Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by stenking »

Misha wrote:не знаю как на Манхеттене, но здесь все есть:
пельмени, блины и икра в русском магазине
копчености - в немeцком
хороший чай - в русском и в других местах типа Trader Joe's
рыба - ну очень большой выбор - и океанской и речной, и озерной (а суши/сашими здесь вообще отличные)
сладости - французская пекарня, хотя действительно тут как правило не умеют делать пирожные и торты


А на манхеттене есть тоже самое и ешё больше. Но проблема в том что "вкусные" места нужно искать методом проб и ошибок. Большенство же людей в первый год разведывает с десяток "своих" мест и кушает только там. И ешё я понял что нет правды в абсолюте. Даже редкостная вкуснятина приедается. The trick is кушать разно. И сендвичи и чайниску и фруктов заморских и супчика а иногда приготовить самому. Я помню по приезду балдел от итальянских бэйкери, потом мне француские всякие терамису понравились, потом нашёл немецкий шоколадный магазин, потом в cheesecake factory кушал что-то типа "raspberry truffle white chocolate" а недавно обыкновенного сметаника от которого плевался по приезду умял и мне хорошо так на душе стало :)
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by olley »

LeonidNYC wrote:Сходите в Манхаттен в Whole Food, Fairway или Trader Joe

Misha wrote:хороший чай - в русском и в других местах типа Trader Joe's

Сам я к чаю равнодушен, но вот жена перепробовала кучу чаев в Trader Joe's и ничего достойного не нашла. Покупает обычно либо в китайских (зеленый), либо в русских (черный) магазинах. В Сан-Диего покупала черный чай у персов. Все разновидности чая из Trader Joe's закончили жизнь в мусорном ведре.

Во Whole Foods по-моему выбор чаев тоже весьма посредственный.
olley
User avatar
Australopitek
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 05 Jan 2005 01:21
Location: Down Under

Post by Australopitek »

LLena wrote:двери все двойные и если наружная открыта правая для прохода, то следующая обязательно левая. Ровно 3 дня забавно тычешься носом в запертые двери, на 4-ый день привыкаешь выписывать змейку в каждом междверном пространстве.


Мне кажется так борются со сквозняками. При такой схеме даже если распахнуть все двери одновременно прямого тока воздуха не получится.
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

А специальный чайные магазинчики типа такого не пробовали в вашей эрии искать? Чаи там разнообразные, можно повыбирать, понюхать и купить для пробы сначала.
http://www.teavana.com/shop.axd/StoreLocations
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Frecken Bock »

Polar Cossack wrote:
Кусака wrote:есть там башкиры, татары и мечети.
Чуть на полгугла не разбежался, тормознув, понял, что мои этнографические познания на уровне. :?

+1 :mrgreen:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Boriskin »

LLena wrote:
Boriskin wrote:Иоп, традиционный вопрос - как быстро чернеют козюли? :mrgreen:

Я не Иоп и до Екатеринбурга, пожалуй, в этот раз не доеду. Но козюли чернеют - мгновенно. Равно как и околоногтевой ободок. Грязь, грязь, ГРЯЗЬ - впитывается в слизистые носа и глаз, в кожу, в волосы... Самое приятное - отмокать от этого в горячей ванне. Но ощущения чистоты надолго не хватает. :(


Значит чем то Е-бург все таки лучше Москвы :mrgreen:

ЗЫ А на кой вас в престольную то занесло?
Last edited by Boriskin on 08 Dec 2006 23:41, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Post by Frecken Bock »

Поскольку тема топика "О жизни там и тут", а не о чае там и тут, то добавлю про саму жизнь.
Про "там". Вчера звонила подруге в Уфу. Большой город, столица Башкортостана, больше миллиона жителей ( если кто не знает ).
Большая часть промышленности завязана на нефти.
И вот в одном из таких геофозических предприятий опять огромное сокращение. Не спросила про молодежь, но многих сотрудников в 50-55 лет выгоняют. А они всю жизнь работали в геофозике, и больше ничего толкового не знают. И куда им теперь? Работы в Уфе нет, особенно для тех, кому "за". Не устроишься даже почтальоном на $100.
Как жить им дальше?
Про "тут". Тут худо-бедно, но при желании здесь можно найти работу всегда и практически в любом возрасте, зарабатывая хотя бы на самое необходимое.
Про все прелести экологии там и тут вообще молчу...
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Misha »

olley wrote:
LeonidNYC wrote:Сходите в Манхаттен в Whole Food, Fairway или Trader Joe

Misha wrote:хороший чай - в русском и в других местах типа Trader Joe's

Сам я к чаю равнодушен, но вот жена перепробовала кучу чаев в Trader Joe's и ничего достойного не нашла. Покупает обычно либо в китайских (зеленый), либо в русских (черный) магазинах. В Сан-Диего покупала черный чай у персов. Все разновидности чая из Trader Joe's закончили жизнь в мусорном ведре.

Во Whole Foods по-моему выбор чаев тоже весьма посредственный.


Заваривать чай мне часто облом, а вот Ириш Теа (и черный, и зеленый) в пакетах - вполне пригодный. Кстати купил на днях конфеты из ченого шоколада в Костко, тоже ирландские, - очень даже ничего!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Frecken Bock wrote: И вот в одном из таких геофозических предприятий опять огромное сокращение. Не спросила про молодежь, но многих сотрудников в 50-55 лет выгоняют.


Ага, именно так.. по молодости не думают об этом...
Gorynich
Уже с Приветом
Posts: 222
Joined: 10 Sep 2002 05:02
Location: OC, CA

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Gorynich »

Иоп wrote:Решил съездить в Россию (Екатеринбург), повидать родственников и заодно посмотреть на достижения народного хозяйства за 2006 год. 8) Решил поделиться впечатлениями.


Я вот тоже сьездил в Россию (Екатеринбург), неделю как вернулся, и тоже хотел бы поделиться впечатлениями.

Иоп wrote:Негатив:
1. Темнеет рано, светлеет поздно.


Ну что вы хотите, широта всё ж почти 57 градусов. Но зато в России декретное время, без него темнело бы ещё на час раньше (правда, и светало бы раньше тоже :) )

Иоп wrote:2. От машин очень много грязи: снег покрыт черной корочкой, а на дорогах и на тротуарах отвратительная черно-коричневая слякоть.


Мне повезло, почти всё время, что я был там, морозец стоял ниже -15, снега свежего навалило, красота!

Иоп wrote:3. Общественный транспорт очень неудобный: холодный, внутри толкотня, нерегулярность хода.


Ну, положим, в метро холодно и нерегулярно быть никак не может. Но я 4 раза ездил и на трамвае - все 4 раза в салонах работали печки, причём не только под кондуктором, но и под пассажирскими сидениями тоже. Толкотня? Возможно, хотя всё зависит от системы отсчёта. У меня из прошлой жизни гораздо более яркие воспоминания на этот счёт. Нерегулярность из-за пункта 5.

Иоп wrote:4. Много курящих (в том числе в неположенных местах), в хорошем баре нет мест для некурящих (hic!).


Да, с этим большая проблема.

Иоп wrote:5. Автомобильные пробки на улицах города.


Всё, что связано с авто, на первый взгляд самая большая проблема. Пробки - кто ж так застройку-то планирует! Есть большое подозрение, что все чиновники так или иначе визируюшийе строительные проекты, имеют с этого неплохую "прибавку к пенсии". Вонища от выхлопов, бензин дороже, чем в Калифорнии. Раньше всегда можно было взять такси/частника и быстро доехать до нужной точки. Сейчас выполнима только первая часть этого задания...

Ездят, конечно, лихо, но я ожидал гораздо худшего.

Иоп wrote:6. Нецензурная речь на улицах является нормой.


А вот с этим, как ни странно, я не соглашусь. За две недели я услышал мат в общественном месте один раз. Может, просто повезло?

Иоп wrote:7. Большинство людей депрессивно-хмурые и невежливые. Также налицо упадок нравов и духовности.


Я бы сказал, что больше подходит слово "озабоченные". Упадка нравов не отнаблюдал, слово "духовность" оставляю на совести автора...

Иоп wrote:8. Нет этнического разнообразия.


В следующий раз сьездите на Уралмаш. Не Ванкувер конечно, но китайско-вьетнамского населения хватает.

Иоп wrote:Позитив:
1. В городе строительный бум. Все утыкано строительными кранами. Активно строится метро.


Учитывая мой прим к пункту 5, я не отнёс бы строительный бум столь однозначно к позитиву. К тому же не надо забывать и о "буме" другого рода - например, бум, который случился со строящимся мостом через Восточную.

Хотелось бы видеть бум не только в плане строительства высоток в центре, а как бы даже наоборот, в плане более интенсивного дорожного строительства.

Иоп wrote:2. Усиливается роль частного капитала в инвестировании, регион становится все более экономически независимым от Федерации.


Судя по новостям, таки да, "регион становится все более экономически независимым от Федерации".

Иоп wrote:3. Благосостояние горожан растет.


Это да, спорить трудно, прогресс налицо. Самолично видел в трамвае бегущую строку - "требуется инженер ПГС, зарплата от 50000 рублей в месяц". Причём нолей было именно 4.

Вывод: в общем и целом мне понравилось. За 3.5 года, что я там не был, стало гораздовее. Правда, я там был как турист, а туризм и эмиграция, как известно...
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

Все в Канаду не уедут. :umnik1:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Zhek »

Кусака wrote:... [skipped]
, настоящий чай а не пакетиковое дерьмо,
[skipped]
.

Ну чая здесь точно хватает :) На мой неприхотливый вкус Tazo (earl grey как в старбаксе) или Twinings листовой (в желтых коробочках) вполне неплохо.... Там даже надписи на русском на коробке - фасуют сразу для многих стран...
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by vm__ »

Gorynich wrote: требуется инженер ПГС
А что такое ПГС?
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Yulduz »

vm__ wrote:
Gorynich wrote: требуется инженер ПГС
А что такое ПГС?


Промышленное и гражданское строительство?
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
Апрель
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 26 Mar 2006 08:48
Location: CA

Post by Апрель »

Простите, всего не читала...

Я осенью только вернулась из Екатеринбурга. Что бы ни говорили - грязь, мат, курящие люди кругом - это было и это осталось, просто после долгого отсутствия это всё замечается особенно ярко...но я всё-таки люблю свой город, любым и при любой погоде.

Город действительно преображается в последние годы (строительство домов, торговых центров), улицы приводят в порядок. Понятно, что зимой и весной в слякоть это выглядит не самым лучшим образом...

А вот общество, в частности, молодое поколение, по моему мнению, к сожалению, деградирует...не все конечно, но такая тенденция заметна....

Ну и еще, у нас народ такой....сами свинство разводят - бумажки, бутылки и прочее...правда, считаю, что только за счет разнорабочих (приезжих) город стал выглядит чище и приличнее....много появилось дешевой рабочей силы на "черную" работу.

В общем, что сказать - хоть и бардак (пардон) присутствует, начиная с аэропорта и парковки возле него, всё равно, я свой город люблю :hat:
Апрель
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 26 Mar 2006 08:48
Location: CA

Post by Апрель »

Да, еще хотела сказать по поводу благосостояния горожан...

Такие зарплаты (50000) может и присутствуют, бывают и больше конечно, но ведь и дорожает всё, поэтому - больше заработал, больше отдал за квартиру, за бензин и прочее.

Кстати сказать, моя подруга, молодой врач-гинеколог, получает 3000 рублей в месяц. Интересно, можно ли прожить на такие деньги :roll:
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Мне вот интересно. Когда в самом можно сказать бизнес - сердце Сиэттла постоянно (минимум пару раз в ден) слышится от мужчин и женшцин "what the fucking crap, fucking XXX group is sending to us" - это типа нормально, а на нашей родине услышали "х...я, в смысле нехорошая похода" - и это уже плохо. Логика - хрен поймешь.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Bree »

Иоп wrote:Негатив:
1. Темнеет рано, светлеет поздно.


Зато летом почти до часа ночи светло, а здесь уже в 9 темнеть начинает.




Иоп wrote:8. Нет этнического разнообразия.

Gorynich писал
В следующий раз сьездите на Уралмаш. Не Ванкувер конечно, но китайско-вьетнамского населения хватает.

Была, не видела.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Post by VladG2 »

Scrooge McDuck wrote:Мне вот интересно. Когда в самом можно сказать бизнес - сердце Сиэттла постоянно (минимум пару раз в ден) слышится от мужчин и женшцин "what the fucking crap, fucking XXX group is sending to us" - это типа нормально, а на нашей родине услышали "х...я, в смысле нехорошая похода" - и это уже плохо. Логика - хрен поймешь.


Видимо после приезда это ласкает уши, тем более если вокруг чисто.
Что говорить, когда смотришь всякие ночнык шоу, почти все приглашенные знаменитости грешат сквернословьем. Интересно, не напрягает ли это блюстителей речи?
User avatar
Lopoukh
Уже с Приветом
Posts: 2040
Joined: 09 Sep 2004 12:56
Location: РФ, Москва

Post by Lopoukh »

[quote]А вот общество, в частности, молодое поколение, по моему мнению, к сожалению, деградирует...не все конечно, но такая тенденция заметна..../quote]Может быть это уже старость? Когда не нравится молодежь.

Что вот напрягает в курильщиках, кроме дыма (специально следил за ними). Покурил, рядом урна - окурок выбросят обязательно на тротуар, но никак не в урну.
"Reputation is what other people know about you. Honor is what you know about yourself.
Guard your honor. Let your reputation fall where it will. And outlive the bastards."
Апрель
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 26 Mar 2006 08:48
Location: CA

Post by Апрель »

Lopoukh wrote:[Может быть это уже старость? Когда не нравится молодежь.



Ну, сейчас раньше "взрослеют" наверное...может для такой вот молодежи я уже и старуха, как знать :pain1:

Я имела в виду о молодежи - нецелеустремленные, с вредными привычками почти поголовно уже со школы...Конечно, не все такие, но сужу по окружающим меня молодым людям в России, и делаю соответствующие выводы. Это ли не деградация?
User avatar
Lopoukh
Уже с Приветом
Posts: 2040
Joined: 09 Sep 2004 12:56
Location: РФ, Москва

Post by Lopoukh »

Наверное деградируют. Но их же никто не останавливает, замечаний не делает.

Тут вот один в вагоне метро перся не говоря нислова. Я его слегка толкнул - "Разговаривать не умеешь?" Ответ - "Не видишь что ли я иду!". Но ведь так и взрослые делают. Прутся куда им надо не говоря ни слова.
Климат однако :mrgreen:
"Reputation is what other people know about you. Honor is what you know about yourself.
Guard your honor. Let your reputation fall where it will. And outlive the bastards."
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Lopoukh wrote: Покурил, рядом урна - окурок выбросят обязательно на тротуар, но никак не в урну.
А может на тротуар оно и лучше. А то накидают всяких газет-тряпок в урну, а потом непогашенный окурок...
User avatar
Lopoukh
Уже с Приветом
Posts: 2040
Joined: 09 Sep 2004 12:56
Location: РФ, Москва

Post by Lopoukh »

А может на тротуар оно и лучше.
По-моему от этого так и грязно, что мусора накидано. Он потихоньку перетирается и превращается в пыль.
От этого и козюли чернеют :mrgreen:
"Reputation is what other people know about you. Honor is what you know about yourself.
Guard your honor. Let your reputation fall where it will. And outlive the bastards."
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Продолжаю репортаж из Екатеринбурга.

Об интернете

Давным-давно вывеска на двери одного из домов гласила: "Интернет - вход со двора". Несмотря на то, что прошло много лет и технологии связи стали широкодоступными, вход в интернет так и остался "со двора". Самый популярный способ подключения к интернету - через домашние локальные сети. Мелкие провайдеры закупают каналы, тянут через город оптику и делают разводку на отдельные дома. Подключение стоит копейки, а оплата зависит от объема и типа трафика. Обмен файлами внутри локальной сети бесплатный, что порождает большое количество внутренних ФТП серверов. Городской трафик обычно стоит очень недорого, а вот внешний трафик (вне города) стоит значительных денег. Поэтому мало кто пользуется ослами и торрентами. Есть способ значительно удешевить трафик, если пользоваться городскими прокси-серверами. Их как правило продают сисадмины контор, где нет лимита на скачивание. Также прокси-сервера раздаются теми, кто имеет подключение через спутниковую тарелку (трафик по которой значительно дешевле, поскольку идет через провайдеров из-за границы).

Второй способ современного подключения, который набирает обороты - DSL. К сожалению, в Екатеринбурге нет дешевых неограниченных тарифов, как в Москве, и трафик довольно дорогой. Будем надеяться, что ситуация скоро изменится.

Многие по-прежнему пользуются dial-up подключением, где оплата осущесвляется за время подключения. Но этот способ явно отходит в прошлое в связи с распространением домашних сетей.

Return to “О жизни”