Как научить читать по-русски?

Радости и заботы.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15133
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

swlana wrote: 11 Feb 2021 17:15 Мы тоже только на русском пишем смс-ки детям, и дома говорим. Старший 4 года отучился в начальной школе, просто ленится дальше учить язык, хоть говорит нормально.
А младшая здесь с садика, читать может, но медленно, и поэтому отказывается читать, хоть книги есть дома. И говорит с ошибками, в склонениях и построении предложения. Ее учила читать по азбуке, по ней было легко освоить складывать буквы в слоги.
Как привить интерес, пока не понятно. Им интереснее испанский учить((
Мои реально оценили плюс от знание русского после длительной поездки в Россию, в возрасте когда понимали что с языком проще и легче. Оба родились здесь и с пеленок в садике были.
По началу когда маленькие были и ездили в Россию, на детский площадках их воспринимали как детей из ближнего зарубежья (из-за их акцента и неумения правильно склонять существительный из серии "какой хороший девочка"), мужа как то спроили если дети у него отсталые (наши люди, зачем цереминиться и ходить вокруг да около если можно прямо в лоб спросить :D ), а логопед мужу сказала что таких как мы родителей нужно лишать родительских прав когда он старшего в его тогда 7 лет привел на занятия (были проблемы с русским произношением буквы Р) типа где вы раньше были, куда смотрели, уже поздно. Причем младшего брата которому должно было исполниться 5 не взяли - сказали рано :crazy: Go figure когда надо приводить. Но букву Р и Л поставили в итоге обоим причем всего за несколько занятий что сразу улучшило их русское произношениею
Научить читать и писать это хорошо конечно, у местых детей проблема со словарным запасом. Мои из России обычно привозят хороший багаж, причем таких словечек и словосочитаний иногда что я сама в шоке. Ну и русские мультики тоже помогают набраться словечек, правда смотрят они сейчас фигню всякую хоть и на русском по этому даже не знаю если это хорошо.
У нас всегда было внегласное правило которое мы и не обсуждали даже - дома и между собой всегда говорим по русски. Смски тоже сейчас пишем по русски. Но в школе знание русского скрываем ибо задолбали уже с ESL...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3828
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как научить читать по-русски?

Post by AndrI-Oxa »

Lolla wrote: 12 Feb 2021 20:55 типа где вы раньше были, куда смотрели, уже поздно. Причем младшего брата которому должно было исполниться 5 не взяли - сказали рано :crazy:
Всё очень просто. Сейчас в России куча доморощенных логопедов с корочками.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Lolla wrote: 12 Feb 2021 20:55
swlana wrote: 11 Feb 2021 17:15 Мы тоже только на русском пишем смс-ки детям, и дома говорим. Старший 4 года отучился в начальной школе, просто ленится дальше учить язык, хоть говорит нормально.
А младшая здесь с садика, читать может, но медленно, и поэтому отказывается читать, хоть книги есть дома. И говорит с ошибками, в склонениях и построении предложения. Ее учила читать по азбуке, по ней было легко освоить складывать буквы в слоги.
Как привить интерес, пока не понятно. Им интереснее испанский учить((
Мои реально оценили плюс от знание русского после длительной поездки в Россию, в возрасте когда понимали что с языком проще и легче. Оба родились здесь и с пеленок в садике были.
По началу когда маленькие были и ездили в Россию, на детский площадках их воспринимали как детей из ближнего зарубежья (из-за их акцента и неумения правильно склонять существительный из серии "какой хороший девочка"), мужа как то спроили если дети у него отсталые (наши люди, зачем цереминиться и ходить вокруг да около если можно прямо в лоб спросить :D ), а логопед мужу сказала что таких как мы родителей нужно лишать родительских прав когда он старшего в его тогда 7 лет привел на занятия (были проблемы с русским произношением буквы Р) типа где вы раньше были, куда смотрели, уже поздно. Причем младшего брата которому должно было исполниться 5 не взяли - сказали рано :crazy: Go figure когда надо приводить. Но букву Р и Л поставили в итоге обоим причем всего за несколько занятий что сразу улучшило их русское произношениею
Научить читать и писать это хорошо конечно, у местых детей проблема со словарным запасом. Мои из России обычно привозят хороший багаж, причем таких словечек и словосочитаний иногда что я сама в шоке. Ну и русские мультики тоже помогают набраться словечек, правда смотрят они сейчас фигню всякую хоть и на русском по этому даже не знаю если это хорошо.
У нас всегда было внегласное правило которое мы и не обсуждали даже - дома и между собой всегда говорим по русски. Смски тоже сейчас пишем по русски. Но в школе знание русского скрываем ибо задолбали уже с ESL...
Если поедем на Родину, уже предвижу что все кому не лень (а не лень будет всем), будут обязательно вслух замечать "какой у девочки русский плохой". Придется спрашивать - а ваш английский лучше? (у меня в окружении немало семей, где дети по-русски вообще никак не говорят и даже не понимают, если родители не оба русские. Тут в США наоборот всегда отмечают - как здорово что ребенок говорит по-русски)
Мы тоже хотели взять логопеда как-то давно, но логопед видимо была какая-то левая. После одного занятия она решила, что работа над русскими звуками поломает звуки английские :fool: и надо ли нам это? Она сама решила, что клиенту такое не надо. А я тогда не стала настаивать. А потом получилось так, что случился большой перерыв в поездках.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Lolla wrote: 12 Feb 2021 20:36
Fur_Elise wrote: 11 Feb 2021 06:47 Звуки, товарищи, звуки надо учить, а не буквы. Не забудьте также объяснить почему в русском безударные гласные слышатся иначе чем пишутся :)))
+100!!!
нужно учить звуки чтобы чтение пошло гладко. Если учить буквы то с чтением будут проблемы - будут читать "мама" как "эм а эм а".
Я бы взяла букварь Жуковой и по нему пару страничек в день. Читать научится быстро.
моя дочь знает в теории как читать по-русски.( Знает в теории это как раз "знает звуки"). Практики конечно не хватает (потому что не занимаемся). Но, если ей дать написанное, и не торопить, она помучается и прочитает. Мне также нравится, что обычно она также соотнесет со словом, которое знает в устной форме, даже если пишется и слышится иначе. Представляю, какими семимильными шагами пошло бы чтение, если бы она им занялась вплотную (шучу) :)
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Как научить читать по-русски?

Post by kpokodilla »

apex wrote: 12 Feb 2021 18:14 Знакомые русские с маленьким ребенком дома на английском общались, чтобы ему легче было в садике/школе. В результате он в русском очень мало петрит.
Небось, еще и по-английски говорит с акцентом :)
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by swlana »

Lolla wrote: 12 Feb 2021 20:55
swlana wrote: 11 Feb 2021 17:15 Мы тоже только на русском пишем смс-ки детям, и дома говорим. Старший 4 года отучился в начальной школе, просто ленится дальше учить язык, хоть говорит нормально.
А младшая здесь с садика, читать может, но медленно, и поэтому отказывается читать, хоть книги есть дома. И говорит с ошибками, в склонениях и построении предложения. Ее учила читать по азбуке, по ней было легко освоить складывать буквы в слоги.
Как привить интерес, пока не понятно. Им интереснее испанский учить((
Мои реально оценили плюс от знание русского после длительной поездки в Россию, в возрасте когда понимали что с языком проще и легче. Оба родились здесь и с пеленок в садике были.
По началу когда маленькие были и ездили в Россию, на детский площадках их воспринимали как детей из ближнего зарубежья (из-за их акцента и неумения правильно склонять существительный из серии "какой хороший девочка"), мужа как то спроили если дети у него отсталые (наши люди, зачем цереминиться и ходить вокруг да около если можно прямо в лоб спросить :D ), а логопед мужу сказала что таких как мы родителей нужно лишать родительских прав когда он старшего в его тогда 7 лет привел на занятия (были проблемы с русским произношением буквы Р) типа где вы раньше были, куда смотрели, уже поздно. Причем младшего брата которому должно было исполниться 5 не взяли - сказали рано :crazy: Go figure когда надо приводить. Но букву Р и Л поставили в итоге обоим причем всего за несколько занятий что сразу улучшило их русское произношениею
Научить читать и писать это хорошо конечно, у местых детей проблема со словарным запасом. Мои из России обычно привозят хороший багаж, причем таких словечек и словосочитаний иногда что я сама в шоке. Ну и русские мультики тоже помогают набраться словечек, правда смотрят они сейчас фигню всякую хоть и на русском по этому даже не знаю если это хорошо.
У нас всегда было внегласное правило которое мы и не обсуждали даже - дома и между собой всегда говорим по русски. Смски тоже сейчас пишем по русски. Но в школе знание русского скрываем ибо задолбали уже с ESL...
Летом как раз собираемся, там не будет ни одной книги на английском :D Надеюсь, это поможет, она очень читать любит, пригодятся дедушкины книжные полки))
Старший к логопеду в РФ ходил лет с пяти, потом еще в первом классе как раз Р ставили, видимо от специалиста зависит. А младшей уже здесь специалист по спичу звуки ставит, прямо в школе, очень хороший результат. Она в этом году в школе выиграла Spelling Bee, и второе место в дистрикте (на 20 тысяч детей) :oops: .
Ну им здесь жить, а на детских площадках пусть что угодно говорят))
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 12 Feb 2021 22:25 Мы тоже хотели взять логопеда как-то давно, но логопед видимо была какая-то левая. После одного занятия она решила, что работа над русскими звуками поломает звуки английские :fool: и надо ли нам это?
я своими ушами слышал, как усиленная работа над ррррраскатистым рррруским "Р" таки ломало native английское "r".
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Katrin Andreyeff »

У нас был классический случай моя- твоя не понимай, когда дочка была маленькая.

Говорю ей

- Саша, надень носок!
Показывает голую ногу, и говорит: Мама, no sock! :D
Исландия:
https://www.andreev.org/travel-story/iceland-travel-reykjavik.html
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 12 Feb 2021 22:35 моя дочь знает в теории как читать по-русски.( Знает в теории это как раз "знает звуки"). Практики конечно не хватает (потому что не занимаемся). Но, если ей дать написанное, и не торопить, она помучается и прочитает. Мне также нравится, что обычно она также соотнесет со словом, которое знает в устной форме, даже если пишется и слышится иначе. Представляю, какими семимильными шагами пошло бы чтение, если бы она им занялась вплотную (шучу) :)
А как же она читала мое письмо??
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 13 Feb 2021 05:48
Fur_Elise wrote: 12 Feb 2021 22:35 моя дочь знает в теории как читать по-русски.( Знает в теории это как раз "знает звуки"). Практики конечно не хватает (потому что не занимаемся). Но, если ей дать написанное, и не торопить, она помучается и прочитает. Мне также нравится, что обычно она также соотнесет со словом, которое знает в устной форме, даже если пишется и слышится иначе. Представляю, какими семимильными шагами пошло бы чтение, если бы она им занялась вплотную (шучу) :)
А как же она читала мое письмо??
Она его слушала
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 13 Feb 2021 05:48
Fur_Elise wrote: 12 Feb 2021 22:35 моя дочь знает в теории как читать по-русски.( Знает в теории это как раз "знает звуки"). Практики конечно не хватает (потому что не занимаемся). Но, если ей дать написанное, и не торопить, она помучается и прочитает. Мне также нравится, что обычно она также соотнесет со словом, которое знает в устной форме, даже если пишется и слышится иначе. Представляю, какими семимильными шагами пошло бы чтение, если бы она им занялась вплотную (шучу) :)
А как же она читала мое письмо??
Я тоже хочу твое письмо!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 13 Feb 2021 07:03
Я тоже хочу твое письмо!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4116
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Gutiusha »

apex wrote: 12 Feb 2021 18:14 Знакомые русские с маленьким ребенком дома на английском общались, чтобы ему легче было в садике/школе. В результате он в русском очень мало петрит.
я думаю, это и было их целью - чтобы он в русском не петрил. Иначе зачем такими глупостями заниматься?
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4116
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Gutiusha »

согласна с тем, что умеющий читать 16-летка может выучиться именно читать без проблем и очень быстро. В конце концов, как мы учились читать по английски-немецки-латыни и пр. в свои 6-8-10 лет? Дочку учила читать принципиально только по-русски, в результате по-шведски она научилась сама (шведский, как и русский, довольно лёгок именно в плане чтения - это вам не английский или французский). Главное ведь понять суть того, как из буковок составлять слог и слово - остальное уже технические детали. А вот одновременно писать, как здесь кто-то уже советовал, будет сильно труднее, так как человек, как я понимаю, по-русски не говорит, уровень понимания там наверное тоже очень приблизительный, так что для этого надо серьёзно заниматься языком.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

По-моему, освоение русского в конце концов сводится к тому, чтоб столкнуться со словом (попробовать написать по звучанию, удостовериться что написал правильно, а если неправильно написал, значит изучи как правильно нужно.) Пройтись по значению и так - как можно большее кол-во слов (что достигается чтением). Не иначе говорят, что те кто много читает И у кого при этом хорошая зрительная память - те и будут писать без ошибок :). Сталкивалась с этим явлением и в английском, когда умный и читающий ребенок, но при этом может не обладающий этой зрительной памятью, лепит смешные и глупые ошибки в простых казалось бы словах (думаю, что это обидно, но честное слово, Знаю лично таких детей)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Gutiusha wrote: 13 Feb 2021 17:11
apex wrote: 12 Feb 2021 18:14 Знакомые русские с маленьким ребенком дома на английском общались, чтобы ему легче было в садике/школе. В результате он в русском очень мало петрит.
я думаю, это и было их целью - чтобы он в русском не петрил. Иначе зачем такими глупостями заниматься?
думаю, что такие родители обычно искренне стараются "помочь" своему ребенку адаптироваться. Другое дело, что результат как правильно не очень.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by swlana »

Дети бывают разные. Знаю семьи, где русский дома и занимались грамматикой по учебникам. Но после нескольких лет в американской школе, дети отказывались говорить на родном языке даже дома.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Flash-04 »

Лучше всего субботняя русская школа с драмой.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Калинка »

Ребят, дайте мне совет плиз. У меня малыш ходит в К, им выдают книжки для чтения с родителями. Каждую неделю. Читать сама я не хочу, так как у меня ужасный акцент, сама хожу ещё на ESOL в СС. Все эти книжки я нашла на ютуб стори тайм, там их озвучивают нормальные англоговорящие люди. Смысл этих книжек какой? Надо построчно водить пальцем по словам и озвучивать эти слова? Короче, мне нужны советы родителей, у кого дети ходили в элементари.
Прошу прощения, что про инглиш в теме про русский. На русский думаю его возить в русскую школу по субботам, может лет в 8 начну.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lizaveta »

Калинка wrote: 13 Feb 2021 20:16 Ребят, дайте мне совет плиз. У меня малыш ходит в К, им выдают книжки для чтения с родителями. Каждую неделю. Читать сама я не хочу, так как у меня ужасный акцент, сама хожу ещё на ESOL в СС. Все эти книжки я нашла на ютуб стори тайм, там их озвучивают нормальные англоговорящие люди. Смысл этих книжек какой? Надо построчно водить пальцем по словам и озвучивать эти слова? Короче, мне нужны советы родителей, у кого дети ходили в элементари.
Прошу прощения, что про инглиш в теме про русский. На русский думаю его возить в русскую школу по субботам, может лет в 8 начну.
В 8 слишком поздно начинать. После 10-11 дети уже отказываются ходить в русскую школу как правило. Чем раньше повезёте, тем лучше.
Смысл английских книжек такой же как и русских, чем больше с ребёнком (или сам) читает, тем лучше словарный запас. Стори тайм думаю тоже подойдёт.
Last edited by Lizaveta on 14 Feb 2021 02:15, edited 1 time in total.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by swlana »

Калинка wrote: 13 Feb 2021 20:16 Ребят, дайте мне совет плиз. У меня малыш ходит в К, им выдают книжки для чтения с родителями. Каждую неделю. Читать сама я не хочу, так как у меня ужасный акцент, сама хожу ещё на ESOL в СС. Все эти книжки я нашла на ютуб стори тайм, там их озвучивают нормальные англоговорящие люди. Смысл этих книжек какой? Надо построчно водить пальцем по словам и озвучивать эти слова? Короче, мне нужны советы родителей, у кого дети ходили в элементари.
Прошу прощения, что про инглиш в теме про русский. На русский думаю его возить в русскую школу по субботам, может лет в 8 начну.
У нас похожая ситуация была в первый год (как раз киндергарден, 5 лет), учителя сказали, что английский они полностью берут на себя. В школе были занятия по ESL маленькой группой. Книжки в К давали, но мы не читали дома вместе, все равно дочь сама начала читать к маю. Думаю, стори тайм хороший вариант!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2628
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Vlada123 »

Калинка wrote: 13 Feb 2021 20:16 Ребят, дайте мне совет плиз. У меня малыш ходит в К, им выдают книжки для чтения с родителями. Каждую неделю. Читать сама я не хочу, так как у меня ужасный акцент, сама хожу ещё на ESOL в СС. Все эти книжки я нашла на ютуб стори тайм, там их озвучивают нормальные англоговорящие люди. Смысл этих книжек какой? Надо построчно водить пальцем по словам и озвучивать эти слова? Короче, мне нужны советы родителей, у кого дети ходили в элементари.
Прошу прощения, что про инглиш в теме про русский. На русский думаю его возить в русскую школу по субботам, может лет в 8 начну.
В 8 он будет белой вороной. В 8 дети свободно читают и пишут. Отдавать надо сейчас. Книги переводите на русский и читайте, те что дают в K.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Калинка wrote: 13 Feb 2021 20:16 Ребят, дайте мне совет плиз. У меня малыш ходит в К, им выдают книжки для чтения с родителями. Каждую неделю. Читать сама я не хочу, так как у меня ужасный акцент, сама хожу ещё на ESOL в СС. Все эти книжки я нашла на ютуб стори тайм, там их озвучивают нормальные англоговорящие люди. Смысл этих книжек какой? Надо построчно водить пальцем по словам и озвучивать эти слова? Короче, мне нужны советы родителей, у кого дети ходили в элементари.
думаю, что можно спросить у вашего учителя, как в данной ситуации лучше поступать. И однозначно, использовать озвучку без акцента - очень хорошая идея.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Illusion »

Fur_Elise wrote: 13 Feb 2021 18:21 По-моему, освоение русского в конце концов сводится к тому, чтоб столкнуться со словом (попробовать написать по звучанию, удостовериться что написал правильно, а если неправильно написал, значит изучи как правильно нужно.) Пройтись по значению и так - как можно большее кол-во слов (что достигается чтением). Не иначе говорят, что те кто много читает И у кого при этом хорошая зрительная память - те и будут писать без ошибок :). Сталкивалась с этим явлением и в английском, когда умный и читающий ребенок, но при этом может не обладающий этой зрительной памятью, лепит смешные и глупые ошибки в простых казалось бы словах (думаю, что это обидно, но честное слово, Знаю лично таких детей)
Не уверена, что поняла вашу мысль. "Написание по звучанию" приводит к безграмотному письму. Если мы хотим, чтобы ребенок просто мог хоть как-то писать по-русски и не готовы вкладывать время и силы в изучение орфографии, тогда писать по слуху ок. Если ставится серьёзная задача научить грамотно писать по-русски, то опираться надо не на звуки и не на последующее сличение с правильным написанием. Но для большинства из нас (наших детей) это, увы, недосягаемая цель. :cry:
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Illusion »

Lolla wrote: 12 Feb 2021 20:36
нужно учить звуки чтобы чтение пошло гладко. Если учить буквы то с чтением будут проблемы -
:D Нужно учить буквы и звуки, которые они обозначают. Вы хотели сказать, что не нужно учить названия букв. Хотя с парой букв без названия никак не обойтись. :wink:

Return to “Наши дети”