Оплата за проезд

Фотографии, семейные истории
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Оплата за проезд

Post by olley »

В конце 70-х в областном российском городе Кирове существовала такая форма оплаты за проезд. В центре салона автобуса/троллейбуса стоял аппарат, в который бросались монеты и пассажир самостоятельно откручивал себе нужное количество билетиков. Насколько я понимаю, система была основана исключительно на честности пассажиров. Переехав в Донецкую область на Украине я такого способа оплаты не заметил - были обычные талончики, которые нужно было компостировать. В начале 80-х и Киров убрал "автоматы самообслуживания" из салонов, перейдя на компостеры.

В каких еще городах существовал такой способ оплаты проезда, как долго и когда он исчез окончательно?
olley
Клавочка
Уже с Приветом
Posts: 1668
Joined: 09 Jun 2009 16:31

Re: Оплата за проезд

Post by Клавочка »

olley wrote:В конце 70-х в областном российском городе Кирове существовала такая форма оплаты за проезд. В центре салона автобуса/троллейбуса стоял аппарат, в который бросались монеты и пассажир самостоятельно откручивал себе нужное количество билетиков. Насколько я понимаю, система была основана исключительно на честности пассажиров. Переехав в Донецкую область на Украине я такого способа оплаты не заметил - были обычные талончики, которые нужно было компостировать. В начале 80-х и Киров убрал "автоматы самообслуживания" из салонов, перейдя на компостеры.

В каких еще городах существовал такой способ оплаты проезда, как долго и когда он исчез окончательно?
В Москве тоже самое было. По годам точно не помню, но то, что с 15 копейками стояли у апппарата и ждали, когда еще двое подойдут, чтоы взять себе сдачи, это точно.
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Оплата за проезд

Post by olis »

У нас в Вологде тоже было. Исчезло кажется когда проезд перестал стоить 5 копеек.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Оплата за проезд

Post by SVK »

В Питере были эти кассы самообслуживания очень долго, теперь уже не помню, когда их отменили? Ближе к 1990 году, вроде? Автобус - 5 коп, троллейбус - 4 коп, трамвай - 3 коп. Но параллельно существовали и компостеры для заранее купленных талончиков.

Более того: я помню, что эти кассы впервые вводили на моей памяти - я был тогда в достаточно зрелом возрасте, чтобы понимать про переход "на транспорт без кондуктора". Где-то в начале 1960-х годов это движение началось. Wiki говорит, что даже с 1959...
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Оплата за проезд

Post by olley »

SVK wrote:Wiki говорит, что даже с 1959...
А в какой статье это описывается?
olley
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Оплата за проезд

Post by SVK »

olley wrote:
SVK wrote:Wiki говорит, что даже с 1959...
А в какой статье это описывается?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оплата_про ... транспорте
(Ссылка целиком в Привете не работает :pain1: Надо копировать вручную)
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Оплата за проезд

Post by Teh Instructor »

в конце 80х в московской области еще так было. Кидаешь 5 коп - и откручиваешь билетик.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Оплата за проезд

Post by Duck »

Teh Instructor wrote:в конце 80х в московской области еще так было. Кидаешь 5 коп - и откручиваешь билетик.
Точно были такие аппараты, когда я был маленький то было круто встать у такого аппарата и откручивать для людей билетики.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Оплата за проезд

Post by Stanford Wannabe »

99RUS wrote:
Teh Instructor wrote:в конце 80х в московской области еще так было. Кидаешь 5 коп - и откручиваешь билетик.
Точно были такие аппараты, когда я был маленький то было круто встать у такого аппарата и откручивать для людей билетики.
+1 Здорово было работать открутивальщиком :)
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Оплата за проезд

Post by SVK »

Offtopic.

Правильные заголовки:
"Плата за проезд"
"Оплата проезда"

Неправильный заголовок:
"Оплата за проезд"...
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Оплата за проезд

Post by Al Nemiga »

olley wrote:В каких еще городах существовал такой способ оплаты проезда, как долго и когда он исчез окончательно?
В Минске талоны ввели в 1973 г.

Причем, интересно, что Минск .sk один из немногих городов, где автобус и троллейюус стоил одинаково -- 4 копейки. А трамвай стоил 3 коп:

Image
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Re: Оплата за проезд

Post by Galileo »

Al Nemiga wrote:
olley wrote:В каких еще городах существовал такой способ оплаты проезда, как долго и когда он исчез окончательно?
В Минске талоны ввели в 1973 г.

Причем, интересно, что Минск .sk один из немногих городов, где автобус и троллейюус стоил одинаково -- 4 копейки. А трамвай стоил 3 коп:

Image
Обалдеть. Я ещё Вашего сообщения не видел с утра и подумал, мот написать, что в Минске, я помню времена, когда талончик на трамвай стоил 3 копейки и был зелёным, а на автобус и троллейбус - 4 и красным.
Где б сейчас такой талончик купить хоть за 30 долларов. Когда открыли метро и впервые с родителями пошли туда, помню, под чутким руководством родителей я вбросил пятачок за вход (турникеты с меня ростом) и ринулся не влево от вброшенного пятачка, а вправо. Хитрый робот сделал шлакбаум. Рёву было на станции. :D Я ваще дикий, в троллейбусах рыдал (не помню), в парикмахерской рыдал - помню :D Тётя тогда клялась, что лишь пострижёт меня. :lol:

Al Nemiga, где Вы раздобыли такие талоны? :sadcry: Продайте мне. :sadcry: Не было проблем, а теперь буду про талоны от трамвая мечтать. :D :angry: Найдите ещё одного такого же, киньте ссылкой на талоны на ибее, и цена улетит до небес. :mrgreen:
Спасибо за фотографию талончиков большое. Класс.....

Подскажите, если помните :-) , когда талоны стали стоить 5 копеек? 84й, 85й, 86й?
Похоже, до 85го. Иначе бы, как сейчас, рассмеялся бы, что на одном написано сверху слово "Транспорт", а на другом на том же месте - "Минжилкомхоз". :ROFL: Анекдотов по этому поводу не было? :-)
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Оплата за проезд

Post by olley »

SVK wrote: Неправильный заголовок:
"Оплата за проезд"...
А ведь действительно :oops:
Спасибо за поправку
(за ссылку на Вики тоже спасибо)
olley
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Оплата за проезд

Post by Komissar »

"Счастливые" билеты были, если сумма первых 3-х цифр совпадает с суммой последних 3 цифр.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Оплата за проезд

Post by Al Nemiga »

Galileo wrote:Al Nemiga, где Вы раздобыли такие талоны?
Из Минска привез.
Есть ли еще -- не знаю, поискать надо будет...
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Re: Оплата за проезд

Post by Galileo »

Al Nemiga wrote:
Galileo wrote:Al Nemiga, где Вы раздобыли такие талоны?
Из Минска привез.
Есть ли еще -- не знаю, поискать надо будет...
Здорово... :) Отправил фотографию талончиков емейлом родственникам в Минск. Совсем не трёхкопеечное счастье у людей от Вашей фотографии талончиков. Большое спасибо Вам за сохранение истории...
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Оплата за проезд

Post by vm__ »

Komissar wrote:"Счастливые" билеты были, если сумма первых 3-х цифр совпадает с суммой последних 3 цифр.
А чтобы было счастье, их надо было немедленно съесть! :umnik1:
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Оплата за проезд

Post by ZSM-5 »

Stanford Wannabe wrote:
99RUS wrote:
Teh Instructor wrote:в конце 80х в московской области еще так было. Кидаешь 5 коп - и откручиваешь билетик.
Точно были такие аппараты, когда я был маленький то было круто встать у такого аппарата и откручивать для людей билетики.
+1 Здорово было работать открутивальщиком :)
О! Я ездил с бабушкой обычно в передней части автобуса (потому что меня в детстве укачивало), и был страшно счастлив, когда нам удавалось занять места рядом с кассой. Страшно нравилось откручивать билеты, и смотреть, как деньги ссыпались внутрь (там был такой как-бы мини-конвейер, под прозрачным орг-стеклом... наверно, чтобы было видно, кто какие монетки кинул). В общественном транспорте по трафарету были напечатаны лозунги типа "Совесть пассажира - лучший контролер!" По моим воспоминаниям, абсолютное большинство пассажиров честно платило за проезд. Иногда, примерно раз в месяц, нарывались на контролеров.

Билетные кассы в Новосибирске были все время, сколько себя помню, т.е. точно с 1971 года. Какое-то время было мирное сосуществование билетов и абонементов. В первой половине 80-х годов полностью перешли на абонементы. Аппараты для компостирования были трех разных дизайнов. Интересно, что когда я с 1984 года очутился в Москве, там то ли еще не было абонементов вообще, то ли продолжалось "мирное сосуществование". Но билетные кассы там были какого-то уродского дизайна, не чета Новосибирским. Короче, все не как у людей :D Контролеры в Москве, в той части города, где я жил, были практически всегда на остановке "ВЦСПС" или на следующей за ней - "Ул. Ляпунова" - местные про это знали, но контролеры в основном охотились на приезжих, едущих в универмаг "Москва".

Да! Отличие Новосибирска от остальных городов было в том, что проезд на автобусе стоил 6 коп, на троллейбусе - 5 коп, а на трамвае, как и везде - 3 коп.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Оплата за проезд

Post by vaduz »

ZSM-5 wrote: Да! Отличие Новосибирска от остальных городов было в том, что проезд на автобусе стоил 6 коп, на троллейбусе - 5 коп, а на трамвае, как и везде - 3 коп.

В начале 80-х в Москве стоимость проезда в автобусе,троллейбусе и трамвае тоже была разная, типа 5,4 и 3(?) коп соответственно.
Однако по "просьбам трудящихся" сделали универсальную оплату 5 коп.

"Кинул-открутил" кассы в автобусах в ближнем Подмосковье были до конца 80-х точно, но водителей они нервировали очень сильно.
Часто они сами брали деньги из рук, пересчитывали и откручивали.
В общем, это имело смысл, когда в автобус вваливалась толпа студентов, которая наровила открутить в три раза больше билетов, чем оплачено.
Клавочка
Уже с Приветом
Posts: 1668
Joined: 09 Jun 2009 16:31

Re: Оплата за проезд

Post by Клавочка »

Проездные были , единые по 6 рублей на месяц. Ну откручивали, у кого не было проездного, бывало...
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Оплата за проезд

Post by ZSM-5 »

vaduz wrote:В общем, это имело смысл, когда в автобус вваливалась толпа студентов, которая наровила открутить в три раза больше билетов, чем оплачено.
Мы не откручивали, а честно ехали без билета :gen1:
Правда, ехать было всего 1 остановку (химикам), или 2 остановки (всем остальным)
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Оплата за проезд

Post by Al Nemiga »

Galileo wrote:Отправил фотографию талончиков емейлом родственникам в Минск. Совсем не трёхкопеечное счастье у людей от Вашей фотографии талончиков. Большое спасибо Вам за сохранение истории...
Еще истории:

Image

Другая эпоха, другой масштаб цен...

Почему два билета под одним номером? Ну, типа, льготники платят 75, а все остальные -- 150 (два талончика вместе, как в Оттаве)
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Оплата за проезд

Post by SVK »

Al Nemiga wrote:Image
Off-topic:
А вторая буква в белорусском слове "автобус" - это "У-краткое"? :shock:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Оплата за проезд

Post by Al Nemiga »

SVK wrote:А вторая буква в белорусском слове "автобус" - это "У-краткое"? :shock:
Так! Гэта -- "у кароткае" (ў)

Дарэчы, гэтыя талёны таксама саматужна друкавалi на прынтэрах, таму на адвароце было гэткае папярэджанне:

Image
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Re: Оплата за проезд

Post by Galileo »

SVK wrote:
Al Nemiga wrote:Image
Off-topic:
А вторая буква в белорусском слове "автобус" - это "У-краткое"? :shock:
Так, гэта "у кароткае". Вымаўляецца, як па-ангельску ў слове downtown (у большасьці выпадкаў, здаецца, ідзе як аналяг w).

2 Al Nemiga: вялікі дзякуй за гэтыя фотаздымкі. :good:
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)

Return to “Воспоминания”