Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно того?

Радости и заботы.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by madam Liza »

Dinki wrote: 3. University of Houston - я не знаю, что там за tier, может 3
1st tier school ...хотя на деле..одно название, циферки просто подтянули куда нужно и как нужно. Хорошо что отменили open enrollment и подняли планку для поступающих, так как до этого творился вообще ужос ужасный.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by bulochka »

PMS 24/7 wrote:
bulochka wrote:
PMS 24/7 wrote:Очень часто бакалавр из Айви воспринимается исключительно для увеличения шанса попадания в топ МБА или Law School, т.е. промежуточная ступень. Надеяться на престижность университета ради работы, которая будет "кормить", действительно, недальновидно и старомодно.
С другой стороны я знаю примеры, когда престижный университет приводил к очень хорошей работе по специальности сразу после выпуска (благодаря доступу к летним интерншипам, на которые в "среднем" университете не набирают).
Да конечно бывает. А какой потолок на такой работе?
Да никакого, по-моему. По крайней мере мне о наличии потолка неизвестно.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by kyk »

bulochka wrote:Да никакого, по-моему. По крайней мере мне о наличии потолка неизвестно.
Всё так таинственно...
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by bulochka »

Womanly wrote:Я вижу такую тенденцию, что бакалавр может быть из гос. или частного универа, а мастерс в основном из частного... Вот я и думаю, неужели ето так трагично и патетично иметь graduate degree из госунивера... :upset:
По-моему, это сильно индивидуально. В инженерии, насколько я знаю, степень магистра (да и бакалавра) из сильного штатного университета с хорошей репутацией ценится местными (в рамках штата) работодателями чуть ли не выше, чем из Айви.

В науке (PhD) есть определенный пиетет к известным университетам, но мне моя аспирантура в среднем штатном университете не помешала получить постдока в Айви.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by bulochka »

kyk wrote:
bulochka wrote:Да никакого, по-моему. По крайней мере мне о наличии потолка неизвестно.
Всё так таинственно...
Computer science, работа в Гугле. Вам что-то известно о потолке?

Еще когда я была постдоком в университете Лиги Плюща, к нам часто приезжали рекрутеры из консалтинговых компаний (типа МакКинли), но не знаю, какой процент выпускников они нанимали.
Last edited by bulochka on 13 Mar 2012 03:37, edited 1 time in total.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Komissar »

пост-док просто в Айви особенно не ценится. Важнее научное имя руководителя.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by bulochka »

Komissar wrote:пост-док просто в Айви особенно не ценится. Важнее научное имя руководителя.
Естественно. Мой начальник в Айви был основоположником своей "узкой области", и его имя потом помогло получить работу. То же самое у мужа.

Но при этом тот факт, что декан нашей медшколы был выпускником того же университета, где я была постдоком, тоже не мешал при беседе во время найма на работу.

Собственно, это то, что я имела в виду, говоря, что на уровне аспирантуры все индивидуально - наш научный руководитель в "заштатном" университете был выпускником известной лаборатории в Айви, так что со связями у него дела обстояли неплохо.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Экономная »

bulochka wrote:
kyk wrote:
bulochka wrote:Да никакого, по-моему. По крайней мере мне о наличии потолка неизвестно.
Всё так таинственно...
Еще когда я была постдоком в университете Лиги Плюща, к нам часто приезжали рекрутеры из консалтинговых компаний (типа МакКинли), но не знаю, какой процент выпускников они нанимали.
Там как раз потолок достаточно низкий. Чтобы быть на partner track, нужен хороший МБА.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by TanyaNew »

bulochka wrote:По-моему, это сильно индивидуально. В инженерии, насколько я знаю, степень магистра (да и бакалавра) из сильного штатного университета с хорошей репутацией ценится местными (в рамках штата) работодателями чуть ли не выше, чем из Айви.
Я вижу примеры совсем обратного , и ето только больше и больше с ухудшением економики.
Когда все цветет и пахнет берут все что есть, а когда ситуация плохая ( а вероятность что она сильно улучшится в ближайшие 10 лет не очень большя) переберают очень сильно и местных из так себе университетов рассматривают в последнию очередь. Плюс к етому конкурс на <graduate schools> стал очень серьезным и все больше людей остаются за бортом.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Dinki »

Вот новая напасть :sadcry:
http://consumerist.com/2012/03/130000-s ... loans.html
While interest rates on federal Stafford loans have stepped down over the last several years from 6.8% in 2007 to 3.4% for the current school year, that number is set to bounce all the way back up to 6.8% on July 1, leading 130,000 students to deliver letters to lawmakers in protest.

That could come out to thousands of extra dollars over the life of the loan. It could also make it more difficult for students to pay the loan back, especially as they enter a job market that doesn't pay as well as it did a decade ago.

Connecticut Congressman Joe Courtney has sponsored a bill that would extend the low interest rates.

"We've got 110 days to fix this problem," he said during today's rally on the Capitol steps. "Middle class families, every single day, are struggling in terms of making sure their kids have a chance to succeed in life."

The Federal Reserve says that student loan debt now stands at $870 billion, making it larger than either credit card or car loan debt. While recent reports show that an increasing number of college graduates have been defaulting on their loans.

With parents of many college-age children already struggling to pay for tuition, student loans have become a necessity, but between the job market and the threat of increased interest rates some students worry that they could be putting their foot into a financial bear trap by taking out a loan.

"Even though graduation is several years away, I am worried about the amount of debt I will have," said one student at today's rally. "If interest rates double, the extra debt might also impact my ability to pay basic expenses like rent."
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Ворона »

TanyaNew wrote:
bulochka wrote:По-моему, это сильно индивидуально. В инженерии, насколько я знаю, степень магистра (да и бакалавра) из сильного штатного университета с хорошей репутацией ценится местными (в рамках штата) работодателями чуть ли не выше, чем из Айви.
Я вижу примеры совсем обратного , и ето только больше и больше с ухудшением економики.
Когда все цветет и пахнет берут все что есть, а когда ситуация плохая ( а вероятность что она сильно улучшится в ближайшие 10 лет не очень большя) переберают очень сильно и местных из так себе университетов рассматривают в последнию очередь. Плюс к етому конкурс на <graduate schools> стал очень серьезным и все больше людей остаются за бортом.
Соглашусь с Булочкой. В Боинге посмеиваются над выпускниками "гарвардов", если они после этого просто работают теми же инженерами, что и выпускники местных WSU и UW. Где-то считается, что они не сумели реально оценить свои способности..
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Chouchou »

bulochka wrote:
PMS 24/7 wrote:Очень часто бакалавр из Айви воспринимается исключительно для увеличения шанса попадания в топ МБА или Лаш Счоол, т.е. промежуточная ступень. Надеяться на престижность университета ради работы, которая будет "кормить", действительно, недальновидно и старомодно.
Это верно. У нас, например, есть правило - абитуриентов со средним баллом ниже 3 в аспирантуру не принимать, но для выпускников престижных университетов (например, Айви Лиги) делаются исключения.

С другой стороны я знаю примеры, когда престижный университет приводил к очень хорошей работе по специальности сразу после выпуска (благодаря доступу к летним интерншипам, на которые в "среднем" университете не набирают).

Хотела вам, как человеку, работаюшему в унивеситете, задать вопрос, если можно.
Как рассчитывается этот <GPA> для студентов из иностранных вузов? Например, в Швейцарии оценки ставятся по 6-балльной системе, где проходной балл 4.
6 баллов это А, 5,5 это <B>, и так далее спускаемся по одной букве на пол-балла. То есть проходной балл это Е.
А у вас ведь оценки ставятся по 4-балльной системе? Тогда вот эти 3 американские балла будут соответствовать скольким у нас? Пяти? Или 5,25? Или же в таких случаях решение принимается без подсчета конкретного соответствия баллов?

И еше меня очень интересует вопрос: есть ли смысл подавать на <PhD> с европейским <Bachelor>-ом. Или лучше все же получить европейский <Master> сначала? Я имею в виду те программы <PhD>, которые на 5 (если не ошибаюсь) лет и включают в себя Мастера. Я имею в виду в смысле: справится ли человек с бачелором с нагрузкой на таком <PhD>, если его возьмут?
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by bulochka »

Chouchou wrote: Хотела вам, как человеку, работаюшему в унивеситете, задать вопрос, если можно.
Как рассчитывается этот <GPA> для студентов из иностранных вузов? Например, в Швейцарии оценки ставятся по 6-балльной системе, где проходной балл 4.
6 баллов это А, 5,5 это <B>, и так далее спускаемся по одной букве на пол-балла. То есть проходной балл это Е.
А у вас ведь оценки ставятся по 4-балльной системе? Тогда вот эти 3 американские балла будут соответствовать скольким у нас? Пяти? Или 5,25? Или же в таких случаях решение принимается без подсчета конкретного соответствия баллов?
Это очень интересный вопрос. Все сугубо индивидуально, например, я не знаю, как с этим обстоят дела в нашем же университете при приеме на MD программу, знаю только про PhD. Мы не принимаем в расчет GPA из иностранных университетов как таковой, именно потому, что у всех разная система (например, в Индии и Китае речь обычно идет о процентах из 100). То есть жесткий минимум, который у нас есть для американских аппликантов (3), не применяется напрямую для отсечения иностранцев. Исключение - если университет сам дает GPA в 4-балловом эквиваленте на англоязычной версии транскрипта. Но мы прикидываем, что именно показывает транскрипт - например, китайский профессор может сказать - эти оценки примерно соответствуют американскому "C", студент слабоват. Или профессор из Германии может помочь разобраться с европейскими студентами. Если университет дает letter equivalents на транскрипте, то они используются (например, в Вашем примере, мы можем просто решить, что 5.5=B будет нашим минимумом, поскольку для американцев минимум - 3 (B). Основное, на что мы смотрим - какие оценки были по специальности и близким предметам (допустим, для нас - органическая и прочая химия, молекулярная или клеточная биология, математика, другие биологические предметы), и насколько продвинутыми были классы (например, "общая биология" не производит впечатления, в отличие от специализированных предметов).
И еше меня очень интересует вопрос: есть ли смысл подавать на <PhD> с европейским <Bachelor>-ом. Или лучше все же получить европейский <Master> сначала? Я имею в виду те программы <PhD>, которые на 5 (если не ошибаюсь) лет и включают в себя Мастера. Я имею в виду в смысле: справится ли человек с бачелором с нагрузкой на таком <PhD>, если его возьмут?
О какой примерно области идет речь? Как человек, который учился в США (и по ходу дела получил степень Мастера "просто так"), я не вижу проблем с нагрузкой. С нашей (приемной комиссии) точки зрения, основной вопрос - есть ли у абитуриента опыт полусамостоятельной исследовательской работы? Понимает ли он(а), что такое работа в лаборатории? Есть ли практические навыки, нужные в лабораторной работе? Если нет, то иногда получение Мастера (с самостоятельным дипломным проектом) помогает преодолеть эту проблему.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Chouchou »

Спасибо, <bulochka>, за ответ. Все-таки взгляд изнутри - это не просто наши догадки и предположения.

Речь идет о психологии, а конкретно об этологии. Университетов, где есть такие лабы, крайне мало: несколько в Штатах и в Великобритании. Проблема Великобритании в том, что там Мастер стоит бешеных бабок. А в Штатах, если идти на <PhD>, есть шанс обойтись меньшей кровью (финансовой).

Она сейчас делает научную работу в Женеве под руководством, естественно, и даже с привлечением студентов первого курса как подопытных кроликов. Это такой самостоятельный проект, рассчитанный на 2 года. Но он не по этологии. В основном, наукой мало кто интересуется у них, большинство хотят идти в клиническую психологию. Практические навыки - это работа со статистическими методами (я честно, даже не разбираюсь в этих информатических программах), как я поняла.
Идея делать Мастер конкретно по специальности возникла из необходимости начать уже свою тематику, именно с животными. Можно сделать Мастер в Швейцарии, но это еше 2 года. Плюс с животными в Швейцарии не работает ни один университет.
Плюс еше проблема в том, что на уровне <Bachelor> образование построено так, что кроме этого научного руководителя, лично студентов преподаватели не знают: все занятия в обшем идут для целого курса. Поэтому могут быть трудности с рекомендациями.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by bulochka »

Chouchou wrote: Речь идет о психологии, а конкретно об этологии. Университетов, где есть такие лабы, крайне мало: несколько в Штатах и в Великобритании. Проблема Великобритании в том, что там Мастер стоит бешеных бабок. А в Штатах, если идти на <PhD>, есть шанс обойтись меньшей кровью (финансовой).

Она сейчас делает научную работу в Женеве под руководством, естественно, и даже с привлечением студентов первого курса как подопытных кроликов. Это такой самостоятельный проект, рассчитанный на 2 года. Но он не по этологии. В основном, наукой мало кто интересуется у них, большинство хотят идти в клиническую психологию. Практические навыки - это работа со статистическими методами (я честно, даже не разбираюсь в этих информатических программах), как я поняла.
Идея делать Мастер конкретно по специальности возникла из необходимости начать уже свою тематику, именно с животными. Можно сделать Мастер в Швейцарии, но это еше 2 года. Плюс с животными в Швейцарии не работает ни один университет.
Плюс еше проблема в том, что на уровне <Bachelor> образование построено так, что кроме этого научного руководителя, лично студентов преподаватели не знают: все занятия в обшем идут для целого курса. Поэтому могут быть трудности с рекомендациями.
Да, в биологии и психологии (экспериментальной) PhD должна быть полностью оплачена университетом + стипендия/зарплата. На других условиях на PhD идти не надо, по крайней мере в американский университет. MS в США чаще всего оплачивается самим студентом, хотя бывают варианты. Рекомендации очень важны - рекомендаций от преподавателей недостаточно, нужны от кого-то, кто видел студента в действии - руководитель дипломного проекта и т.п. Но я бы сказала, что если есть один научный руководитель, дающий хорошую рекомендацию, то этого достаточно - остальные от преподавателей подойдут, желательно тех, кто может сказать "этот студент получил оценку среди лучших 5 процентов в классе" или что-то подобное.

Обычно мы рекомендуем студентам пойти поработать лаборантом, если у них не хватает опыта работы руками.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Chouchou »

Спасибо большое за ваши советы, <bulochka>, я ей передам.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Тетя-Мотя »

"Джон Хопкинс" - со сколаршипом и стипендией не по бедности - хватать? Если принят еще во множество всяких айви-лигов, но сколаршипов, тем более полных - никто больше не дарит...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by SK »

Тетя-Мотя wrote:"Джон Хопкинс" - со сколаршипом и стипендией не по бедности - хватать? Если принят еще во множество всяких айви-лигов, но сколаршипов, тем более полных - никто больше не дарит...
Смотря по какой специальности.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Тетя-Мотя »

SK wrote:
Тетя-Мотя wrote:"Джон Хопкинс" - со сколаршипом и стипендией не по бедности - хватать? Если принят еще во множество всяких айви-лигов, но сколаршипов, тем более полных - никто больше не дарит...
Смотря по какой специальности.
Так, теперь уже знаю. Био-мед-инженерия.
Остальные выбранные университеты его тоже приняли - вообще все. Айви-лиги и т.д. Но денег никто не дает.
Что думаете?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by inock »

Тетя-Мотя wrote:
SK wrote:
Тетя-Мотя wrote:"Джон Хопкинс" - со сколаршипом и стипендией не по бедности - хватать? Если принят еще во множество всяких айви-лигов, но сколаршипов, тем более полных - никто больше не дарит...
Смотря по какой специальности.
Так, теперь уже знаю. Био-мед-инженерия.
Остальные выбранные университеты его тоже приняли - вообще все. Айви-лиги и т.д. Но денег никто не дает.
Что думаете?
Какие планы на будущее?
Что он сам думает? Посетили ли школы?
Хопкинс в био очень хорошо!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Тетя-Мотя »

Вот и мне кажется, что хорошо.
Планы как раз в смысле био-мед-и. Вопрос - МИТ (за много денег) по сравнению с Д.Хопкинском (бесплатно) - много лучше по этой специальности? Или, может, не так уж и много? Если вообще лучше...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by inock »

Тетя-Мотя wrote:Вот и мне кажется, что хорошо.
Планы как раз в смысле био-мед-и. Вопрос - МИТ (за много денег) по сравнению с Д.Хопкинском (бесплатно) - много лучше по этой специальности? Или, может, не так уж и много? Если вообще лучше...
Конкретно, в медицинскую школу будет поступать и если да, то какую специальность планирует после?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Noskov Sergey »

JHU в биомед инжинерии не хуже, а даже лучше MIT. Такое вот мое профессиональное мнение. Его поддерживают и US News
http://colleges.usnews.rankingsandrevie ... biomedical

Балтимор, конечно, как место для жизни студента поскучнее чем Бостон.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Dinki »

На колледжконфидентиал многократно говорилось, что для медшколы не важно, где был андерград, важен GPA и скор MCAT.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Noskov Sergey »

колледжконфидентиал не совсем прав в данном конкретном вопросе. Я подвизался в application/admission review panel в очень неплохой мед.школе и место, где делался андеград очень важно. Кроме того биомед инжиниринг это инжинеры в первую очередь и биомед во вторую.

Return to “Наши дети”