Интуиция.

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Интуиция.

Post by Жменя »

Давайте о ней поговорим. У кого сколько ее имеется, кто как пользуется, кому она помогла и т.п.

О себе скажу, что есть и довольно хорошая. Пользуюсь, не замечая этого в момент пользования, а только после того, как событие уже свершилось. Однажды она спасла мне ну если не жизнь, то здоровье точно. Очень часто она "кричит" слишком поздно и я уже ничего не успеваю предпринять. Например, знаю, что ваза сейчас упадет буквально за доли секунды до падения и она, конечно падает и разбивается. Чувствую, когда надо переживать, а когда нет. На днях потеряла дорогое кольцо. Где - не помнила. Муж перерыл весь дом, а мне даже не защемило, хотя кольцо мне дорого, потому что подарок. Прошло 3 дня и я его случайно нашла под своей клавиатурой на работе (видимо сняла и не заметила) и даже не удивилась, что нашла, как будто мне внутри что-то сказало, что оно найдется. А другой раз знаю, что что-то уже не верну и страшно расстраиваюсь.
Где-то читала, что интуицию можно научиться контролировать, то есть научиться пользоваться ею и даже развивать. Вот еще бы курсы какие по этому делу были.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Интуиция.

Post by DoctorEugene »

Жменя wrote:Давайте о ней поговорим. У кого сколько ее имеется, кто как пользуется, кому она помогла и т.п.

Когда я поступал в мед. институт, подготовительные курсы проходили в лекционной аудитории. Пока я ждал начала, я обратил внимание на внешний балкон на втором этаже. Балкон охватывал круглую стену здания примерно на 1/4 этого здания, и с одной стороны к балкону вела лестница, тоже наружная. Мне тогда было 16 лет, и уж очень захотелось посмотреть на район сверху. Пройдя 2-3 ступени, я почувствовал очень сильное внутреннее сопротивление. Настолько сильное, что оно пересилило моё любопытство. Я вернулся. Я бы, может, и не вспомил об этом, если бы через полгода случайно не пошёл в то же здание (оно находится отдельно от основной территории института). Я обнаружил куски обвалившегося балкона и лестницы, которые ещё не успели убрать...
Я не знаю, что это было. Интуиция? Дух Святой? Или просто подсознание определило большую вероятность обвала по каким-то признакам, но не сообщило об этом коре?

И это не единственный случай. У меня есть немало примеров того, что я делал, не совсем осознавая, зачем. Просто делал. Впоследствии я был неоднократно удивлён. Достаточно для того, чтобы верить в наличие чего-то, что люди называют Богом...

Что касается развития, полагаю, это возможно. Впервые с экстросенсорикой я столкнулся лет 35 тому назад. Её активно практиковал мой двоюродный дед, человек, к тому же, очень верующий в Бога, частый посетитель церкви. Он же мне впервые рассказывал о Боге и... дал мне первые уроки экстросенсорики. У него была неплохая интуиция. Повлияло ли это на меня как-то? Или это врождённо?
У нас в школе есть ряд медитаций, позволяющих развить повышенную телепатическую и экстросенсорную чувствительность, способность предугадывать действия противника до их исполнения. Влияет ли это на общую интуицию? Полагаю, что да, т.к. тренировка включает развитие всех органов чувств, включая "6-е чувство".
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

DoctorEugene wrote: ...

Меня не удивляет, что у вас хорошая интуиция. Читала, что у людей с нашим именем, она очень развита. У меня тоже настолько много примеров, что можно книжку писать. Вчера, например, еду по центральной улице и вижу, что в примыкающей улочке к стоп-знаку подьезжает вен. Знаю, что он обязан остановится, но вдруг понимаю, что он выскочит, не останавливаясь. Резко затормозила и он таки выскочил прямо перед моим носом. А если бы не остановилась, то хряпнул бы он меня здорово. :?
О медитации тоже слышала, что очень развивает то самое "6-е".
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
DivisionBell
Уже с Приветом
Posts: 3888
Joined: 27 Feb 2008 22:06
Location: Msk

Re: Интуиция.

Post by DivisionBell »

В интуиции нет ничего мистического. Интуиция - производная опыта. По сути, это нечто вроде навыка, работающего вне сознания. Вроде езды не велосипеде. Интуитивно тело держит равновесие.
Бывает, что интуиция не связана с опытом. В таком случае, это просто совпадение. Как говорят, задним умом. 200 раз предчувствовал и не совпало, а один раз совпало.
Хотя на самом деле работающая интуиция, это если вероятность срабатывания больше 0,5
мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать вашу жизнь за свое право их оспаривать (С)
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Интуиция.

Post by Иоп »

У меня в лаборатории PID контроллер с fuzzy logic тоже интуицией обладает в некоторой степени.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Интуиция.

Post by DoctorEugene »

DivisionBell wrote:В интуиции нет ничего мистического.

Полностиью согласен. Как, впрочем, в телепатии тоже нет ничего мистического. Да и вся "мистика" - совсем не мистическая.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

DivisionBell wrote:В интуиции нет ничего мистического. Интуиция - производная опыта.

Какого именно опыта? Из прошлых жизней?
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
elborus
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 18 Feb 2006 20:08
Location: Москва

Re: Интуиция.

Post by elborus »

Дар интуиции интересен тем, что он дается не всем и проявляется не всегда. Поэтому говорить о возможности использования опыта, приобретенного в этой жизни или иной, которая под вопросом, на данный момент пустая трата времени. Однако в рамках данной темы интересны вопросы - в каких направлениях научной мысли этот дар позволил сделать определенный прорыв и зачем по вашему мнению интуиция проявила себя в том или ином случае. Вопрос жизни и смерти( или увечья) человека в данном случае рассматривать не стоит.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Интуиция.

Post by adb »

elborus wrote:Дар интуиции интересен тем, что он дается не всем и проявляется не всегда. Поэтому говорить о возможности использования опыта, приобретенного в этой жизни или иной, которая под вопросом, на данный момент пустая трата времени. Однако в рамках данной темы интересны вопросы - в каких направлениях научной мысли этот дар позволил сделать определенный прорыв и зачем по вашему мнению интуиция проявила себя в том или ином случае. Вопрос жизни и смерти( или увечья) человека в данном случае рассматривать не стоит.


Не считаю интуицию даром. Это способность, которую можно раскрыть. Интуиция другими словами "подсказка сердца", "выбор сердцем", которое нужно научиться слушать. И важна в первую очередь для самого человека, его выбора, а не научного прогресса.
Пример пошел я как-то в книжный магазин и среди обилия книжек выбрал ту, которая помогла мне найти ответы на многие важные мои вопросы. Впоследствии пробовал читать и другие, которые были на полках, но без особого успеха.
Миру мир
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Интуиция.

Post by ESN »

DivisionBell wrote:...Интуиция - производная опыта....
Бывает, что интуиция не связана с опытом. В таком случае, это просто совпадение. Как говорят, задним умом. 200 раз предчувствовал и не совпало, а один раз совпало...

+1
Жменя wrote:
DivisionBell wrote:В интуиции нет ничего мистического. Интуиция - производная опыта.

Какого именно опыта? Из прошлых жизней?

Почему из прошлых?
"..а мне даже не защемило, хотя кольцо мне дорого, потому что подарок. Прошло 3 дня и я его случайно нашла под своей клавиатурой на работе (видимо сняла и не заметила) .."
Сняла и забыла, но в подкорке всё осталось.


Про балконную лестницу вообще просто. Мне интуиция в 100% случаев подсказывает, что по опасным наружным лестницам ходить опасно.
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
elborus
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 18 Feb 2006 20:08
Location: Москва

Re: Интуиция.

Post by elborus »

Судя по всему истоки интуиции находится вне человека и его сердце имеет мало отношения к данному понятию. Ни Ева, ни первый человек Адам не обладали интуицией, иначе они бы не вкусили плода от дерева познания добра и зла, но и не ощутили бы себя женщиной и мужчиной, а животный мир земли был бы без их потомков более богат.
Интуиция "первосвященника" Богом избранного народа также была достаточно слаба и ограничивалась коллективными возможностями 12 племен сынов Израилевых, объединенных единым языком на период их достаточно сложного многолетнего пути.В дальнейшем при и после царя Соломона, в пору объединения достаточно больших территорий и разноязыких народов, интуиция и подавно была доступна только избранным. Сегодня ситуация с определением этого понятия не улучшилась, хотя расходы на изучение окружающего нас мира значительны, а уровень технической оснащенности человека как никогда высок.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Интуиция.

Post by ESN »

Могу предложить хороший способ проверки интуиции.
Берём кубик (для игры в кости). Интуичим число от 1 до 6 и бросаем кубик.
Если после сотни-другой бросков количество угаданных номеров будет значительно больше 1/6, то у вас хорошая интуиция.
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Интуиция.

Post by vm__ »

elborus wrote:Судя по всему истоки интуиции находится вне человека и его сердце имеет мало отношения к данному понятию.
Подброшу в тему - "интуитивный интерфейс" - это когда без интуиции пользователь обречён :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Интуиция.

Post by Polar Cossack »

ESN wrote:Могу предложить хороший способ проверки интуиции.
Берём кубик (для игры в кости). Интуичим число от 1 до 6 и бросаем кубик.
Если после сотни-другой бросков количество угаданных номеров будет значительно больше 1/6, то у вас хорошая интуиция.
И что - каждый раз для теста в Сочи ездить?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Интуиция.

Post by Flash-04 »

Polar Cossack wrote:И что - каждый раз для теста в Сочи ездить?

переехать. один раз. :lol:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Интуиция.

Post by Polar Cossack »

Flash-04 wrote:
Polar Cossack wrote:И что - каждый раз для теста в Сочи ездить?

переехать. один раз. :lol:
Не канает. :| Как угадать, когда ехать? :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Интуиция.

Post by UMLец »

...не ожидал от автора такой умной темы :great:
Обьясню: интуиция - свойство нашей личности, развивается искусством
Собственно развитие интуиции - и есть цель исскуства.
Как известно, человек состоит на 10% из рационального, а 90% - из интуитивного.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

ESN wrote:
Жменя wrote:
DivisionBell wrote:В интуиции нет ничего мистического. Интуиция - производная опыта.

Какого именно опыта? Из прошлых жизней?

Почему из прошлых?
"..а мне даже не защемило, хотя кольцо мне дорого, потому что подарок. Прошло 3 дня и я его случайно нашла под своей клавиатурой на работе (видимо сняла и не заметила) .."
Сняла и забыла, но в подкорке всё осталось.

Да, про кольцо согласна. Но откуда, скажем у 10-летнего ребенка, может быть жизненный опыт, когда эта самая интуиция подсказывает, что "тудом не ходи, сюдом ходи, иначе снег башка..."? И не снег на голову, а похуже моглo все сложиться для девочки.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

elborus wrote:Дар интуиции интересен тем, что он дается не всем и проявляется не всегда. Поэтому говорить о возможности использования опыта, приобретенного в этой жизни или иной, которая под вопросом, на данный момент пустая трата времени. Однако в рамках данной темы интересны вопросы - в каких направлениях научной мысли этот дар позволил сделать определенный прорыв и зачем по вашему мнению интуиция проявила себя в том или ином случае. Вопрос жизни и смерти( или увечья) человека в данном случае рассматривать не стоит.

Почему не стоит? Разве любой прорыв в науке не делается для сохранения человеческой жизни или ее продления или просто улучшения (и тем самым продления/сохранения)?
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Интуиция.

Post by Komissar »

Жменя wrote:
elborus wrote:Дар интуиции интересен тем, что он дается не всем и проявляется не всегда. Поэтому говорить о возможности использования опыта, приобретенного в этой жизни или иной, которая под вопросом, на данный момент пустая трата времени. Однако в рамках данной темы интересны вопросы - в каких направлениях научной мысли этот дар позволил сделать определенный прорыв и зачем по вашему мнению интуиция проявила себя в том или ином случае. Вопрос жизни и смерти( или увечья) человека в данном случае рассматривать не стоит.

Почему не стоит? Разве любой прорыв в науке не делается для сохранения человеческой жизни или ее продления или просто улучшения (и тем самым продления/сохранения)?


нет, ну иногда и всякие теории относительности, и планеты "на кончике пера" выдумывают... а нет бы новый хороший "смерть бактериям" антибиотик!
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

UMLец wrote:...не ожидал от автора такой умной темы

А это потому, что у вас интуиция плохая. :D

UMLец wrote:Обьясню: интуиция - свойство нашей личности, развивается искусством
Собственно развитие интуиции - и есть цель исскуства.

То есть вы хотите сказать, что без искусства интуиция не будет развиваться? Тогда что вы подразумеваете под искусством?
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

Komissar wrote:нет, ну иногда и всякие теории относительности, и планеты "на кончике пера" выдумывают... а нет бы новый хороший "смерть бактериям" антибиотик!

Это все - прогресс, цель которого улучшить (тем самым продлить) человеческую жизнь. Например, вдруг на Земле жизнь станет невозможной, так мы раз... и на ту, что "на кончике пера", используя всякие теории относительности.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
Микки
Новичок
Posts: 26
Joined: 11 May 2008 19:25
Location: New York

Re: Интуиция.

Post by Микки »

Интуиция есть у каждого идивидуума,только не все ею пользоваться умеют.Не все могут ее "слушать".Этому можно научиться,если есть такое желание.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Интуиция.

Post by ESN »

Жменя wrote:Да, про кольцо согласна. Но откуда, скажем у 10-летнего ребенка, может быть жизненный опыт, когда эта самая интуиция подсказывает, что "тудом не ходи, сюдом ходи, иначе снег башка..."? И не снег на голову, а похуже моглo все сложиться для девочки.

Ниотуда. Просто девочка осторожная. А знаете сколько детей гибнет потому что не туда пошли. Вот
на днях в Греции - залезли дети в лифт на стройке, а он не открылся.
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
User avatar
Yoko
Уже с Приветом
Posts: 1993
Joined: 10 Jul 2007 20:09
Location: Northwest - Eastside

Re: Интуиция.

Post by Yoko »

ESN wrote: А знаете сколько детей гибнет потому что не туда пошли. Вот
на днях в Греции - залезли дети в лифт на стройке, а он не открылся.

Возможно, они интуитивно чувствуют опасность, она то их и притягивает.
А вот знаний нет, чем это может кончится и как справляться с проблемами
Reality is merely an illusion, albeit a very persistent one (c)

Return to “По ту сторону разума”