Нужен позитив про SFBA

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Komissar wrote:
olgat wrote:
Хитачик wrote:История показала - народ согласен платить (деньгами и временем), чтобы не жить в муравейнике. То же самое могу сказать и про себя - Сан-Франциско променял на Редшоод Циты, хотя работаем (оба) во Фриско.


Сан Франциско - муравейник? :паин1: А чего ж цены то такие? Вот народ глупый не понимает что надо истории следовать и в RC валить :nono#:


в Англии еще муравейнее... Кстати, скоро ли будем наблюдать поедание головного убора тов. Танго?


сдается мне что этого аттракциона уже мы не увидим. :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Trurl wrote:
olgat wrote:
Хитачик wrote:История показала - народ согласен платить (деньгами и временем), чтобы не жить в муравейнике. То же самое могу сказать и про себя - Сан-Франциско променял на Редшоод Циты, хотя работаем (оба) во Фриско.


Сан Франциско - муравейник? :паин1: А чего ж цены то такие? Вот народ глупый не понимает что надо истории следовать и в RC валить :nono#:


Человек - скотина общественная.
Ему, как раз, свойственно в муравейники скучиваться :)


расскажите это к приемру двум моим сотрудникам, которые купили дома в деревне с несколькими акрами земли... оба кстати с Восточного побережья :mrgreen:
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

VT так честно и признайтесь - денег на приличный дом где-нибудь на Марине не хватило - а при чем тут Марина? Смотрели мы эти Марину на предмет пожить. Во-первых, нормального [съемного] жилья (нового, с washer/dryer'ом и гаражем/парковкой) там просто нет. Во-вторых, климат... не знаю, после России/DC может показаться ничего, но после Хьюстона мы все лето мерзли не по-детски, лето в Сан-Франциско холоднее, чем зима в Хьюстоне. В-третьих, до шоссе из этой Марины добираться как минимум полчаса по всем этим идиотским стопам. В-четвертых... а как из этой Марины до работы (даун-таун) добираться? Пешком забодаешься, общественный транспорт? Полгода попользовался - ну его нафиг, не понравилось. Ну а на машине из Марины в даун-таун по всем этим стопам тоже безумно неудобно будет.

А что я имею в Redwood City? Во-первых, новое жилье. То есть вообще новое - до меня там никто не жил. Во-вторых, существенно теплее, в октябре(!) как переехали, так сразу отогрелись. В-третьих, шооссе (с доступом как во Фриско, как и в Долину, где куча знакомых обитает) сразу под боком. В-четвертых, на работу по фривэю ехать одно удовольствие: траффика до самого Фриско нет, красиво очень... вопчим, по всем параметрам Redwood City у нас у Фризко (Freezco) выиграл.

Ну и китайцев такого количества нет Image
Last edited by Хитачик on 21 Feb 2007 23:35, edited 1 time in total.
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

olgat да нафига вообще все ети викторианские дома хранить, ломать надо и строить "нормальное современное жилье" - именно! Полностью с тобой согласен.

Сан Франциско - муравейник? А чего ж цены то такие - а бездельников много, на пособии (section 8 ) сидящих. Они-то только треть дохода за квартиру платят, остальное государство доплачивает. Вот лендлорд им цену и подымает - ну и нам с тобой, за компанию.

То есть цены потому, что мы с тобой два (ну хорошо, полтора) раза за жилье платим: за себя и за того... xmm.. пролетария :mrgreen:
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

Misha расскажите это к приемру двум моим сотрудникам, которые купили дома в деревне с несколькими акрами земли - ты знаешь, я тоже этого одно время не понимал: у меня в конторе, еще в Хьюстоне, пара чуваков купила по чей-то-там-много-акров земли и дома понастроила. Вот и думал - а нафига? А теперь, переехав в "город" начал понимать почему :)

Деревню хаят те, кто в ней не жил. Я "детство и юношество" провел в Москве. Потом пожил в деревне (Campbell, CA). Потом почти пять лет в Хьюстоне. Потом шесть (с гостиницей почти семь) месяцев в Сан-Франциско. После этого даже моя жена, которая в Хьюстоне все жаловалась, что города ей не хватает, начала искать жилье по принципу "только не в Сан-Франциско". Рассматривали варианты от Brisbane до Redwood City (дальше уж больно тяжело ездить), и остановились таки на RC: очень хорошее жилье попалось. Но согласны были и на Brisbane, и на Burlingame, и на Матвеевское - только не Фризко.

Кстати, что меня еще безумно в нем напрягало - это люди. Вернее, выражение лиц: в Сан-Франциско (за исключением разве что Haight-Ashbury, но там просто марихуаной везде пахнет) у большинства какое-то опущенное. Как в Москве. А если вокруг все грустные - и у тебя настроение портится. Не то что в улыбающейся деревне Image
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Misha wrote:
Komissar wrote:
olgat wrote:
Хитачик wrote:История показала - народ согласен платить (деньгами и временем), чтобы не жить в муравейнике. То же самое могу сказать и про себя - Сан-Франциско променял на Редшоод Циты, хотя работаем (оба) во Фриско.


Сан Франциско - муравейник? :паин1: А чего ж цены то такие? Вот народ глупый не понимает что надо истории следовать и в РЦ валить :ноно#:


в Англии еще муравейнее... Кстати, скоро ли будем наблюдать поедание головного убора тов. Танго?


сдается мне что этого аттракциона уже мы не увидим. :Д


Про Англию молчу, сглазить не хочу...
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Хитачик wrote:олгат да нафига вообще все ети викторианские дома хранить, ломать надо и строить "нормальное современное жилье" - именно! Полностью с тобой согласен.

Сан Франциско - муравейник? А чего ж цены то такие - а бездельников много, на пособии (сецтион 8 ) сидящих. Они-то только треть дохода за квартиру платят, остальное государство доплачивает. Вот лендлорд им цену и подымает - ну и нам с тобой, за компанию.

То есть цены потому, что мы с тобой два (ну хорошо, полтора) раза за жилье платим: за себя и за того... хмм.. пролетария :мргреен:


Я вообще с иронией про дома то :roll: . Я сама в викторианском живу и покупать бы только такой и хотела.
Цены я имела ввиду на покупку, а не на сьем. В СФ вообще-то контроль на поднятие цен на сьем - если не переезжаешь, то и не поднимают. У нас 3 года не поднимали. Так что пролетарий тут абсолютно не причем.
А цены на продажу высокие, потому что желающих много, а домов мало.
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

olgat я вообще с иронией про дома то - а я всерьез. Не город, а кунст-камера какая-то.

Я сама в викторианском живу и покупать бы только такой и хотела - сочуйствую. Смотрели мы пару таких "викториан"... комнаты маленькие, стиральной машинки/парковки нет, изнутри пропах от десятилетиями живущих там.... не знаю, кому-то шашечки, а мне "ехать".

Цены я имела ввиду на покупку, а не на сьем - а один черт. Если бы пролетарию не доплачивали на съем (и убрали рент-контрол), то он (пролетарий) съехал бы туда, где дешевле - а ты бы смогла купить. Но так как пролетарию цена пофиг - он не съезжает, живет за твой счет - а ты купить ниче не можешь.

Так что не забудь на следующих выборах на супервизора Криса Дэли с его "пропозишн Е" проголосовать - глядишь, он еще больше денег с тебя натрясет, чтоб еще пролетариев в соседстве с тобой поселить :beer:
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Хитачик wrote:олгат я вообще с иронией про дома то - а я всерьез. Не город, а кунст-камера какая-то.

Я сама в викторианском живу и покупать бы только такой и хотела - сочуйствую. Смотрели мы пару таких "викториан"... комнаты маленькие, стиральной машинки/парковки нет, изнутри пропах от десятилетиями живущих там.... не знаю, кому-то шашечки, а мне "ехать".

Цены я имела ввиду на покупку, а не на сьем - а один черт. Если бы пролетарию не доплачивали на съем (и убрали рент-контрол), то он (пролетарий) съехал бы туда, где дешевле - а ты бы смогла купить. Но так как пролетарию цена пофиг - он не съезжает, живет за твой счет - а ты купить ниче не можешь.

Так что не забудь на следующих выборах на супервизора Криса Дэли с его "пропозишн Е" проголосовать - глядишь, он еще больше денег с тебя натрясет, чтоб еще пролетариев в соседстве с тобой поселить :беер:


Не повезло вам видать с парой. Наш был весь отремонтированный с большими комнатами и окнами и стирально-сушильными пренадлежностями.

Причем тут доплата пролетарию то (и кто он такой и где он со мной по соседству? 8) ), если уж о проблемах говорить, то ето невозможность выселить.
Сьемное жилье и то что на продажу совершенно разные рынки
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

deve wrote: я еще заметил что вы не учли аммортизацию, что вы прямо считаете аппретиэшин не учтя клозинг расходы и еще 25К подарили каролинцу не дав их калифонийцу.

амортизация тут не играет роли.
Если пересчитать, то получится что 100К в NC ~ эквивалентно 125К в кали

NC:

Code: Select all

Income          100000.00

Federal Tax       7396.00
Soc. Sec          5840.40
Medicare          1450.00
State             5064.00

Morgage Interest 14124.00 (дом за 250K с 10% дауном)
Property Tax      2500.00
Insurance          500.00
HOA                480.00

Total Expenses   37354.40
   
Appreciation 4%  10000.00
Agent            -2220.00 (агентские при продаже дома через 10 лет в рассчете на год)

Free             70425.60 (деньги после налогов и housing)
(Total Tax       22250.40)



California:

Code: Select all

Income          125000.00
Interest income   1250.00 (25K, которые калифорнийская семья вместо даунпеймента положила под 5%)

Federal Tax      17653.00
Soc. Sec          5840.40
Medicare          1812.00
State             6095.00
CA SDI             635.34

Rent             24000.00
   
Total Expenses   56035.74
   
Free             70214.26 (деньги после налогов и housing)
(Total Tax       32035.74)


При увеличении дохода (жена пошла работать) все будет существенно хуже. На каждую дополнителную тысячу дохода будет вычитаться
В кали: 43.75% налогов (28% federal + 9.3% state + 1.45% medicare + 5% child tax credit phase-out)
В NC: 34.2% (25% federal + 7.75 state + 1.45% medicare)

Удачи!
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

olgat wrote:
Я вообще с иронией про дома то :roll: . Я сама в викторианском живу и покупать бы только такой и хотела.


Еще бы понять почему это дыщащие на ладан курятники в СФ гордо называют "викториан"... :lol:
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

olgat не повезло вам видать с парой - скорее вам повезло. Когда ездишь по Сан-Франциско, то невооруженным взглядом заметно, что большинство этих "викторианов" в ужастном состоянии, только под снос. Да и правильно - зачем ремонтировать, если такой спрос? ;)

....если уж о проблемах говорить, то ето невозможность выселить - еще раз за Криса Дэли проголосуй :) В Хьюстоне все просто: есть лиз - шесть месяцев, год, полтора. На время лиза условия фиксируются. Закончился лиз - либо ты можешь выехать, либо лэндлорд может тебе цену поднять. До уровня, что ты сам выедешь. А вот в Калифорнии (и особенно Сан-Франциско) так называемую "демократию" развели - вот и плоды пожинают Image

Сьемное жилье и то что на продажу совершенно разные рынки - разные. Но высокие цены на рент толкают вверх и цены на продажу. И потом - если частнику не будет так безумно выгодно рентовать свой старый дом, то он его продаст. Так происходит на нормальных, не "социалистических" рынках.

Да и потом - что мы все об этом Фризко? У меня в Redwood City лето есть, толп бомжей нет, наркоманов, люди улыбаются, на заднем дворе грильница стоит... нет-нет, чур меня, пожили во Фризко :)
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Post by Trurl »

Misha wrote:
Trurl wrote:
olgat wrote:
Хитачик wrote:История показала - народ согласен платить (деньгами и временем), чтобы не жить в муравейнике. То же самое могу сказать и про себя - Сан-Франциско променял на Редшоод Циты, хотя работаем (оба) во Фриско.


Сан Франциско - муравейник? :паин1: А чего ж цены то такие? Вот народ глупый не понимает что надо истории следовать и в RC валить :nono#:


Человек - скотина общественная.
Ему, как раз, свойственно в муравейники скучиваться :)


расскажите это к приемру двум моим сотрудникам, которые купили дома в деревне с несколькими акрами земли... оба кстати с Восточного побережья :mrgreen:


Ну, так не всяк же человек - скотина (шутка)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Trurl wrote:
Ну, так не всяк же человек - скотина (шутка)


ага, особенно после хорошего частного Универа...
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

2005 wrote:
olgat wrote:
Я вообще с иронией про дома то :roll: . Я сама в викторианском живу и покупать бы только такой и хотела.


Еще бы понять почему это дыщащие на ладан курятники в СФ гордо называют "викториан"... :lol:


Не знаю про СФ, может там есть что и поприличнее, но все новое строительство в Портланде - в расчете на небольшие семьи. Большие же дома - действительно старье в ужасном состоянии.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Хитачик wrote:
Да и потом - что мы все об этом Фризко? ... на заднем дворе грильница стоит... нет-нет, чур меня, пожили во Фризко :)


Я Вам по большому секрету скажу: у культурных людей нынче не принято говорить Frisco. It was left in the 70-s. Можете говорить "Эс-Эф", "Сан-Фран", "The City", но если скажете Frisco в культурной компании - получите за глаза прозвище типа реднеки или похуже.
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Post by Дед Мороз »

Komissar wrote:
Хитачик wrote:
Да и потом - что мы все об этом Фризко? ... на заднем дворе грильница стоит... нет-нет, чур меня, пожили во Фризко :)


Я Вам по большому секрету скажу: у культурных людей нынче не принято говорить Frisco. It was left in the 70-s. Можете говорить "Эс-Эф", "Сан-Фран", "The City", но если скажете Frisco в культурной компании - получите за глаза прозвище типа реднеки или похуже.

И вообще, Frisco - это у нас в Техасе !
:mrgreen:
А ты почему не радуешься?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Дед Мороз wrote:
Komissar wrote:
Хитачик wrote:
Да и потом - что мы все об этом Фризко? ... на заднем дворе грильница стоит... нет-нет, чур меня, пожили во Фризко :)


Я Вам по большому секрету скажу: у культурных людей нынче не принято говорить Frisco. It was left in the 70-s. Можете говорить "Эс-Эф", "Сан-Фран", "The City", но если скажете Frisco в культурной компании - получите за глаза прозвище типа реднеки или похуже.

И вообще, Frisco - это у нас в Техасе !
:mrgreen:


именно! рядом с Plano!
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

Komissar я Вам по большому секрету скажу: у культурных людей нынче не принято говорить Frisco - а я не говорю Frisco. Я говорю - Freezco, от слова "freeze", замораживать. Уж больно холодно там. Да еще и Windco в добавок :(

....но если скажете Frisco в культурной компании - получите за глаза прозвище типа реднеки или похуже - ну во-первых, я - слава богу - не общаюсь в так называемых "культурных" компаниях, которым есть дело то того, как называть этот город. Во-вторых, мне совершенно пофиг, как меня называют за глаза. Ну и в-третьих... коллега, ты всерьез считаешь, что после того, как я пожил во Фризко и убежал оттуда в "деревню", для меня реднек прозвучит как обзывательство? Image

В любом случае, сенькс за информацию :beer:

А по поводу собственно сабжекта темы.... прогноз погоды смотреть. Серьезно. Когда я на интервью во Фризко приехал (в феврале!), было градуса 22 тепла, солнечно и жизнь казалась прекрасной. А как только приехал (в марте) - три недели дождей без перерыву и +13... все лето ждал - так и не потеплело, только в Redwood City отогрелся :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Вам надо было не прогноз погоды смотреть, а классиков читать. Как сказал Марк Твен: "самая холодная зима в моей жизни - лето в Сан-Франциско".
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

uncle_Pasha wrote:
deve wrote: я еще заметил что вы не учли аммортизацию, что вы прямо считаете аппретиэшин не учтя клозинг расходы и еще 25К подарили каролинцу не дав их калифонийцу.

амортизация тут не играет роли.
Если пересчитать, то получится что 100К в NC ~ эквивалентно 125К в кали

NC:

Code: Select all

Income          100000.00

Federal Tax       7396.00
Soc. Sec          5840.40
Medicare          1450.00
State             5064.00

Morgage Interest 14124.00 (дом за 250K с 10% дауном)
Property Tax      2500.00
Insurance          500.00
HOA                480.00

Total Expenses   37354.40
   
Appreciation 4%  10000.00
Agent            -2220.00 (агентские при продаже дома через 10 лет в рассчете на год)

Free             70425.60 (деньги после налогов и housing)
(Total Tax       22250.40)



California:

Code: Select all

Income          125000.00
Interest income   1250.00 (25K, которые калифорнийская семья вместо даунпеймента положила под 5%)

Federal Tax      17653.00
Soc. Sec          5840.40
Medicare          1812.00
State             6095.00
CA SDI             635.34

Rent             24000.00
   
Total Expenses   56035.74
   
Free             70214.26 (деньги после налогов и housing)
(Total Tax       32035.74)


При увеличении дохода (жена пошла работать) все будет существенно хуже. На каждую дополнителную тысячу дохода будет вычитаться
В кали: 43.75% налогов (28% federal + 9.3% state + 1.45% medicare + 5% child tax credit phase-out)
В NC: 34.2% (25% federal + 7.75 state + 1.45% medicare)

Удачи!

спасибо за расчет.
PS: вопрос: а почему амортизация тут роли не играет ?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

deve wrote:PS: вопрос: а почему амортизация тут роли не играет ?

Для жилых домов, амортизация участвует только в рассчете прибылей/потерь для сдаваемого жилья.
Если вы в доме живете постоянно, то это к вам никаким боком не относится.
Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: Нужен позитив про SFBA

Post by VT »

deve wrote:
VT wrote:
deve wrote:
VT wrote: +15 в Мэриленде относятся совершенно спокойно.

ну ну
более жестких копов (и еще и кишаших за каждым изгибом дороги) чем в окрестностях DC не видел ни где. Видимо мне мои тикеты просто приснились.


Тикеты были за +15 на интерстейте в Мэриленде? Или за +19 в Вирджинии, или за >+9, но на мелких улочках в каких-нибудь городках вроде хрендона? ;) Две большие разницы, как говорится.
Я - не считаю. Я сам ездил, последний раз - только в эту субботу. И время засекал.

за +5 на белтвее - на вирдижнской стороне (вирдижинские копы вооще ненавидят мериледских водителей мне так показалось:) ).


Ну это вообще что-то странное. Там все всегда стабильно +20 едут, если пробки нет. Просто все. Даже если у Вас красный Феррари - +5 это экстрим какой-то. :)

deve wrote:за +15 на 270-й.


А на самом-то деле было сколько? Копы любят слегонца понижать превышение, чтоб у клиента сомнений не оставалось. ;)
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:
VT wrote:Если можно работать из дому - эти дальние дорогущие сабурбы и нафиг не нужны, если дом можно поставить где-нибудь в горах или на море. ;)

школ и больниц там нет


Есть. Для школ и больниц вовсе не нужно 5-миллионных мегаполисов на тысячи квадратных километров.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

olgat wrote:И будет тогда не Сан Франциско а еще один Хьюстон, вот красота то будет


Типун Вам... :x

Return to “Города и окрестности”