USA - Выбор места жительства

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Герасим wrote:В Далласе где-то до середины прошлого века строили из местного кирпича - было дешевле, чем везти лес. С развитием транспорта - перешли на дерево.


Кстати про транспорт - та же история. До 70-х годах ездили на больших американских машинах с железом толщиной в палец. А вот теперь вовсю ездят на японках с тонким железом... и никто уже не думает что он менее защищен в такой вот "мыльнице". Технология уже продвинулась настолько, что японки безопаснее.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

thinker wrote:
GarikToo wrote:Вы наверно давно живете в США и уже привыкли к противопожарной параное - fire lines, сенсоры всякие на каждом шагу. Были бы дома каменными - меньше истерии вокруг пожаров было бы


Из камня не строют еще и из-за угрозы землятрясений. Вы, проживая в Bay Area, неужели не знаете, что вся Калифорния сидит на разломе?


Сказки все это. Я соглашусь что простой кирпичный дом не сейсмоустойчив. Однако 2-х этажный дом с ж/б каркасом, а еще лучше с ж/б бэйсментом будет очень даже устойчив и кроме того более долговечен. Про всяких там термитов и сгнившие стены можете забыть. Всяких комичных ситуаций когда врезавшийся автомобиль или упавшее дерево рушат пол-дома тоже не будет.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Хомяк »

GarikToo wrote:Вы сейчас в Каролине живете? Если да - немогли бы провести сравнение с Далласом?


Я всеми четырьмя лапами за Каролину :) Но я люблю лес и очень не люблю сухую жару.
В Далласе очень скучные пригороды и практически нет города. Но в Плано и похожих пригородах хорошие школы, недорогие муниципальные джимы.
В Треугольнике очень хорошие школы в Чепел-Хилле, но там дорогие дома. Хорошие школы в Cary и Apex (обычно в новых районах лучше, чем в старых), здесь дома на любой карман, но в любом случае дороже, чем подобные в Техасе. В Raleigh, говорят, есть очень хорошие magnet, но в плохих районах, ездят со всего города. Есть хорошая high chapter school, но про нее я ничего не знаю. В Durham есть North Carolina School of Science and Mathematics - интернат для старшеклассников.
Старые районы после Техаса пугают :) - старые ранчо, сплит-левелы, зато часто практически в лесу. Новые - сплошь сайдинг в отличие от техасского кирпича, менее зеленые, чем старые, но все равно не как в Техасе. И лес вокруг есть.
С работой в NC для инженеров очень неплохо, для программистов вроде похуже, но я не очень в курсе. Есть SAS (говорят, мечта любого программиста), IBM, Nortel (в субботу мимо проезжали, а то и не знала :)). Зарплата немного выше, чем в Техасе, но есть налог штата 7% и дома дороже. Налог на дом меньше.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: USA - Выбор места жительства

Post by GarikToo »

Хомяк wrote:
GarikToo wrote:Вы сейчас в Каролине живете? Если да - немогли бы провести сравнение с Далласом?


Я всеми четырьмя лапами за Каролину :) Но я люблю лес и очень не люблю сухую жару.
В Далласе очень скучные пригороды и практически нет города. Но в Плано и похожих пригородах хорошие школы, недорогие муниципальные джимы.
В Треугольнике очень хорошие школы в Чепел-Хилле, но там дорогие дома. Хорошие школы в Cary и Apex (обычно в новых районах лучше, чем в старых), здесь дома на любой карман, но в любом случае дороже, чем подобные в Техасе. В Raleigh, говорят, есть очень хорошие magnet, но в плохих районах, ездят со всего города. Есть хорошая high chapter school, но про нее я ничего не знаю. В Durham есть North Carolina School of Science and Mathematics - интернат для старшеклассников.

Старые районы после Техаса пугают :) - старые ранчо, сплит-левелы, зато часто практически в лесу. Новые - сплошь сайдинг в отличие от техасского кирпича, менее зеленые, чем старые, но все равно не как в Техасе. И лес вокруг есть.
С работой в NC для инженеров очень неплохо, для программистов вроде похуже, но я не очень в курсе. Есть SAS (говорят, мечта любого программиста), IBM, Nortel (в субботу мимо проезжали, а то и не знала :)). Зарплата немного выше, чем в Техасе, но есть налог штата 7% и дома дороже. Налог на дом меньше.


Спасибо! :)
Last edited by GarikToo on 20 Feb 2007 19:08, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

GarikToo wrote: Я соглашусь что простой кирпичный дом не сейсмоустойчив.


Это и ответ, почему не строют из кирпича "для всех".

GarikToo wrote: Однако 2-х этажный дом с ж/б каркасом, а еще лучше с ж/б бэйсментом будет очень даже устойчив .


И будет при этом:
1. стоить в разы дороже чем обычный деревянный дом.
2. при несильном землятрясении не развалится, но может дасть трещины, ремонт которых будет стоить $$$.

Овчинка выделки не стоит, потому и предпочитают деревянные дома в качестве стандарта "дома для всех". А те, кто может себе позволить $$$, могут и строют из кирпича, железобетона, на шарнирных опорах с маятником посредине... нужное подставить.

Я кстати был свидетелем Нордтрижского землятрясения в Калифорнии. Мой двух этажный деревянный дом ходил ходуном во все стороны так, что был слышен скрежет труб. Кирпичный дом на его месте был бы уже поврежден основательно. Как развалились и потрескались пролеты и мосты фривеев, где и был использован тот самый железобетон, о котором вы говорите. Мой же дом, напротив, не только устоял, но и не имел ни одной трещины или повреждения. :umnik1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Из Урюпинска - да (что и подтверждает весь Ваш предыдущий опыт), а из DC, NYC, SFBA Вы еще не пытались (в бум, как сейчас, по крайней мере). Сейчас у Вас есть возможность поискать в DC - попробуйте, уверен, в течении 2-х недель найдете (особенно если гражданин). :)

В плане интересной работы в моей области - в DC тоже не особо. Не, если на дайсе набрать ключевые слова, вылезет достаточно много чего, но при ближайшем рассмотрении, это либо позиции уровня средний и ниже, либо с зарплатой, осталяющей желать лучшего.


А в Урюпинске вылезает позиций в 20 раз меньше, и процент хороших среди них - еще меньше.
И по моему опыту - рекруты долбят позициями в СФБА и НЙ (и в меньшей степени в ДС) даже когда там не ищешь. Кстати, Вы сейчас в ДС именно потому, что тут есть работа, и недовольны зарплатой в других местах именно потому, что тут есть и зарплата (не NYC, конечно, но и далеко не Канзас).
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:В Overland Park, в частности, находятся штаб-квартиры Спринт и Спринт ПЦС - несколько десятков тысяч ИТ позиций.


Вы это называете ИТ-позициями? Не смешите мои тапки. :lol: Десятков тысяч? :lol: Да там всего
14,500 employees


Откуда дровишки? Там только центральный кампус порядка 15 тыс.


С их сайта. Первая ссылка в гугле. Там и есть центральный кампус (world headquarters - цифра по ним). А остальные раскиданы по всей стране. Например, мимо одного я каждый день проезжаю (здоровый кампус) - далеко от Канзас Сити. ;)

Этот спринт - это Sprint PCS. Еще есть (был) "большой спринт" - порядка 80 тыс. человек - Sprint Local (ныне EMBARQ), Sprint Long Distance, почившая IONA и еще одна компания в группе - сейчас уже не помню названия.

Удачи!


The following is a summary of data regarding the Kansas City metropolitan area labor force, 2004 annual averages.

Largest employers Number of employees
Federal government 29,452
Sprint Corporation 9,300
State of Missouri 8,987
Hallmark Cards, Inc. 6,900
A T & T 6,200


http://en.wikipedia.org/wiki/Overland_Park,_Kansas
The largest employer in Overland Park is Sprint Nextel Corporation. Its campus occupies 240 acres (1 km²) in the city, and employs about 14,500 people. The city is also the headquarters for YRC Worldwide, the newly formed Embarq, the restaurant chain Applebee's, and the employee-owned Black & Veatch Corporation.


Ну где, где там десятки тысяч IT-шников? ;) Признайте уже, что лопухнулись. ;)
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Допускаете ли Вы, что для кого-то лучше рентовать, но жить хотя бы в выходные, versus владеть, но пялится на стены своего дома изнутри, потому что ничего интересного в округе больше нет?

Человек сам творец своего счастья - в округе всегда найдется что-то интересного.
Если же захотите пялиться на стены своего дома - то тоже никто не будет против.
Мне проще написать про Шарлот, чем вспоминать куда мы мотались шесть лет назад в Техасе. Подойдет?


Не подойдет. В Шарлоте в хороших районах нет 4-хбедрумных домов с бассейнами за 159 тыс.

uncle_Pasha wrote:Океан с хорошими пляжами (куда из ДС пришлось бы ехать дооолго) - 3 часа.


Те же 3 часа. Был я на outer banks и был я на океанском побережье DE/MD/VA - один черт, пляжи хреновенькие - аборигены волнорезы еще не открыли (поэтому здоровые океанские волны спокойно купаться не дают), на пляжах тина и остатки битых ракушек, гостинично-развлекательные коплексы сосут (в Ocean City, впрочем, еще ничего, а Outer Banks сосет полностью).

uncle_Pasha wrote: Флорида - 6 часов.


Т.е. на выходной уже не съездишь, а в отпуск за ночь и из ДС доезжается, когда денег на авиабилеты жалко.

uncle_Pasha wrote:Горнолыжные ресорты, парки, и т.п. - 2-3 часа.


Т.е. туда-обратно - 6 часов вождения, вместто дня отдыха - день работы таксистом. Да и сколько тех горнолыжных резортов? Сколько у них сезон? Тут и у пенсильванских/западномерилендских-то резортов сезон короткий, а так далеко на юге - вообще жара.

uncle_Pasha wrote:Там даже DC не дальше чем "NYC с Бродвеем" от самого DC.


Но до "NYC с Бродвеем" уже не доедешь.

uncle_Pasha wrote:А уж то, что на съекономленные деньги можно смотаться куда угодно - благо международный аэропорт с прямыми рейсами по всем штатам, окресным островам и европу под боком - я вообще не упоминаю.

Удачи!


Где, в Шарлотте? И почем билетики - по сравнению даже с IAD, не говоря уж про НЙ? И рейсы в Москву есть? ;)
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

Хомяк wrote:
GarikToo wrote:Тут народ рекомендовал Plano и Frisco. Как бы вы сравнили эти районы с Coppell?

Спасибо


В Coppell школы такие же, как в Плано


Ну, Clark High и Vines High в Плано я бы "такими же, как в Коппелле" (т.е. хорошими) не назвал. Как и множество elementary. В Коппелле только две elementary так себе (Wilson & Lee, 15-16% free lunch, да и те Exemplary по техасской системе оценок), а в Плано - полно даже совсем плохих (и, понятно, дома там и подешевле) - например, Weatherford Elementary School - 46% free lunch, Sigler Elementary School - 59% free lunch, Christie Elementary School - 44%, Mendenhall Elementary School - 74%(!!!) и т.п. Не даром в каждом втором листинге в Коппелле гордо пишут в дескрипшне- "Coppell ISD!".
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Post by Serenalife »

thinker wrote:
GarikToo wrote: Я соглашусь что простой кирпичный дом не сейсмоустойчив.


Это и ответ, почему не строют из кирпича "для всех".

GarikToo wrote: Однако 2-х этажный дом с ж/б каркасом, а еще лучше с ж/б бэйсментом будет очень даже устойчив .


И будет при этом:
1. стоить в разы дороже чем обычный деревянный дом.
2. при несильном землятрясении не развалится, но может дасть трещины, ремонт которых будет стоить $$$.

Овчинка выделки не стоит, потому и предпочитают деревянные дома в качестве стандарта "дома для всех". А те, кто может себе позволить $$$, могут и строют из кирпича, железобетона, на шарнирных опорах с маятником посредине... нужное подставить.

....... :umnik1:

У нас во Флориде в настояшее время все же гораздо больше строят именно CBS дома(и цена на такие дома не намного выше, чем на wood frame); многие, покупаюшие 2-х этажный дом, предпочитают и второй этаж тоже CBS, хотя некоторые дома и строят "половина наполовину", со вторым этажом wood frame.
Вот ссылка на специалистов:
We encourage our clients to build CBS homes for the following reasons:
1) Resale value: Not a single client has ever asked to be shown wood homes nor have we ever had a client build a wood frame home. Real estate is an investment that hopefully appreciates in value, a wood frame home is much less likely to appreciate.

2) Windstorm: While wood has it's benefits in high winds, it's flexible while concrete isn't. The most inherent danger to people and property during the high winds of tornadoes and hurricanes is the debris carried in the high winds. Flying at such intense velocity, wreckage can cut right through a building wall and endanger the people inside. According to the Portland Cement Association, tests conducted by Texas Tech University's Wind Engineering Research Center offer dramatic proof that concrete walls withstand flying debris from tornadoes and hurricanes and outperform their wood and steel counterparts.
3) Resource Conservation
4) Durability: Concrete homes are much more durable, far more demands are made on concrete than most any other construction material.
5) Fire Protection: Insurance companies recognize concrete as being safer than any other form of construction when fire threatens a home. Insurance for concrete homes is often 15% to 25% lower.
6) Noise Reduction: Besides being stronger and more durable, the mass of a concrete wall provides an added benefit - a reduction in noise entering the home.
7) Safe Rooms: Safe rooms are becoming a more popular option in South Florida. The best way to keep your family safe during a tornado or hurricane is to build a concrete safe room inside your home.
8. Curb Appeal: A concrete home is well suited to Florida's tropical climate, the vast majority of wood homes simply look out of place in most of South Florida
9) Reduced Energy Bills: Concrete homes save energy in two ways. The mass of the concrete slows down the passage of heat or cold moving through the wall. With the same insulation, a concrete home stays warmer in the winter and cooler in the summer. Also, concrete walls are more air-tight than wood frame walls. Since leaks account for a large percentage of energy loss in the home, concrete homes enjoy savings in energy consumption.
http://tamure.com/newhome/cbs.htm
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:технология деревянного строительства постоянно совершенсtвовалась,


В целях удешевления. Вы, может, не знаете, но когда была изобретена используемая сейчас конструкция "деревянных" домов - balloon frame (в 1830-х годах), в них для стадов можно было использовать только:
1) hard woods
2) сплошные стады на всю высоту дома.

И так и было - но и при том сам изобретатель со временем и накопившимся опытом эксплуатации таких домов начал пропагандировать недолговечность и высокую стоимость эксплуатации такой конструкции - но, к сожалению, погиб при взрыве речного парахода (кажется, в Огайо). А конструкция, в силу дешевизны - расползлась потихоньку по стране.

Современные же горе-строители вовсю используют soft woods (искуственно выращенную на плантациях, например, в Чили - растут они в разы быстрее hard woods и потому много дешевле) и сбивают стады из нескольких кусков (потому что 3 коротких куска высотой в этаж дешевле одного длинного высотой в 3 этажа). Это просто мусор, а не дома, детям от них останутся только гнилушки (особенно на лотах в 0.14 акра, или, как в Калифорнии, в 0.07 - видел в листингах и такие "лоты"). Это не assets, это - чистой воды liability. Но народ хавает.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Не подойдет. В Шарлоте в хороших районах нет 4-хбедрумных домов с бассейнами за 159 тыс.


Есть за 188 тыс, с Community swimming pool(s) и на 15 лет новее

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:Океан с хорошими пляжами (куда из ДС пришлось бы ехать дооолго) - 3 часа.
Те же 3 часа. Был я на outer banks и был я на океанском побережье DE/MD/VA - один черт, пляжи хреновенькие - аборигены волнорезы еще не открыли (поэтому здоровые океанские волны спокойно купаться не дают), на пляжах тина и остатки битых ракушек, гостинично-развлекательные коплексы сосут (в Ocean City, впрочем, еще ничего, а Outer Banks сосет полностью).

Кроме Outer Banks есть еще окресности Charleston, Myrtle Beach, и т.п.

VT wrote:
uncle_Pasha wrote: Флорида - 6 часов.

Т.е. на выходной уже не съездишь

Легко. И проделывалось не раз.

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:Горнолыжные ресорты, парки, и т.п. - 2-3 часа.

Т.е. туда-обратно - 6 часов вождения, вместто дня отдыха - день работы таксистом. Да и сколько тех горнолыжных резортов? Сколько у них сезон? Тут и у пенсильванских/западномерилендских-то резортов сезон короткий, а так далеко на юге - вообще жара.

Народ не жалуется. И в PA/MD на ресорты не рвется.

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:Там даже DC не дальше чем "NYC с Бродвеем" от самого DC.

Но до "NYC с Бродвеем" уже не доедешь.

В отпуск - без проблем?
Я и на выходные ездил - 10 часов по I-77, I-81 (чтоб не стоять в пробках в Рали, Ричмонде, Вашингтоне и Филадельфии).

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:А уж то, что на съекономленные деньги можно смотаться куда угодно - благо международный аэропорт с прямыми рейсами по всем штатам, окресным островам и европу под боком - я вообще не упоминаю.


Где, в Шарлотте? И почем билетики - по сравнению даже с IAD, не говоря уж про НЙ? И рейсы в Москву есть? ;)


Это хаб US Airways. Рейсов много, билеты доступны, особенно если с "ночевкой в субботу".
В Москву - только с пересадкой, но как правило, с одной - через Атланту, NY или Европу.

Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
GarikToo wrote:
uncle_Pasha wrote:
GarikToo wrote:Кроме того пожароустойчивость фанерных построек пожалуй даже сравнивать нестоит с каменными :umnik1:

Да, в отличие от кирпичных, после большого пожара сносить не приходится.
Кирпичные же надо еще и разломать...


При возгорании в кирпичном здании пожар более локализован и причиняет меньше ущерба.

Горят не только стены. Даже в тех бетонно-кирпичных домах, с железобетонными перекрытиями которые так были распространены на просторах бывшего СССР - все полыхало будь здоров.


Вы выдумываете. Сколько наблюдал пожаров там (и тут) - выгорает квартира, максимум - пару соседних квартир, дом при этом даже не выселяется. В нашем доме, в нашем подъезде горело, в квартире выгорело все вообще (понятно, материалы - синтетика, мебель ДСП и т.п.) - ремонт ограничен только этой квартирой. Тут кирпично-пенобетонный дом с кондами - пару квартир выгорело - все. Тут же новый деревянный дом сгорел до тла за 20 минут, даже пожарники приехать не успели - тушить было нечего. Погибли, кажется, все.
Спринклеры - где вы видели в SFH спринклеры, а? Эта ж система стоит (по себестоимости) как пол той картонной коробки, что эти крохоборы-строители называют домом...
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:
А в Европе перешли на каменные дома после крупных пожаров уничтоживших целые города. Повторю еще раз - в каменном доме пожар гораздо более локализован, хотя бы потому что стены то не горят.


Опять Вы про Европу. Ну хорошо, непомню про другие страны, но в самой богатой европейской стране Германии домовладельцами явлается гораздо меньший процент населения.


Вообще-то, в своей фразе Вы сделали сразу 2 ошибки. Богатство страны тут не причем, а самые богатые люди в Европе - вовсе не в Германии.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita

Rank Country GDP ($)
per capita
1 Luxembourg 80,288
2 Norway 64,193
3 Iceland 52,764
4 Switzerland 50,532
5 Ireland 48,604
6 Denmark 47,984
7 Qatar 43,110
8 United States 42,000
9 Sweden 39,694
10 Netherlands 38,618
11 Finland 37,504
12 Austria 37,117
13 United Kingdom 37,023
14 Japan 35,757
15 Belgium 35,712
16 Canada 35,133
17 Australia 34,740
18 France 33,918
19 Germany 33,854
20 Italy 30,200


Ошибка №2:
http://stlouisfed.org/publications/re/2006/b/pages/movin_up.html
At 69 percent, the United States has a relatively high rate of home ownership; only a few countries—Ireland , Spain and Italy—have much higher rates—around 80 percent


Не надо традиции и законы, которые способствуют высокому проценту владения, заменять на якобы преимущество убогого картоностроения. ;)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:А в Урюпинске вылезает позиций в 20 раз меньше, и процент хороших среди них - еще меньше.
И по моему опыту - рекруты долбят позициями в СФБА и НЙ (и в меньшей степени в ДС) даже когда там не ищешь.

Потому что в Урюпинске с хорошей работой никто не хочет расставаться (такая корова нужна самому). Нет освободившихся позиций - нет и предложения :)

А с СФБА все бегут - позиций освобождается много => предложения дохрена.
Рекрутеры ищут лопухов по всему миру, да дураков-то нет...

VT wrote:Кстати, Вы сейчас в ДС именно потому, что тут есть работа, и недовольны зарплатой в других местах именно потому, что тут есть и зарплата (не NYC, конечно, но и далеко не Канзас).

Работа для меня есть не только в DC. И если я текущую работу оставлю/потеряю - ничего близкого по привлекательности/доходу в DC не найдется - придется двигать. Пытался найти что-либо хотя бы близкое подобное по зарплате в течении полугода (чтобы прощупать местный рынок) - ничго. Потолокс...
Что касается недовольства зарплатой в Урюпинске - то это вы о ком-то другом.
Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

thinker wrote:Я кстати был свидетелем Нордтрижского землятрясения в Калифорнии. Мой двух этажный деревянный дом ходил ходуном во все стороны так, что был слышен скрежет труб. Кирпичный дом на его месте был бы уже поврежден основательно.


Построенный по современным нормам устойчивости к землятресениям? Кто Вам сказал? Ваш офис развалился?

thinker wrote: Как развалились и потрескались пролеты и мосты фривеев, где и был использован тот самый железобетон, о котором вы говорите.


Пострескались пролеты мостов, построенных на насыпных почвах, и стоящих на опорах - конструкция, заведомо гораздо менее прочная, чем солидный дом, стоящий на нормальной земле. Почитайте про это, что ли.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:
The largest employer in Overland Park is Sprint Nextel Corporation. Its campus occupies 240 acres (1 km²) in the city, and employs about 14,500 people. The city is also the headquarters for YRC Worldwide, the newly formed Embarq, the restaurant chain Applebee's, and the employee-owned Black & Veatch Corporation.


Ну где, где там десятки тысяч IT-шников? ;) Признайте уже, что лопухнулись. ;)

Речь идет именно о центральном кампусе (тот, о котором я написал, что только в нем работает порядка 15 тыс)
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q ... 9&t=k&om=1

Других же сайтов Спринта и родственных компаний по окресностям очень много - как на стороне Канзаса, так и на стороне Миссури.

Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Не подойдет. В Шарлоте в хороших районах нет 4-хбедрумных домов с бассейнами за 159 тыс.


Есть за 188 тыс, с Community swimming pool(s) и на 15 лет новее


Шалите, да? :nono#: Этот ведь дом не удовлетворяет Вашим собственным критериям - он на 500 sq. ft. меньше. И community swimming pool - далеко не то же самое, что свой не шутите так. ;) И не на 15 лет младше, а на 6 (1985 против 1979) - откровенно врать-то зачем? И сайдинг вместо кирпича по кругу. И, наконец - школы в объявлении не указаны - верный признак, что школы плохие. А в том доме - как раз очень хорошие. И за что 30 тыс. больше платить? ;)

uncle_Pasha wrote:Кроме Outer Banks есть еще окресности Charleston, Myrtle Beach, и т.п.


Ну и что, там пляжи чем-то лучше? Тех же волнорезов в этой стране нет почти нигде, кроме окрестностей NYC (и немножко около Virginia Beach).

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote: Флорида - 6 часов.

Т.е. на выходной уже не съездишь

Легко. И проделывалось не раз.


6 туда, 6 обратно - 12. А отдыхать в той Флориде когда? И что это за выходной такой - 12 часов за рулем? Это бред какой-то - если Вы так отдыхаете, то что же тогда по Вашему мучения? А, понял - жить в свое удовольствие, но рентуя. ;)

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:Горнолыжные ресорты, парки, и т.п. - 2-3 часа.

Т.е. туда-обратно - 6 часов вождения, вместто дня отдыха - день работы таксистом. Да и сколько тех горнолыжных резортов? Сколько у них сезон? Тут и у пенсильванских/западномерилендских-то резортов сезон короткий, а так далеко на юге - вообще жара.

Народ не жалуется. И в PA/MD на ресорты не рвется.


Конечно, не рвется. Потому что это из Вашего Потомака до туда час, а их Шарлотты - все 4-5, т.е. "съездить на выходной" однозначно отпадает.

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:Там даже DC не дальше чем "NYC с Бродвеем" от самого DC.

Но до "NYC с Бродвеем" уже не доедешь.

В отпуск - без проблем?
Я и на выходные ездил - 10 часов по I-77, I-81 (чтоб не стоять в пробках в Рали, Ричмонде, Вашингтоне и Филадельфии).


В отпуск - без проблем, но это не то же самое, что на выходные.

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:А уж то, что на съекономленные деньги можно смотаться куда угодно - благо международный аэропорт с прямыми рейсами по всем штатам, окресным островам и европу под боком - я вообще не упоминаю.


Где, в Шарлотте? И почем билетики - по сравнению даже с IAD, не говоря уж про НЙ? И рейсы в Москву есть? ;)


Это хаб US Airways. Рейсов много, билеты доступны, особенно если с "ночевкой в субботу".
В Москву - только с пересадкой, но как правило, с одной - через Атланту, NY или Европу.

Удачи!


Цены, сестра, цены. ;)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Спринклеры - где вы видели в SFH спринклеры, а? Эта ж система стоит (по себестоимости) как пол той картонной коробки, что эти крохоборы-строители называют домом...

К примеру, все новые дома в Монтгомери каунти обязаны иметь спринклерную систему. Не так уж дорого она и стоит.
Но и без нее пожар обычно локализован - ограничен одним SFH.

Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Ну, Clark High и Vines High в Плано я бы "такими же, как в Коппелле" (т.е. хорошими) не назвал.

Когда народ говорит Plano, он подразумевает West Plano :)
Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:А в Урюпинске вылезает позиций в 20 раз меньше, и процент хороших среди них - еще меньше.
И по моему опыту - рекруты долбят позициями в СФБА и НЙ (и в меньшей степени в ДС) даже когда там не ищешь.

Потому что в Урюпинске с хорошей работой никто не хочет расставаться (такая корова нужна самому). Нет освободившихся позиций - нет и предложения :)

А с СФБА все бегут - позиций освобождается много => предложения дохрена.
Рекрутеры ищут лопухов по всему миру, да дураков-то нет...


:appl:
Новая теория рынка труда. :) Цены же на дома и прочая статистика пока показывают, что бегут как раз В SFBA. ;)

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Кстати, Вы сейчас в ДС именно потому, что тут есть работа, и недовольны зарплатой в других местах именно потому, что тут есть и зарплата (не NYC, конечно, но и далеко не Канзас).

Работа для меня есть не только в DC. И если я текущую работу оставлю/потеряю - ничего близкого по привлекательности/доходу в DC не найдется - придется двигать. Пытался найти что-либо хотя бы близкое подобное по зарплате в течении полугода (чтобы прощупать местный рынок) - ничго. Потолокс...


Именно - и "Потолокс" этот находится именно в ДС, а не в Урбпинске. ;)
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
The largest employer in Overland Park is Sprint Nextel Corporation. Its campus occupies 240 acres (1 km²) in the city, and employs about 14,500 people. The city is also the headquarters for YRC Worldwide, the newly formed Embarq, the restaurant chain Applebee's, and the employee-owned Black & Veatch Corporation.


Ну где, где там десятки тысяч IT-шников? ;) Признайте уже, что лопухнулись. ;)

Речь идет именно о центральном кампусе (тот, о котором я написал, что только в нем работает порядка 15 тыс)
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q ... 9&t=k&om=1

Других же сайтов Спринта и родственных компаний по окресностям очень много - как на стороне Канзаса, так и на стороне Миссури.

Удачи!


Ну, давайте, подтвердите Ваши 80 тыс. чем-нибудь, а то ни wiki, ни city-data, ни сам спринт о них не знают. ;)
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Спринклеры - где вы видели в SFH спринклеры, а? Эта ж система стоит (по себестоимости) как пол той картонной коробки, что эти крохоборы-строители называют домом...

К примеру, все новые дома в Монтгомери каунти обязаны иметь спринклерную систему. Не так уж дорого она и стоит.


О, да! С 3-го января 2007-го года. :) Ну и сколько ж дома 2007-го года стоят в Монгомери Каунти? ;) А там, где нет таких регуляций? ;)

Удачи, как говорится, с покупкой такого дома. ;)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:Пытался найти что-либо хотя бы близкое подобное по зарплате в течении полугода (чтобы прощупать местный рынок) - ничго. Потолокс...

Именно - и "Потолокс" этот находится именно в ДС, а не в Урбпинске. ;)

И что это мне дает? Потолок - это только звучит красиво.
А так - это ловушка. Золотая клетка.
Ну куплю я сейчас, из расчета на свой текущий доход, Single Family Home в районе с хорошими школами за 850К. Как я буду платить этот mortgage в случае потери работы? За истекшие полгода, ближайшее по зарплате предложение работы в этой эрии было на 15% ниже. (справедливости ради, это было предложение тоже из DC - ни NY, ни SFBA больше не предложили).
Т.е. достигнув потолка, на 100% дохода я уже расчитывать не могу. Могу только на 80%, а оставшиеся 20% - только пустить на сейвинг, платя с них бешенные налоги.
Но дело в том, что на 80% SFH в районе с хорошими школами уже не купить -в лучшем случае, только танхоум.

Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:О, да! С 3-го января 2007-го года. :) Ну и сколько ж дома 2007-го года стоят в Монгомери Каунти? ;) А там, где нет таких регуляций? ;)

В СФБА таких регуляций нет, но дома стоят дороже. :wink:
Тем не менее, стоимость домов у билдеров с введением этого новшества практически не изменилась.
Эта система - она же тупая Чему там стоить-то? Трубы пропускающие сколько-то там галлонов в минуту, да спринклеры включающиеся когда лопается вставленная ампула. :pain1:

Удачи!

Return to “Города и окрестности”