ГДР-овские железные дороги

Фотографии, семейные истории
Паяльник
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 01 Aug 2010 22:25

ГДР-овские железные дороги

Post by Паяльник »

Кто-нибудь помнит модели железных дорог, которые делала ГДРовская компания PIKO? 16мм железная дорога (кольцо плюс стрелка), к набору прилагаются паровозики, два вагончика, отдельно можно было приобрести дополнительные вагончики, паровозы/электровозы, домики (мне они особенно нравились!)

Недавно я узнал, что фирма PIKO, которую я считал почившей вместе с ГДР, не только живёт, но и побеждает, и её продукция сейчас намного лучше, чем была тогда. Фирма, которая делала домики, также существует (под другим названием) и её продукция тоже превосходна. Я вот думаю, не заняться ли мне на старости лет железнодорожным моделированием.
А может быть, разбить окно и окунуться в мир иной,
Где, солнечный рисуя свет, живет художник и поэт?
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by rzen »

помню хорошо но увы не владел. облизывался глядя на эти модельки, было дело :-)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Leberecht »

А что этой ГДРовской фирме не побеждать, если в Восточную Германию Баварцы и иже с ними триллионами Еврики засылают?
Ordnung muss sein!
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by SVK »

У меня еще при СССР была сделана модель с горами-туннелем-мостом, двумя станциями с 16 стрелочными переводами, светофорами, шестью составами, и двухколейной трассой. Полностью из PIKO. Теперь в разобранном виде осталась в России...

Сейчас в Америке и в других странах огромное количество компаний, производящих такие модели и принадлежности, как в масштабе H0, так и в других масштабах.

Можно почитать, начиная с Википедии
LG - Life's good.
But good life is much better.
Паяльник
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 01 Aug 2010 22:25

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Паяльник »

Leberecht wrote:А что этой ГДРовской фирме не побеждать, если в Восточную Германию Баварцы и иже с ними триллионами Еврики засылают?
К сожалению, далеко не все ГДРовские фирмы пережили объединение Германии и не разорились...
А может быть, разбить окно и окунуться в мир иной,
Где, солнечный рисуя свет, живет художник и поэт?
Паяльник
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 01 Aug 2010 22:25

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Паяльник »

SVK wrote:У меня еще при СССР была сделана модель с горами-туннелем-мостом, двумя станциями с 16 стрелочными переводами, светофорами, шестью составами, и двухколейной трассой. Полностью из PIKO. Теперь в разобранном виде осталась в России...

Сейчас в Америке и в других странах огромное количество компаний, производящих такие модели и принадлежности, как в масштабе H0, так и в других масштабах.

Можно почитать, начиная с Википедии
Про H0 я в курсе. Так и подмывает сделать собственную модель с горами-туннелем-мостом, но не знаю, приличествует ли такое взрослому мужику или это будет впадение в детство.
А может быть, разбить окно и окунуться в мир иной,
Где, солнечный рисуя свет, живет художник и поэт?
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Stanford Wannabe »

Паяльник wrote:но не знаю, приличествует ли такое взрослому мужику или это будет впадение в детство.
Какая вам разница кто что подумает? Если охота, то делайте Image
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by scorpion »

Паяльник wrote:Так и подмывает сделать собственную модель с горами-туннелем-мостом, но не знаю, приличествует ли такое взрослому мужику или это будет впадение в детство.
У нас по соседству целое общество железнодорожников-миниатюрщиков. В нем солидные дядьки, в основном, не знаю как их жены, а приходящие поглазеть впадением в детство не попрекают. Здорово же выглядит!
Image
Last edited by scorpion on 29 Apr 2013 01:53, edited 1 time in total.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by SVK »

Люди спокойно занимаются тем, что им нравится:

List of model railroad clubs

Model Railroad Clubs & Model Railroad Museums
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Helmsman »

Паяльник wrote:не знаю, приличествует ли такое взрослому мужику или это будет впадение в детство.
Да тут их сотни!(C) Сколько бывал на всяких сборищах моделистов, видел там, в большинстве, мужиков возрастом 40+.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by GarikToo »

Абалдеть-было бы где держать эту железную дорогу, обязательно бы начал покупать составляющие потихоньку :good:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by SVK »

GarikToo wrote:Абалдеть-было бы где держать эту железную дорогу, обязательно бы начал покупать составляющие потихоньку :good:
Был в гостях у давнего знакомого по Питеру - в Торонто. У него в доме выделена комната, где построена неплохая модель в масштабе H0. Теперь не из PIKO, а какие-то другие фирмы. Он сам чуть младше меня, но тоже немолод...
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by GarikToo »

SVK wrote:
GarikToo wrote:Абалдеть-было бы где держать эту железную дорогу, обязательно бы начал покупать составляющие потихоньку :good:
Был в гостях у давнего знакомого по Питеру - в Торонто. У него в доме выделена комната, где построена неплохая модель в масштабе H0. Теперь не из PIKO, а какие-то другие фирмы. Он сам чуть младше меня, но тоже немолод...
где же мне взять еще одну комнату? :sadcry: может выселить кого?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Mirandolina »

В ТХ переехать. :umnik1: Пока не поздно. А то рынок у нас попер вверх как подорваный, говорят из-за того, что калифорнийские «понаехали». :angry: Неделю назад родственик смотрел лот, решил взять но сбить немного цену, когда назавтра позвонил с этим предложением, то оказалось, что лот уже продали и дороже чем просили. Наверное скоро с аукциона дома продавать начнут. :%)
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Trespassers W »

Mirandolina wrote:В ТХ переехать. :umnik1: Пока не поздно. А то рынок у нас попер вверх как подорваный, говорят из-за того, что калифорнийские «понаехали». :angry: Неделю назад родственик смотрел лот, решил взять но сбить немного цену, когда назавтра позвонил с этим предложением, то оказалось, что лот уже продали и дороже чем просили. Наверное скоро с аукциона дома продавать начнут. :%)
Ага, у нас сосед тоже продал таунхом дороже чем просил. Народ ломится в Техас отовсюду, похоже скоро тут тоже все подорожает. :-(
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Mirandolina »

Trespassers W wrote:
Mirandolina wrote:В ТХ переехать. :umnik1: Пока не поздно. А то рынок у нас попер вверх как подорваный, говорят из-за того, что калифорнийские «понаехали». :angry: Неделю назад родственик смотрел лот, решил взять но сбить немного цену, когда назавтра позвонил с этим предложением, то оказалось, что лот уже продали и дороже чем просили. Наверное скоро с аукциона дома продавать начнут. :%)
Ага, у нас сосед тоже продал таунхом дороже чем просил. Народ ломится в Техас отовсюду, похоже скоро тут тоже все подорожает. :-(
Ага. и машин с чужими номерами стало намного больше. :angry: А Техас то, он чай, нерезиновый. :nono#:
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by GarikToo »

Mirandolina wrote:В ТХ переехать. :umnik1: Пока не поздно. А то рынок у нас попер вверх как подорваный, говорят из-за того, что калифорнийские «понаехали». :angry: Неделю назад родственик смотрел лот, решил взять но сбить немного цену, когда назавтра позвонил с этим предложением, то оказалось, что лот уже продали и дороже чем просили. Наверное скоро с аукциона дома продавать начнут. :%)
Угу.. Только я вот про Аустин почитал разные форумы: типа понаехали тут, инфарструктура не расчитана на такое количество народу, везде пробки итд. Пpямо как Убей Эрия :%)
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Trespassers W »

Экономический бум. В десятке самых быстрорастущих городов страны 5 из Техаса. В десятке самых привлекательных для бизнеса - они же.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Mirandolina »

GarikToo wrote:
Mirandolina wrote:В ТХ переехать. :umnik1: Пока не поздно. А то рынок у нас попер вверх как подорваный, говорят из-за того, что калифорнийские «понаехали». :angry: Неделю назад родственик смотрел лот, решил взять но сбить немного цену, когда назавтра позвонил с этим предложением, то оказалось, что лот уже продали и дороже чем просили. Наверное скоро с аукциона дома продавать начнут. :%)
Угу.. Только я вот про Аустин почитал разные форумы: типа понаехали тут, инфарструктура не расчитана на такое количество народу, везде пробки итд. Пpямо как Убей Эрия :%)
Делов то. Добавят по 1-2 линии к хайвеям и к центровым улица и проблема решена. Конечно, пока будут добавлять, будет еще хуже, но зато потом – красота.
Но сейчас да. В час пик через Остин лучше не ездить.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by GarikToo »

Mirandolina wrote: Делов то. Добавят по 1-2 линии к хайвеям и к центровым улица и проблема решена. .
ага... сгонят всеx новоприбывших на субботник и добавят
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Mirandolina »

Так вот почему Вы сюда ехать боитесь?!
Не бойтесь! У нас тут пока что Гонзалесов для добавки линий (и прочего подобного) хватает.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by GarikToo »

Mirandolina wrote:Так вот почему Вы сюда ехать боитесь?!
Не бойтесь! У нас тут пока что Гонзалесов для добавки линий (и прочего подобного) хватает.
ага... надеюсь вас не удивит что для строительства дорoг еще и финансирование требуется :?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Mirandolina »

GarikToo wrote:
Mirandolina wrote:Так вот почему Вы сюда ехать боитесь?!
Не бойтесь! У нас тут пока что Гонзалесов для добавки линий (и прочего подобного) хватает.
ага... надеюсь вас не удивит что для строительства дорoг еще и финансирование требуется :?
Гарик, так Вы уж определитесь чего Вы больше боитесь: сгона на субботник или денежных поборов на финансирование дорог. :pain1: У нас тут дороги строят и реконструируют, много и везде. :umnik1: То ли финансов с понаехавших калифорнийцев под это дело не слабо натрясли :great: , то ли гонзалесы согласны их мостить за миску риса парочку тортильяс :food: .
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by GarikToo »

Mirandolina wrote:
GarikToo wrote:
Mirandolina wrote:Так вот почему Вы сюда ехать боитесь?!
Не бойтесь! У нас тут пока что Гонзалесов для добавки линий (и прочего подобного) хватает.
ага... надеюсь вас не удивит что для строительства дорoг еще и финансирование требуется :?
Гарик, так Вы уж определитесь чего Вы больше боитесь: сгона на субботник или денежных поборов на финансирование дорог. :pain1: У нас тут дороги строят и реконструируют, много и везде. :umnik1: То ли финансов с понаехавших калифорнийцев под это дело не слабо натрясли :great: , то ли гонзалесы согласны их мостить за миску риса парочку тортильяс :food: .
незнаю, незнаю ... обычно все эти лозунги "щас как ухнем и расширим все дороги" не работают. не все так просто и течнически и финансово
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: ГДР-овские железные дороги

Post by Trespassers W »

Меня понаехавшие из либеральных штатов беспокоят не ухудшением трафика, а совсем по другой причине. 8)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий

Return to “Воспоминания”