BERKELEY!!!

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Fortinbras wrote:
Тетя-Мотя wrote:
dimbmw wrote:
Тетя-Мотя wrote:Ну фсе, щас вас без суда и следствия расстреляют! Пли!
я вроде со всем уважением :-) провел due diligence, и признал заслуги, как говорится :-)
Откровенно говоря - лучше б вы это убрали, шутки шутками, но... ни к чему оно.
dimbmw послушался.

Кстати, по той информации, что сообщил нам dimbmw, Komissar нагугливается за пару секунд. Не знаю, правда, насколько оная истинна...
Ну и что? Любого из нас при желании вычислить достаточно легко. Зачем только? Мы ж не для того сюда ходим, чтобы реальных знакомых обнаружить, а скорее как раз наоборот. Ну и предлагаю того и придерживаться.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: BERKELEY!!!

Post by Fortinbras »

Тётя Мотя - личный бодигвард Komissara.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Lavash wrote:
Тетя-Мотя wrote: Я ей говорю - доченька, как там идет подготовка к экзамену? У твоей, говорю, сокамерницы - SAT perfect score был уже в 10м классе! А она мне на это - мамочка, а она при этом такая ужасная дууура во всех прочих жизненных вопросах, что тебе бы тоже не понравилось...
Т.е. с одной стороны - вроде well-rounded person, хорошо, а с другой - а как же конкуренция???
Не нравится мне такая отговорка. Что-то меня напрягает, то ли то, что считает, что она в жизни понимает больше, чем та девочка, то ли пренебрежительный тон. Я давно перестала ссылаться на подружек, когда дочь заявила, что она не ее подружки, и у нее свои интересы. Теперь обсуждаю с ней ее личные дела без всяких сравнений с успехами окружающих ее людей. Так что она сама с собой конкурирует, опираясь на свои возможности.
Не, меня это совершенно не волнует. У меня, во-первых, в помине нет вот этого вот "никогда не сравнивайте с другими" - (только с братьями-сестрами это не допускается), а во-вторых, это совершенная правда. Та поразительно неуклюжа в общении, собственными глазами видела. А правду считаю полезным видеть и признавать, "тона" как раз не следует бояться при обсуждении этого дела. В остальном - и что ж с того, у каждого - свои сильные стороны, надо своими уметь пользоваться и чужие иметь в виду.
Вот насчет конкуренции - принципиально не согласна. В реальной жизни конкурировать ей придется не "с самой собой", а с реальными прочими людьми. У которых по 25 АР и прочих перфект-скоров. Что она с этим будет делать - даже мне интересно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Fortinbras wrote:Тётя Мотя - личный бодигвард Komissara.
Зря вы. Мне это в принципе не нравится, по отношению к кому бы то ни было. Кто хочет - сам вешает свою личную информацию.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Тетя-Мотя wrote: Ну да, вот видишь ты, что ребенок занят, явно не бьет баклуши, старается, и не так-то уж прям с легкостью ему все дается - нет, попотеть еще как приходится - надо ли пытаться туда еще какие-то "нестандартные пути" вплести?
Теть, ну sorry - вплетать, проталкивать и настраивать - в этом я не копенгаген. Проинформировать детей, что вокруг имеется, как оно устроено, и какие нестандартные варианты можно придумать, - эт я могу. А водить лошадь к реке - никогда и не пыталась. Все равно пить не заставишь. :mrgreen:
Ну так эти самые failures - они же вообще-то далеко не только на образовательной стезе нас поджидают.
Человек вообще со всех сторон учится в этом возрасте - я не думаю, что хоть кто-то тут ищет возможности поместиться в кокон всестороннего комфорта.
Ну вот как раз коли именно образовательных failures в детстве не случалось - потом вьюноши не знают, как на них реагировать и как их предусматривать. Даже если случались спортивные, душевно-сердечные и всякие прочие. Они не взаимозаменяемы. :?

Ну а коль ребенок сам не в коконе - так чего еще надо-то?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

RrM wrote:
Тетя-Мотя wrote: Ну да, вот видишь ты, что ребенок занят, явно не бьет баклуши, старается, и не так-то уж прям с легкостью ему все дается - нет, попотеть еще как приходится - надо ли пытаться туда еще какие-то "нестандартные пути" вплести?
Теть, ну sorry - вплетать, проталкивать и настраивать - в этом я не копенгаген. Проинформировать детей, что вокруг имеется, как оно устроено, и какие нестандартные варианты можно придумать, - эт я могу. А водить лошадь к реке - никогда и не пыталась. Все равно пить не заставишь. :mrgreen:
Ну так эти самые failures - они же вообще-то далеко не только на образовательной стезе нас поджидают.
Человек вообще со всех сторон учится в этом возрасте - я не думаю, что хоть кто-то тут ищет возможности поместиться в кокон всестороннего комфорта.
Ну вот как раз коли именно образовательных failures в детстве не случалось - потом вьюноши не знают, как на них реагировать и как их предусматривать. Даже если случались спортивные, душевно-сердечные и всякие прочие. Они не взаимозаменяемы. :?

Ну а коль ребенок сам не в коконе - так чего еще надо-то?
Как чего?? 25 АР!
С другой стороны, я практически окружена высокообразованными людьми, никогда не знавшими образовательных failures.
Я даже плохо себе представляю, что за это считать... Ну, в прошлом году доченька моя умудрилась получить 0 за одну какую-то неправильно посланную и-мейлом работу без копии в сент-айтемс. Что ее круглую пятерочку за весь семестр немедленно превратило в двойку. Ну чо, побегала. Удалось что-то восстановить. Но это все же не failure на моих весах.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Lavash wrote:Пока вы тут кошельками трясете, я провела ресерч, и нашла где можно взять даром AP Biology и без всяких пререквизитов. Вот ссылка http://is.byu.edu/site/courses/index.cf ... n|paper=on. Там же можно приглядеться к другим предметам. АP есть разве что пo психологии. Cty дороговат и требует всякие разные данные по тестам для eligibility.
Разве бесплатно? Я вижу только опцию за ~$150 за семестр, плюс учебники. Или $243, если не self-study, а с учителем. Кстати, АР Калкулюс там тоже есть (с учителем).

Бесплатно - вам в Калифорнии можно много чего брать в K-12 (но увы - через школу только) http://www.k12.com/participating-school ... california
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Тетя-Мотя wrote:
RrM wrote:Ну а коль ребенок сам не в коконе - так чего еще надо-то?
Как чего?? 25 АР!
(осторожно) это шутка?
С другой стороны, я практически окружена высокообразованными людьми, никогда не знавшими образовательных failures.
Это они сами так сказали?
Я даже плохо себе представляю, что за это считать... Ну, в прошлом году доченька моя умудрилась получить 0 за одну какую-то неправильно посланную и-мейлом работу без копии в сент-айтемс. Что ее круглую пятерочку за весь семестр немедленно превратило в двойку. Ну чо, побегала. Удалось что-то восстановить. Но это все же не failure на моих весах.
Это скорее организационная failure. Но поскольку в учебной области - тоже полезно. Поможет либо научиться новым skills, либо реальстично оценивать свои возможности в будущем...

Чисто-образовательная failure - взяться за что-то трудное и обнаружить, что оно не по зубам, даже если прилагать все усилия и делать все правильно. Задачка, проект, олимпиада, класс... Не тот результат, не столько усилий и времени, не то место, не та оценка, которые в мыслях представлялись.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

RrM wrote:Чисто-образовательная failure - взяться за что-то трудное и обнаружить, что оно не по зубам, даже если прилагать все усилия и делать все правильно. Задачка, проект, олимпиада, класс... Не тот результат, не столько усилий и времени, не то место, не та оценка, которые в мыслях представлялись.
Ну я и говорю - ни у кого со "значительным образованием" - такого вообще не бывало. (А с незначительным - тем более.)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

RrM wrote:
Тетя-Мотя wrote:
RrM wrote:Ну а коль ребенок сам не в коконе - так чего еще надо-то?
Как чего?? 25 АР!
(осторожно) это шутка?
В каждой шутке....
RrM wrote:
Тетя-Мотя wrote:С другой стороны, я практически окружена высокообразованными людьми, никогда не знавшими образовательных failures.
Это они сами так сказали?
Да.
Множество "неудач" было у степ-сына, но он, надо признать, прикладывал особые усилия, чтобы именно их и добиться.
Last edited by Тетя-Мотя on 19 May 2015 06:51, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

То есть вы окружены круглыми отличниками, выпускниками Гарвардов, победителями международных олимпиад и завоевателями интеловских и сименсовских стипендий? Cool! :great:

(задумчиво) и при этом они все как один обсуждают свои failures в области образования (точнее, lack thereof)... хмм, и охота ж им... :upset:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

RrM wrote:То есть вы окружены круглыми отличниками, победителями международных олимпиад и завоевателями интеловских и сименсовских стипендий? Cool! :great:

(задумчиво) и при этом они все как один обсуждают свои failures в области образования (точнее, lack thereof)... хмм, и охота ж им... :upset:
Да почему все как один обсуждают? Кого спросила - ответили. Про родителей - я это досконально знаю.
Про дедов - вроде тоже... Можно ли за failure считать тот момент, что ты в карьере настаиваешь на чем-то явно правильном и единственно возможном - а тебя за это в тюрьму определяют - дело другое. Тогда и без подобной настойчивости всех без разбору сажали.
Да, круглыми отличниками по мужской линии. Да, "гарвардов" своего времени по своей части. (Про женщин не знаю, какие у них там были отметки, но по-моему тоже вполне.) Но олимпиадами они как-то вообще не увлекались. То ли годы были не те, то ли не знаю. Эти вон стипендии - это вообще про теперешних, которых у нас пока что нет. Но является ли "провалом" неполучение стипендии, если ты на нее вообще-то и не подавал, и подавать не собирался?
Я как-то вообще не очень даже понимаю, о чем речь. Типа - подать на стипендию, на которую ты явно не квалифицируешься, получить отказ, записать это в "провал" и на этом основании чему-то выучиться? Или считать "провалом" уже то, что ты на нее не квалифицируешься и подавать смысла не видишь?
Мне почему-то кажется, что не так уж сложно свои реальные возможности взвесить и без этого. Может, я, конечно, и ошибаюсь. Мне вон говорят, что я склонна занижать успехи детей. А мне кажется - вовсе нет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: Да, круглыми отличниками по мужской линии. Да, "гарвардов" своего времени по своей части. (Про женщин не знаю, какие у них там были отметки, но по-моему тоже вполне.) Но олимпиадами они как-то вообще не увлекались. То ли годы были не те, то ли не знаю.
А вот это странно. Мой папа был "сын врага народа", но на олимпиады его охотно пускали, и он охотно (и успешно) на них ходил, так что в доме сохранились всякие победительские грамоты по физ-мат наукам, подписанные академиком Несмеяновым, а те, что по химии - академиком Терентьевым.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17494
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: BERKELEY!!!

Post by notknown »

Lavash wrote:Пока вы тут кошельками трясете, я провела ресерч, и нашла где можно взять даром AP Biology и без всяких пререквизитов. Вот ссылка http://is.byu.edu/site/courses/index.cf ... n|paper=on. Там же можно приглядеться к другим предметам. АP есть разве что пo психологии. Cty дороговат и требует всякие разные данные по тестам для eligibility.
Разве ето задаром? Они же денюжку хотят. Я вот видела на coursera задаром AP физика, калькулус, статистика, но вблизи не рассматривала.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

в принципе, меня часто охватывает "екзистенциальное сомнение о нужности знаний" (с) булочка.

Те, кто "поднялись" на моих старческих глазах (>30 лет наблюдений), либо просто оказались в нужном месте в нужное время, либо скоммуниздили что-то у кого-то. Вот конкретно не вижу ни одного примера, когда кто-нибудь оказался бы в "не-клерчиловом"(с) месте по чисто знаниям, умениям, скиллзам.
"
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote:в принципе, меня часто охватывает "екзистенциальное сомнение о нужности знаний" (с) булочка.

Те, кто "поднялись" на моих старческих глазах (>30 лет наблюдений), либо просто оказались в нужном месте в нужное время, либо скоммуниздили что-то у кого-то. Вот конкретно не вижу ни одного примера, когда кто-нибудь оказался бы в "не-клерчиловом"(с) месте по чисто знаниям, умениям, скиллзам.
"
Ну дык само собой, знания-умения-скиллзы могут вывести тебя к наибольшей сумме, которую один человек способен именно просто зарабатывать, своими руками и головой. Своим трудом. А не получать в виде дивидендов, т.е. фактически хитростью выцарапывать у других то, что заработано ими.
Я даже не знаю, каков потолок "заработка"... И непонятно относительно всяких растиражированных певцов-актеров: их заработки заработаны или выманены? Какая часть - одно, а какая - другое?
Другое дело, что эти "знания" - разве их следует рассматривать исключительно с точки зрения тех денег, в которые их можно конвертировать?
У них же еще какие-то дополнительные свойства имеются.
Last edited by Тетя-Мотя on 19 May 2015 16:48, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Тетя-Мотя wrote: Вот насчет конкуренции - принципиально не согласна. В реальной жизни конкурировать ей придется не "с самой собой", а с реальными прочими людьми. У которых по 25 АР и прочих перфект-скоров. Что она с этим будет делать - даже мне интересно.
Если толкать ребенка взять 25 AP классов, то ребенок может и надорваться. Считаю,что нужно исходить из своих возможностей а не чужих. За всеми не угонишься и надо изучить свой предел и вовремя уметь остановиться, иначе и комплекс неполноценности можно заработать. Или ориентируясь на успехи других людей, можно упустить то, в чем ребенок может быть успешнее этих других. Все гоняются за зайцами, но у ребенка есть возможность поймать лису, а погнавшись со всеми за зайцами, лису упустит.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Komissar wrote:либо просто оказались в нужном месте в нужное время
Вот это имеет огромное значение. Но дело в том, что оказавшись в нужное время в нужном месте, знания-то и помогают воспользоваться моментом. Без знаний легко упустить возможность.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

RrM wrote: Разве бесплатно? Я вижу только опцию за ~$150 за семестр, плюс учебники. Или $243, если не self-study, а с учителем. Кстати, АР Калкулюс там тоже есть (с учителем).
Это в сравнении с CTY.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Тетя-Мотя wrote:
RrM wrote:То есть вы окружены круглыми отличниками, победителями международных олимпиад и завоевателями интеловских и сименсовских стипендий? Cool! :great:

(задумчиво) и при этом они все как один обсуждают свои failures в области образования (точнее, lack thereof)... хмм, и охота ж им... :upset:
Да почему все как один обсуждают? Кого спросила - ответили. Про родителей - я это досконально знаю.
Про дедов - вроде тоже...
То есть вы всех своих окружающих методично обошли и поинтересовались насчет наличия educational failures в анамнезе? 8O

Впрочем, похоже, что мы с вами понимаем слово "окружение" немножко по-разному. :mrgreen:
Тетя-Мотя wrote:Я как-то вообще не очень даже понимаю, о чем речь. Типа - подать на стипендию, на которую ты явно не квалифицируешься, получить отказ, записать это в "провал" и на этом основании чему-то выучиться? Или считать "провалом" уже то, что ты на нее не квалифицируешься и подавать смысла не видишь?
Типа - взяться за дело (умственное), с которым ты не уверен, что справишься (именно умственно). Но тебе интересно. Но ты рискуешь. Это и называется "выходить из зоны комфорта". Кстати, именно там (в zone of proximal development) и происходит все развитие и обучение. Когда человек пытается делать то, чего он делать еще не умеет.

На упомянутые выше стипендии не "подают". А делают продвинутый научный проект (иногда годами) и потом уже соревнуются. И никто из соревнователей заранее не знает, станет ли он победителем.

О том и речь - если у человека не было никогда failures, он просто не ввязывался в такие дела. Вообще. Никогда в жизни. Ни в каком масштабе и контексте. Ни за задачки трудные-непонятные не хватался, ни за крупные проекты с неизвестным исходом, вообщенизачто.

Ну, или ему так везет, что все "вероятностные", "рискованные" попытки за границей зоны комфорта оборачиваются в его пользу. Ну, эт примерно как бросить монетку тыщу раз и получить все "решки". Sorry, наука теорвер говорит, что так не бывает. :sadcry:

Ну, или есть такой вариант, что человеку (причем с IQ заметно выше среднего) вообще ничего не интересно, и он только исправно выполняет на пятерки то, что ему задают в школе или университете. И при этом успешно развивается и становится "высокообразованным". Sorry, этого уже наука психология не дозволяет..

Кстати, вот примерно потому все Харварды хотят видеть, что абитуриенты куда-то стремились и "выходили за рамки". И даже говорят, что В за АР класс лучше, чем А за обычный...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

RrM wrote:Впрочем, похоже, что мы с вами понимаем слово "окружение" немножко по-разному. :mrgreen:
Определенно.
RrM wrote:Типа - взяться за дело (умственное), с которым ты не уверен, что справишься (именно умственно). Но тебе интересно. Но ты рискуешь. Это и называется "выходить из зоны комфорта". Кстати, именно там (в zone of proximal development) и происходит все развитие и обучение. Когда человек пытается делать то, чего он делать еще не умеет.

.....
Ну, или ему так везет, что все "вероятностные", "рискованные" попытки за границей зоны комфорта оборачиваются в его пользу. Ну, эт примерно как бросить монетку тыщу раз и получить все "решки". Sorry, наука теорвер говорит, что так не бывает. :sadcry:

...
По-видимому, берясь за рискованные "умственные" дела - люди в моем непосредственном окружении - таки очень тщательно взвешивают свои силы. И работают с очень большой отдачей. Нет, повторюсь, "провалов" - вообще не знаю. Вообще тут кто-нибудь может описать какие-нибудь "провалы"? Что именно вы туда относите? Не занял первое место? Получил не пятерку, а четверку? Потому как вариант "получил не пятерку, а единицу" - я как-то вообще представить не могу.

Может, тут еще вопрос с "ожиданиями"? Я на эту тему периодически думаю. Есть люди, которые, ввязываясь в какое-нибудь новое дело или помещая себя в новую ситуацию - заранее себе фантазируют какие-то радужные прогнозы и картины. И они, как правило, оказываются разочарованными, поскольку даже самое хорошее развитие событий - все равно не соответствует их фантазиям. Может, именно это они записывают в failures? Я, скажем, другой человек. И дочь моя явно такая же. Мы в новую ситуацию лезем осторожно и постепенно, но зато она в результате раскрывается многими неожиданными радостями, которых мы там не предполагали. Где вообще место failure, если ты не фантазируешь себе нобелевскую премию?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17494
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: BERKELEY!!!

Post by notknown »

Тетя-Мотя wrote:
По-видимому, берясь за рискованные "умственные" дела - люди в моем непосредственном окружении - таки очень тщательно взвешивают свои силы. И работают с очень большой отдачей. Нет, повторюсь, "провалов" - вообще не знаю. Вообще тут кто-нибудь может описать какие-нибудь "провалы"? Что именно вы туда относите? Не занял первое место? Получил не пятерку, а четверку? Потому как вариант "получил не пятерку, а единицу" - я как-то вообще представить не могу.

...
Я могу - та моя история с моей старшей, что я в девочках писала. В preIb precalculus дядька-учитель ладно завалил ее тройками, так еще и вызвал ее и еще парочку девочек в сторонку и рекоммендовал не брать математику выше его уровня, так как они явно не способны. Моя не послушалась и вызала следующий IB Calculus - получила свою пятерку. Родители не знали всей истории - решала она сама. Я точно знаю на ее месте в моём кругло-пятерочном детстве с медалями и олимпиадами я бы решила что математику я провалила и врядли брала бы уровень выше.

Кстати, сейчас в университете у нее остался один класс получить minor по прикладной математике. Опять же, по теоретической математике у нее оценки в основном ближе к средним, по прикладной, что ей именно нравится, ближе к максимальным. Боюсь что в моей молодости, я бы получила бы те средненькие оценки и не дошла бы до другого уровня классов, так как поменяла бы выбор классов на тот где я более "способна". В случае моей девушки, она больше обращает на то, что ей интересно, а что нет, а не к чему она способна больше и к чему меньше. В какой-то степени мне кажется ето благодаря тому что она именно испытала failures в школе (по сравнению с моей безупречной учебой в моём детстве).
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Я вообще никогда никаких failures не испытывала. Ну, помню, был один трояк за экзамен - так до сих пор не жалею, что не потратила время на зазубривание того совершенно жуткого нагромождения правил. Это была какая-то уже внешкольная орфография, причем чем больше я в нее вникала - тем хуже становилась моя грамотность. До сих пор считаю, что после изучения базовых правил - писать следует исключительно по наитию.
Моя учеба не была безупречной, классы-группы были из "лучших", но я в них не была самой распрекрасной ученицей. Всегда впереди маячило несколько сильно умных молодых людей, от которых я, по-моему, почерпнула не меньше, чем собственно от преподавателей.
Самое ужасное воспоминание - это как раз когда я как-то была "лучшей в группе" иностранного языка. Это обозначало только то, что группа была хреновая и преподаватель никудышний. Просто находишься не на своем месте и все.
А вот если на своем - то где то место, когда надо бы "испытывать свои лимиты"?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: BERKELEY!!!

Post by Geva »

А место чем определяется? Врожденными способностями раз и навсегда?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Geva wrote:А место чем определяется? Врожденными способностями раз и навсегда?
А понятия не имею.
Кстати, талантом считаю совершенно не способности, а скорее сильную внутреннюю потребность их выразить и во что-то воплотить.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”