новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

А вот мнение консульства в Торонто:
В этой связи обращаем Ваше внимание, что Генеральное консульство не принимает никаких уведомлений и не имеет отношения к имплементации Федерального закона № 142-ФЗ.
http://toronto.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru& ... D0%B0.aspx
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

breamly wrote:А вот мнение консульства в Торонто:
В этой связи обращаем Ваше внимание, что Генеральное консульство не принимает никаких уведомлений и не имеет отношения к имплементации Федерального закона № 142-ФЗ.
http://toronto.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru& ... D0%B0.aspx
Очень оперативно закрыли "на реконструкцию" [SMILING FACE WITH OPEN MOUTH AND TIGHTLY-CLOSED EYES]
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kolbasoff »

Не хотят халявного бабла, совсем не хотят. Предлагаю бизнес-идею: быстренько сварганить сайт для оплаты и распечатки подтверждения об уведомлении, с подследующей рассылкой ламинированного Свидетельства Нацпредателя по почте. По тридцатничку с носа. Сколько всего безродных космополитов болтается по миру? Миллионов 10 наверное. Итого 300М как с куста.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

red_mike wrote:http://axctal.livejournal.com/9099.html ... 67#t189067
Недавно получила справку в генеральном консульстве РФ во Франкфурте с большим концертом. Они-таки вписали туда, что состою на учёте временно, и это при неограниченном разрешении на проживание в Германии. У друзей, выписавшихся из РФ сто лет назад, справка оказалась идентичной вплоть до слова "временно", хотя в новые заграны никаких штампов о пмж уже давно не ставят. Изначально вообще отказались ставить на учёт, сославшись на то, что прописана в РФ. Такое ощущение, что консул не в курсе, что у него написано на официальном сайте о добровольном характере сей процедуры. Теперь вот думаю. Надо давить параграфами, чтобы переписали справку? Это слово "временно" как бельмо...
http://axctal.livejournal.com/9099.html ... 99#t201099
Отправила письмо с веером параграфов действующего законодательсва в консульство. Позвонил консул. Подискутировали о законодательстве РФ. Попросил вернуть оригинал "временной" справки. Через пару дней выслал справку о постановке на постоянный консульский учёт. Спасибо Вам ещё раз за кладезь полезной информации. Я попросила консула проинформировать своих сотрудников о правильной процедуре постановки на учёт, т.к. подобные обращения наверняка участятся.
Насчет справок.
Получал тут паспорт в консульстве (Торонто). Из России я выписан, состою на консульском учете, в истекшем загранпаспорте стоит штамп "Принят на постоянное жительство". Произошел следующий диалог:
Я: "А вы мне поставите штамп "Принят на постоянное жительство" в новый паспорт?
Работница консульства (РК): "Нет, эти штампы больше не проставляются."
Я: "А можно тогда справку, что я состою у вас на учете?"
РК: "А зачем она вам?"
Я: "Предъявлять!" (очень удачный ответ, как мне кажется. :mrgreen: )
РК: (явно намекая на закон о втором гражданстве) "Вы понимаете, эта справка ничего не дает, она не подтверждает то, что вы проживаете за рубежом. А только лишь то, что вы состоите на консульском учете и больше ничего."
Я: "Но все же я хочу получить эту справку."
РК: "Хорошо, ждите."

В общем, получил эту справку. Про "временно" там ничего нет, просто сказано, что такой-то состоит на консульском учете с такой-то даты по настоящее время. По сиднейскому алгоритму в сочетании с листком убытия, внутренним паспортом с отметкой о выписке должно хватить. :mrgreen: Но это только для тех, кто не прописан в России.

В любом случае, пока всё указывает на то, что консульства в законе о втором гражданстве участвовать никак не собираются. Наверно, в результате всё будет как с внутренними паспортами, которые тоже вне сферы консульств. По приезде в Россию те, кто подпадает под действие, должны будут извещать. Остается надеяться, что штраф в таком случае будет только административный. Ну и со временем нам, возможно, разъяснят, кто именно с их точки зрения не подпадает под действие закона.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

Если я не ошибаюсь, при въезде в Россию, пограничник на паспортном контроле обычно спрашивает от куда прибыл и где постоянно проживаешь. Ответ на данный вопрос имеет заявительный характер. Следовательно ваше устное заявления о постоянном проживании за пределами России (вне зависимости где вы стоите на учете или прописаны) прекрасно ложится на отсутствие у него в компьютере информации о вашем заявление о втором гражданстве. В тоже время не видя в паспорте визы, погранец может спросить вас (или даже попросить предьявить какой документ) на каком основании вы постоянно проживаете за пределами России. Ваш ответ тоже прекрасно ляжет теперь на наличие! у него в комьютере данных о вашем зарубежном гражданстве, скажем которое вы указали при получении загранпаспорта. Все проверено ! Welcome ! Больше ничего не требуется.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6417
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Helmsman »

Не знаю насчёт "обычно", меня ни разу не спрашивали о месте проживания, пару раз интересовались, каким рейсом прилетел.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

Может это продолжение вопроса: какова цель приезда ? Вот приехал в отпуск родственников навестить, и тогда встречный: а где живешь?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by IContentProvider »

SergeyM800 wrote:Следовательно ваше устное заявления о постоянном проживании за пределами России (вне зависимости где вы стоите на учете или прописаны) прекрасно ложится на отсутствие у него в компьютере информации о вашем заявление о втором гражданстве.
Это волшебный компутер такой, где все есть? Мне сдается, запись у них с любом случае отсутствует, так как погранцы не являются ФМС. Единственное что им нужно - просканировать паспорта на предмет подлинности, проверить визы и выдать миграционную карту иностранцам. Иначе, чего бы погранцам не докладывать в ФМС о прибытии иностранцев, вместо того, чтобы им самим себя докладывать? Номер загранпаспорта тоже наверняка не ключ к записи об иностранном гражданстве. Внутренний паспорт, да по нему скорее всего можно найти. Но погранцам он не нужен.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

IContentProvider wrote: Мне сдается, запись у них с любом случае отсутствует, так как погранцы не являются ФМС. Единственное что им нужно - просканировать паспорта на предмет подлинности, проверить визы и выдать миграционную карту иностранцам.
Тогда и боятся нечего. Никому проживающие за рубежом не нужны в России :roll:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dmitry67 »

Kolbasoff wrote:Не хотят халявного бабла, совсем не хотят. Предлагаю бизнес-идею: быстренько сварганить сайт для оплаты и распечатки подтверждения об уведомлении, с подследующей рассылкой ламинированного Свидетельства Нацпредателя по почте. По тридцатничку с носа. Сколько всего безродных космополитов болтается по миру? Миллионов 10 наверное. Итого 300М как с куста.
Только неламинированного
А вот за $100 - premium processing и ламинированное свидетельство!
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

breamly wrote: РК: (явно намекая на закон о втором гражданстве) "Вы понимаете, эта справка ничего не дает, она не подтверждает то, что вы проживаете за рубежом. А только лишь то, что вы состоите на консульском учете и больше ничего."
Справка о консульском учете (в случае если вы не заявили конечную дату) как минимум есть заверение госорганом РФ вашего заявления о постоянном проживании в консульском округе или о намерении постоянно проживать в консульском округе (который находится за пределами РФ).

Это как пойти к нотариусу и заверить ваше заявление о чем-то. То есть юридическое оформление вашего заявления о постоянном проживании.

То что имеют в виду когда говорят "она не подтверждает то, что вы проживаете за рубежом" - это про отсутствие связи и параллельность Консульского Учета и учета ФМС, намекая на то что МИД не отвечает за возможные "наезды" ФМС.

При этом возможные попытки отдельных чиновников ФМС связать регистрационный учет в РФ и понятие "постоянно проживающие за пределами РФ" не имеют на данный момент никакой правовой базы (хотя здесь все больше зависит от политической воли высшего руководства а не от НПА).

Наиболее логично оставить в покое всех со справками Консульского учета и если захочется сосчитать всех то внести уточнения в Закон по данному понятию позже, что несложно.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6417
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Helmsman »

SergeyM800 wrote:Может это продолжение вопроса: какова цель приезда ? Вот приехал в отпуск родственников навестить, и тогда встречный: а где живешь?
Вы когда последний раз были в России? Не задают таких вопросов на границе.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by fender »

Мама сегодня ходила к "знакомым знакомых" в УФМС в Самарской области. Они ничего не знают. Надеются получить инструкции только в 10-х числах августа. Абзац полный.
...
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

У всех разный опыт. Вполне может быть что пограничники в Москве и Владивостоке могут вести себя по разному. Другое дело что регламент у них один, но желание поговорить за жизнь может быть разным. Езжу каждый год и года два назад меня спрашивали в Питере где живете, где постоянно живете. Как я понимаю в свете старых инструкций о выезде на ПМЖ и больше из-за стремления пограничника поговорить.
Поэтому надо хорошо понимать что отвечать после 4 августа + 60 дней.
А именно тупо стоять на том что вы постоянно проживаете за пределами РФ. И лучше не дискутировать, но тупо стоять на своем - проживаю постоянно за пределами РФ. И точка. Все остальное в топку. На любое другое утверждение доставайте карандаш и попросите перечислить на какие НПА и их пункты ссылается пограничник. Особенно если вдруг заговорит об оформлении выезда на ПМЖ.
Помимо этого можно ему/ей можно сказать что данный выезд существует как право для репатриантов и пенсионеров. Обратного доказать нечем.
В любом же случае это для тех пограничников кто просто решит развлечься.

Но ждем 4 августа и новых вбросов со стороны ФМС.
Hindsight
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 17 Oct 2008 22:26
Location: Маасква

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Hindsight »

Мое решение этого вопроса было снятие с регистрационного учета в Москве. Что я и сделала.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Hindsight wrote:Мое решение этого вопроса было снятие с регистрационного учета в Москве. Что я и сделала.
Могут ведь и объявить что отсутствие регистрации ни о чем не говорит так как в УФМС нет статистической формы 12В на ваше имя.
Карельский суд и Карельское УФМС то что у человека не было регистрации уже как 7 лет не остановило - все свели и сводят к "процедуре ПМЖ". Беспредельщики.

А УФМС по Москве пока стоит на своем и мое им уважение. Да, это нонсенс - но законный.
http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationalit ... ality.html
В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.
Я выделил текст из карточки - он забавный, похоже опечатались и вместо "выбытия" написали "прибытия". Но текст интересный для Карельского УФМС которые этой карточкой размахивают. То есть эта статистическая карточка которая заполняется для сводных данных и пункт регламента о ее заполнении - это все что есть в действующем законодательстве РФ.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 2791276574


http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 5353619158
Форма № 12В
“В” Листок статистического учета выбытия
(к документам о снятии с регистрационного учета по последнему месту жительства для лиц, выезжающих за пределы Российской Федерации или вышедших из гражданства
Российской Федерации)

Записи в листке статистического учета прибытия подлежат использованию только
для получения сводных данных о численности и составе мигрантов и относятся к категории конфиденциальной информации

Снятие с регистрационного учета по месту жительствы
Выход из гражданства Российской Федерации
Hindsight
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 17 Oct 2008 22:26
Location: Маасква

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Hindsight »

red_mike wrote: Форма № 12В
“В” Листок статистического учета выбытия
(к документам о снятии с регистрационного учета по последнему месту жительства для лиц, выезжающих за пределы Российской Федерации или вышедших из гражданства
Российской Федерации)
Ну да, когда вы выписываетесь, вам дают листок убытия. Где написано, что вы уезжаете жить в США.
Это вы и предъявите в суде как доказательство постоянного проживания в другой стране.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Hindsight wrote:
red_mike wrote: Форма № 12В
“В” Листок статистического учета выбытия
(к документам о снятии с регистрационного учета по последнему месту жительства для лиц, выезжающих за пределы Российской Федерации или вышедших из гражданства
Российской Федерации)
Ну да, когда вы выписываетесь, вам дают листок убытия. Где написано, что вы уезжаете жить в США.
Это вы и предъявите в суде как доказательство постоянного проживания в другой стране.
На суде я без листка убытия могу доказать что моя жизнь за рубежом. Но суда нам не надо:) Все нужно улаживать задолго до.
Чтобы изначально никто не возбуждался. Да и к слову каким боком листок убытия связан с тем что я "постоянно проживаю за пределами РФ". С практической стороны, я ведь могу даже из страны при этом не выезжать. А с законодательной нет такого определения до тех пор пока не внесут дополнения на уровне федерального закона.

Вот пример вашей логики. Она безусловно имеет право на жизнь, но не основана на НПА. То есть просто незаконна.
Закон о втором гражданстве
"В результате у вас на руках окажутся 3 документа, подтверждающих, что вы постоянно проживаете за пределами России, а в России не имеете постоянного места жительства: паспорт гражданина РФ с отметкой о снятии с регистрационного учета (по возможности), адресный листок убытия и справку Генконсульства о постановке на консульский учет."

Понятно что это наиболее безопасный способ. Еще я бы давил банку вазелина и правильную постановку "КУ" как в Кин-дза-за.

Но требование Сиднейского консульства о снятии с регистрационного учета перед постановкой на Консульский учет - абсолютно незаконно. Жаловаться Генконсулу и затем в Консульский отдел МИД при таком отказе.

Более того нам нужно доказывать что мы "постоянно проживаем за пределами России" а не то что "не имеем места жительство в пределах РФ в котором постоянно или преимущественно проживаем (во время нахождения на территории РФ)".

Ну вот какого перепугу? Я ОБЯЗАН иметь регистрацию в РФ если имею там место жительство то есть конкретное жилое помещение.

Само по себе требование сниматься с учета ничем не подкреплено. Обязанность сниматься с учета ограничена перемещениями в пределах РФ. Существует право и услуга оформления выезда на ПМЖ для репатриантов и пенсионеров, но не более.
Hindsight
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 17 Oct 2008 22:26
Location: Маасква

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Hindsight »

red_mike wrote:
На суде я без листка убытия могу доказать что моя жизнь за рубежом. Но суда нам не надо:) Все нужно улаживать задолго до.
Чтобы изначально никто не возбуждался. Да и к слову каким боком листок убытия связан с тем что я "постоянно проживаю за пределами РФ". С практической стороны, я ведь могу даже из страны при этом не выезжать. А с законодательной нет такого определения до тех пор пока не внесут дополнения на уровне федерального закона.

Вот пример вашей логики. Она безусловно имеет право на жизнь, но не основана на НПА. То есть просто незаконна.
Закон о втором гражданстве
"В результате у вас на руках окажутся 3 документа, подтверждающих, что вы постоянно проживаете за пределами России, а в России не имеете постоянного места жительства: паспорт гражданина РФ с отметкой о снятии с регистрационного учета (по возможности), адресный листок убытия и справку Генконсульства о постановке на консульский учет."

Понятно что это наиболее безопасный способ. Еще я бы давил банку вазелина и правильную постановку "КУ" как в Кин-дза-за.

Но требование Сиднейского консульства о снятии с регистрационного учета перед постановкой на Консульский учет - абсолютно незаконно. Жаловаться Генконсулу и затем в Консульский отдел МИД при таком отказе.

Более того нам нужно доказывать что мы "постоянно проживаем за пределами России" а не то что "не имеем места жительство в пределах РФ в котором постоянно или преимущественно проживаем (во время нахождения на территории РФ)".

Ну вот какого перепугу? Я ОБЯЗАН иметь регистрацию в РФ если имею там место жительство то есть конкретное жилое помещение.

Само по себе требование сниматься с учета ничем не подкреплено. Обязанность сниматься с учета ограничена перемещениями в пределах РФ. Существует право и услуга оформления выезда на ПМЖ для репатриантов и пенсионеров, но не более.
Вы не имеете право жить без регистрации в РФ. Если вы снялись с регистрации в одном месте, то должны зарегестрироваться на месте нового проживания. На месте нового проживания вас ставят на учет в консульстве. Учет в консульстве заменяет регистрацию. Что тут неясного?
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Hindsight wrote: Вы не имеете право жить без регистрации в РФ. Если вы снялись с регистрации в одном месте, то должны зарегестрироваться на месте нового проживания. На месте нового проживания вас ставят на учет в консульстве. Учет в консульстве заменяет регистрацию. Что тут неясного?
Россия уже завоевала не только часть Украины но и весь мир?
Пределы РФ расползлись и окутали весь Земной шар?
Консульства МИД являются структурным подразделением ФМС?

Ваши первые два предложения ограничены пределами РФ так же как и Регистрационный учет ФМС.
Следующие два относятся к Консульскому учету который с 2011 года независим и никак не связан с регистрацией в ФМС.
Таково действующее законодательство РФ.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Oleg_B »

Hindsight wrote:Вы не имеете право жить без регистрации в РФ. Если вы снялись с регистрации в одном месте, то должны зарегестрироваться на месте нового проживания. На месте нового проживания вас ставят на учет в консульстве. Учет в консульстве заменяет регистрацию. Что тут неясного?
Неясно то, что большинство присутствующих, уехав в другую страну, с регистрации не снимались, и это было совершенно законно. Сейчас они вдруг могут оказаться уголовными преступниками, заметим, не совершив ни одного противозаконного действия. Чудеса россиянской юриспруденции, пора бы, конечно, уже и привыкнуть.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by perasperaadastra »

red_mike wrote:
Hindsight wrote: Вы не имеете право жить без регистрации в РФ. Если вы снялись с регистрации в одном месте, то должны зарегестрироваться на месте нового проживания. На месте нового проживания вас ставят на учет в консульстве. Учет в консульстве заменяет регистрацию. Что тут неясного?
Россия уже завоевала не только часть Украины но и весь мир?
Пределы РФ расползлись и окутали весь Земной шар?
"Крым - наш!" Земля тоже! :)
User avatar
turic
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 11 Mar 2014 03:30
Location: Spb->SFBA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by turic »

Oleg_B wrote: Неясно то, что большинство присутствующих, уехав в другую страну, с регистрации не снимались, и это было совершенно законно. Сейчас они вдруг могут оказаться уголовными преступниками, заметим, не совершив ни одного противозаконного действия. Чудеса россиянской юриспруденции, пора бы, конечно, уже и привыкнуть.
Это несколько философское рассуждение. Вот плохо то, что до вступления закона в силу осталось неделька, но нет процедуры как оповещать и не определили четко кто это должен делать. Это я совсем понять не могу. :pain1:
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

turic wrote:
Oleg_B wrote: Неясно то, что большинство присутствующих, уехав в другую страну, с регистрации не снимались, и это было совершенно законно. Сейчас они вдруг могут оказаться уголовными преступниками, заметим, не совершив ни одного противозаконного действия. Чудеса россиянской юриспруденции, пора бы, конечно, уже и привыкнуть.
Это несколько философское рассуждение. Вот плохо то, что до вступления закона в силу осталось неделька, но нет процедуры как оповещать и не определили четко кто это должен делать. Это я совсем понять не могу. :pain1:
http://regulation.gov.ru/project/15762.html
Вид НПА: Ведомственный приказ

Название: Об утверждении формы и порядка подачи уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы: 06.07.2014
Cтатус: Идет процедура экспертизы
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

red_mike wrote: Но требование Сиднейского консульства о снятии с регистрационного учета перед постановкой на Консульский учет - абсолютно незаконно. Жаловаться Генконсулу и затем в Консульский отдел МИД при таком отказе.
Интересно события развиваются. Буквально несколько дней назад на сайте торонтовского консульства в разделе "Постановка на учет в Генеральном консульстве" был такой текст:
После того как Вы отправили заявление на консульский учет, сведения вносятся в электронную базу данных. В том случае, если Вы сняты с регистрационного учета в России (нет российской прописки), можно обратится в Генконсульство для проставления штампа «Принят на учет на постоянное жительство» в Ваш действующий загранпаспорт. При обращении необходимо предъявить листок убытия из России или внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета в России.
А теперь его нету там:
http://toronto.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru& ... D1%82.aspx
Но есть в гуглокэше. Возможно, это потому, что я спрашивал про у них про штамп «Принят на учет на постоянное жительство» и ссылался на сайт.

Тем не менее, если вчитаться в исчезнувший кусок, то отсутствие регистрации требовалось только лишь для проставления штампа в загранпаспорт. Типа нельзя было два штампа о регистрации иметь (российской в внутреннем паспорте и консульской в загране). А на сам консульский учет и с российской регистрацией можно встать. Вроде так.

Return to “О жизни”