Во каким надо быть русским эмигрантом!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by VladDod »

Роза wrote: 05 Oct 2024 22:37 А какое у тебя отношение?
К многократным разведенкам? :food: Тебе явно не понравится.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42423
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Роза »

VladDod wrote: 05 Oct 2024 22:40
Роза wrote: 05 Oct 2024 22:37 А какое у тебя отношение?
К многократным разведенкам? :food: Тебе явно не понравится.
ты не поверишь, мне пофиг.
У меня мнение иное на сей счет.
Оставим эту тему и перейдем к эмигрантам. Ты та что тут? Ты не эмигрант и никогда им не был. Тебе не понять.
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять." (Цунэтомо Ямамото)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by VladDod »

Роза wrote: 05 Oct 2024 22:48 Тебе не понять.
(рыдает) :-)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

Роза wrote: 05 Oct 2024 10:34
И путей тут несколько: один -созидательный, которым идут такие, как Крутько, делая много для общества, другой - путь тотальной ассимиляции, дистанцирование от корней. Этим путем идут те, кто в глубине души не уаерен в правильности выбора, таковые нередко не просто дистанцируются от Родины, а стараются себя убедить в том, что сделали правильный выбор, что на Родине все плохо и пр. Для них есть термин "эмигранты за чертополохом". Есть еще третий путь, условно его можно назвать "я в Америку не хожу". Это подходит для интррвертов, они замыкаются в своем мирке, семье и стараются не потерять свою идентичность.
Путей больше на самом деле. А почему вы делаете акцент на что ты сделал для рок'н ролла общества, а если ничего, то вот почему ты чмо? На мой взгляд общество тут не причем. Есть идентичность, а там уж куда кривая (name it) мечты выведет.
Peace
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42423
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Роза »

Frukt wrote: 05 Oct 2024 23:06
Роза wrote: 05 Oct 2024 10:34
И путей тут несколько: один -созидательный, которым идут такие, как Крутько, делая много для общества, другой - путь тотальной ассимиляции, дистанцирование от корней. Этим путем идут те, кто в глубине души не уаерен в правильности выбора, таковые нередко не просто дистанцируются от Родины, а стараются себя убедить в том, что сделали правильный выбор, что на Родине все плохо и пр. Для них есть термин "эмигранты за чертополохом". Есть еще третий путь, условно его можно назвать "я в Америку не хожу". Это подходит для интррвертов, они замыкаются в своем мирке, семье и стараются не потерять свою идентичность.
Путей больше на самом деле. А почему вы делаете акцент на что ты сделал для рок'н ролла общества, а если ничего, то вот почему ты чмо? На мой взгляд общество тут не причем. Есть идентичность, а там уж куда кривая (name it) мечты выведет.
Почему сразу чмо? разные бывают обстоятельства. Но в глобальном смысле мы все рождаемся и живем для того, чтобы что-то сделать для общества плюс порадоваться жизни. Только кто-то первое для себя считает главным, а второе второстепенным, а кому-то кажется, что он все делает только для себя. на самом деле любой человек что-то делает для общества. Кто-то больше, кто-то меньше. Все работают, создавая что-то для общества в целом. Такие, как Сергей Николаевич просто делают больше средней массы. У него на это есть силы, энергия, ум и таланты. Он не только лечит людей, но и занимается общественно-полезной деятельностью. А кто-то просто печет хлеб. Печет, а мы этот хлеб едим. И это тоже польза обществу. Мы вот поем и пишем песни. Мы же не для себя это делаем, а для нашей публики, для наших поклонников, которые ходят на наши концерты.
Лично я помимо всего также занимаюсь общественной деятельностью в качестве продюсера, продвигающего авторскую музыку Крыма. В прошлом году мой проект выиграл грант Минкульта Крыма. А в этом уже Президентский грант. И сейчас мы проводим конкурс авторской песни. Масштабное мероприятие. К нам на конкурс прислали около 200 заявок со всех уголков Крыма. Жюри отобрало 50 финалистов. Это не 50 человек, а 50 песен, которые исполнят как отдельные исполнители, так и группы, есть у нас и несколько хоровых коллективов и даже детский хор. И в финале у нас на сцену выйдут 109 человек! мы с партнерами работаем как волы. Мы - энтузиасты и делаем это по зову сердца для общества. Наша цель - популяризация и продвижение крымской автосркой музыки. И мы хотим показать как много у нас талантливых авторов-исполнителей и музыкантов.
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять." (Цунэтомо Ямамото)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

Роза wrote: 05 Oct 2024 23:21
Frukt wrote: 05 Oct 2024 23:06
Путей больше на самом деле. А почему вы делаете акцент на что ты сделал для рок'н ролла общества, а если ничего, то вот почему ты чмо? На мой взгляд общество тут не причем. Есть идентичность, а там уж куда кривая (name it) мечты выведет.
Почему сразу чмо? разные бывают обстоятельства. Но в глобальном смысле мы все рождаемся и живем для того, чтобы что-то сделать для общества плюс порадоваться жизни.
Тут я не стал бы говорить за "мы", иначе разговор зайдет в секту. Можно оставить вопрос "для чего мы рождаемся" открытым?
А кто-то просто печет хлеб. Печет, а мы этот хлеб едим. И это тоже польза обществу.

Пекарь не просто печет хлеб. А выполняет работу за которую получает оплату. Говоря без пафоса, это обычная профессия, каких масса.
Лично я помимо всего также занимаюсь общественной деятельностью в качестве продюсера, продвигающего авторскую музыку Крыма. В прошлом году мой проект выиграл грант Минкульта Крыма. А в этом уже Президентский грант. И сейчас мы проводим конкурс авторской песни. Масштабное мероприятие. К нам на конкурс прислали около 200 заявок со всех уголков Крыма. Жюри отобрало 50 финалистов. Это не 50 человек, а 50 песен, которые исполнят как отдельные исполнители, так и группы, есть у нас и несколько хоровых коллективов и даже детский хор. И в финале у нас на сцену выйдут 109 человек! мы с партнерами работаем как волы. Мы - энтузиасты и делаем это по зову сердца для общества. Наша цель - популяризация и продвижение крымской автосркой музыки. И мы хотим показать как много у нас талантливых авторов-исполнителей и музыкантов.
Т.е. вы развлекаетесь.
Если бы вы просто пели, танцевали то это самодеятельность, развлечения и ок. Но если вы вкладываете какую-то идеологию мол польза для общества, то это пропаганда прилепленная к каким-то штампам, хотя пропаганда тоже может быть и искусством. Так или иначе при такой афише я бы не пошел на ваш концерт.
Peace
solution
Уже с Приветом
Posts: 8849
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by solution »

solution wrote: 06 Oct 2024 00:55
Роза wrote: 05 Oct 2024 22:05
solution wrote: 05 Oct 2024 17:44
Согласно что нечего открывать несколько похожих тем
т.к если одна неинтересна то вторая вероятно
будет из того же разряда.
Я лично ни ту ни другую не читаю т.к многословное изложение с голословными утверждениями не стоит траты времени.
Это разные темы. Если вы ни ту, ни другую. не читали, с чего вы утверждаете, что темы схожие? Эта тема про эмигрантов с активной жизненной позицией. А та чисто про музыку. Там, кстати, нет много текста, только ссылки на музыку. У Привета есть выпущенный физический диск альбома, я ему подарила, и еще пару дисков, с моим участием.
solution wrote: 05 Oct 2024 17:44 И да,
не надо всех эмигрантов под одну гребёнку мести утверждая
что де они несчастливы и/или не нашли себя навязывая какие то ярлыки которые ничего общего не имею с конкретными людьми.
Многие здесь и прямо сейчас счастливы
и иногда посещают Россию чтоб навестить родню но не собираются возвращаться.
"Рыба ищет где глубже а человек где лучше".
Разумеется подавляющее большинство эмигрантов не вернется, простите, но люди, которые сидят долгие сроки в тюрьме, привыкают к ней так, что выйдя на свободу, не могут себя там найти и нередко намеренно совершают правонарушение, чтобы вернуться в тюрьму. Это я не к тому, что всем плохо, а к тому, что привычка формируется где угодно.
Чтобы вернуться, надо иметь огромную силу воли. Поэтому я лично снимаю шляпу перед участником данного форума Севой, который 25 лет провел в эмиграции, а потом взял и вернулся. Это круто! :love:
solution wrote: 05 Oct 2024 17:44 Естественно "всё течёт и всё изменяется" и людей в первую очередь волнует безопасность и будущее своих детей и внуков если они у них есть.
У Крутько несколько детей. Этим летом я познакомилась с его прекрасным сыном, ему 23 года, он имеет русское имя, хотя его мать костариканка, он говорит на несколких языках, разумеется мы говорили с ним по-русски. Я спросила его где ему больше нравится? Где бы он хотел жить? Он сказал, что ему очень нравится в Крыму, но все же жить ему интересней в Коста-Рике, потому что он там родился, вырос, там его друзья и пр.
Я уже ответила что не читаю ни первую ни вторую тему потому что они мне не интересны т.к
"многословное изложение с голословными утверждениями не стоит траты времени".
Ваше сравнение с успешными людьми в эмиграции что де якобы живут в тюрьме не выдерживает никакой критики :nono#:
т.к.
если человек не смог себя найти то не важно в какой он стране но
- он не будет счастлив и самодостаточен.


У моих двоих сыновей
семьи, дети, дома здесь и всё это они сами заработали.
Интересно что младший в школе в России учился плохо и дисциплина хромала - еле еле школу закончил.
Моя свекровка(мать мужа)
его баловала так же как и своих сыновей один из которых из тюрем не вылезает...
а я особенно там власти не имела ...
и вероятно если б остались в России то там младший закончил
бы в тюрьме как и его дядюшка.
Но тут я ему сказала что
или он будет учиться чтоб получить специальность
или будет бездомным т.к у меня нет средств его содержать.
Понял.
Пошёл в коледж где курсы программирования были.... и стал один из лучших на курсе.
Стал работать программистом ...ну и тут же его девочка из России которая тут по визе училась выхватила:
в 23 года и женился
и сразу ребёнок а потом и второй родились.
Живут хорошо. Дети растут.
Старший в России хорошо учился но тут ему учиться не больно охота было
- всё своим умом доходил -
но тоже нормально - работает с компютером/реал естате
- есть семья, дети, дома.
На другом форуме женщина жаловалась что за границей жизнь не задалась:
мол муж плохой попался....а с хорошим бы было всё путём.... и теперь она в Россию вернулась ... за другого вышла
и живёт вместе со свекровкой которая курит и дым по всему дому что
вредно влияет на окружающих
и у этой женщины почти постоянно першение в горле.
Тут как правило дети не живут с родителями
а в России это похоже в порядке вещей ....""квартирный вопрос" может испортить жизнь да ещё как. :mrgreen:

Вы приводите в пример какого то молодого 23 летнего человека
но это не ваш сын и вы не можете предсказать что с ним будет в будущем или даже в ближайшем будущем.
Посему данный пример взятый не из вашего ближайшего окружения и/или на становление которого вы не воздействовали и не можете воздействовать
не имеет никакой убедительности.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42423
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Роза »

Frukt wrote: 05 Oct 2024 23:55
Роза wrote: 05 Oct 2024 23:21 Лично я помимо всего также занимаюсь общественной деятельностью в качестве продюсера, продвигающего авторскую музыку Крыма. В прошлом году мой проект выиграл грант Минкульта Крыма. А в этом уже Президентский грант. И сейчас мы проводим конкурс авторской песни. Масштабное мероприятие. К нам на конкурс прислали около 200 заявок со всех уголков Крыма. Жюри отобрало 50 финалистов. Это не 50 человек, а 50 песен, которые исполнят как отдельные исполнители, так и группы, есть у нас и несколько хоровых коллективов и даже детский хор. И в финале у нас на сцену выйдут 109 человек! мы с партнерами работаем как волы. Мы - энтузиасты и делаем это по зову сердца для общества. Наша цель - популяризация и продвижение крымской автосркой музыки. И мы хотим показать как много у нас талантливых авторов-исполнителей и музыкантов.
Т.е. вы развлекаетесь.
Если бы вы просто пели, танцевали то это самодеятельность, развлечения и ок. Но если вы вкладываете какую-то идеологию мол польза для общества, то это пропаганда прилепленная к каким-то штампам, хотя пропаганда тоже может быть и искусством. Так или иначе при такой афише я бы не пошел на ваш концерт.
Ничего себе развлекаетесь! Попробовали бы вы так развлечься. Вы вообще понимаете что такое организация конкурса? Это именно организация, подрядчики, договора, отчетность, жюри и пр. пр. Мы в конкурсе сами не участвуем, мы - организаторы. И это не развлечение, а работа.
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять." (Цунэтомо Ямамото)
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13616
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Palych »

Роза wrote: 05 Oct 2024 10:34 И путей тут несколько: один -созидательный, которым идут такие, как Крутько, делая много для общества, другой - путь тотальной ассимиляции, дистанцирование от корней.
Созидательность и ассимиляция не могут быть противопоставлены, как зелёное и горячее.
Такие ребята как Беринг, Даль (...да хоть какой), Екатерина (не помню её девичье имя) вполне себе ассимилировались и созидали.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

Роза wrote: 06 Oct 2024 11:52
Frukt wrote: 05 Oct 2024 23:55
Роза wrote: 05 Oct 2024 23:21 Лично я помимо всего также занимаюсь общественной деятельностью в качестве продюсера, продвигающего авторскую музыку Крыма. В прошлом году мой проект выиграл грант Минкульта Крыма. А в этом уже Президентский грант. И сейчас мы проводим конкурс авторской песни. Масштабное мероприятие. К нам на конкурс прислали около 200 заявок со всех уголков Крыма. Жюри отобрало 50 финалистов. Это не 50 человек, а 50 песен, которые исполнят как отдельные исполнители, так и группы, есть у нас и несколько хоровых коллективов и даже детский хор. И в финале у нас на сцену выйдут 109 человек! мы с партнерами работаем как волы. Мы - энтузиасты и делаем это по зову сердца для общества. Наша цель - популяризация и продвижение крымской автосркой музыки. И мы хотим показать как много у нас талантливых авторов-исполнителей и музыкантов.
Т.е. вы развлекаетесь.
Если бы вы просто пели, танцевали то это самодеятельность, развлечения и ок. Но если вы вкладываете какую-то идеологию мол польза для общества, то это пропаганда прилепленная к каким-то штампам, хотя пропаганда тоже может быть и искусством. Так или иначе при такой афише я бы не пошел на ваш концерт.
Ничего себе развлекаетесь! Попробовали бы вы так развлечься. Вы вообще понимаете что такое организация конкурса? Это именно организация, подрядчики, договора, отчетность, жюри и пр. пр. Мы в конкурсе сами не участвуем, мы - организаторы. И это не развлечение, а работа.
Я понимаю о чем вы и очень не хочу, что бы времена повторялись и были отделы по работе с молодежью и прочей ересью. Если честно, я не вижу пользы от такой постановки вопроса, скорей вред и перебор.
Патриотизм - это естественное чувство, как любовь. Все остальное лишнее. Вы нормально поете. Сами знаете, не супер, но вполне нормально. Так бы и жгли. Зачем вам эти тухлые "подрядчики, договора, отчетность, жюри и пр. пр". так и не понял.
Peace
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7922
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

Роза wrote: 05 Oct 2024 10:34 Так что давайте в этой теме остановимся на "пути эмигранта". А он у всех то один - прощание с Родиной и жизнь в среде, отличной от привычной с детства, рядом с людьми, имеющими игой менталитет.
Согласен, давайте.

Такой путь, как вы описали - это путь не эмигранта, а осужденного на пожизненное заключение, которого в кандалах пешком ведут в Сибирь.

Мой путь - каким-то чудом наконец-то вырваться из голодной, разоренной, разрушенной так называемыми демократами России, в которой идет гражданская война на Северном Кавказе и того гляди вспыхнет и в других местах. Из страны, где моего 19-летнего сына могут призвать на срочную службу, послать в Чечню и привезти обратно с цинковом гробу. Переехать в другую, мирную страну, где я сразу почувствовал себя в своей среде, отличной от привычной с детства, рядом с людьми, имеющими такой же менталитет, как и у меня. Все, кого я любил, приехали вместе со мной, потом завелись новые друзья, а со старыми мне вполне хватает общения по скайпу и вотсапу. Приезжаю в Россию каждое лето, с удовольствием провожу время в России, а потом возвращаюсь в Канаду, в которой я так же чувствую себя дома, как и в России.

Ничего общего с описанным вами "путем эмигранта". И еще раз просьба - перестаньте говорить "мы" и "нам".
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8849
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by solution »

alex67 wrote: 06 Oct 2024 20:01
Роза wrote: 05 Oct 2024 10:34 Так что давайте в этой теме остановимся на "пути эмигранта". А он у всех то один - прощание с Родиной и жизнь в среде, отличной от привычной с детства, рядом с людьми, имеющими игой менталитет.
Согласен, давайте.

Такой путь, как вы описали - это путь не эмигранта, а осужденного на пожизненное заключение, которого в кандалах пешком ведут в Сибирь.

Мой путь - каким-то чудом наконец-то вырваться из голодной, разоренной, разрушенной так называемыми демократами России, в которой идет гражданская война на Северном Кавказе и того гляди вспыхнет и в других местах. Из страны, где моего 19-летнего сына могут призвать на срочную службу, послать в Чечню и привезти обратно с цинковом гробу. Переехать в другую, мирную страну, где я сразу почувствовал себя в своей среде, отличной от привычной с детства, рядом с людьми, имеющими такой же менталитет, как и у меня. Все, кого я любил, приехали вместе со мной, потом завелись новые друзья, а со старыми мне вполне хватает общения по скайпу и вотсапу. Приезжаю в Россию каждое лето, с удовольствием провожу время в России, а потом возвращаюсь в Канаду, в которой я так же чувствую себя дома, как и в России.

Ничего общего с описанным вами "путем эмигранта". И еще раз просьба - перестаньте говорить "мы" и "нам".
Хочу прибавить что была цель вырваться из среды
где поддерживался антисемитизм на государственном и бытовом уровне
туда где он может и есть
но совершенно не чувствовался.
Но "сытый голодного не разумеет" :nono#:
и
не думаю что можно что то доказать человеку у которого
нет своих детей и потому ему непонятна боль за них
и
который не сталкивался с антисемитизмом.

И да,
"Ничего общего с описанным вами "путем эмигранта". И еще раз просьба - перестаньте говорить "мы" и "нам".
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42423
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Роза »

Frukt wrote: 06 Oct 2024 19:18 Вы нормально поете. Сами знаете, не супер, но вполне нормально. Так бы и жгли. Зачем вам эти тухлые "подрядчики, договора, отчетность, жюри и пр. пр". так и не понял.
Я считаю это общественно полезным. Я - да, пою, выпустила авторский альбом, приняла участие в записи еще 3-х музыкальных альбомов, выигрывала конкурсы. Но есть у нас многие и многие талантливые авторы и музыканты, скромные, непробивные, сидят и пишут песни, а выступать их не зовут, да их просто и не знают! Потому что конкурсы такого масштаба не проводятся в Крыму. И мы хотим дать другим талантливым музыкантам быть услышанными. Это и есть наша цель - продвижение крымской авторской музыки. И это то, что я делаю для общества. Для меня это важно - быть полезной обществу, своим землякам, своему народу. Поэтому я прилагаю не абы какие усилия, используя свои знания, энергию на то, чтобы помочь тем авторам и музыкантам, которым не хватает может быть просто пробивной силы. В финале у нас на сцену выйдут 109 человек. представляете? 109 человек со своими авторскими песнями! мы снимем видео финала и разместим на наших ресурсах, и, быть может, для кого-то из музыкантов это и станет путевкой в мир Большой музыки.
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять." (Цунэтомо Ямамото)
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42423
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Роза »

solution wrote: 06 Oct 2024 21:59
Хочу прибавить что была цель вырваться из среды
где поддерживался антисемитизм на государственном и бытовом уровне
туда где он может и есть
но совершенно не чувствовался.
Не верю! Приведите пример хоть один антисемитизма, которому подвергались лично вы?
Этот бред про антисемитизм надоело слушать. Я училась в английской школе, и у нас в классе была половина евреев. В основном дети профессуры медина. И классная руководительница была еврейка, моя любимая учительница, благодаря которой я так хорошо владела английским всю жизнь. И я в упор не помню, чтобы евреев хоть как-то и где-то дискриминировали. разницы не было никакой.
А потмо я училась в Одессе, там вообще евреев и маланцев пруд пруди везде и всюду. Они были веселые, жизнерадостные - это да, а чтобы их как-то там дискриминировали, не было такого никогда.
Лично я пару раз столкнулась с дискриминайией по национальному признаку. Когда мой отец выпустил свою повесть "Не забудь вернуться домой" и в Киеве вышла хвалебная рецензия, в которой были слова "молодой татарский писатель, пишущий на русском языке", и папу начали таскать в КГБ, где ему пришлось объясняться, что он не татар призывает вернуться, а писал про свое детдомовское детство. А еще в 10 классе, когда пришла к моим родителям тетя - доцент Университета и посоветовала им сменить мою фамилию до поступления в Универ, она сказала, что иначе с татарской фамилией я пойду по негласному конкурсу "для иностранцев", и поступить будет трудно. Тогда родители подали заявление в мэрию на замену моей фамилии на русскую фамилию мамы, и поменяли мне фамилию. И я получала аттестат уже на русскую фамилию мамы и все три диплома мои также на эту фамилию. Мне это сильно не нравилось, и я хотела всегда обратно поменять фамилию на мою татарскую. Что я и сделала, выйдя замуж за бойфренда с татарской фамилией.
solution wrote: 06 Oct 2024 21:59 Но "сытый голодного не разумеет" :nono#:
и
не думаю что можно что то доказать человеку у которого
нет своих детей и потому ему непонятна боль за них
А боль за страну, за своих земляков, за нашу русскую культуру вам неведома?
И, неужели вам не больно от того, что ваши дети потеряют свою идентичность, и, по сути, стали американцами?
Вы как с ними находите общий язык то? Ведь они по сути уже вам ментально чужие, у них иные установки, иные ценности и пр.
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять." (Цунэтомо Ямамото)
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42423
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Роза »

alex67 wrote: 06 Oct 2024 20:01
Роза wrote: 05 Oct 2024 10:34 Так что давайте в этой теме остановимся на "пути эмигранта". А он у всех то один - прощание с Родиной и жизнь в среде, отличной от привычной с детства, рядом с людьми, имеющими игой менталитет.
Согласен, давайте.

Такой путь, как вы описали - это путь не эмигранта, а осужденного на пожизненное заключение, которого в кандалах пешком ведут в Сибирь.

Мой путь - каким-то чудом наконец-то вырваться из голодной, разоренной, разрушенной так называемыми демократами России, в которой идет гражданская война на Северном Кавказе и того гляди вспыхнет и в других местах. Из страны, где моего 19-летнего сына могут призвать на срочную службу, послать в Чечню и привезти обратно с цинковом гробу.
Это причины. Они, понятное дело, у всех эмигрантов примерно одинаковые - податься туда, где трава, как им казалось, зеленее. Мне, честно скажу, тоже казалось. пока я не приехала и не увидала воочию какой там отстой. А то я думала, что в америке будет как в Одессе, только еще лучше :lol: Вот же дура была!
alex67 wrote: 06 Oct 2024 20:01 Переехать в другую, мирную страну, где я сразу почувствовал себя в своей среде, отличной от привычной с детства, рядом с людьми, имеющими такой же менталитет, как и у меня.
В своей среде? тогда, простите, вы видать не русский были в смысле ментальности. Либо кривите душой.
alex67 wrote: 06 Oct 2024 20:01 Все, кого я любил, приехали вместе со мной,
И сколько человек с вами сразу приехали? Человек 5, 10, 15? Вы всей командой что ли ехали? И всей семьей? родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, друзья?
alex67 wrote: 06 Oct 2024 20:01 потом завелись новые друзья, а со старыми мне вполне хватает общения по скайпу и вотсапу. Приезжаю в Россию каждое лето, с удовольствием провожу время в России, а потом возвращаюсь в Канаду, в которой я так же чувствую себя дома, как и в России.

Ничего общего с описанным вами "путем эмигранта". И еще раз просьба - перестаньте говорить "мы" и "нам".
А зачем вы вообще в Россию то приезжаете, позвольте спросить? Нафиг вам Россия, если все, кого вы любите - с вами заграницей, друзья новые тоже там, и главное:
я сразу почувствовал себя в своей среде, отличной от привычной с детства, рядом с людьми, имеющими такой же менталитет, как и у меня.
Зачем, простите, вам чуждая среда, где у людей иной менталитет?
Я искренне рада за вас, что вы нашли себя в иной сстране не только финансово, но и морально-психологически.
Крутько, кстати, тоже нашел. У него была жена костариканка, от которой дети, сейчас у него правда русская супруга, тоже врач. Моя песня "Карибское танго" написана на стихи, которые он посвятил именно русской жене.
У него также много костариканских друзей. Но он рассказывал мне, что когда несколько первых лет прожил там и приехал обратно на Родину, то у него были те же чувства, что и у меня, когда я просидев в Штатах год, прилетела домой и меня захлестнули такие чувства к моей земле, что я была готова упасть на землю и целовать ее в аэропорту Симферополя. И я не сделала этого только потому, что вокруг были люди, прилетевшие со мной из Киева, они б не поняли. Но именно тогда я поняла, что рассказы о русских эмигрантах первой волны, которые бросались на землю и целовали ее, вернувшись, это не поэтические преувеличения, как мне раньше казалось, аистинная правда.
Добавлю, что я жила в Штатах в чисто американской среде, с мужеем американцем, общалась с его американской семьей и соседи у нас были все американцы. Да и вообще вокруг одни сплошные американцы. И их менталитет был мне настолько чужд, что иногда мне казалось, что я живу с инопланетянами или белками в лесу )) И нафига мне такая жизнь была? То, что в нашей культуре было неприемлимо, для них было правильно. И наоборот. Но я считаю мой опыт эмиграции положительным, в том плане, что я именно в Штатах научилась по-настоящему безумно любить не только свою Родину, но и всех своих земляков только за то, что они СВОИ. Ведь самое страшное в жизни, как мне говорил еще папа в детстве - это быть своим среди чужих и чужим среди своих. Я это осознала глубоко опять-таки только в эмтиграции.
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять." (Цунэтомо Ямамото)
solution
Уже с Приветом
Posts: 8849
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by solution »

Роза wrote: 06 Oct 2024 23:21
solution wrote: 06 Oct 2024 21:59
Хочу прибавить что была цель вырваться из среды
где поддерживался антисемитизм на государственном и бытовом уровне
туда где он может и есть
но совершенно не чувствовался.
Не верю! Приведите пример хоть один антисемитизма, которому подвергались лично вы?
...............................................
...................
Вы как с ними находите общий язык то? ......
[/quote]

Естественно вы не верите потому что не сталкивались с этим т.к вы не еврейка а если бы были оной то вопрос наличие антисемитизма был бы для вас очевидным.
Анекдоты не на пустом месте возникают:
"При приёме на работу в 5 главе о национальности
он написал "Да".
Антисемитизм чувствовался ещё с детства когда люди кривились слыша еврейскую фамилию
и помню когда был дефицит,
мой отец должен был писаться русской фамилией
чтоб его в очередь на мебель/дорожки ставили и/или не выкинули с очереди.
В институте с мальчиком дружила но его родители не разрешили ему жениться потому что я была еврейка... и мы расстались.
Уже потом когда я с другим заявление в ЗАГС подала
и он узнал об этом
то пришёл и говорил что будет со мной наперекор родителям....но "поезд ушёл".

С мужниной русской фамилией было намного легче.
Кстати помню когда родился первый ребёнок я с мужем сидели
в громадном актовом зале со множеством молодых родителей
и нам торжественно вручали свидетельство о рождении ребёнка.
После получения свидетельства со сцены, я села с мужем и раскрыла это свидетельство.
..и о радость:
мою национальность как национальность матери
по ошибке записали русской!
Естественно мы ликовали и ничего не стали менять :nono#:
т.к не хотели чтоб сын даже частично знал антисемитизм.

А если антисемитизма не было - с чего бы ликовать
и почему бы не заменить национальность на еврейку?
Риторика.

Но и бывший муж был антисемит. Потому он в частности и бывший.
Он вообще говорил что русские это расисты.

Помню поругались и я пошла со старшим сыном проветрится а когда возвращались
то я услышал как за дверью он маленькому говорил:
"Да не обращай на них внимания - они евреи". :mrgreen:

На работах где я работала антисемитизм был развит. Причём хуже третировали
мелкие позиции.
Например на аттестации инженера 3 категории меня аттестовали
в 3 раза дольше чем других русских сотрудников.
Мне сказали коллеги :
"Ну тебя как на главного инженера экзаменовали".
Когда уже работала ведущим конструктором,
начальником ОТК(отдел технического контроля)
и от меня зависел план приёмки продукции,
то антисемитизм почти не чувствовался.
Когда предприятия стали закрываться
я работала предпринимателем по продаже фруктов и овощей на рынке
и антисемитизм тоже был.

Я была более успешна по сравнению с другими т.к чувствовала коньюктуру да и покупатели меня любили
предпочитая покупать именно у меня.
Уж не зная что придумать и видя что ко мне большие очереди за таким же как и у других продавцов товаром
а те стоят и скучают,
они говорили покупателям:
"Не покупайте у неё - она еврейка". :crazy:
Неприятно было это слушать
хотя покупатели всё равно покупали у меня а не у них. :fr:

Кстати антисемитизм изменяется в зависимости он местоположения, времени и может зависит от культуры
т.к культурный человек по определению не будет антисемитом.

Так в Сибири где я в школу ходила и была одна еврейка в классе,
антисемитизм ужасно чувствовался т.к там обзывались из за национальности
и я даже в школу боялась ходить.
Потом когда родители переехали под Москву, то там был антисемитизм терпимее и/или может я уже стала взрослее
и не так болезненно реагировала привыкнув к нему как к плохой погоде.
Кстати, мои родители родом с Украины и я там бывала на каникулах
и антисемитизм там ещё страшнее чем в России.
Но тут сравнивать степень антисемитизма
как сравнивать разный сорт нечистоплотностей
и это позорное явление
вообще не должно быть в цивилизованном обществе.

Опять:
в Америке нет неприкрытого антисемитизма как и другой национальной нетерпимости и это правильно.

На позитивной ноте.

На другом форуме писали
что Путин против антисемитизма и антисемитизм в России сейчас проповедуют только явные отморозки. :mrgreen:

Кстати мои дети и внуки когда встречаемся говорят только по русски. И также читают русских писателей в оригинале.
Last edited by solution on 07 Oct 2024 08:57, edited 1 time in total.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7922
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

Роза wrote: 05 Oct 2024 21:28 Откуда такая агрессия к прекрасной стране Коста-Рика? В каком, простите месте, она вшивая по-вашему? Там превосходный климат, развитая инфраструктура, как мне рассказывали, теплый океан, морепродукты и пр. пр.
Нет никакой агрессии, просто характеристика. Рядовая банановая республика размером меньше Московской области, в лупу на карте мира надо рассматривать. Туда многие американские пенсионеры переселяются из-за климата и дешевизны, хотя занять место распрощавшейся с Америкой Кубы у Коста-Рики не получилось. На Кубу ездил один раз, быть иностранным туристом в бедной стране - одно удовольствие.
Роза wrote: 05 Oct 2024 21:28Я вам привожу его в пример, потому что он многое сделал и не только для себя, а и для общества в целом.
Например организовал в Коста-Рике акцию Бессмертный полк". Или, когда украинцы хотели облить красками российское посольство в Коста-Рике, он организовал не только русских, но и костариканцев, которые окружили российское посольство и не толькко не дали украинцам подойти, но и кричали на русском языке "Нет фашизму в Украине". Он поднимал флаг на Южном полюсе в Антарктиде, он ездил в Перу, как он мне сказал, чтобы понять почему у шаманов порой получается вылечить раковых больных, которых официальная медицина вылечить не может.
У вас марксистский пунктик какой-то насчет общества в целом. Именно такая идеологическая установка привела к большевизму - сделать счастливым все общество, то самое ваше "всех нас". Ну, а что у большевиков из этого прекрасного намерения получилось на практике - вы знаете не хуже меня.

Я сторонник индивидуализма западноевропейского образца. Увеличивая свое личное благосостояние, ты увеличиваешь благосостояние всего общества в целом и тем самым даешь возможность обществу помогать тем, кому повезло меньше, чем вам. Прекрасно работает в Канаде и во многих других странах, а с приходом к власти Путина теперь работает и в России тоже.

Крутько, как мы видим, экстремал, любитель опасных для жизни приключений, как, к примеру, альпинисты, карабкающиеся на Эверест за адреналином и славой, возможно, посмертной. Уважаю, но никакого желания быть таким, как он, у меня нет, сколько бы вы ни призывали к этому, мне вполне хватает адреналина на горнолыжных склонах Онтарио и Калифорнии. По профессиональной линии у него немало достижений, молодец, хвалю, но и мы ведь тоже не посуду моем в Макдональдсе, а завидовать чужим успехам - это как-то совсем уж не комильфо. И уж тем более неделикатно приводить кого-то в пример, оставим это плохим женам, а здесь это лишнее.
Я бы не хотела переходить в данной теме на личности, но, не соблаговолите ли поделиться что вы конкретно сделали для общества в целом?
Ну, раз вам интересно...

Три года прослужил на срочной службе рядовым. Это идет у вас в зачет как конкретное деяние для общества в целом?

Во время учебы в универе каждое лето ездил в студенческие стройотряды, реально строил различные объекты. Это как?

После универа работал по специальности, автоматизируя различные сферы человеческой деятельности, включая, к примеру, атомную энергетику. Как вам это для общества в целом?

Еще два раза в год, на первое мая и седьмое ноября, много лет ходил на демонстрации с красными флагами и портретами вождей, которые впоследствии оказывались редисками. Очень любил это дело, так как после демонстрации мы шли к кому-то на квартиру, принимали немножко за воротник, а после иногда удавалось потискать какую-нибудь девчонку в темном углу, самые лучшие воспоминания. Помните такое золотое время?

Потом переехал в Канаду, где продолжил заниматься автоматизацией, продолжая приносить пользу обществу, только теперь уже канадскому. Это у вас идет в зачет? Или только костариканскому обществу можно приносить пользу?

В этом году во время выборов пошел к консульству в Торонто, хотел проголосовать за Путина. Увидел огромную очередь, часа на четыре, повернулся и пошел домой. Я, конечно, люблю Путина, но не до такой степени. Вдобавок все знали, что его все равно выберут и без моего голоса.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

Роза wrote: 06 Oct 2024 23:04
Frukt wrote: 06 Oct 2024 19:18 Вы нормально поете. Сами знаете, не супер, но вполне нормально. Так бы и жгли. Зачем вам эти тухлые "подрядчики, договора, отчетность, жюри и пр. пр". так и не понял.
Я считаю это общественно полезным. Я - да, пою, выпустила авторский альбом, приняла участие в записи еще 3-х музыкальных альбомов, выигрывала конкурсы.
Ну это ок. Чем вы считаете свои вид деятельности тоже ваше право. У вас и хлебороб и пекарь тоже исключительно для блага общества трудится. В СССР такое мнение навязывалось сверху и вроде было популярным трендом.
Но есть у нас многие и многие талантливые авторы и музыканты, скромные, непробивные, сидят и пишут песни, а выступать их не зовут, да их просто и не знают! Потому что конкурсы такого масштаба не проводятся в Крыму. И мы хотим дать другим талантливым музыкантам быть услышанными. Это и есть наша цель - продвижение крымской авторской музыки. И это то, что я делаю для общества. Для меня это важно - быть полезной обществу, своим землякам, своему народу. Поэтому я прилагаю не абы какие усилия, используя свои знания, энергию на то, чтобы помочь тем авторам и музыкантам, которым не хватает может быть просто пробивной силы. В финале у нас на сцену выйдут 109 человек. представляете? 109 человек со своими авторскими песнями! мы снимем видео финала и разместим на наших ресурсах, и, быть может, для кого-то из музыкантов это и станет путевкой в мир Большой музыки.
В принципе если кому-то помогаете безвозмездно (как волонтеры делают для фронта и не кичатся особо), то да для общества. Все, что подразумевает личную выгоду (получение прибыли) не есть альтруизм и не может быть представлен как исключительно помощь во благо общества. Как и крестьянин хлебороб вполне нормально работает за оплату для себя, своей семьи. А не для общества мифического как красные придумали когда крестьян хлеборобов как класс уничтожали.
Peace
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by VladDod »

alex67 wrote: 07 Oct 2024 07:41 иногда удавалось потискать какую-нибудь девчонку в темном углу, самые лучшие воспоминания.
простите, "потискать" здесь измерялось количеством оргазмов. :oops: Роза вас шас под плинтус запинает :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

VladDod wrote: 07 Oct 2024 18:20
alex67 wrote: 07 Oct 2024 07:41 иногда удавалось потискать какую-нибудь девчонку в темном углу, самые лучшие воспоминания.
простите, "потискать" здесь измерялось количеством оргазмов. :oops: Роза вас шас под плинтус запинает :D
? В совке пионеэры таких слов не знали. И Роза в Артеке тоже. Так, шта не выдумывайте. :-) И вообще, руки мыли? 8)
Peace
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7922
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

Роза wrote: 06 Oct 2024 23:21 А боль за страну, за своих земляков, за нашу русскую культуру вам неведома?
И, неужели вам не больно от того, что ваши дети потеряют свою идентичность, и, по сути, стали американцами?
Вы как с ними находите общий язык то? Ведь они по сути уже вам ментально чужие, у них иные установки, иные ценности и пр.
Вы, дорогая Роза, боль за СВО, что ли, имеете в виду, когда беспокоитесь о стране? Так я СВО поддерживаю, из Канады это очень удобно. И что такое русская культура, за которую я тоже вроде бы должен испытывать боль? Каждый раз, когда в России я просто прохожу мимо группы из трех человек, в течение этих нескольких секунд я обязательно слышу мат, одно матерное слово как минимум, мужчины или женщины, школьники или пенсионеры, школьники еще больше, чем пенсионеры. Спектакли матерные идут, голые мужики и тетки по сцене бегают, а вы тут про какую-то драгоценную "русскую культуру" вздыхаете. Вот за повседневый, обыденный мат, мат как норма речи я, действительно, я испытываю боль, как испытываю боль за массовое курение, то же самое - с соской во рту ходят м и ж, школьники и пенсионеры, та самая боль за земляков, которую вы от меня ждете. Пить вроде бы стали меньше, раньше нельзя было в автобусе проехать, чтобы не наткнуться на какую-нибудь пьяную скотину, а сейчас пьяных не видел за эти месяцы, в смысле вообще.

Мне очень радостно от того, что дети и внуки стали американцами. Идентичность они не теряли, наоборот, приобрели свою, американскую, именно она нужна тем, кто живет в Америке. Они не ходят в лаптях, не сморкаются в бороду и не рыгают квасом, если вы такую нужную вам идентичность имеете в виду. Общий язык с ними нахожу просто прекрасно, причем на русском, и у нас совершенно одинаковые ценности - семья и свобода. Это вам они ментально чужие, как и вы им, а мне они родные. Или вы о каких-то других ценностях заботитесь?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

alex67 wrote: 08 Oct 2024 11:26 И что такое русская культура, за которую я тоже вроде бы должен испытывать боль? Каждый раз, когда в России я просто прохожу мимо группы из трех человек, в течение этих нескольких секунд я обязательно слышу мат, одно матерное слово как минимум, мужчины или женщины, школьники или пенсионеры, школьники еще больше, чем пенсионеры. Спектакли матерные идут, голые мужики и тетки по сцене бегают, а вы тут про какую-то драгоценную "русскую культуру" вздыхаете. Вот за повседневый, обыденный мат, мат как норма речи я, действительно, я испытываю боль, как испытываю боль за массовое курение, то же самое - с соской во рту ходят м и ж, школьники и пенсионеры, та самая боль за земляков, которую вы от меня ждете.
Вот прям каждый раз обязательно слышите мат? Впрочем не удивлен. Действительно у эмигрантов необычайно чуткий слух, зрение и особенно нюх, когда дело касается России. Настолько чуткий, что видят и слышат, то, что не видят другие. Такая вот отличительная черта россиян потерявших идентичность. Бывает. Остается только посочувствовать, а заодно и порадоваться как за россиян избежавших такого недоразумения, так и за эмигрантов нашедших свое своеобразное счастье.
Мне очень радостно от того, что дети и внуки стали американцами. Идентичность они не теряли, наоборот, приобрели свою, американскую, именно она нужна тем, кто живет в Америке.
Спасибо за откровенность, Алекс. Так оно и есть. Единственное, что не у всех.
Они не ходят в лаптях, не сморкаются в бороду и не рыгают квасом, если вы такую нужную вам идентичность имеете в виду. Общий язык с ними нахожу просто прекрасно, причем на русском, и у нас совершенно одинаковые ценности - семья и свобода. Это вам они ментально чужие, как и вы им, а мне они родные. Или вы о каких-то других ценностях заботитесь?
Насчет лаптей и прочего, это вы здорово так, художественно загнули, почти прослезился. Просто лично видел людей не на словах, а на деле столкнувшихся с "американскими ценностями" наркоманией и как ни странно гомосятиной. Поломанные судьбы среди эмигрантов не редкость. Отсюда и своеобразный талант видеть то, что не видят россияне.
И да, идентичность может быть только одна. Если пытаться это изменить, то получается фэйк какой-то смешной.
Peace
solution
Уже с Приветом
Posts: 8849
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by solution »

Frukt wrote: 08 Oct 2024 20:33
alex67 wrote: 08 Oct 2024 11:26 И что такое русская культура, за которую я тоже вроде бы должен испытывать боль? Каждый раз, когда в России я просто прохожу мимо группы из трех человек, в течение этих нескольких секунд я обязательно слышу мат, одно матерное слово как минимум, мужчины или женщины, школьники или пенсионеры, школьники еще больше, чем пенсионеры. Спектакли матерные идут, голые мужики и тетки по сцене бегают, а вы тут про какую-то драгоценную "русскую культуру" вздыхаете. Вот за повседневый, обыденный мат, мат как норма речи я, действительно, я испытываю боль, как испытываю боль за массовое курение, то же самое - с соской во рту ходят м и ж, школьники и пенсионеры, та самая боль за земляков, которую вы от меня ждете.
Вот прям каждый раз обязательно слышите мат? Впрочем не удивлен. Действительно у эмигрантов необычайно чуткий слух, зрение и особенно нюх, когда дело касается России. Настолько чуткий, что видят и слышат, то, что не видят другие. Такая вот отличительная черта россиян потерявших идентичность. Бывает. Остается только посочувствовать, а заодно и порадоваться как за россиян избежавших такого недоразумения, так и за эмигрантов нашедших свое своеобразное счастье.
Мне очень радостно от того, что дети и внуки стали американцами. Идентичность они не теряли, наоборот, приобрели свою, американскую, именно она нужна тем, кто живет в Америке.
Спасибо за откровенность, Алекс. Так оно и есть. Единственное, что не у всех.
Они не ходят в лаптях, не сморкаются в бороду и не рыгают квасом, если вы такую нужную вам идентичность имеете в виду. Общий язык с ними нахожу просто прекрасно, причем на русском, и у нас совершенно одинаковые ценности - семья и свобода. Это вам они ментально чужие, как и вы им, а мне они родные. Или вы о каких-то других ценностях заботитесь?
Насчет лаптей и прочего, это вы здорово так, художественно загнули, почти прослезился. Просто лично видел людей не на словах, а на деле столкнувшихся с "американскими ценностями" наркоманией и как ни странно гомосятиной. Поломанные судьбы среди эмигрантов не редкость. Отсюда и своеобразный талант видеть то, что не видят россияне.
И да, идентичность может быть только одна. Если пытаться это изменить, то получается фэйк какой-то смешной.
это называется " в чужом глазу
соломинку видеть а в своём и бревна не замечать".
Да, наркомания и гомосексуализм в Америке сейчас
рулят и очень тревожно за внуков которые всё это видят и должны как то реагировать на всю эту грязь.
Также промывание детям мозгов в школе так называемыми "демократическими ценностями" где выпячивается тот же гомосексуализм и трансжендерство
ни к чему в будущем хорошему не сможет привести.
Вот почему Россия где все эти пагубные явления не приветсвуются и где геям не разрешают брать детей на воспитание
намного лучше для молодёжи
чем Америка и та же Европа где лебезят перед выходцами из арабских стран и боятся слово промолвить против
навязывания ихних домостроевских порядков. :mrgreen:
Хотя и в России как писали тенденции к этому намечаются.
Идентичность
это когда человек берёт из двух культур лучшее и/или по крайнем мере приемлемое но ни в коем мере не разрушающее. :great:
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42423
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Роза »

По поводу русской культуры я отвечу так: мой отец писатель Равиль Адельшинов, пострадавший лично от депортации, так как его отец погиб на фронте, бабушку отправили в депортацию, а папа попал в детдом, где и вырос. Так вот, когда при Украине татарам раздавали бесплатно участки и вообще были всякие плюшки, и папе говорили:"Виля, пойди в Меджлис, тебе там тоже что-нибудь дадут, ты же хоть наполовину, но татарин". А папа отвечалл так:"Я - русский. Я впитал русскую культуру". Хотя у него только мать русская была.
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять." (Цунэтомо Ямамото)
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13616
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Palych »

alex67 wrote: 08 Oct 2024 11:26 Мне очень радостно от того, что дети и внуки стали американцами. Идентичность они не теряли, наоборот, приобрели свою, американскую, именно она нужна тем, кто живет в Америке. Они не ходят в лаптях, не сморкаются в бороду и не рыгают квасом, если вы такую нужную вам идентичность имеете в виду.
Строго говоря, идентичность - понятие внешнее. Вы или Ваши дети могут тщательно следить за своим дыханием и поведением, вынимать ложечку из стакана, не прищуривать глаз... А решат их соседи/коллеги/правительство что они русские - хрен они докажут обратное, особенно американцам с их фантастическим упрямством.
На заре интернета, когда появилась служба email с международными доменами, а получил письмо на английском от человека с такой же фамилией как у меня. Он каким-то образом разыскал кучу однофамильцев...
Так вот в своей краткой биографии он рассказал что его семья вынуждена была уехать из одного американского города потому что их затравили как коммунистов и русских агентов. Причина - русская фамилия. Никакого отношения к России они не имели, во всяком случае не знали об этом.
"Идёт волна: Имя своё назовите!
Или замаскируйтесь изменив падеж..."

На всякий случай - я знаю что Вы ответите: со мной такого никогда не было и не будет, потому как места надо знать...
Я и не собираюсь никого убеждать. Просто контент генерирую...

Return to “О жизни”