Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

Понимаю, что market timing - занятие сомнительное, но все же гложат смутные сомнения.

Большинство денег вложены в vanguard index fund, отслеживающий S&P 500

Пики S&P до обвалов, связанных с кризисами начала и конца 2000х были на уровне 1500. В данный момент уже поднялся до 2100+. Причем любой намек на повышение interest rate вызывает небольшую панику и соответственно снижение.

К тому же, скоро выборы, и есть ощущение (не знаю верное или нет), что в данный момент экономические показатели поддерживают искуственно в том числе чтобы обеспечить избрание президента-демократа, а когда новый президент будет избран, то поддержку можно прекратить и значительно повысить interest rate.

Насколько вероятно серьезное падение S&P 500 где-то к концу этого-началу следующего года? Имеется в виду минимум на 15%, возможно намного больше.

Что лучше сделать, если считаешь, что это падение произойдет?
-Вытащить деньги из equity и перевести все в bonds? Или может быть положить на CD?

Насколько вообще умна идея timing the market? Может быть лучше не дергаться?
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by thinker »

KotKot wrote:Может быть лучше не дергаться?
Согласен. Ни когда не угадаешь. :-)

Вы не правильно задаёте вопрос. Нужно спросить не "Когда будет очередной обвал рынка?" на что вам ни кто не ответит по понятным причинам, а вопрос должен быть обращен к самому себе следущий: "Если рынок сейчас обвалиться и мои сбережения уменьшаться на 30-40% от сегодняшней суммы, смогу ли я это пережить на какое-тo время (3-5 лет?) до следущего подъема или нет?

Если ответ "Да", то соответственно "не дергаться и ни чего не менять" - правильная тактика.

Если же ответ "Нет", то очевидно нужно уменьшить риски, например инвесторовав в CD или другие менее рискованные и менее прибыльные фонды.

То есть, ответ на вопрос "что делать?" зависит исключительно от вашего восприятия обстановки и вашего уровня комфорта: сегодня, завтра, когда рынок рухнет, и в будущем, когда он поднимется.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by worldCitizen »

KotKot wrote:Понимаю, что market timing - занятие сомнительное, но все же гложат смутные сомнения.

Большинство денег вложены в vanguard index fund, отслеживающий S&P 500

Пики S&P до обвалов, связанных с кризисами начала и конца 2000х были на уровне 1500. В данный момент уже поднялся до 2100+. Причем любой намек на повышение interest rate вызывает небольшую панику и соответственно снижение.

К тому же, скоро выборы, и есть ощущение (не знаю верное или нет), что в данный момент экономические показатели поддерживают искуственно в том числе чтобы обеспечить избрание президента-демократа, а когда новый президент будет избран, то поддержку можно прекратить и значительно повысить interest rate.

Насколько вероятно серьезное падение S&P 500 где-то к концу этого-началу следующего года? Имеется в виду минимум на 15%, возможно намного больше.

Что лучше сделать, если считаешь, что это падение произойдет?
-Вытащить деньги из equity и перевести все в bonds? Или может быть положить на CD?

Насколько вообще умна идея timing the market? Может быть лучше не дергаться?
Экономические показатели невозможно поддерживать искусственно, даже в России. Другое дело, статистика, там можно временно подлатать чтоб выглядело прилично.
Не вижу никаких причин для падения больше чем на 10%. Обычная коррекция возможна, и даже желательна.
Buy a protective put.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Vоvan »

>значительно повысить interest rate

Ага, при том что Европа в большой попе. Пока они только убрали слово "caution" и предложения о повышении рейта и все начали трубить что до конца года его повысят. Повысят не повсят будет зависить от экономики, от лейбор и от ПМС-а Yellen. Коррекция возможна пототму что все очень высоко но не думаю что больше чем на 10%. Пузырь в силиконке хоть и дутый, но деньги там более обоснованные чем те что были в 2000-м. То же самое в рил естейт - или кешь или кредиты за которые проверяют до последней копейки. Сейчас мне кажется что у большого брата приоритет переключился с экономики на нестабильность в регионах - раскачают и будет вам новый кризис.

--
В.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

Мне кажется, что обвал индекса SP500 больше чем на 15% в ближайшие два года возможен с вероятностью выше чем 1/2. Как к этому готовиться? Я в качестве подготовки стал изучать, что значит sell short, и даже зарегестрировался здесь на форуме в надежде получить какую-то полезную инфу по этому поводу. Фактически уже получил. Теперь буду тренироваться. Надеюсь к тому времени, когда начнется, у меня уже будет достаточно сноровки и опыта, чтобы с выгодой воспользоваться этим событием.

Что касается пенсионного счета, на нем мои деньги вложены в два фонда: PRDSX и LISOX. Мне кажется, что само падение не будет долгим: несколько недель, от силы 2-3 месяца, не дольше. Исходя из этого, я собираюсь в начале обвала фонды продать, но никуда потом деньги не вкладывать. Ничего не делая, подержать деньги на счету несколько месяцев в виде кэша, дождавшись дна коррекции, а потом снова что-нибудь на них купить, акции или фонды, исходя из изменившейся обстановки.

Главные проблемы как всегда две: не ошибиться со временем начала и конца коррекции.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Vоvan »

strogov wrote: Что касается пенсионного счета, на нем мои деньги вложены в два фонда: PRDSX и LISOX. Мне кажется, что само падение не будет долгим: несколько недель, от силы 2-3 месяца, не дольше. Исходя из этого, я собираюсь в начале обвала фонды продать, но никуда потом деньги не вкладывать. Ничего не делая, подержать деньги на счету несколько месяцев в виде кэша, дождавшись дна коррекции, а потом снова что-нибудь на них купить, акции или фонды, исходя из изменившейся обстановки.

Главные проблемы как всегда две: не ошибиться со временем начала и конца коррекции.
Можно взять loan из пенс фонда - оно окешиться например наверху, используйте кеш на тот же механизм защиты, и выплатите обратно получив больше позиций за сумму возврата (если поймаете яму).

--
В.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by thinker »

strogov wrote:Мне кажется, что само падение не будет долгим: несколько недель, от силы 2-3 месяца, не дольше.
Исходя из падений в прошлом видно, что они длятся годы.
All rights reserved, all wrongs revenged.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

Вы видимо говорите о периоде времени от начала падения до конца восстановления. Однако с определенной точки зрения гораздо важнее период, когда от "почти самого верха" графих доходит до "почти самого низа". Если вдруг удастся, хотя это почти невозможно, правильно определить эти два момента времени: "почти самого верха" и "почти самого низа", и в одном все продать, а в другом купить, то сколько потом будет длиться восстановление, становится не существенным.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Vоvan »

"Знал бы прикуп..." :)

--
В.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

Вот хорошая тема на эту, извините за повторение, тему

https://www.bogleheads.org/forum/viewto ... 0&t=162093
Из своей головы не эмигрируешь.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

И вот еще очень интересный документ - historical returns by asset class

http://www.blackrock.com/investing/lite ... -va-us.pdf
Из своей головы не эмигрируешь.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

Даже если считать, что коррекция больше чем на 10% невозможна, 10% - это не мало.

Обдумав, сейчас я предполагаю сделать так. На пенсионном счету мои деньги вложены в два фонда: PRDSX и LISOX. Мимоходом замечу, что LISOX мне не нравится, и я уже даже замену ему подобрал: хотел все, что в нем есть, продать и на эти деньги купить LSVEX. Однако теперь я этого делать не буду, через год-два - возможно.

Сейчас, поскольку я предполагаю, что возможна существенная коррекция, я собираюсь в ближайшие несколько месяцев оба фонда полностью продать, и все деньги пенсионного счета вложить в fixed income bonds. Пока не знаю, исходя из чего стану их выбирать. Наверное полностью наплюю на все, включая на надежность, и буду примитивно ориентироваться на максимальный процент. Фани Фэй предлагает 10% - вот думаю, рискованно ее покупать?

Если я увижу, что на рынке прошла значительная коррекция, то спустя 1-2 месяца продам бонды и вложусь назад в фонды. Если в течение двух лет заметной коррекции не увижу, тогда не знаю как, надо будет по новой думать.

Пока-что у меня такой план сформировался, но, конечно, буду следить за изменениями. Сейчас даже продавать фонды еще рано, думаю где-то в мае-июне.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by deve »

strogov wrote:Даже если считать, что коррекция больше чем на 10% невозможна, 10% - это не мало.

Обдумав, сейчас я предполагаю сделать так. На пенсионном счету мои деньги вложены в два фонда: PRDSX и LISOX. Мимоходом замечу, что LISOX мне не нравится, и я уже даже замену ему подобрал: хотел все, что в нем есть, продать и на эти деньги купить LSVEX. Однако теперь я этого делать не буду, через год-два - возможно.

Сейчас, поскольку я предполагаю, что возможна существенная коррекция, я собираюсь в ближайшие несколько месяцев оба фонда полностью продать, и все деньги пенсионного счета вложить в fixed income bonds. Пока не знаю, исходя из чего стану их выбирать. Наверное полностью наплюю на все, включая на надежность, и буду примитивно ориентироваться на максимальный процент. Фани Фэй предлагает 10% - вот думаю, рискованно ее покупать?

Если я увижу, что на рынке прошла значительная коррекция, то спустя 1-2 месяца продам бонды и вложусь назад в фонды. Если в течение двух лет заметной коррекции не увижу, тогда не знаю как, надо будет по новой думать.

Пока-что у меня такой план сформировался, но, конечно, буду следить за изменениями. Сейчас даже продавать фонды еще рано, думаю где-то в мае-июне.
Вы хотите купить бонды или бонд ETFs ?
Вы осознаете, что если будет rate hike (а это очень даже вероятно), то бонды и бонд-ETF-ы пойдут вниз и единственный способ recover убытки это ждать "maturity" ?
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

Нет, я это не осозновал. Теперь вижу, что не надо с бондами связываться.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by GarikToo »

Если подымут interest rate - акции упадут, бонды упадут. И шо делать?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Vоvan »

Акции не силно упадут - если поднимут рейт скажут что экономика в шоколаде, и что все чики-пики. Но чтото мне не особо в это вериться со всеми Йеменами, Сириями и Украиной...

--
В.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by deve »

Ну высока вероятность, что fund rate еще долго поднимать не будут (тогда long-US-bond лучше трейда не придумаешь со всеми этими QE в Европе). Собственно пятничный jobs репорт, а затем GDP репорт за первый квартал многое покажут.
А на Сириии с Украинами рынку похоже давно уже наплевать.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Vоvan »

Меня Греция с Германией немного настораживают... На сейчас оно правда - все Украины и Йемены already priced in. Это если только что новое вылезет, не будет хорошо.

--
В.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by worldCitizen »

GarikToo wrote:Если подымут interest rate - акции упадут, бонды упадут. И шо делать?
Надо делать не тогда когда упадут, а сейчас. Buy a protective put/ put spread.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by deve »

Джобс репорт хуже чем ожидалось. Рейт-хайк летом еще менее вероятен. Думаю в понедльник стоки вниз, бонды вверх.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

Image
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Vоvan »

deve wrote:Джобс репорт хуже чем ожидалось. Рейт-хайк летом еще менее вероятен. Думаю в понедльник стоки вниз, бонды вверх.
ну что, real estate just got itslef a rocket engine to take off this Summer ;)

--
V.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Vоvan »

KotKot wrote:Image
Bwahahahahahahahahah!!!
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by perasperaadastra »

Я сделал перевод и подчистил картинку, если кто хочет отправить англоязычным знакомым.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Navigat0r
Posts: 14
Joined: 07 Apr 2015 03:11
Location: Леса SF BA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Navigat0r »

Ivan Gator,
NAVIGAT0R

Return to “Инвестирование”