Что-то впомнилось как мы перестраивались.

Фотографии, семейные истории
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Что-то впомнилось как мы перестраивались.

Post by Privet »

В начале восьмидесятых на третьем, кажется, курсе приехал домой на побывку. Я учился в Риге, а родители в Бердске. Встретил старого приятеля. Он уже был женат. Работал на заводе электриком. Немного радиолюбительствовал - паял какие-то схемки. Парень не глупый. Болтали о том, о сём. Я ему по какому-то поводу давай втирать о том, что он вполне может учиться в институте. Зачем, мол, тебе прозябать на заводе. При этом я не учёл, что человек уже имел трёхкомнатную квартиру (от родителей), машину и гараж. Одну машину он продал. Потом решил, что без машины всё-таки трудно и без особого напряга купил себе другую примерно такую же. Я же тогда жил в общаге на стипендию, на пособие из дома и на некоторые собственные небольшие заработки (в сумме ~ 120-140 руб). Он на меня иронически посмотрел. Ты, говорит, сколько будешь получать после института? Я даже растерялся. О зарплате я как-то тогда и не думал. До этого ещё несколько лет. У меня были на уме студентческие развлекаловки, девушки без дальних планов, дельтапланы, зачёты, сессия. Вспомнил, для старшеклассников была вывешана информация о распределении. Там диапазон был 160-200 руб. в месяц. Это с учётом, что некоторые позиции были на Дальнем Востоке. Говорю, 170-180, может, будет. Тот только усмехнулся. Я, говорит, на заводе сейчас молодой специалист (за это, кажется, доплачивали). Приношу домой до 500. Если я меньше 300 принесу, так со мной жена разговаривать не будет, а, если на студенческую стипендию сяду, то она меня просто из дома выгонит. Жену его я хорошо знал. Мы были одно время в одной компании. Я понял, что некоторые люди живут другими категориями, чем я. Ладно.
К сожалению, закончилось всё трагически. Не прошло и десяти лет, как в стране всё кардинально изменилось. Завод, который кормил треть города, встал. Работы не стало. Я уже жил в Калининграде и появлялся в Бердске наездами в командировки. Опять встретил его. Я обрадовался, пригласил его к себе домой. Выглядел он плохо.
- Как жена?
-Мы развелись. Она ушла от меня.
Вот-те на! Надо было как-то спасать положение и перевести разговор в другое русло.
- Как брат?
- Брат погиб. Разбился на автомобиле.
Это было для меня шоком. Ещё школьниками мы с друзьями как-то были у него дома. Каждые несколько минут звонил телефон. Спрашивали его младшего брата. В очередной звонок я не нашёл ничего лучшего, как взять трубку и, когда спросили его брата, ответил, что он умер. Тогда мне это казалось смешной шуткой. В тот момент это сразу всплыло в памяти. Надеюсь, что только у меня.
Разговор безнадёжно разваливался. Он рассказал, что пытался подрабатывать на севере на карьерных самосвалах. Не получилось. Рассказал какая это адская работа. Огромные грузовики расходятся на приличной скорости в сантиметрах друх от друга. Кабина расположена так, что при столкновении у водителя не много шансов выжить. На тот момент он сидел без работы. Я слышал, что попивает. Разговор стал налаживаться, но мне надо было уходить на другу встречу. Я вынужден был его прервать. Он сказал, что всё понимает и ушёл хмурый. Я пообещал зайти, но не сложилось. Думал зайти в другой приезд. Отец потом сказал, что видел его в больнице. У него было больное сердце. До следующего моего приезда он не дожил. Напился и умер в белой горячке. Уж, не знаю кто поставил такой диагноз, а у меня так и осталось ощущёние чего-то незаконченного.
Привет.
SergeiS
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 18 Mar 2011 13:42
Location: Смрканд_Мск_Казань_Усс

Re: Что-то впомнилось как мы перестраивались.

Post by SergeiS »

Хорошо, что Помним ребят. Это - правильно.
Но, надо понимать, что не все полегли-сломались. Есть кому отомстить за всё Это.
Вот - мой друг http://www.rtc.ru/encyk/biogr-book/15P/2218.shtml И там, в Днепре, еще куча таких.

Вот - моя одноклассница http://www.antat.ru/index.shtml?557 Попробуй. сломай такую !

Вот - сын девочки из нашего класса, Аньки Жарковой, которой мы с другом портфель таскали http://www.1tv.ru/person/6303

И это - так, навскидку!

Жизнь - продолжается. Мы - победим всё это.

( ну, а мой сынуля - ваще рядом с Вами. И я его Верну. Здесь дел много.)

Сергей.
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Что-то впомнилось как мы перестраивались.

Post by Nancy123 »

чего помнить то? ностальгия? это что-то родом из детства, но этого больше нет)

Return to “Воспоминания”