Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно того?

Радости и заботы.
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by LKB »

зазнайка wrote:Он подавал только в те университеты, где сильная физика с математикой и есть хорошая горнолыжная команда. Из Айви и им подобных он подавал в 6, да еще кажется в 4 средних универа. Мы кстати прошлым летом переезжали из Пенсильвании в Мериланд и UMD стоит гораздо дешевле чем Pennstate для instate. Но в UMD он подавать не стал из-за отсутствия там лыжной команды, хоть мы и настойчиво ему советовали.
А ваш ребенок до этого лыжами занимался проффесионально когда коледж выбирал, или просто каталсаы.
Мой детко катается неплохо, но кроме нескольких дней скискул уроков не брал, все сам-сам. А так кататься очень любит.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Bonny P. »

Dinki wrote:Вообще я лично тут о мерите говорила. Стриктли мерит к зарплате никак не привязан.
В теме об Айвях о мерите вообще говорить не приходится.
KristinaG
Новичок
Posts: 95
Joined: 02 Jul 2003 21:03
Location: Россия - NJ

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by KristinaG »

Dinki wrote:
zhdan wrote:Не все лоны не имеют смысла. Родителю конечно виднее, может быть таковые и не имеют для их конкретного ребенка.

MIT, обычно, если туда берут, хорошая инвестиция и мозгов и денег.
Вообще-то вопрос еще и том, "если туда хотят", не правда ли? :mrgreen: Ваш МИТ - очень специфический колледж, там огромного количества специальностей нет.

Нам, например, с нашей специальностью, из всех айви только Коламбия подошла более-менее и то, не самый лучший по стране конкретно в этом университете департамент. С работой могут быть проблемы. :pain1:

P.S.
кстати, я так и не узнала, сколько же лет "математически одаренному" ребенку, которого вроде на айви ЕЩЕ "с детства" не успели настроить. Я вот думаю, а вдруг ребенок в детском саду ЕЩЕ, а на МИТ прямо сейчас начнут настраивать, a мало ли что за 12 лет произойдет :-)

:-) Математически одаренному ребенку лет пока не много, всего 12. Мы пока еще только в 6 классе, так что у нас все еще впереди и я понимаю, что может еще все поменяться 10 раз. Но я считаю, что начинать серьезно работать над образованием никогда не рано. Ребенок может быть очень не глупым, но многие уже знают, как нужно много работать чтобы попасть в программы для gifted итд плюс мы живем в таком районе, где большинство детей АР берут, очень competitive. Просто почему мы об этом уже сейчас думаем. У многих знакомых дети сейчас поступают/поступили в прошлом году, и очень часто всплывают темы в разговорах типа "А вот если бы мы знали это раньше...." Вот я хочу все знать раньше.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by зазнайка »

LKB wrote:
зазнайка wrote:Он подавал только в те университеты, где сильная физика с математикой и есть хорошая горнолыжная команда. Из Айви и им подобных он подавал в 6, да еще кажется в 4 средних универа. Мы кстати прошлым летом переезжали из Пенсильвании в Мериланд и UMD стоит гораздо дешевле чем Pennstate для instate. Но в UMD он подавать не стал из-за отсутствия там лыжной команды, хоть мы и настойчиво ему советовали.
А ваш ребенок до этого лыжами занимался проффесионально когда коледж выбирал, или просто каталсаы.
Мой детко катается неплохо, но кроме нескольких дней скискул уроков не брал, все сам-сам. А так кататься очень любит.
Он с 10 лет занимался в ski team, очень любит лыжи, гонки. Но он никогда не был самым сильным в команде. Я думаю, что наша младшая в лыжах добьется большего, чем он. Мы ее в 14 месяцев на лыжи поставили, а сейчас в 8 лет у нас уже вся каминная полка уставлена ее трофеями.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by uncle_Pasha »

Bonny P. wrote:
Dinki wrote:Вообще я лично тут о мерите говорила. Стриктли мерит к зарплате никак не привязан.
В теме об Айвях о мерите вообще говорить не приходится.
Мерит может быть принесен "со стороны"

Удачи!
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by zhdan »

Dinki wrote:Вообще-то вопрос еще и том, "если туда хотят", не правда ли? :mrgreen: Ваш МИТ - очень специфический колледж, там огромного количества специальностей нет.
Ах ну да, "хотелось нам туда". Понятное дело, что там нет всех специальностей, но если туда берут, обычно хотят. Этот университет всего лишь пример того, когда овчинка выделки очень даже стоит.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Zuk »

zhdan wrote:
Dinki wrote:Вообще-то вопрос еще и том, "если туда хотят", не правда ли? :mrgreen: Ваш МИТ - очень специфический колледж, там огромного количества специальностей нет.
Ах ну да, "хотелось нам туда". Понятное дело, что там нет всех специальностей, но если туда берут, обычно хотят. Этот университет всего лишь пример того, когда овчинка выделки очень даже стоит.
МИТ для инженера скорее всего будет стоить.
Но выбор действительно личный - надо оценивать и професию после и сумму долгов и ожидаемую зарплату и тд. Просто ситуации "мастер во франц лит-ре из Принстона - куча долгов и нет работы" вполне реальны.
Мои дети мелкие, но по народу вокруг я вижу часто план "средний бакалавр без долгов - мастер из топ-колледжа после"
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Bonny P. »

uncle_Pasha wrote:
Bonny P. wrote:
Dinki wrote:Вообще я лично тут о мерите говорила. Стриктли мерит к зарплате никак не привязан.
В теме об Айвях о мерите вообще говорить не приходится.
Мерит может быть принесен "со стороны"
"В противном случае его зовут иначе".
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Tanya2 »

На мой взгляд - это два разных вопроса: стоит ли детей напрягать учится и стоит ли настраивать идти в "Айви".
На первый - мой ответ - да, детей надо напрягать. К сожалению, вижу тут большей частью подход "снижения ожиданий". Если трудно, то и не надо. Т е если при виде задачи на математике сразу не получается найти тот алгоритм, которым эту задачу решать, то ребёнок считает, что он не математик ( ну или родители считают) и не напрягается, чтоб таки решить. А вот напрягся бы пару раз, может и математика бы понравилась. И вопрос не в математике и не в АП классах, а в общем подходе - напрягаться не надо. Моё мнение - делай как должен и будь что будет. Учись на границе возможностей ( а не чуть ниже её, как обычно получается) и все результаты твои. "Айви, так айви".
Что такое настраивать на топ универ? И что такое не настраивать - типа сказать сразу, что они не для тебя, можешь и не напрягаться?
Ну и выбор специальности, тоже не последняя деталь. Согласна, что с образованием надут пузырь. Но тут, на мой взгляд, та самая проблема - хочется иметь много не напрягаясь. Работ, которые не требуют высшего образования осталось мало ( в 70-80 было производство, которое и обеспечивало средне квалифицированной работой основную массу). Когда таких работ не осталось практически, то детям, естественно, стала внушаться идея ( по сути правильная), что надо идти в колледж, чтоб была работа. Но напрягаться в учёбе не заставили. Вот и получилась инфляция высшего образования с большим количеством бакалавров нипойми в чём и без работы.
Учёба в топ и не в топ таки будет отличаться, по крайней мере я это знаю про научные и математические специальности. Формально по названию один и тот же курс будет по сути отличаться как небо и земля - разные учебники, разные задачи. И на приём на работу или дальнейшую учёбу это таки повлияет. И да, бывает, что "Айви" обойдутся дешевле своего штатного. ( если он не рядом с домом, тогда можно сэкономить на жилье и еде).
Я сказала ребёнку, что либо неед басед топ, либо штатовский рядом с домом. Причём один майжер по специальности, которая сможет прокормить ( ну хотя бы учителем математики или физики, т к их не хватает), а второй, третий и т д - по своему усмотрению. Если не устраивает такой расклад - вольному воля.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by uncle_Pasha »

Bonny P. wrote:
uncle_Pasha wrote:
Bonny P. wrote:
Dinki wrote:Вообще я лично тут о мерите говорила. Стриктли мерит к зарплате никак не привязан.
В теме об Айвях о мерите вообще говорить не приходится.
Мерит может быть принесен "со стороны"
"В противном случае его зовут иначе".
Мне становится сложно вас понимать.
Допустим, получил ребенок merit scholarship от Better World Foundation за лучшее сочинение на тему "Миру-Мир" и попал в Ivy.
Что, от этого сколашип перестал быть мерит или колледж уже не айви?

Удачи!
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Tanya2 »

На самом деле, у "Айви" ( по крайней мере у некоторых) есть дополнительная возможность выдать некоторые "мерит" деньги, но не на андергред, а на дальнейшую учёбу. Плюс строчка в резюме о "Намед феллоушип".
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by uncle_Pasha »

Tanya2 wrote:На самом деле, у "Айви" ( по крайней мере у некоторых) есть дополнительная возможность выдать некоторые "мерит" деньги, но не на андергред, а на дальнейшую учёбу. Плюс строчка в резюме о "Намед феллоушип".
grad schools - это отдельная тема. Там могут и стипендии платить, при чем у Ivy они одни из самых высоких.
Удачи!
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Tanya2 »

uncle_Pasha wrote: grad schools - это отдельная тема. Там могут и стипендии платить, при чем у Ivy они одни из самых высоких.
Удачи!
Это да, добавляя в ресюме ещё одну строчку "Намед феллоу". Но, если, например, это медицина или адвокатура ( хотя тут тоже не исключается стипендия) то могут и сильно пригодится. Или если неохота в аспирантуре семинары вести.
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by TanyaNew »

Tanya2 wrote:На мой взгляд - это два разных вопроса: стоит ли детей напрягать учится и стоит ли настраивать идти в "Айви".
На первый - мой ответ - да, детей надо напрягать. К сожалению, вижу тут большей частью подход "снижения ожиданий". Если трудно, то и не надо. Т е если при виде задачи на математике сразу не получается найти тот алгоритм, которым эту задачу решать, то ребёнок считает, что он не математик ( ну или родители считают) и не напрягается, чтоб таки решить. А вот напрягся бы пару раз, может и математика бы понравилась. И вопрос не в математике и не в АП классах, а в общем подходе - напрягаться не надо. Моё мнение - делай как должен и будь что будет. Учись на границе возможностей ( а не чуть ниже её, как обычно получается) и все результаты твои. "Айви, так айви".
Что такое настраивать на топ универ? И что такое не настраивать - типа сказать сразу, что они не для тебя, можешь и не напрягаться?
Ну и выбор специальности, тоже не последняя деталь. Согласна, что с образованием надут пузырь. Но тут, на мой взгляд, та самая проблема - хочется иметь много не напрягаясь. Работ, которые не требуют высшего образования осталось мало ( в 70-80 было производство, которое и обеспечивало средне квалифицированной работой основную массу). Когда таких работ не осталось практически, то детям, естественно, стала внушаться идея ( по сути правильная), что надо идти в колледж, чтоб была работа. Но напрягаться в учёбе не заставили. Вот и получилась инфляция высшего образования с большим количеством бакалавров нипойми в чём и без работы.
Учёба в топ и не в топ таки будет отличаться, по крайней мере я это знаю про научные и математические специальности. Формально по названию один и тот же курс будет по сути отличаться как небо и земля - разные учебники, разные задачи. И на приём на работу или дальнейшую учёбу это таки повлияет. И да, бывает, что "Айви" обойдутся дешевле своего штатного. ( если он не рядом с домом, тогда можно сэкономить на жилье и еде).
Я сказала ребёнку, что либо неед басед топ, либо штатовский рядом с домом. Причём один майжер по специальности, которая сможет прокормить ( ну хотя бы учителем математики или физики, т к их не хватает), а второй, третий и т д - по своему усмотрению. Если не устраивает такой расклад - вольному воля.
Танечка тезка браво можно я подпишусь и поставлю свой +100. :Bravo: :Bravo:
А то я уже собиралась в таком же ракусе длиное сочинение написать, а вы уже все правильно раложили. И про как я их называю <Art & Craft> специльности учеба непойми на что. И про напряжение и работу в школе и в спорте.
Но my ребенкам говорим работай как можеш и чуть выше <Shoot for the moon. Even if you miss you will land among the stars>. Нормальное образвание мы постараемся оплатить и ето то что мы тебе даем , если пойдеш на <Art i Craft> платить будеш сама.
И постоянно стараемся держать руку на пульсе.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by bulochka »

TanyaNew wrote: Танечка тезка браво можно я подпишусь и поставлю свой +100. :Bravo: :Bravo:
А то я уже собиралась в таком же ракусе длиное сочинение написать, а вы уже все правильно раложили. И про как я их называю <Art & Craft> специльности учеба непойми на что. И про напряжение и работу в школе и в спорте.
Но my ребенкам говорим работай как можеш и чуть выше <shoot for the Moon if you miss you still land between the starts> нормальное образвание мы постараемся оплатить и ето то что мы тебе даем , если пойдеш на <Art i Craft> платить будеш сама.
И постоянно стараемся держать руку на пульсе.
По-моему, Вы с тезкой говорите немножко о разных вещах. В liberal arts в принципе тоже бывает нужно напрягаться и вкладываться по максимуму. То есть в одной плоскости стоит вопрос, нужно ли напрягаться и shoot for the Moon, а в другой (параллельной) стоит вопрос о том, принесет ли учеба по конкретной специальности хорошие перспективы в будущем. Хотя, конечно, определенные корреляции есть - например, многие инженеры или премеды постепенно уходят на Psychology или Business majors, потому что учеба оказывается слишком трудной. А потом пытаются понять, почему им сложно трудоустроиться.

С другой стороны, я сегодня по радио слышала, что будущих инженеров-нефтяников сейчас отрывают с руками и ногами еще до получения диплома. А у инженеров-механиков, насколько я знаю, с работой не так уж густо. Сказать, что механики напрягаются меньше, чем нефтяники - маловероятно, просто рынок такой.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by TanyaNew »

bulochka wrote:По-моему, Вы с тезкой говорите немножко о разных вещах. В либерал артс в принципе тоже бывает нужно напрягаться и вкладываться по максимуму. То есть в одной плоскости стоит вопрос, нужно ли напрягаться и шоот фор тхе Моон, а в другой (параллельной) стоит вопрос о том, принесет ли учеба по конкретной специальности хорошие перспективы в будущем. Хотя, конечно, определенные корреляции есть - например, многие инженеры или премеды постепенно уходят на Псычологы или Бусинесс майорс, потому что учеба оказывается слишком трудной. А потом пытаются понять, почему им сложно трудоустроиться.

С другой стороны, я сегодня по радио слышала, что будущих инженеров-нефтяников сейчас отрывают с руками и ногами еще до получения диплома. А у инженеров-механиков, насколько я знаю, с работой не так уж густо. Сказать, что механики напрягаются меньше, чем нефтяники - маловероятно, просто рынок такой.
<Bulochka> большинство специальностей из категории <Art& Craft> для нормального трудоустройтва тебуют очень большой талант + очень много часов работу + сильную работоспособность. В более прикландых специальностях средний уровень знаний (даже не таланта) + средняя роботоспособность в той или иной степени дает очень высокую верояность не плохого трудоустройства потому как люди имеют знания которые не имют обычные выпускника <high-school> и ети знания требуются. Если знания и роботоспособность выше то и карты в руки.Как бы тяжело не было сегодня инженерам мехaникам, среднему инженеру межанику гораздо легче найти работу чем среднему журналисту и заработать так чтобы была возможность нормально жить содержа себя и своих детей.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by bulochka »

TanyaNew wrote: <Bulochka> большинство специальностей из категории <Art& Craft> для нормального трудоустройтва тебуют очень большой талант + очень много часов работу + сильную работоспособность. В более прикландых специальностях средний уровень знаний (даже не таланта) + средняя роботоспособность в той или иной степени дает очень высокую верояность не плохого трудоустройства потому как люди имеют знания которые не имют обычные выпускника <high-school> и ети знания требуются. Если знания и роботоспособность выше то и карты в руки.Как бы тяжело не было сегодня инженерам мехaникам, среднему инженеру межанику гораздо легче найти работу чем среднему журналисту и заработать так чтобы была возможность нормально жить содержа себя и своих детей.
Ну да, но к shoot for the Moon это имеет довольно отдаленное отношение. Речь идет просто о том, чтобы прагматично выбирать более-менее пользующуюся спросом специальность, а не что-то абстрактно-гуманитарное чисто из-за интересности. С другой стороны, можно быть Psychology major с GPA 4.0 (что в общем-то требует определенных усилий) и не иметь особых перспектив в плане трудоустройства.

Хотя я понимаю, о чем идет речь - наслышана о студентах, которые выбирают гуманитарные специальности потому, что они "легче". Так что я согласна с тем, что в какой-то момент надо приучаться работать и прилагать усилия.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Экономная »

Очень часто бакалавр из Айви воспринимается исключительно для увеличения шанса попадания в топ МБА или Law School, т.е. промежуточная ступень. Надеяться на престижность университета ради работы, которая будет "кормить", действительно, недальновидно и старомодно.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by bulochka »

PMS 24/7 wrote:Очень часто бакалавр из Айви воспринимается исключительно для увеличения шанса попадания в топ МБА или Law School, т.е. промежуточная ступень. Надеяться на престижность университета ради работы, которая будет "кормить", действительно, недальновидно и старомодно.
Это верно. У нас, например, есть правило - абитуриентов со средним баллом ниже 3 в аспирантуру не принимать, но для выпускников престижных университетов (например, Айви Лиги) делаются исключения.

С другой стороны я знаю примеры, когда престижный университет приводил к очень хорошей работе по специальности сразу после выпуска (благодаря доступу к летним интерншипам, на которые в "среднем" университете не набирают).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Экономная »

bulochka wrote:
PMS 24/7 wrote:Очень часто бакалавр из Айви воспринимается исключительно для увеличения шанса попадания в топ МБА или Law School, т.е. промежуточная ступень. Надеяться на престижность университета ради работы, которая будет "кормить", действительно, недальновидно и старомодно.
С другой стороны я знаю примеры, когда престижный университет приводил к очень хорошей работе по специальности сразу после выпуска (благодаря доступу к летним интерншипам, на которые в "среднем" университете не набирают).
Да конечно бывает. А какой потолок на такой работе?
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Womanly »

PMS 24/7 wrote:
bulochka wrote:
PMS 24/7 wrote:Очень часто бакалавр из Айви воспринимается исключительно для увеличения шанса попадания в топ МБА или Law School, т.е. промежуточная ступень. Надеяться на престижность университета ради работы, которая будет "кормить", действительно, недальновидно и старомодно.
С другой стороны я знаю примеры, когда престижный университет приводил к очень хорошей работе по специальности сразу после выпуска (благодаря доступу к летним интерншипам, на которые в "среднем" университете не набирают).
Да конечно бывает. А какой потолок на такой работе?
А как смотрится на резюме graduate degree из гос. универа? Совсем плохо?
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Экономная »

Womanly wrote:
PMS 24/7 wrote:
bulochka wrote:
PMS 24/7 wrote:Очень часто бакалавр из Айви воспринимается исключительно для увеличения шанса попадания в топ МБА или Law School, т.е. промежуточная ступень. Надеяться на престижность университета ради работы, которая будет "кормить", действительно, недальновидно и старомодно.
С другой стороны я знаю примеры, когда престижный университет приводил к очень хорошей работе по специальности сразу после выпуска (благодаря доступу к летним интерншипам, на которые в "среднем" университете не набирают).
Да конечно бывает. А какой потолок на такой работе?
А как смотрится на резюме graduate degree из гос. универа? Совсем плохо?
Не знаю :-) Почему это должно смотреться плохо?
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Womanly »

Я вижу такую тенденцию, что бакалавр может быть из гос. или частного универа, а мастерс в основном из частного... Вот я и думаю, неужели ето так трагично и патетично иметь graduate degree из госунивера... :upset:
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Dinki »

Womanly wrote:Я вижу такую тенденцию, что бакалавр может быть из гос. или частного универа, а мастерс в основном из частного... Вот я и думаю, неужели ето так трагично и патетично иметь graduate degree из госунивера... :upset:
Это не трагично и не патетично.
Это советское воспитание, закалка и тараканы в голове. :mrgreen:

В СССР ты привык, что "без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек", т.к. престижность бумажки в СССР дико ценилась. Ты мог быть дурак-дураком, пристроенным в ВУЗ папой из горкома и выше, и работа достаточно "приличная" тебе гарантировалась именно из-за бумажки.

А здесь не СССР, здесь люди прекрасно устраиваются и вообще без колледжного диплома чисто за счет характера и знаний в голове. И миллионерами становятся. И на работу их берут на за бумажку, а по конкурсу и за знания. Связи, конечно, имеют значение, но не до такой раздутой степени, как было в родных пенатах. :mrgreen: И даже со связями, если ты дурак, на блате долго не продержишься. Здесь капитализм потому что.

Другое дело, что университеты делятся на те, которые предоставляют лучшие условия по трудоустройству (рекрутеры в колледж несколько раз в год приходят, интерншипы ежегодно предлагаются) и худшие условия (ты сам по себе и вертись, как знаешь).

В Техасе, например, для инженеров лучшими колледжами считаются
1. UT Austin- знаменитый на всю страну, о котором все знают, туда попасть в инженеры необыкновенно трудно, учиться дико трудно, но, блин, престиж. :D
2. A&M College Station - довольно знаменитый и известный, попасть попроще, но учиться тоже нелегко. Сколаршиов дают намного больше, так как престижу поменьше. :D Рекрутеров там немерянно.
3. University of Houston - я не знаю, что там за tier, может 3, только недавно отменил open enrollment и сделал какие-то ограничения по уровню академических знаний для приема. Попасть в инженерный департамент - раз плюнуть, вылететь - тоже. :mrgreen: Но зато всех умных сразу берут в honors программу с дикими сколаршипами, full ride на full ride, интерншипы сразу с 1 курса, по окончанию меньше 3-4 предложений работ ни у кого не бывает. Houston- крупный город, очень много потенциальных работодателей, особенно в нефтяной сфере, у университета очень хорошие связи и студентов пристраивают с лета.
4. Texas Tech у черта на куличиках в Люббоке в западном Техасе. Всем абсолютно поступившим автоматом дают сколаршип только за то, что поступил в TECH университет. :mrgreen: Уровень так себе, средний, но т.к. этот университет был создан специально для "инженерной" подготовки, штат всячески его продвигает в смысле рекрутеров. Работу тоже найти довольно легко.

Из нашей школы из всех, поступивших на инженеров в техасские колледжи, лучше всех ситуация у выпускников Университета Xьюстона. Долгов ноль (сколаршипы были огромные). Интерншипы с 1 курса. Контракты на работу подписывают за несколько месяцев до окончания и получения диплома, и работодатели их ждут.

Ну это так, один пример, который я лично знаю.

Кстати, инженерам градьюейт дигри не нужна особо.

По поводу градьюейт из публичного универа поищите посты обормота.

У них ребенок 0 учился на врача. На бакалавра они его засунули куда-то вроде как в Станфорд (престижу ради), там он расслабился, нахватал троек и в мед школу его взяли только в Сан Антонио в Техасе, в "суперпрестижные" медшколы не взяли. Он там был "инстейт", очень все было недорого. :-)

После медшколы он попал в Baylor а потом еще куда-то, я не помню точно, найдите ее пост про медшколу. В общем, сейчас у ребенка все очень круто. После недорогого и "непрeстижного" публичного университета в Сан Антонио. :great:
Last edited by Dinki on 13 Mar 2012 04:12, edited 1 time in total.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by SK »

Womanly wrote:Я вижу такую тенденцию, что бакалавр может быть из гос. или частного универа, а мастерс в основном из частного... Вот я и думаю, неужели ето так трагично и патетично иметь graduate degree из госунивера... :upset:
Эта тенденция имеет место потому, что даже те семьи, которые не считают возможным платить за undergrad из частного колледжа, готовы выложить $$$$ за masters: "клиент", т.е. студент, уже более-менее определился и скакать из инжениринга в закон Б-жий скорее всего не будет.
Есть сравнительно непрестижные гос. универы, где graduate программы по строго определенным специальностям котируются очень высокo и их выпускники нарасхват. "Патриотизм штата" тоже играет роль, как Динки написала.

Return to “Наши дети”