Тема другого глобуса раскрыта

User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Тема другого глобуса раскрыта

Post by SK1901 »

-- Алекс, ну это полный кошмар, - заявила она с порога, и голос ее дрогнул. - Не знаю, как вы с этим живете?

-- Что случилось? - испугался я.

-- Ничего особенного, - произнесла Женечка, сдернула накидку и, не глядя, бросила за спину.

Накидка упала на коврик прихожей, звякнув пряжками. Женечка испуганно обернулась.

- Ах да, - с отвращением произнесла она. - У вас же и вешалки не подхватывают... Как я могла забыть?

-- Что случилось, Женечка? - Я шагнул к ней.

-- Ничего. Ровным счетом ничего, - она поджала губы и вдруг выпалила: - Сперва лайнер заходит на орбитальную платформу под прицелом этих ужасных противометеоритных пушек! Я думала, Земля на военном положении! Думала, у вас война! Думала, вот-вот - и...

-- Постой, но как иначе? Это же для твоей безопасности. Ведь метеориты...

-- Для безопасности?! Для безопасности вести сирусянский крейсер под конвоем метеоритных пушек? А длиннющая очередь к таможенному терминалу - тоже для безопасности? Мимо полицейских роботов, вооруженных бластерами?

-- Женечка, но ведь на любой транспортной станции должна быть охрана... Они же именно тебя защищают!

-- А толкотня в посадочном блоке тоже должна быть? А хамство в маркете?

-- Хамство? Ты побывала в маркете?

-- Да, я зашла в маркет в порту чтобы купить воды! И меня моментально обхамили!

-- Кто?!

-- Уборочный робот!

-- Как это? - растерялся я.

-- Он сказал. Сказал: если вы закончили свой выбор, пожалуйста, пройдите к кассовому столу! Представляешь?

-- И что?

-- Как - что? Я - гражданка Сириуса, я высший примат! У меня галактический паспорт! Как смеет этот бак со щеткой мне указывать, чем мне заниматься?

-- Ты ему так и ответила?

-- Разумеется! Какое его вообще дело, закончила я выбор или нет?!! Это мое приватное дело!!!

-- Тише, тише, Женечка...

-- Это мое право - торчать в маркете хоть всю жизнь! И вообще, что за командный тон? Что за указания?!

-- Ну... может, ты стояла в проходе, а ему надо было проехать?

-- Это его проблемы! Он робот, я примат! Во что превратится цивилизация, если каждая щетка начнет указывать, куда пройти?! Где здесь ванна, черт возьми, в твоем доме?!

-- Где обычно... - Я вздохнул, отступил на шаг и махнул рукой.

Женечка скрылась за дверью ванной, долго возилась с защелкой, долго плескалась в воде. Лишь один раз сквозь плеск глухо донеслось: "это теперь называется ванной?" Я ждал на кухне, меланхолично выдирая из ближайшей миски с салатом длинные ростки сои.

Вышла она уже более спокойная и румяная. Прошла на кухню и села.

-- Я прилетела на Землю всего на пять дней, - доверительно сообщила Женечка. - Меня никто не встретил. Ни ты, ни Лизавета, ни Ганс! Никто из нашего колледжа!

-- Ганс вообще-то в Гренландии второй месяц, - пробормотал я. - У них съемка. А Лизавета сейчас много работает, она же...

-- Я знаю, - отмахнулась Женечка, - Ганс мне писал. Но впечатление складывается.

-- Ты голодная? - На всякий случай я пододвинул к ней вазочку с салатом.

-- Этим вы питаетесь? - Женечка брезгливо уставилась на пеструю салатную стружку.

-- Это настоящие овощи, - объяснил я. - А сейчас будет мясо.

-- Мясо? Мясо земных животных? - Она брезгливо поджала губы. - Нет, спасибо.


Читать полностью тут: http://lleo.aha.ru/arhive/fan2006/sirius.shtml

Return to “Юмор, шутки”