о галерее задавались местным жителяк, когда она еще была открыта, и оказывалось, что местные жители действительно о ней знали?
Да конечно была.
У них вообще на всю эту их ГДР не так много галерей и достопримечательностей было.
Что там... Берлин с начинкой и Фернзейтурмом, Дрезден, Саксонская Швейцария с Кенигштайном, Мейсен, Веймар (да, с галереей, кто ехал в Веймар - обязательно шел в галерею), Бухенвальд... Еще пара зоопарков.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by NYgal »

Kometa wrote:Я помню этот фильм. Очень хорошо описана атмосфера и ощущения от этого фильма. Именно так и воспринималось это.
Но, мне кажется, что фильм был не ГДР-ровский, а Чехословацкий.
Чехи вообсче слегка "притемленные".
Национальный характер. Даже Швейк - мрачнятина, с моей точки зрения.
Ето там была травка "вкусночиха"?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Тетя-Мотя »

Да и у нас были какие-то телевизионные фильмы детские на редкость неприятные. И не только телевизионные.
Очень как-то помню фильм "Белый пудель" с неприязнью. И еще один, понятия не имею, как называется, черно-белый (хотя, может, это у нас телевизор был черно-белый), там какой-то мальчик, и в конце он по мрачному пустынному берегу моря убегает от какого-то хромого мужика, а потом тот его убивает, вот что это за фильм? Причем в качестве "мужика" мне почему-то представляется актер такой... который в другом телефильме Андерсена изображал, но я этого телефильма тоже нигде никогда не встречала.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by NYgal »

О. точно, "Белый пудель" тоже помню, мрак слезливый.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by OtherSide »

http://www.youtube.com/watch?v=C9AV6zwApws" onclick="window.open(this.href);return false; а это не он?
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Ladoshki »

NYgal wrote:
Kometa wrote:Я помню этот фильм. Очень хорошо описана атмосфера и ощущения от этого фильма. Именно так и воспринималось это.
Но, мне кажется, что фильм был не ГДР-ровский, а Чехословацкий.
Чехи вообсче слегка "притемленные".
Национальный характер. Даже Швейк - мрачнятина, с моей точки зрения.
Ето там была травка "вкусночиха"?
То ли дело "муму"и "лев и собачка" в детской литературе good: :crazy:
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 834
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by aml5691 »

Тетя-Мотя wrote:
aml5691 wrote: Но то, что посещение советскими школьниками этой галереи было обязательным стандартным мероприятием, ведь не означает, что эта галерея была известна многим местным жителям? Было ли в галерее всегда много местного немецкого народа? Приводили ли в нее местных школьников? Были ли случаи, когда вопросы о галерее задавались местным жителяк, когда она еще была открыта, и оказывалось, что местные жители действительно о ней знали?
Да конечно была.
У них вообще на всю эту их ГДР не так много галерей и достопримечательностей было.
Что там... Берлин с начинкой и Фернзейтурмом, Дрезден, Саксонская Швейцария с Кенигштайном, Мейсен, Веймар (да, с галереей, кто ехал в Веймар - обязательно шел в галерею), Бухенвальд... Еще пара зоопарков.
В таком случае это действительно пример явления, похожего на фильм-призрак, хотя и не настолько таинственного, поскольку здание галереи все-таки обнаруживается.

Возможно забывание деталей жизни в ГДР самими немцам и может даже об'яснить и феномен этого фильма "Карлик Нос", однако (1) ГДР-овский фильм 1978-го года все-таки был найден, хотя и отвергнут частью очевидцев демонстрации фильма "Карлик Нос", как другая экранизация, по ряду деталей; (2) на российских киношных форумах писали о контактах с архивами в Германии по поводу искомого фильма, в ходе которых немецкие архивисты помогли обнаружить несколько экранизаций, как из ГДР/ФРГ, так и других стран, но все-таки не сам таинственный фильм-призрак.
User avatar
Bosev
Уже с Приветом
Posts: 1879
Joined: 13 May 2005 10:01
Location: SVO/DME->FFM->SFO/SJC

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Bosev »

Я думаю что в памяти у ТС остался фильм 1953 года Zwerg Nase. В советском прокате ему вполне могли дать другое название. Хоть он и снят был в Западной Германии, но фильмы оттуда иногда проникали на советские экраны каким-то образом.
https://www.youtube.com/watch?v=B1jZzD0KC80" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by brrdrr »

Bosev wrote:Я думаю что в памяти у ТС остался фильм 1953 года Zwerg Nase. В советском прокате ему вполне могли дать другое название. Хоть он и снят был в Западной Германии, но фильмы оттуда иногда проникали на советские экраны каким-то образом.
https://www.youtube.com/watch?v=B1jZzD0KC80" onclick="window.open(this.href);return false;
По-моему, я видел этот фильм, правда в обрезанном виде.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by null »

был ещё полнометражный мультик, в народе известый как "Очкарито", в прокате "Тысяча неудач и одна удача " производство Аргентина .
Роли дублировали(на киностудии М.Горького) : К.Румянова. А.Карапетян. О.Анофриев. М.Виноградова. З.Нарышкина и др
про мальчика который стал известным певцом и зазнался
вроде дубляж пропал так же как и изначальный дубляж "вокруг света за 80 дней", а новая озвучка, увы, не вставляет
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Тетя-Мотя »

Bosev wrote:Я думаю что в памяти у ТС остался фильм 1953 года Zwerg Nase. В советском прокате ему вполне могли дать другое название. Хоть он и снят был в Западной Германии, но фильмы оттуда иногда проникали на советские экраны каким-то образом.
https://www.youtube.com/watch?v=B1jZzD0KC80" onclick="window.open(this.href);return false;
Какой-то этот фильм совсем не страшный, поэтому вряд ли.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 834
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by aml5691 »

Bosev wrote:Я думаю что в памяти у ТС остался фильм 1953 года Zwerg Nase. В советском прокате ему вполне могли дать другое название. Хоть он и снят был в Западной Германии, но фильмы оттуда иногда проникали на советские экраны каким-то образом.
https://www.youtube.com/watch?v=B1jZzD0KC80" onclick="window.open(this.href);return false;
Я начал это обсуждение, т.е. являюсь ТС.

Но у меня нет никаких воспоминаний об этом таинственном фильме-призраке!

И ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! А-ХА-ХА-ХА!!!!

Komissar wrote:[...] я сам его видел, где-то в 1985 или чуть позже.
Вишенка wrote:Я тоже помню. Но вроде раньше чем 1985. Но не буду утверждать.
Prosche wrote:Помню. Страшный был фильм.
Тетя-Мотя wrote:Возможно - я видела тоже...
Kometa wrote:Я помню этот фильм. [...]
brrdrr wrote:По-моему, я видел этот фильм, правда в обрезанном виде.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Dmitry67 »

То есть вы провели психологический эксперимент?
Браво
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Страшная тайна загадочного фильма-призрака "Карлик Нос"

Post by Dweller »

Вот этот фильм
http://kinozal.tv/details.php?id=1118004" onclick="window.open(this.href);return false;

Return to “О жизни”